ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 08:00

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 09:53 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:36
Сообщений: 122
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
76 раз в 35 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Игнис_Ф писал(а):
А Стэн - это кто?

Это мой старшенький - бульмастиф.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 16:39 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
МарКа77

Вы собираетесь быть волонтером?

И еще вопрос о тестировании щенка. Это имелось в виду с людьми играть или еще что-то?

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 17:04 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:36
Сообщений: 122
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
76 раз в 35 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
ЕленаКоган писал(а):
Вы собираетесь быть волонтером?

нет :) я уже года три как волотёрю :oops: И собаку специально под это дело подбирала, так как первая, с которой я случайно попала на ПСС, не подошла. А пока не было подходящего четвероногого партнёра, ходила на занятия одна. Лежала в закладках, тестировала новеньких, училась.
ЕленаКоган писал(а):
Это имелось в виду с людьми играть или еще что-то?

Если Вы интересуетесь, как проходит тестирование, то да - играть самозабвенно с посторонними, уходить с чужими, за вкусняшкой, не оглядываясь. И лаять, лаять, лаять.


За это сообщение пользователю МарКа77 "Спасибо" сказали:
Астильба, ЕленаКоган
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 20:48 
Не в сети
Старожил
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:35
Сообщений: 507
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
57 раз в 33 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
МарКа77 писал(а):
ЕленаКоган писал(а):
Вы собираетесь быть волонтером?

нет :) я уже года три как волотёрю :oops:

:good: :good: :good: Молодцы!

Если можно, расскажите поподробнее о тестировании, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 07:45 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:36
Сообщений: 122
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
76 раз в 35 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Svetlana2010 писал(а):
Молодцы!

спасибо!
Svetlana2010 писал(а):
Если можно, расскажите поподробнее о тестировании, пожалуйста.

Конечно, можно!
Новеньких, не зависимо от возраста, мы проверяем прежде всего на контактность и доверие к чужим.
Возраст и порода для нас не имеют значения. Главное, чтобы собака не была паталогически труслива и агрессивна.
Сначала выясняем, что собака любит - поесть или поиграть. Обычно, приходят к нам собаки больше интересующиеся едой. Статист берёт вкусняшки, кормит новичка. Собака на поводке возле хозяина. Когда статист понимает, что собака готова пойти за лакомством, он отходит на пару метров, просит хозяина отпустить собаку и зовёт её к себе. Собака подбегает и получает вкусняшку. А дальше тест идёт всегда по разному: всё зависит от того насколько новичок готов уйти от хозяина. И сообразно этому статист уводит собаку. Параллельно можно подключать команду "Голос!", если она есть. Таким образом собаку водят несколько занятий, пока до неё не дойдёт, что ходить с чужими людьми это здорово. Бывают у собак сложности с разлаиванием. Но есть у нас волшебники, которые, наверное немую собаку заставят голосить :).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 09:12 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:29
Сообщений: 812
Откуда: г.Благовещенск
Cпасибо сказано: 57
Спасибо получено:
121 раз в 61 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
МарКа77
Очень интересная тема!
Вот вы пишите о тестировании о уходе с чужими людьми, причем за вкусняшку!! А потом, в жизни, собака не уходит вот так просто за вкусняшку!! Ведь тогда ее может любой увести от хозяина!
Или есть ограничитель какой то?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 09:23 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:36
Сообщений: 122
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
76 раз в 35 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
amursony писал(а):
Ведь тогда ее может любой увести от хозяина!

да. Именно так.
amursony писал(а):
Или есть ограничитель какой то?

поводок и завязка на хозяине.
Я своего маленького намеренно знакомила со всеми встречными - поперечными. Это тоже часть обучения.
Просила обычных прохожих, погладить, покормить, поиграть с собакой. Не сдерживала его порывы метнуться к кому-то. Благо, агрессивно настроенных людей мы почти не встречали. В основном народ адекватно реагировал на щенка, который тянется изо всех сил к незнакомым людям. (на поводке :) ) Моя собака посторонним радуется активнее, чем хозяевам :oops:
Пёс должен доверять ВСЕМ. Это хорошо для работы и плохо - для жизни. Но особых проблем с уходом от меня к чужим мы не испытываем. Собака на самом деле, очень быстро понимает, что и где от неё требуется. Да, у нас есть попытки пойти и познакомиться со всеми вокруг, но мячик в моей руке тоже служит неплохим ограничителем. К тому же г/ш колли - не лабрадор, который своим натиском сметёт всё на свете. Так что сложностей нет.
Единственный реальный страх, который мне не даёт покоя, это "доброжелатели", которые могут отравить собаку. Поэтому, если кто-то из посторонних и кормил мою собаку, то только тем, что я дала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 09:30 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:29
Сообщений: 812
Откуда: г.Благовещенск
Cпасибо сказано: 57
Спасибо получено:
121 раз в 61 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
МарКа77
Нет, все равно немного не понятно!
Если собака будет завязана на уходе. То гуляя где-нибудь без поводка, ее легко можно увести!
Чтобы щенок никого не боялся и все его гладили - это обыкновенная социализация, особенно это хорошо когда собаку планируют выставлять, ведь на выставках много людей, и различных звуков!
у меня ограничителем служит легкий свист - и мои сразу разворачиваются и летят ко мне!
Вот насчет доверять всем, я немного против! Одно дело - не бояться, а другое дело - доверять, а особенно брать еду у чужих!
Может конечно я и не права!!

_________________
Изображение


За это сообщение пользователю amursony "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 09:53 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:36
Сообщений: 122
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
76 раз в 35 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
amursony писал(а):
Может конечно я и не права!!

Вы правы в контексте что Ваша собака - компаньон. Моя собака работает. Пусть только начинает, пусть мы не профессионалы, но брала я его именно для ПСС.
amursony писал(а):
То гуляя где-нибудь без поводка, ее легко можно увести!

Не представляю себе такой ситуации. Зачем кому-то уводить чужую собаку? Если всё-таки такое случилось и кто-то пытается увести, то я это увижу и позову собаку, он прибежит по щелчку.
amursony писал(а):
Если собака будет завязана на уходе.

Вы неправильно поняли. Я не писала про завязку на уходе. :) Собака должна доверять чужим. В идеале, да, она должна быть завязана на чужих, но в реале так не получается. Потому что собака живёт с хозяевами, еду, знания, ночлег, любовь она получает от хозяина и всё-равно главный человек для собаки - хозяин.
amursony писал(а):
Вот насчет доверять всем, я немного против! Одно дело - не бояться, а другое дело - доверять, а особенно брать еду у чужих!

Всё верно! Вы же не готовите своих собак к поисковой службе. А мы тут говорим именно о поиске и подготовке к нему. Да, есть некоторые моменты, которые неприемлемы для многих владельцев собак. Я о них знаю и живу с этим. Моя собака счастлива. На поиске он меняется. Надо видеть момент, когда он причуял статиста и превращается в один большой и длинный нос. И всё! Его уже не остановить, ни выстрелами, ни окриками. И вдруг, ветер поменялся, запаховый след пропал... И немного суеты появляется (в силу возраста и неопытности) пёс возвращается на место, где последний раз был запах, нарезает круги, пока опять не причует и, опять нос летит по запаху, находит и радостно обозначает :Yahoo!:
Ради этого стоит научить свою собаку доверять всем.
Но, я прекрасно понимаю, что это не для всех.
Повторяю, наши собаки чётко различают, где работа, где прогулка. Так что не думайте, что мы выходим на попис и тут же начинаем кого-нибудь, искать, обозначать или выпрашивать вкусняшки у прохожих :)
В целом, у меня обычный пёс, не напрягающий желанием кого-то поискать и не уходящий в голубую даль за лакомством.


За это сообщение пользователю МарКа77 "Спасибо" сказали:
Астильба, amursony, Intoo, Irina
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 10:06 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:29
Сообщений: 812
Откуда: г.Благовещенск
Cпасибо сказано: 57
Спасибо получено:
121 раз в 61 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
МарКа77
Вот здесь вы правильно сказали - работа с собакой в поиске - это уже совсем другое!
Хотя в любом случае хозяин или ведущий - не должен терять контроль над собакой!
А по-поводу увода чужих собак - придурков везде хватает!!!
А вообще - это наверно здорово вот так увлеченно вместе работать!!! А когда все получается - еще лучше!!!
Я вот сейчас учу своего танцевать со мной!! И у нас уже много чего получается! И складывается впечатление, что мой Гурри чувствует ритм, слушает музыку! И это так здорово - когда у нас все получается!!
Продолжайте свой рассказ - очень интересно!! Вы молодцы!!

_________________
Изображение


За это сообщение пользователю amursony "Спасибо" сказали:
МарКа77
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 10:10 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:36
Сообщений: 122
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
76 раз в 35 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
amursony
О, танцы, для меня это высший пилотаж :oops:
Надеюсь, когда-нибудь, всё нами выученное, выльется в танец :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 10:13 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:29
Сообщений: 812
Откуда: г.Благовещенск
Cпасибо сказано: 57
Спасибо получено:
121 раз в 61 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
МарКа77
Главная вещь в обучении танцам - это вкусняшка!! :D И характер обучаемого!! У нас все получилось спонтанно - я люблю танцевать, ну Гурри увидел, пришел и включился сразу!! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 10:54 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 май 2012, 11:33
Сообщений: 725
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено:
206 раз в 136 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
МарКа77, спасибо за тему!

Если позволите, я тоже добавлю пару слов.

Мы начали заниматься ПСС не из идейных соображений. Но именно этот вид занятий с собаками мне нравился больше всего. И решили попробовать. Я очень благодарна нашей команде ПСС за то, что вошли в мое странное положение и позволили нам в порядке огромного одолжения заниматься в том режиме, который мы пока можем себе позволить.

amursony писал(а):
Вот насчет доверять всем, я немного против!

Моя собака - компаньон. И когда он был щенком, я тоже много думала о том, что доверие к чужим людям может причинить вред мне и моей собаке.
Антар вырос в большом городе и часто бывает на многолюдных улицах, он не боится толпы и шума. Тем не менее во время прогулок в лесу появление посторонних людей его сильно беспокоило, хотя он дружелюбный и никогда не был агрессивным ни к людям, ни к собакам. Сейчас, после того, как мы начали заниматься ПСС, я вижу, насколько спокойнее стал Антар по отношению к другим людям.
Сейчас я сожалению, что не занималась ПСС с ним с самого раннего детства. Теперь я вижу, что доверие к посторонним делает мою собаку счастливее.

Насколько я понимаю, подкрепление лакомством - это часть обучения, так же, как в самых традиционных видах тренировки (ОКД, например). Обученная собака работает не только за еду. В ситуации настоящего поиска найденный человек не будет кормить собаку-спасателя. Как в любом виде деятельности, обычно, собаки начинают получать удовольствие от самого процесса работы и подкрепление едой отходит на второй план. Пусть улыбнутся скептики, но у нас с Вами самые настоящие овчарки, которые в подавляющем большинстве своем хотят быть нужными и хотят работать. Моя собака точно хочет.

И я поддержу МарКа77 в том, что плохо представляю, кому и зачем может потребоваться уводить мою собаку, тем более, что собака всегда под хозяйским присмотром.

_________________
"...собаке [породы колли], конечно, надо думать. Нельзя её [в этом] ограничивать , только тогда можно насладиться этой породой..." (с)


За это сообщение пользователю Снежана "Спасибо" сказали:
Астильба, Irina
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 11:00 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Снежана писал(а):
кому и зачем может потребоваться уводить мою собаку

Ну к сожалению, бывает.. У моих знакомых на прогулке ( уже довольно давно) украли шелти. Просто по газону гуляла, остановилась машина. Вышел кто то-не помню уж пол- и увезли. зачем- не знаю. Так что все надо контролировать конечно.

ПСС- круто и супер! :Rose:

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПСС
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 11:03 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:29
Сообщений: 812
Откуда: г.Благовещенск
Cпасибо сказано: 57
Спасибо получено:
121 раз в 61 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Снежана
Соглашусь, что собака - это прежде всего компаньон и друг!!
И хорошо обученные действительно обходяться без вкусняшек!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB