ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 16:51

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собаки подрались
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 06:42 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 12:07
Сообщений: 1225
Откуда: Дмитров МО
Cпасибо сказано: 1985
Спасибо получено:
718 раз в 291 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
Всем привет!
Случилась у меня неприятность, 1 января. Нежданно-негаданно. У меня две девочки-дворняжки, обе - подобранки с улицы. Более года жили мирно, вместе спали, играли, облаивали прохожих за забором. Дружили в общем и друг на друга не бычили раньше. И вдруг ни с того ни с сего - сегодня сцепились, да так, что мне стало страшно. С трудом разнял их, одну выгнал на улицу во двор, вторая осталась дома. Кто первый начал драку - к сожалению, я не заметил, произошло это у меня за спиной. Когда оглянулся - они уже вцепились друг в дружку и я начал неумело их растаскивать. Я неожидал, никогда ничего подобного у меня не было. Они хоть и знают слова типа "фу", "нельзя!", и слушаются, но тут они меня просто не слышали совершенно, хотя я чуть ли не в ухо кричал. В общем, удалось растащить только когда они пытались перехватиться зубами и разжали челюсти, а я за ошейники их растащил по сторонам и одну выдворил на улицу. Я теперь боюсь их оставить без присмотра и не знаю, как быть. Случилось всё это, когда я на кухне оставил курицу и собирался дать им по куску, а они обе были на кухне и смотрели на эту курицу. Я отошёл в сторону, хотел ещё что-то из холодильника достать, и тут вдруг за спиной началось нечто.
Вечером я ездил в гости к родителям и старшую собачку брал с собой. Когда мы вернулись - они обнюхались, жраться не стали, но меня не покидает какое-то ощущение напряжённости. Как будто хотьба по тонкому льду - одно неверное движение и кто-то сорвётся. Я не знаю, что мне делать.
Ну и расскажите хотя бы, кто в курсе, как можно быстро и эффективно растащить двух дерущихся собак. Они, конечно, меня жрать не хотели, но я такой опытный разниматель, что и мне досталось чутка. Я думаю, что они в пылу просто не разобрали, где моя рука, а где ихние носы, и куснули, думая, что друг друга кусают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 06:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 12:07
Сообщений: 1225
Откуда: Дмитров МО
Cпасибо сказано: 1985
Спасибо получено:
718 раз в 291 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
Ещё дополнительная информация - у них у обоих недавно была течка. В один день началась и примерно одновременно, дней 10 назад, закончилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 07:22 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:44
Сообщений: 8223
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 3506
Спасибо получено:
1372 раз в 976 сообщениях
Очков репутации: 104   Добавить очки репутации
sobachnik
У меня много лет тоже жили две собаки одновременно, но кобель и сука, оба подобранцы в щенячьем возрасте, с разницей в три года. Они жили дружно, играли друг с другом. Но как-то раз сцепились не на шутку! Даже не знаю, из-за чего: только что играли, и вдруг - нате вам. С воплями, рычанием, жранием друг друга, они превратились в один лохматый и крутящийся комок!
Растащила их, ухватив за шкирки обоих и резко дернув в разные стороны, меня при этом НЕ цапнули.
Так вот, это было всего один раз, более такого не повторялось.
Может, и у Ваших не повторится, если собаки в целом не агрессивные и к тому же долгое время живут вместе мирно, - так, случайный эпизод. Но на всякий случай нужно понаблюдать.

_________________
Кеша (26.02.2010 (?) - 31.10.2016). Рыжий мальчишка Тедди

В церкви батюшка спросил, знаю ли я, что такое причастие. Я рассказал ему, что такое причастие, деепричастие и причастный оборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 10:42 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Это после течки. Гормоны и все такое.. У меня так две сучки САО жили мирно, а посе щенков у одной вцепились друг в друга. Только их разнять одному невозможно.. Мы вдвоем разнимали. Я под одной из них оказалась..Но это САО.. она жжутко удивилась увидев меня под ней.. Но это не о том.

Короче-собаки ведут себя так, как позволяете себе вести им ВЫ.Наказаны жестко за драку сразу должны были быть обе собаки. Напряженность будет, и за нее тоже от вас- наказание. Наказание- виртуальное. Они ж обнюхались? А ВЫ при этом дали понять, что ПУСТЬ ТОЛЬКО ПОПРОБУЮТ. ]:-> . Ваша задача сейчас объяснить что ВЫ лидер. Что ВАМ не нравиться это дело. Что ОНи две сучки драные и их место под плинтусом и их задача подлизываться к папе, а не выяснять кто из них круче. Обе они никто и звать их никак.. Ну и следить. Я после той драки гуляла с палкой. Не для бития, но для устрашения персон. Мне помогало. но все же я старалась из вместе уже не выпускать..

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 11:29 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 май 2012, 01:29
Сообщений: 2014
Откуда: Тюмень
Cпасибо сказано: 1226
Спасибо получено:
1311 раз в 603 сообщениях
Очков репутации: 71   Добавить очки репутации
Ой, можно я тоже влезу, у меня девки тоже жрались и совсем не на шутку.
первый раз это произошло неожиданно.
две сучки ВЕО ( 2 года на тот момент) и лайка (4 года)
собаки были выпущены на участок побегать пока я занималась приборкой во дворе, всего бегало 4 собаки, мирно играя, таская палки.
восточка на тот момент была где то недели две как беременна.

бегали бегали, и тут слышу визг рык, я ОДНА, восточка "втаптывает" в сугроб лайку та грызет лапы находясь в беспомощном положений, на мой крики восточка НЕ РЕАГИРУЕТ, беру палку (да простят меня все, но когда лайка уже хрипит у нее глаза из орбит торчат, а восточка методично грызет ей глотку) бью безжалостно по хребтине, ттт перехватила с глотки на плечо, лайка делает вдох. тут уже пихаю палку в челюсть овчарке делая как бы рычаг и за хвост оттаскиваю.
всё это было буквально три минуты.
итог: восточку за загривок подкидываю и прижимаю к земле с рыком ставлю на нее колено. жду пока успокоиться. закрываю в вольер. лайку обрабатываю и в другой вольер.

я сначала решила что беременная сука решила показать в стае свои статус.
но и после родов именно эту лайку он жрала не на жизнь а на смерть.
больше они НЕ КОГДА не дружили.
восточка теперь на некоторых сук реагирует неадекватно. конечно то что мы в свое время выучили послушку спасает на улице. но в своем дворе она грызет.
принимает только кобелей в друзья.
(конечно во многом скорей всего виновата была я при первой схватке, но что случилось то случилось, у нас вышло так)

_________________
По выходным добрая фея превращает меня в кота: я жру, сплю, и болтаюсь по квартире.

Колли: Ергени Стайл Виконт, Нью Нейм'с Хэв Э Хеппи, шелти - Шанс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 12:03 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:02
Сообщений: 3855
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 2834
Спасибо получено:
3925 раз в 1301 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
Классическое растаскивание - это хват за ошейник и основание хвоста каждой из дерущихся собак и растаскивание их в стороны. У "бойцов" есть свои нюансы, ну да речь сейчас не о них. Руками перед мордами не махать - собаки во время драки в неадеквате и кусают всё, до чего могут дотянуться. Понятно, что по этой методике для разнятия драки собак средних размеров и больше нужны два человека (исключение - когда одна собака просто грызет другую, а та не защищается и визжит со страху - тогда можно оттащить только агрессора).
Можно попытаться применить какие-либо резкие воздействия для возврата их из боевого состояния в обычное (рекомендуют кувшин/ведро холодной воды, можно поробовать резкий звук, например, судейскую сирену, крик или чувствительный удар куламом/поводком - впрочем, не уверен, что на адреналине на боль отреагируют).

_________________
Новая социальная прослойка - люмпен-интеллигенция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 12:07 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:26
Сообщений: 28653
Cпасибо сказано: 4642
Спасибо получено:
5736 раз в 2971 сообщениях
Очков репутации: 334   Добавить очки репутации
Суки, они и есть - суки! Гадюки! С течкой, после, или без течек и родов! :-D
sobachnik
То. что они Вас кусать не собирались, понятно! И если будет повторение, то просто облейте их водой в следующий раз! Собаки не крупные, не агрессивные - должно помочь!
И, Женя права, наказать обеих одинаково, не смотря, кто там из них первый начал. Наказать так, что жизнь медом не показалась!
Сейчас Вы сделали две ошибки!
- после драки одну выкинули во двор, а вторая осталась в доме;
- потом одну забрали с собой, а вторая осталась.
Если Вы оставили в доме, а потом забрали к родителям одну и ту же собаку, то я не удивлюсь, что она начнет права качать!
Наказание должно быть одинаковым к обеим!, не взирая на справедливость, которая нам кажется справедливой с точки зрения человеческой!

_________________
ЛюсяБу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 12:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:02
Сообщений: 3855
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 2834
Спасибо получено:
3925 раз в 1301 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
А вообще основная роль вожака у псовых - регулирование отношений между членами стаи. Вы - альфа - в вашей стае? Вот и регулируйте. Собаки должны знать, что Вы при желании МОЖЕТЕ их построить, открутить хвосты и заставить рассчитаться на первый-второй. И что Вам НЕ НРАВИТСЯ, когда они, простите за каламбур, с друг другом собачатся. А вот как это сделать - это уже Вам виднее.

_________________
Новая социальная прослойка - люмпен-интеллигенция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 12:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:26
Сообщений: 28653
Cпасибо сказано: 4642
Спасибо получено:
5736 раз в 2971 сообщениях
Очков репутации: 334   Добавить очки репутации
node60
На удар поводком - не-а, не среагируют!
Только еще больше раззадориваются! :-D

_________________
ЛюсяБу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 12:14 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 22:51
Сообщений: 8542
Откуда: Тверь
Cпасибо сказано: 200
Спасибо получено:
2546 раз в 1242 сообщениях
Очков репутации: 24   Добавить очки репутации
Моя дралась много раз, она азартная, если обидели то все, будет стоять до последнего. Я не знала что расстащить собак можно в одиночку :shock: Обычно вдвоем растаскивают, иногда хватает что я рявкну на Герду :-) Вообще я слышала что за ошейники безполезно и опасно, хватают за хвосты или задние ноги одновременно обеих, когда собака теряет равновесие то разжимает пасть. У меня знакомая в приюте так разнимает сук, за хвосты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 12:21 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29752
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
По поводу превентивных вожаческих мер. Всё это понятно, но невозможно всё время быть начеку. Ты пошел в...в ванну :) собаки уселись под дверью, и пока ты плескался - подрались. Ты пошел выкинуть мусор - минута и подрались. Ты залез по делам в шкаф - секунда и подрались.

ЕстеВственно, я не веду сейчас речи о тех потенциально сложных ситуациях, как например момент раскладывания еды по тарелкам, или раздача лакомств, или приветствие стаи когда пришел домой, или что-то ещё. Там вполне можно быть предельно внимательным и пресекать малейшие поползновения к драке - например, косой взгляд.

ЗЫ. автор спрашивает. как растаскивать собак когда ты ОДИН.

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 12:26 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:26
Сообщений: 28653
Cпасибо сказано: 4642
Спасибо получено:
5736 раз в 2971 сообщениях
Очков репутации: 334   Добавить очки репутации
Грацел
Цитата:
ЗЫ. автор спрашивает. как растаскивать собак когда ты ОДИН.

Водой! Много! Холодной! Очень!
А потом, пинком под зад обеих в снег! Благо, частный дом!
Пинком под зад, это я буквально, выражаясь!

_________________
ЛюсяБу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 12:28 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:26
Сообщений: 28653
Cпасибо сказано: 4642
Спасибо получено:
5736 раз в 2971 сообщениях
Очков репутации: 334   Добавить очки репутации
А "превентивных вожаческих мер", имхо, не бывает!
Бывает вожаческая стратегия. Тогда, да! Тогда и косой взгляд помогает! :-D

_________________
ЛюсяБу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 12:30 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:02
Сообщений: 3855
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 2834
Спасибо получено:
3925 раз в 1301 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
РЕДБРИК писал(а):
Водой! Много! Холодной! Очень!

В общем, да. Под это дело и ведро воды в сенях можно какое-то время подержать.

_________________
Новая социальная прослойка - люмпен-интеллигенция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 12:36 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Alina1916 писал(а):
больше они НЕ КОГДА не дружили.

Да.

Про воду.... Может в мелких породах это и возможно... Для САО это не сильнее дождика..
lisenok писал(а):
за ошейники безполезно и опасно,

Да если есть возможность перехода на человека. САО не переходят. А кавказа я бы так не стала растаскивать.. Могут переключиться на хозяина.

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB