ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 24 окт 2018, 04:52

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 11:04 
Активный участник
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
74 раз в 35 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Снежана писал(а):
Мы начали заниматься ПСС не из идейных соображений.

дак, и я начала тоже не из идейных. У меня есть проблемный бульмастиф и с ним-то я и припёрлась на тестирование.
Вот, осталась и поняла, что это моё.
Снежана
очень рада, что Вы присоединились. Рассказывайте, как у Вас проходят занятия, выкладывайте фотографии.
Снежана писал(а):
Пусть улыбнутся скептики, но у нас с Вами самые настоящие овчарки, которые в подавляющем большинстве своем хотят быть нужными и хотят работать. Моя собака точно хочет.

:roll:
Ой, когда мы собираемся на тренировку, Стиг точно знает куда и зачем мы едем, хотя, вроде собираю тот же рюкзак, что и просто на прогулку с теми же мячиками и лакомством, ан, нет! Он так волнуется, нарезает круги по маленькому коридору попискивает, суетится. Хотя на "работе" вкусняшек и игры он получает меньше чем за обычную прогулку.

По поводу украли шелти: тут ведь и недоверчивую собаку украсть могут :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 11:05 
Оратор
Cпасибо сказано: 6209
Спасибо получено:
11127 раз в 5568 сообщениях
Очков репутации: 420   Добавить очки репутации
МарКа77 писал(а):
По поводу украли шелти: тут ведь и недоверчивую собаку украсть могут

Ну тут ее еще споймать надо..

Читаю про ПСС с огромным удовольствием! Вы молодцы! :good:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 11:32 
Старожил
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
57 раз в 33 сообщениях
Цитата:
Ой, когда мы собираемся на тренировку, Стиг точно знает куда и зачем мы едем, хотя, вроде собираю тот же рюкзак, что и просто на прогулку с теми же мячиками и лакомством, ан, нет! Он так волнуется, нарезает круги по маленькому коридору попискивает, суетится. Хотя на "работе" вкусняшек и игры он получает меньше чем за обычную прогулку.

да, это они чувствуют, и здесь их не проведешь. А если это реальные поиски, так собаки совсем меняются и включаются в работу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 12:00 
Старожил
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено:
210 раз в 138 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
zhenechka писал(а):
У моих знакомых на прогулке ( уже довольно давно) украли шелти.

Ну так где шелти, а где "смешной метис", отдаленно напоминающий ... лайку? Добермана? Борзую? Кто ж в здравом уме дворика будет красть и в машину сажать?)))
Я понимаю, что с колли и шелти сложнее, они яркие, запоминающиеся и их двориком не выставишь...

zhenechka писал(а):
Ну тут ее еще споймать надо..

Этого и у нас не отнять, к сожалению, до сих пор.

МарКа77 писал(а):
очень рада, что Вы присоединились

Спасибо!

МарКа77 писал(а):
когда мы собираемся на тренировку, Стиг точно знает куда и зачем мы едем

К сожалению, Антар знает день недели, когда мы едем. Потому с середины ночи начинает нежно колоть меня в лицо усами, чтобы быстрее наступил момент тренировки.
А вот неделю назад он ошибся в дне и полночи будил меня за сутки до заветного дня... Не сержусь, конечно, радуюсь за него.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 12:23 
Старожил
Спасибо получено:
57 раз в 33 сообщениях
Снежана, МарКа77, а есть видео с занятий? Очень интересно посмотреть. А то мы занимаемся сами по себе, а группы к сожалению нет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 17:51 
Оратор
Cпасибо сказано: 8447
Спасибо получено:
10285 раз в 4207 сообщениях
Очков репутации: 139   Добавить очки репутации
Вот это полное доверие к посторонним и бегание за чужими меня очень смущает в методике такого обучения.
Ищут ведь, и прекрасно ищут, розыскные собаки без всякого предпочтения чужих...
А обыск местности как учат всю жизнь - ведь вещи не играют с собакой и не дают вкусняшки...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 17:52 
Оратор
Cпасибо сказано: 8447
Спасибо получено:
10285 раз в 4207 сообщениях
Очков репутации: 139   Добавить очки репутации
МарКа77 писал(а):
я уже года три как волотёрю ....А пока не было подходящего четвероногого партнёра, ходила на занятия одна. Лежала в закладках, тестировала новеньких, училась.

Волонтер - это я имею в виду не участие в занятиях, а выезды "на дело"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 02:56 
Активный участник
Cпасибо сказано: 67
Спасибо получено:
77 раз в 48 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Как у вас тут интересно :) читала с удовольствием!!! :Rose:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 05:57 
Активный участник
Спасибо получено:
74 раз в 35 сообщениях
Svetlana2010 писал(а):
а есть видео с занятий?

Есть. Только его мало, снимаем редко. Постараюсь найти.
Svetlana2010 писал(а):
А то мы занимаемся сами по себе, а группы к сожалению нет

Какие вы молодцы! Как вы занимаетесь? Как со статистами договариваетесь?

ЕленаКоган
я писала о том, что ПССная собака в идеале должна быть завязана на постороннем человеке. У нас такого нет. Ни одна наша собака просто так не пойдёт за прохожим.
ЕленаКоган писал(а):
Вот это полное доверие к посторонним и бегание за чужими меня очень смущает в методике такого обучения.

Тем не менее она работает. Применяется давно. То ли Чехи, то ли Словаки эту методику к нам завезли. И наши МЧСники взяли её себе на вооружение и многие подразделения готовят поисковых собак именно так.
ЕленаКоган писал(а):
Волонтер - это я имею в виду не участие в занятиях, а выезды "на дело"

а я имею в виду, что волонтёря три года, я всё это время на реальные поиски выезжаю постоянно. Когда идёт поиск, часто нужны просто люди, чтобы охватить максимально большую территорию. Так что и не имея подготовленной собаки и со щенком мы выезжаем на поиски. И если я пишу, что я волонтёр или кто-то волонтёр, то имею в виду именно работу.

За это сообщение пользователю МарКа77 "Спасибо" сказали:
zhenechka, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 09:41 
Оратор
Cпасибо сказано: 5140
Спасибо получено:
3672 раз в 1512 сообщениях
Очков репутации: 120   Добавить очки репутации
МарКа77
Спасибо Вам большое, с удовольствие все прочитала. :Rose: Очень интересно, красиво и главное что то новое для себя подчеркнула. :good:

из Евангелия от Матфея: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Матф. 7:12)
щенки колли д/ш мальчики и девочка 9193ноль525нольноль

За это сообщение пользователю Kerri "Спасибо" сказали:
МарКа77
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 09:43 
Активный участник
Спасибо получено:
74 раз в 35 сообщениях
Kerri
Вам спасибо за тёплые слова! Очень приятно!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 11:31 
Старожил
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено:
210 раз в 138 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
МарКа77 писал(а):
я писала о том, что ПССная собака в идеале должна быть завязана на постороннем человеке.

Я как новичок очень плохо представляю себе собаку, завязанную на постороннем человеке. Мы занимаемся в группе с другими волонтерами (нас еще в силу неопытности никуда не привлекали).
Собаки, реально участвующие в поиске, в т.ч. обученные опытные служебные собаки МЧС никакой особой привязанности к постороннему человеку в нейтральной ситуации не питают. Плевать они хотели на посторонних людей.
Работа - другое.

Для себя я объясняю необходимость доверия к постороннему человеке тем, что во время работы / соревнований / аттестации «потерянный» человек (или статист) может по-разному отреагировать на собаку. Например, солдаты срочной службы, привлеченные в качестве статистов, могут не испытать восторга от процесса и начинают отгоняют от себя собак (из страха ли, или еще из-за чего). Собака даже в такой ситуации: 1) не должна быть агрессивной 2) не должна испугаться 3) не должна покинуть найденного человека, а должна продолжать лаять до прихода владельца.
Для достижения этих целей совсем не нужно, чтобы собака в любой ситуации срывалась за незнакомым человеком и забывала про хозяина. Ее этому и не учат.
На тренировке не подкрепляется навязчивость собаки к чужим людям просто так. Наоборот, вся работа ведется с тандемом: собака – хозяин. Хозяин отпускает собаку для поиска, хозяин (вместе со статистом) хвалят за правильное выполнение упражнения. После упражнения хозяин уводит собаку, фиксирует ее на себе (если нужно). Упражнения на послушание и ловкость выполняются вместе с хозяином.
В результате взаимопонимание хозяина и собаки улучшается (как и при любых занятиях с собакой). Собственно, мы пришли как раз за контактом – и у нас есть много достижений в этой части именно благодаря недолгим занятиям ПСС. Такого результата в свое время не дали другие виды дрессировки (ОКД, буксировка, пастьба, аджилити), хотя заниматься нам всегда нравилось, а тренировали нас опытные и понимающие кинологи.

Сложно это объяснить все это словами))) Лучше, конечно, увидеть собственными глазами. А еще лучше - поучаствовать.
Собаки профессиональных спасателей – обычные дрессированные и социализированные собаки. Если бы я встретила такую собаку, например, на прогулке, никогда бы в жизни не догадалась о том, что это собака-спасатель.

За это сообщение пользователю Снежана "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган, Svetlana2010
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 12:09 
Старожил
Спасибо получено:
57 раз в 33 сообщениях
МарКа77, да еще не молодцы, нужны постоянные занятие и под руководством инструктора. С этим пока проблема. Общаюсь с кинологами с отряда, но они в Москве, а это не совсем близко :( Поэтому очень много вопросов, а не хотелось бы наделать ошибок. Фрейзи сама начала искать, она от этого просто фанатеет. Мы часто выезжаем на природу, и когда кто-то отставал или уходил в сторону, она бросалась на поиски. Потом мы с ней специально начали играть в прятки. Дальше уже привлекали кого-нибудь с группы. Год назад даже начали заниматься регулярно, организовали кружок, но ушли в декрет и занятия прервали. Сейчас подросли щенки и занимаюсь уже и с ней и с ее детьми. А статистов пока что просим быть знакомых.

За это сообщение пользователю Svetlana2010 "Спасибо" сказали:
Снежана
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 12:24 
Активный участник
Спасибо получено:
74 раз в 35 сообщениях
Снежана писал(а):
Собака даже в такой ситуации: 1) не должна быть агрессивной 2) не должна испугаться 3) не должна покинуть найденного человека, а должна продолжать лаять до прихода владельца.

всё верно
Снежана писал(а):
Хозяин отпускает собаку для поиска, хозяин (вместе со статистом) хвалят за правильное выполнение упражнения. После упражнения хозяин уводит собаку, фиксирует ее на себе (если нужно). Упражнения на послушание и ловкость выполняются вместе с хозяином.

у нас несколько иначе. Пока идёт обучение, на занятиях с собакой работает только статист. Забота хозяина - привести собаку на место старта и дать команду на поиск. Дальше собака ищет. Когда находит только статист делает всё, чтоб собака от него не ушла, чтобы во время обозначила, чтобы лаяла непереставая. Статист поощряет и хвалит, играет и кормит. Иногда он начинает поощрять с приходом проводника, иногда самостоятельно, тут зависит от уровня подготовки собаки.
Затем приходит хозяин или сатист приводит собаку обратно, хозяин берёт питомца на поводок и привязывает к дереву. Это на начальном этапе - заостряем внимание собаки на том, что со статистом - хорошо, с хозяином - не очень.Все действия статиста согласовыываются за ранее. Таким образом, мы стараемся избежать ухода собаки от статиста.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 13:25 
Активный участник
Cпасибо сказано: 410
Спасибо получено:
118 раз в 58 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
МарКа77
Давно не читала ни одну ветку с таким интересом :Rose:
Большое спасибо, очень многое для себя узнала.
Молодцы вы, благородное дело делаете :Rose:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов