ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 21:27 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
Разнопородные собаки - это еще одна отдельная тема

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 21:38 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:54
Сообщений: 4
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Я смотрю на своих троих, 2 суки и кобель, отношения между ними совсем разные, абсолютно. А кобель любит немку, по пятам везде за ней, а коляшка ему по фиг :)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 21:40 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:44
Сообщений: 39
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
13 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Тема про вторую однополую. Какая разница, у меня и немки между собой не дерутся, а они то уж агрессивнее колли однозначно. Просто мы в одном городе и так я думаю проще ТС будет, если возникнут проблемы. Поэтому я и написала. Все равно отталкиваться придется от конкретных собак с конкретными характерами. И как писали выше, жили два года душа в душу, а потом сломанная лапа. Все индивидуально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 21:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
nnusp писал(а):
Какая разница

Разница во всем - начиная от размера и заканчивая темпераментом и особенностями поведения. Больше параметров, которые нужно учесть при заведении второй собаки.

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 21:46 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:44
Сообщений: 39
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
13 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
То есть две колли это сложнее,чем две немки и маленькая собака? ну ок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 21:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
калинина
Вы. главное. не накручивайте себя и не придумывайте заранее трудности. Будете решать проблемы по мере их поступления. А может, и проблем не будет.
Главное, чтобы старшая собака по-прежнему занимала свое место любимого члена семьи, не чувствовала себя ущемленной. Это как с детьми: старший-младший - чтобы не вызывать ревности.


nnusp
Мы тут о колли, при чем ваши немки? Это разные собаки. правильно вам написали. и по темпераменту и по возможному ущербу, который от колли минимален.

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Последний раз редактировалось ЕленаКоган 29 мар 2017, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, елена мальнева, Oboima, калинина
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 22:38 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 23:50
Сообщений: 530
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 4550
Спасибо получено:
631 раз в 236 сообщениях
Очков репутации: 19   Добавить очки репутации
Внимательно наблюдайте, они Вам сами подскажут. У нас до смешного доходило: противоклещевой ошейник надели первой на младшую, так старшая аж заголосила и заметалась, с младшей сняли демонстративно, надели на старшую, а другой уже на младшую, - все спокойно, справедливость восстановлена. Вот так по мелочам жизнь мирная и выстроилась.


За это сообщение пользователю елена мальнева "Спасибо" сказали:
калинина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 22:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:04
Сообщений: 11233
Откуда: г.Уфа. Башкортостан.
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
1206 раз в 1001 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Ирина Ортынская писал(а):
Oboima писал(а):
Три кобла живут вместе, никого никуда не разделяю. Вполне мирно.

Это, пока нет рядом текущих сук. У меня кобели тоже не дерутся, пока не потечет сука, на этом мир заканчивается не только между кобелями, но и между суками. :)

текут все вместе. разницы в поведении не наблюдаю. так же с послушкой.

_________________
если поступок действительно правильный, он не имеет цены. и не требует оплаты.

чудо - это просто новый способ жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 23:51 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
nnusp писал(а):
То есть две колли это сложнее,чем две немки и маленькая собака? ну ок

Вообще, я имела в виду, что разнопородные собаки - это сложнее, чем однопородные. Ну, будем считать, что я слишком сложно выражаю свои мысли, раз их понимают таким образом.

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 01:55 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 4596
Откуда: Самарская обл.
Cпасибо сказано: 11162
Спасибо получено:
3835 раз в 1505 сообщениях
Очков репутации: 246   Добавить очки репутации
У меня было и 2 и 3 собаки и всегда колли,я чего то вообще не помню никаких казусов :sorry:
Только во время кормёжки поклацать зубами могли,ну я рявкну волшебное слово «таааак» и все в норму приходят.
калинина
Я бы ни к чему не готовилась,всё будет нормально!
Взрослая колль,объяснит малышке,что она хозяйка и всё.По мере взросления приоритеты могут поменяться.

_________________
У собак лишь один недостаток-они доверяют людям


За это сообщение пользователю MAPIHA "Спасибо" сказали:
калинина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 02:34 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
У меня в течение уже многих лет живет по три суки колли, разного возраста. Когда брала вторую собаку к уже возрастной, 9-летней, очень строгой по характеру и очень забалованной и любимой единственной собаке - была масса сомнений. Но все зависит от владельца. Однозначно, на пару недель надо брать "декретный отпуск" и не оставлять взрослую собаку и щенка без внимания даже на короткое время. За пару недель у меня в разные времена бывало всякое. Старшие залюбленные собаки всегда пытались навалять щенку, за что тут же, сразу же огребали. Газетой отхлестать по мордасам, полотенцем, наорать, навести шуму, в общем, в зависимости от ситуации дать недвусмысленно понять, что в доме - ценный груз. Очень ценный. Колли - собаки умные. Пары раз вполне хватит на первых порах, чтобы старшая сука уразумела, что эту "мелкую пакость", за каким-то бесом понадобившуюся хозяину, трогать нельзя :D . Дальше - проще. Строгий взгляд, поднятая губа в сторону щенка - и вновь строгое внушение (или газета-полотенце). Ну и все в таком духе. Не расслабляясь до тех пор, пока собаки не будут мирно посапыать спинка к спинке и вместе пить из одного ведра. Но и в этом случае нужно будет на протяжении жизни иногда освежать память. Что делать? Собаки есть собаки. Хищники есть хищники. Даже вполне дружные собаки могут иногда "по-дружески" повздорить, а результат - вам надо бежать в ветеринарку и заштопывать одному из друзей ухо или губу... Причем это даже и нечаянно может случиться. Но результат все равно напрягает. Так что лучше сразу расставить все приоритеты и проводить одну линию на протяжении всей совместной жизни собак.
И так - с каждой новой собакой в доме. Но это - работает. У меня, например, нет автофургона для транспортировки собак. В моем распоряжении - небольшая легковушка-седан. И результат моего воспитания - спокойно можно сложить трех весьма не мелких собак в машину буквально друг на друга и не беспокоиться, что будут какие-то трения.

В одном случае у меня приехал 2-х-месячный щенок (3-й собакой). Средняя собака сразу же, как только вынули щенка из контейнера дома - приняла как своего и практически вырастила, позволяя в играх абсолютно все. Правда, старшая на тот момент собака все-таки щенку периодически пыталась наподдать. Позже, во врем первой течки младшей - вообще были попытки баталий со стоянием на задних лапах и демонстрацией жутких оскалов. В такой ситуации я не разбирала, кто начал первым - прилетала на рык, расшвыривала за шкирки и поддавала обеим. А иначе - нельзя.

Вообще-то колли - довольно компанейские собаки. Они в массе спокойно уживаются друг с другом. Редкие моменты взаимного недовольства довольно легко отследить и свести трения к минимуму.

Что касается уделения внимания нескольким собакам - скажу так. В сутках - много часов. Вы легко сумеете найти время в сутках для 2-3-х собак. Проходите мимо собак - нагнитесь и погладьте всех, мимо кого прошли. Это нетрудно, а собакам - знак внимания и приятно. Даете вкусняшки - давайте всем. В мячик у меня две собаки играют одновременно: одной в одну сторону кидаю, другой - в другую.

В общем, будут вопросы - можете обратиться. В конкретном случае давать советы проще, чем абстрактно.


За это сообщение пользователю Валерия Теплякова "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, Martisha, node60, калинина, Фортуна_Олег, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 04:01 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 23:30
Сообщений: 1978
Cпасибо сказано: 520
Спасибо получено:
931 раз в 441 сообщениях
Очков репутации: 15   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
Проходите мимо собак - нагнитесь и погладьте всех, мимо кого прошли. Это нетрудно, а собакам - знак внимания и приятно. Даете вкусняшки - давайте всем.

вот, да. я так же делаю много времени не занимает. всегда когда иду мимо Джен, или поглажу или скажу ей что нить.
Но у нас сложная семейная структура :) все немного по другому ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 04:39 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:41
Сообщений: 6070
Откуда: Ангарск
Cпасибо сказано: 2095
Спасибо получено:
2484 раз в 1131 сообщениях
Очков репутации: 33   Добавить очки репутации
Ирина Ортынская писал(а):
Oboima писал(а):
Три кобла живут вместе, никого никуда не разделяю. Вполне мирно.

Это, пока нет рядом текущих сук. У меня кобели тоже не дерутся, пока не потечет сука, на этом мир заканчивается не только между кобелями, но и между суками. :)


В квартире 2 кобеля и сука, текущая периодически. Ни разу не было даже намеков на конфликт между кобелями. Просто в "охотные" дни, лежат печально под дверью комнаты, где она закрыта, и все.

_________________
Ангарские Жемчужины живут тут:
http://angarsk-brt.ru/
Наша страничка на этом ФОРУМЕ
тел.: +7-914-944-1080


За это сообщение пользователю Nika "Спасибо" сказали:
калинина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 10:59 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:17
Сообщений: 4234
Откуда: Челябинск
Cпасибо сказано: 2552
Спасибо получено:
4415 раз в 1614 сообщениях
Очков репутации: 35   Добавить очки репутации
Nika писал(а):
Ирина Ортынская писал(а):
Oboima писал(а):
Три кобла живут вместе, никого никуда не разделяю. Вполне мирно.

Это, пока нет рядом текущих сук. У меня кобели тоже не дерутся, пока не потечет сука, на этом мир заканчивается не только между кобелями, но и между суками. :)


В квартире 2 кобеля и сука, текущая периодически. Ни разу не было даже намеков на конфликт между кобелями. Просто в "охотные" дни, лежат печально под дверью комнаты, где она закрыта, и все.


И наверняка тяжко вздыхают :D

_________________
Мои шелти:
Сноу Лайф Ясбек Эми
Орсана З Пауночнаго Лесу
Граф де ла Фер
Урал Викторис Сольданелла

viewtopic.php?f=5&t=8918


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ждем вторую собаку: как подготовиться и на что обратить вним
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 11:02 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:17
Сообщений: 4234
Откуда: Челябинск
Cпасибо сказано: 2552
Спасибо получено:
4415 раз в 1614 сообщениях
Очков репутации: 35   Добавить очки репутации
Читаю тему и понимаю, что делаю ошибки.
Когда происходит стычка между суками, а я не увидела зачинщика- раздаю люлей обеим.
А если точно знаю, кто виноват, то получает виновник торжества. Но судя по рассказам, в любом случае огребать должны обе? Почему? Надопоняла....

_________________
Мои шелти:
Сноу Лайф Ясбек Эми
Орсана З Пауночнаго Лесу
Граф де ла Фер
Урал Викторис Сольданелла

viewtopic.php?f=5&t=8918


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB