ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 17 июн 2019, 05:08

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22711 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 1515  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 16:32 
Оратор
Cпасибо сказано: 1718
Спасибо получено:
3673 раз в 1110 сообщениях
Очков репутации: 107   Добавить очки репутации
Красиво то как! Уже соскучились по твоим фоткам-давай еще! МНОГО-МНОГО!!!
И поздравляю с успешной поездкой! Делись впечатлениями!

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 18:48 
Гладкошелтивод
Cпасибо сказано: 3668
Спасибо получено:
13117 раз в 5098 сообщениях
Очков репутации: 120   Добавить очки репутации
Приступим-с :scenic:

Часть первая. Злобный лесной эстонский гаишник-волонтёр.

Безумными идеями полнится наша собаководческая жизнь. На сей раз инициатором безумия оказалась Надя Салькова. У неё есть традиция ходить 31 декабря в баню каждые два года ездить в Эстонию - просто так, в гости, страну посмотреть, отдохнуть и т.п. На пути Нади, так получилось, встретилась я, тоже задвинутая на поездках, но выставочной тематики. Так что где-то с января мы начали понемногу подтягивать свои ресурсы в эту поездку - определять, куда мы хотим попасть кулЮтУрно, и какие выставки мы сможем захватить. Захватить у нас получалось 10 июля Национальная выставка в Ряпина, 11 июля в Тарту, 16 июля клубная в Пярну. В Пярну мне хотелось попасть очень-очень!!!! Ведь это совершенно культовое место для каждого более-менее взрослого коллиста-шелтиста. Пярну для меня - это "День колли" 90-ых г.г. Конечно, я тогда ещё под стол пешком за школьную парту ходила, но у меня были видеокассеты с этих выставок :dance4: В общем, на клубную выставку нужно было попасть всенепременно!!

На тот момент 16 июля было для нас конечной датой. Но к Наде в поездку присоединилась Аня Щербакова, вл. померанца, а ей было интересно попасть и на цацыб. В общем, поездка удлинилась ещё на 1 день.

Жильё пробронировано, маршруты выбраны, гарантийки и оплата отправлены, распечатки сделаны, самарцы в Зеленограде встречены, можно выезжать :) Гладкая колли Долли, шелтюки Кэсси, Букаха, Тори (Мон Амур Шанель) и померанец по кличке Ррррэкс :bb:

Выезжаем в 7 утра. В Самаре жарко, в Москве жарко, надеемся в Прибалтике охладиться :beach:

Дорога не представляла из себя ничего особо интересного. Примерно каждые 4 часа останавливались на перерывчик. Всем нужно размяться и не только, а водителю ещё и отдохнуть :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Букаха зажигала с Тори и вообще, для 5-месячного щенка, отлично перенесла поездку. Её не укачивало ни в голодном, ни в сытом виде, она исправно пила воду каждый раз когда её предлагали, терпела до следующего выхода и спала, когда её просили прижать ейную филейную часть.

Ночью добрались до границы, Куничина гора-Койдула, где выяснилось, что ветврача там нет и по идее мы там не можем проехать. Но таможенникам мы были не сильно интересны, так что нас просто уведомили, что обратно через тут нас не пустят, и всё. Часа 1,5 мы стояли на подъезде к границе, минут за 20 её прошли, и глубокой ночью въехали в заветную Эстонию :)

После выезда с таможни, через несколько км остановились ненадолго. Темень хоть глаз коли. Вокруг лес. Напоминаю, глубокая ночь. Вдалеке виден свет фар едущей навстречу машины. Я про себя лениво (спать очень хотелось) отметила, что вот мол, не спится же кому-то. Неспящий © подъехал к нам, остановился. Наши три мозга проснулись - нечасто глубокой ночью в лесу к тебе специально подъезжает какая-то неизвестная машина. Из машины вылез какой-то чувак "в штатском" и произвел по-русски следующий короткий монолог. Ой, нет, я не берусь его воспроизвести, в общем он хотел от нас что-то, связанное с дальним светом - то ли включить, то ли выключить его, уже не помню. Надя его о чем-то спросила, слегка такая обалдевшая, на что чувак ответил "совсем тут ох*ели", быстро сел в машину и уехал туда, откуда приехал.

Глубокой ночью, посреди леса, недалеко от границы, остались стоять три вот таких :shock: :shock: :shock: русских девицы. Попытались осмыслить произошедшее и услышанное - не смогли. Сели в машину, поехали дальше.

Остановились в ближайшем городке около 4 утра с намерением поспать несколько часов в машине. До нашей первой деревеньки, Иллматсалу, было недалеко ехать, но заселение в наш мотель лишь с 14 часов, так что нам нужно было где-то провести это время. Мы нашли, где - во сне :)

Около 8 утра начался поднимать жар. Да :) Мы поняли. Нам не светило охладиться в Эстонии. Посовещавшись, как добираемся дальше - включаем зажигание. Пффффффффф. Тишина. Ещё раз - тишина. Ещё раз - совсем мёртвая тишина. У нас сел аккумулятор. Супер!!! Это именно то, о чем мы мечтали всю свою жизнь - в чужой стране, в пригороде на обочине какого-то маленького городка, в 8 утра, когда ничего нигде не работает, поиметь умрётый аккумулятор. Опять тупой шок :-D Я спрашиваю у Нади, что она в такой ситуации сделала бы в России. Надя говорит, что отловила бы какого-нибудь доброго водителя "с проводами" и подзарядила бы курмулятор от его машины. Ну и чего? :) Чем мы хуже России? :) Значит мы встаем и идем ловить попутку :) Аню прошу взять Рэкса с собой на руки, чтобы вид был более женеманжпасисжурный, а то, на мой взгляд, в это время суток и после сна в машине мы выглядим как...кхм...подрабатывающие на трассе после ночной смены на трассе же. Несколько машин промчалось совсем мимо, несколько водителей сказало, что у них нет проводов, один дальнобойщик на ходу, в ответ на мои отчаянные жесты "да мы блин не себя продаем, а вон ту машину спасаем", честно изобразил что у него нет времени. Наконец-то остановился один водитель "с проводочками", и через несколько минут мы были совершенно счастливы. Вот что может сделать всего один умелый мущщина сразу с тремя дамами одновременно :) Так что мы едем дальше, в нашу деревню Иллматсалу.

Продолжение следует.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 20:10 
Старожил
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
33 раз в 17 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Замечательный рассказ!
Отличнейшие фотографии!
Ждем продолжения! :)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 21:44 
Оратор
Cпасибо сказано: 771
Спасибо получено:
751 раз в 386 сообщениях
Очков репутации: 12   Добавить очки репутации
Ещё-ещё-ещёёёё!!!!
Здорово!!

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 21:49 
Оратор
Cпасибо сказано: 2501
Спасибо получено:
2034 раз в 1018 сообщениях
Очков репутации: 63   Добавить очки репутации
Похоже, все приключения в этой жизни только и ждут момента, когда Полинка куда - нидь да соберется поехать. Ну, и кидаются всей изголодавшейся толпой на неё (и заодно - на её попутчиков). Зато и мы повеселимся! Пиши дальше, не мучай нас долго. :-D

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 22:31 
Оратор
Cпасибо сказано: 832
Спасибо получено:
1744 раз в 764 сообщениях
Очков репутации: 40   Добавить очки репутации
И я присоединяюсь к поздравлениям с успешными выступлениями и новыми титулами и жду продолжения :)

Я отвечаю за то, что я пишу, но не отвечаю за то, что вы читаете...

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 22:38 
Гладкошелтивод
Спасибо получено:
Не, я так быстро не умею )))) Хотя надо бы. От жары остатки воспоминаний выплавливаются и утекаааают...

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 23:28 
Оратор
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
74 раз в 48 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Грацел
Полина! Обалдеть просто)
Пожалуй Ваши рассказы, одни из немногих, которые я могу читать бесконечно! :P
Не буду оригинальна, жду продолжения! :wink:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 00:15 
Оратор
Cпасибо сказано: 690
Спасибо получено:
852 раз в 362 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Молодцы вы! Шикарное путешествие :) :D :D
Мы тоже в Куничиной горе на днях в Эстонию ходили,пешком,но собаки нас в России ждали[/img]

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 12:51 
Оратор
Cпасибо сказано: 4045
Спасибо получено:
506 раз в 230 сообщениях
Очков репутации: 24   Добавить очки репутации
Полина, мы все в большом предвкушении удовольствия читать твои рассказы. Пиши,пиши скорее... :thumbs_up :D

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:31 
Оратор
Cпасибо сказано: 3099
Спасибо получено:
1668 раз в 1166 сообщениях
Очков репутации: 16   Добавить очки репутации
Грацел
Полина,как всегда-тысячу раз ЗДОРОВО!Ждём продолжения.
Цитата:
Вот что может сделать всего один умелый мущщина сразу с тремя дамами одновременно

:lol: :lol: :lol:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:12 
Оратор
Cпасибо сказано: 2501
Спасибо получено:
2034 раз в 1018 сообщениях
Очков репутации: 63   Добавить очки репутации
Грацел писал(а):
Не, я так быстро не умею )))) Хотя надо бы. От жары остатки воспоминаний выплавливаются и утекаааают...

Полина, перебирайся с компом в чей-нибудь погреб и пиши, пишиииии... :-D

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 18:18 
Гладкошелтивод
Спасибо получено:
Прошу прощения за задержку, у нас тут почти что негаданно-незванно вывалился один интересный проЭктик в "Друге", так что если всё будет нормально - в сентябре все идём в киоски "Роспечати" :)

В общем, это я так отмазалась, если кто не понял :-D

Часть вторая. Почему в Эстонии мало клещей.

9 июля, на реанимированной машинке, мы достаточно быстро добрались до нашей, не побоюсь этого слова, деревни Илматсалу, в 7 км от Тарту. Букинг.ком описывает его как "прелестный маленький городок", но по инфраструктуре это, конечно, гораздо ближе к деревне :) Это, кстати, не означает, что нам это не понравилось. Всё очень даже миленько, просто в шаговой доступности мы ничего не нашли.

Нашим первым жильем был мотель c одноименным названием. Букинг обещал "некоторые номера с видом на озеро", в этом отношении повезло Наде с Аней - их номер был именно таким, вид действительно весьма привлекательный.

Изображение

Изображение

Изображение

Большим минусом их номера было то, что солнце вставало им в окно, так что при желании мы могли бы запечь там "самарцев-гриль" :? Из моего номера вид поплоше, "всего лишь" на парк, но в отношении "градуса" у меня можно было жить более комфортно. На мой взгляд (думаю, девочки на меня не обидятся, если их т.зрения не совпадет с моей) это было наше самое лучшее жилье за всю поездку - тихо, в номере приятно, выгул под самым носом. Единственное - довольно скромные "включенные" завтраки. Каждые полчаса я обещала себе пофотать собак на красивом участке, прилегающем к озеру (по сути, это лужайка, надежно огороженная от проезжей части живой изгородью, не сильно огромная, но нагуляться хватало даже Долли), но как-то всё руки не доходили. Идеальная подстриженность травы. В день нашего приезда хозяин мотеля снова стриг её, не знаю, чё там можно стричь :-D Зато нам открылось сакральное знание, почему в Эстонии так мало клещей - их давят газнокосилками, которые работают не покладая колес (судя по ухоженности травяного покрытия ВЕЗДЕ) :-D На этой замечательной лужайке мы отлично позанимались ринговой подготовкой.

Оба вечера, 9 и 10 июля, мы провели на терраске мотеля, вкушая дешевую местную клубнику...ну и не только :)

Изображение

Изображение

Наше присутствие омрачали только два фактора - это какие-то специательно обученные, размером со слонов, вечерние комары, и непреходящее какальное амбре :drag: Вообще, надо сказать что в первые часы по приезду я на лужайке находила нечто, сильно похожее на овечий помет пополам с сеном - вот ума не хватило дотямать, что не "ходят" овечки сеном - и учитывая заааапаааах - думала что вот-вот где-то появятся овцы :yahoo: и мы потестим хотя бы Букаху. Короче, всё оказался гораздо пошлее: "кучки" - это всего лишь сопревшие отвалы скошенной травы, а заааапаааах - это привет с ближайшей свинофермы.

Хозяин мотеля оказался очень разговорчивым и достаточно хорошо говорящим по-русски, так что вечера мы проводили вчетвером. Вообще, этот мотель оставил впечатление очень домашнего и довольно уютного. Кроме того, с нас не взяли ни копейки за проживание собак (при и так низкой стоимости нашего проживания). Хотя, если честно, выглядел он немного каким-то совдеповским, на первом этаже его была закрытая (в смысле неработающая) столовая, да и какие-то другие мелочи выдавали в нём "застылость времени".

Вечером 9 числа к нам присоединились Елена и Аня Пановы, владельцы гладкого москвича Велхо.

10 июля нас ожидала выставка в Ряпина, это примерно в 1,5 часах езды от нас.
Очень приятная организация выставок в Прибалтике! Хотя парковка заканчивалась в нескольких десятках метрах от входа, но зато можно было не опасаясь попадания собак под машины, пройти к выставке с проезжей части. На входе на стадион стояли вежливые координаторы. Они сообщили, где и как нам нужно пройти ветконтроль (бесплатный, по паспортам), поставили на руку штампик для бесплатных повторных входов, показали, где оплатить гарантийки и получить номера. Всё очень четко и быстро. Мы занимаем места в теньке, и начинаем изучать конкурэнтов :-D

Изображение

Меня бесконечно удивляет отсутствие эстонских лысусов, ведь они в этой стране ЕСТЬ. В каталоге только мы с Велхо, и трое финнов. Эксперт - Юза Берадзе. Вот прикольно, конечно, приехать из России в Эстонию и попасть под грузинского судью :-D Г-н Берадзе был замечен в особом интересе к шелтям и гладким коллям, которых он фотал в процессе экспертизы

Первым проходит Велхо, он получает юный сертификат и становится ЮЧЭ.

Изображение

Затем сука-юниорка Kiiramanna Helinä Keiju. К сожалению, уже не помню, кто из них стал ЛЮ.

Изображение

Открытый кобель, Helga Neitin Väinämöinen (полубрат наших Грацел "А" по отцу). Он получает сертификат

Изображение

...и затем в сравнении с Велом становится ЛК.

В открытых суках две собаки - Allegory Godiva и Долли.

"Мать, мы сюда работать пришли, или конкурентов рассматривать?"

Изображение

"Простите, замечталась, конечно же работать"

Изображение

Рыжая выигрывает класс и получает сертификат, Долли вторая. В расстановке на ЛС:

Изображение

Шелтей нам уже было некому снимать, так что следующие кадры - уже бэсты. Тори в классе юниоров вторая из двух, её обошла Dreamhill Once Upon a Time, Кэсси третья из четырех, перед ней Shadowmist и Dreamhill. ЛПП стал ветеран Mini Just July Fantazija (к сожалению, в бэсте он у меня плохо получился)

ЛПП дш колли - Cayring Black Raceme Rose (Steadwyn Black Signet*C.Silver Oriole) Зав/вл. И.Хейн. Нам эта собачка понравилась. Кстати это вообще был единственная местная дшк :-D - все остальные 9 - фины.

Изображение

ЛПП кш колли - Helga Neitin Väinämöinen

Изображение

ЛПП австралийская овчарка - Wolffs Town As You Desire Me

Изображение

В первый день закрылся и стал ЛПП Анин шпиц Ррррэкс.

Вечером после выставки мы наконец-то выбираемся на дальнее озеро (езды аж целых 10 минут :-D ). Дело в том, что озеро рядом с мотелем имеет заросшие камышом берега, хотя Долли это, конечно, не остановило бы.
Простите меня, пожалуйста, Аня и Надя, но Долли, вода, "тонущие" дети и тишина - вещи несовместимые.... :oops: :oops: В общем, черное собачко немного поработало сообразно своим пастушье-спасательным наклонностям, шелтюки радостно поразрывали его на части (ой, мокрые шелтюки, оказывается, выглядят все совершенно одинаково :-D , и я их всё время путала), мы накупались в прекрасной теплой воде на чистом водоеме.

11 июля выставились в Тарту, это было совсем рядом. Эксперт из Бельгии Роджер Ванхоенакер. Строгий, даже очень! :) Нам повезло пойти не-первыми, поэтому было несколько минут для понимания того, чего он хочет и чего НЕ хочет. Во-первых, очень щепетилен в вопросах роста. Всех подряд маниакально не измеряет, но если вдруг ему казалось, что собачка не в идеале - доставался ростомер (и не ошибался). Таким образом первым пал "смертью крупных" Велхо. Затем, эксперт настоятельно хотел только свободный показ, без всяких подвешиваний, натягиваний, желательно без выправления конечностей руками и т.п. Так что, думаю, фиксированный показ Вела хозяйкой был "последним гвоздиком в его гробик". В общем, кобелинко наше получило о/х. Немного жаль, конечно, но у кого не бывает :) А ЮЧЭ он всё равно уже закрыл :) Далее, открытый кобель прошел нормально, открытая сука так же нормально, Долли в чемпионах с большим удовольствием включила дуракаваляние и самопрезентацию (это она страшно любит), и, думаю, именно своей раскованностью и непринужденностью выиграла у открытой суки сертификат. Затем все три сравнились на ЛС и Чудоллище стало ЛС, и в сравнении с кобелем - ЛПП. Жаль, что сравнения закончились, так бы она ещё с часок поулыбалась и хвостиком бы помахала мне :-D

В шелтях несколько собак были замеряны и оценка снижена. Да, ещё он весьма старательно смотрел зубсы, но чё он хотел в зубсах - я не поняла. Тори хорошо показалась в своем классе, и получила юный сертификат, её конкурентка получила о/х. Кэсси во второй день была записана в чемпионы, и при сравнении с поб.открытого класса выиграла сертификат. Затем в расстановке на ЛС Кэсси стала первой, финка второй, Тори третьей. И в сравнении на ЛПП - выиграла его. Рэкс у нас закрепил свой наканунешний успех, снова став ЛПП. Прибалтийские выставки необыкновенно хороши тем, что даже на САСках там больше 5 рингов (=экспертов), поэтому нагрузка на них не большая и бэсты начинаются обычно часа в 3. Т.е. сидеть мариноваться до вечера не нужно. К сожалению, жара поднималась ужасенная, и тень в нашем лагере таяла просто со страшной скоростью. Поэтому мы решили не оставаться на бэсты. Ужасно жалко, конечно, но собаки дороже.
Кроме того, впереди у нас была дорога дальше, в Таллин.

Продолжение следует.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 18:32 
Оратор
Cпасибо сказано: 4466
Спасибо получено:
4584 раз в 2236 сообщениях
Очков репутации: 61   Добавить очки репутации
Полина, собаки очень красивые! Долли на фото с тобой - все фото супер, очень красивый Велхо, и очень понравилась ЛПП Цайринг!

Надеюсь, ваши коллективы на поездки в будущем возрастут, очень хочется тоже присоединиться :)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 18:44 
Оратор
Cпасибо сказано: 762
Спасибо получено:
1561 раз в 583 сообщениях
Очков репутации: 19   Добавить очки репутации
Замечательный рассказ!!!! Очень интересный!

Цитата:
Зато нам открылось сакральное знание, почему в Эстонии так мало клещей - их давят газнокосилками, которые работают не покладая колес (судя по ухоженности травяного покрытия ВЕЗДЕ)
-

боже, вот почему у меня во дворе и вокруг двора нет клещей!!!. Оказывается их газонокосилка перетоптала!!! :D

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22711 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 1515  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов