ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 04:55

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 10:55 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:36
Сообщений: 122
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
76 раз в 35 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
node60 писал(а):
в том том машином случае находка была, по большому счету, случайной, и собака обычное обозначение не сделала, просто показала, что видит что-то странное.

Всё верно, кроме того, что находка была случайной. Собаки причуяли тело и шли к нему по запаху. Если бы они этот запах проигнорировали, то мы прошли бы мимо, не увидев бабушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 17:26 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
Третий тренировочный лагерь ПСС-следовая состоялся в сентябре. Собственно, сейчас, когда я пишу эти строки, он еще продолжается. Просто мы в этот раз смогли выбраться только на два дня. Но все равно впечатлений много. Место было новое, и были новые задания. В этом лагере не было техногена, зато были дальние закладки (проводки) и ночные поиски.
Когда-то я умела ориентироваться по карте, но как-то с возрастом и за ненадобностью, я этот навык немного утратила. И, в общем, отправившись в первый раз в дальний поиск, я заблудилась и забрела совсем не в те края, куда было нужно.
В остальном мы с поставленными задачами справились. Очень интересно было искать ночью, хотя сперва идти совсем не хотелось.
Шел дождь, и вообще было темно и страшно. Но делать нечего, человек, который лежит где-то на просеке в мокрых кустах нуждается в том, чтобы его поскорее оттуда спасли, даже если это статист. Простуду еще никто не отменял. Беру фонарик, собаку и мы идем в условный квадрат на поиск. Остальные участники тоже отправляются каждый выполнять свое задание. Идем по тропинке, я свечу фонариком под ноги и по сторонам, надеясь что так Генриху будет удобнее искать, но он даже не смотрит в стороны, а идет буквально уткнувшись носом мне под коленки. Я думаю, что так мы долго можем ходить, если собака и не думает обыскивать местность. Несколько раз даю команду «поиск!», но он практически не отбегает от меня.
И вдруг все меняется. Собака причуяла запах, вырывается вперед и начинает бегать кругами, обыскивая кусты. Я останавливаюсь, жду что будет. Через минуту раздается лай и радостный голос статиста. Нашел!
Девушка статист рассказывает байку: В темноте она не слишком присматривалась, выбирая место для закладки, и оказалась в итоге рядом с тропинкой, ведущей в лес от станции. Незадолго до того, как мы ее нашли, мимо проходили какие-то припозднившиеся туристы с последней электрички и, увидев в свете фонариков лежащее в кустах тело решили, что это кто-то сильно подгулял («Ну тут уже в дрова» сказал один другому).
При свете дня, кстати, в дальнем поиске, он тоже местность не прочесывал. Я, правда, со своим «топографическим кретинизмом» даже и не поняла, что мы уже зашли в квадрат поиска и поэтому даже и не думала давать команду. Пес просто гулял рядом. Шел –шел по дороге, потом вдруг нырнул в бурелом метрах в 10 сбоку и вышел оттуда со статистом. Тренер считает, что такое поведение более рационально, чем активный обыск местности с самого старта.
А для меня ценно, что собака каждый раз справлялась без моей помощи, поскольку я при всем желании помочь и не могла бы.
Были, конечно, и обычные тренировки: убегания, облайка, статисты в разных местах и позах. Но и новый опыт очень было интересно получить, мы до этого проводок не делали.
Из печального: тренер наш переезжает в ближайшем будущем на ПМЖ в Вологодскую область. Что мы будем без нее делать ума не приложу. Лагеря, сказала, все равно будет приезжать и проводить, но вот регулярные занятия, увы…Правда, Викина ученица Татьяна согласилась поработать с группой ПСС. А вот следовой, к сожалению, некому, разве что самостоятельно продолжать. Ну вот такие наши дела...
Изображение


За это сообщение пользователю Martisha "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган, GPB, Irina, kseniya_spbguki, node60, Оля-Леся, Solo
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 21:05 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
На всякий случай решила разместить информацию и здесь, хоть она и носит характер объявления, но вопрос уж очень "узкий". Если кто из питерцев захочет присоединиться, добро пожаловать.
В новогодние каникулы будет

ТРЕНИРОВКА-ИНТЕНСИВ
2 и 3 ЯНВАРЯ
в Юнтоловке

Будем работать
с 11 до 18ч. в первый день.
с 11 до 16ч. во второй.

Вести интенсив будут
Рыбакова Виктория (следовые и ПСС)
Черкасова Татьяна (новички и послушка)

Лакомство, игрушки, пенки, фонарики (2 января), перекус и чай себе.

Стоимость участия: 600р/день с собачьего носа.

Запись тут.
http://vk.com/id382952

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:16 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
А мы сегодня привели щенка Шерочку на первую для нее тренировку.
Работали, как и обычно со щенками, на мотивацию идти за статистом. За рубец и куриные желудки очень даже с удовольствием. :)
Вообще большинство собак в нашей группе работает на пищевом поощрении. Очень немногие за игрушку. Один из таких завзятых игрунов это наш колли Генри. Еще была одна малинуа, и сейчас есть еще немецкая овчарка и молодая метиска лайкоидная, которые тоже игровики. Шер, как мне кажется, примкнет к "большинству", т.е.к тем, кто работает за лакомство. В принципе, это удобнее. Когда ставится задача найти за один раз несколько последовательно спрятанных статистов, у меня бывает проблема обеспечить их равноценными для Генри игрушками. Потом еще эти игрушки надо у него забрать и снова отправить его в поиск. То есть, я забираю любимый мяч или пуллер, кладу в карман и убеждаю собаку, что надо не меня с мячом пасти, а продолжать искать кого-то в лесу.
Получается, сейчас уже ищет, но это не с первого раза стало стабильно получаться. И с едой все-таки немного проще. Съел да и работай дальше :D
Совершенно невозможно одновременно работать и фотографировать. Сфоткала несколько кадров телефоном, пока собаки сидят на привязи в перерыве между работой. Просто "для истории".
Текст:
Питерцы, приходите к нам на занятия!


Изображение

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


За это сообщение пользователю Martisha "Спасибо" сказали:
Solo
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 02:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:53
Сообщений: 1133
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено:
573 раз в 340 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
Ну, что ж, пришло и мое время)) Я присоединилась к таинственной секте псс - ников :Yahoo!:
Копирую свой отзыв об июньском лагере в Орехово из вк
Вот и закончилось наше с Мелани маленькое, но такое важное и интересное приключение! Честно, я очень долго не могла решиться на эту поездку, придумывала себе кучу "но", а оказалось все настолько здорово, что уезжать было очень сложно! Спасибо Martisha за поддержку)
В первую очередь хочется выразить благодарность организаторам и инструкторам за столь разнообразное времяпрепровождение. Во вторую - всем тем людям, которые бок о бок с нами провели эту неделю. Ну и конечно не могу не поделиться своими эмоциями. Возможно, это поможет будущим участникам побороть свои сомнения)
1. Мел наконец-то начала искать не только меня! Это, наверное, самое главное наше достижение. Причем случилось это на ночном поиске, когда я просто решила, что пока мы не прочешем лес, не вернемся. Ночь, ливень, темно. Мы вдвоем пробираемся сквозь кусты и болота. Мел периодически смотрит на меня, не понимая, что мы вообще тут делаем. Один раз она набросилась на помойку, вот в тот момент я испугалась, решила, что там какой-нибудь зверь, но это оказались всего лишь банки, по которым бил дождь:) И вот мы выходим к берегу и я вдалеке замечаю статистов. Посылаю Мелани на поиск, она славливает запах и находит их! Первый раз! Давно у меня не было такой эйфории) Это действительно не передать словами, пока не попробуешь.
2. Программа лагеря была очень насыщенной: каждый день след, поиск и послушка до обеда, а потом трюки, аджилити и иногда ночной поиск. Отдельно два раза выезжали на техноген. Нууу, об этом отдельно, учитывая мою любовь к заброшенным зданиям))) Там поиск в лесу заменялся поиском в разрушенных зданиях. В первый день мы смотрели показательные поиски в самом аварийном здании, а потом просто гуляли по нему с собаками, а в следующий раз Мел уже пустили туда на поиск.
3. Для хозяев, пока собаки отсыпались, проводились семинары по запахам и кликер-дрессировке с практическим применением. Друзья, если вы не поняли, что происходило на фото в инстаграмме - это я шла по следу:)
4. Я статист. Это круто. Когда ты понимаешь, насколько важна работа статиста, когда ты видишь, как кайфует собака, которая тебя нашла, когда тебя НАКОНЕЦ-ТО нашли, получаешь очень классные эмоции. В яме закопанной, конечно, не очень приятно сидеть, а вот ночью в лесу под звездами...Ммм
5. Жаль, что нам не очень повезло с погодой. В первый же день нас затопило, потом целый день сушились, потом ураганный ветер...Но, это даже как-то закаляло и сближало. Жаль только, что не удалось толком искупаться, хотя один раз я зашла в воду чисто из принципа. Но когда я окунулась, завизжала, а Мел сиганула за мной с обрывчика. Я разворачиваюсь и утыкаюсь в ее морду:) Хотя до этого она спокойно смотрела, как я захожу в воду...
6. Хотя мы прожили в лесу всего неделю, был очень заметен прогресс у всех собак и у их хозяев тоже) мне приятно, что я провела этот маленький кусочек отпуска именно так. И со стороны обычному человеку может показаться, что мы, собачники, немного не в себе, потому что готовы мокнуть под дождем, лежать по несколько часов в болоте, терпеть какие-то неудобства, но это наша жизнь! И именно поэтому мой альбом с
фото-отчетом называется именно так:)

https://vk.com/album29611070_233073542

_________________
Добро пожаловать) viewtopic.php?f=5&t=7211&st=0&sk=t&sd=a&start=480


За это сообщение пользователю kseniya_spbguki "Спасибо" сказали:
Martisha, merzopak
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 21:53 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
Огромное спасибо Ксении Матвеевой :Rose: :Rose: :Rose: за то, что "выписала" нам из Москвы инструкторов-кинологов, действующих спасателей МЧС Викторию Васильеву и Дмитрия Ященко
Текст:
Ященко Дмитрий Анатольевич, спасатель 1 класса кинологической группы Пожарно-спасательного центра г. Москвы,Победитель и призер Чемпионатов России КС МЧС России

и они провели вчера чудесный практический семинар на техногене.
Мы получили очень ценные рекомендации по работе с собаками и прекрасно потренировались под их руководством.
Было просто безумно приятно, что наших колли хвалили и выразили радость, что хотя колли, ранее весьма частые в работе собаки, на какое-то время пропали из вида, но что они возвращаются и снова в "строю".
Дмитрий отметил, что для собаки своего размера и формата Генрих прекрасно двигается в техногенной среде. И явно сам получает от процесса удовольствие. По работе я получила ответы на те вопросы, которые меня волновали. В целом, Дмитрий "охарактеризовал" Генриха, назвав с улыбкой талантливым бездельником и тут же указал на конкретные ошибки, которые я допустила и почему он склонен филонить в некоторых моментах. Работать по заданной программе начали прямо там, и небезуспешно.
За фото спасибо нашей подруге соратнице Анне Куландиной
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ксения, еще раз огромное спасибо за предоставленную возможность потренироваться и получить оценку, которая греет и мотивирует к дальнейшим занятиям!
Ну и немного наших фоток с того дня
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


За это сообщение пользователю Martisha "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган, Kerri, KseniaProkhorova, node60, Оля-Леся
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 15:14 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:53
Сообщений: 1133
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено:
573 раз в 340 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
На сертификационных испытаниях поисково-спасательных кинологических расчётов в Костромской области Мелани(Диадема Лаки Айз) аттестовалась по классу А-первично!
Это очень большое достижение для нас, было крайне волнительно, и, честно говоря, я до сих пор не очень верю:)
Изображение

_________________
Добро пожаловать) viewtopic.php?f=5&t=7211&st=0&sk=t&sd=a&start=480


За это сообщение пользователю kseniya_spbguki "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган, GPB, Irina, Kahatana, Solo
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 18:28 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
kseniya_spbguki
Подглядываю за вами периодически. ну просто слов нет выразить какие вы герои и молодцы. каждый раз как осенью ЛА обьявляет очередной поиск грибников , вспоминаю собак ПСС. да есть полицейские собаки. и они реально у нас находили людей в лесу. Но их так мало. а пропавших так много.
вот пусть вам подражают другие собаковладельцы. рассказывайте от себе пожалуйста.

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


За это сообщение пользователю zhenechka "Спасибо" сказали:
kseniya_spbguki
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 18:33 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 16:58
Сообщений: 15539
Cпасибо сказано: 12043
Спасибо получено:
9162 раз в 5334 сообщениях
Очков репутации: 154   Добавить очки репутации
kseniya_spbguki
Вы потрясающие молодцы!
Поздравляю! :beer: Просто супер-новости :Bravo:

_________________
Телохранитель Дэнушка , прикольное дитё Дэлик - и Дэри , маленький Климсвевик
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=7695


За это сообщение пользователю Gaide "Спасибо" сказали:
kseniya_spbguki
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 18:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:53
Сообщений: 1133
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено:
573 раз в 340 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
zhenechka
Gaide

Спасибо! :Rose:

Почитать про нас можно тут https://vk.com/bandaovcharokiko

_________________
Добро пожаловать) viewtopic.php?f=5&t=7211&st=0&sk=t&sd=a&start=480


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 19:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:19
Сообщений: 13142
Откуда: Рязань. Оксана
Cпасибо сказано: 17656
Спасибо получено:
9730 раз в 5499 сообщениях
Очков репутации: 40   Добавить очки репутации
kseniya_spbguki

:Bravo: :Bravo: :Bravo:

_________________
Кристоль и Амабель живут здесь
viewtopic.php?f=5&t=1365&st=0&sk=t&sd=a


За это сообщение пользователю Solo "Спасибо" сказали:
kseniya_spbguki
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 21:58 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
Ксюша, и здесь вас поздравляю! :Rose: :Rose: :Rose:
Я рада практически так же, как если бы мы сами сдали :) :Yahoo!:
Хорошо, что не отступились, когда казалось, что шансов завявиться нет, а продолжили тренировки и вот "Ура!" Всё сложилось и получилось :good: :good: :good:

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


За это сообщение пользователю Martisha "Спасибо" сказали:
kseniya_spbguki
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 15:30 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:41
Сообщений: 6070
Откуда: Ангарск
Cпасибо сказано: 2095
Спасибо получено:
2484 раз в 1131 сообщениях
Очков репутации: 33   Добавить очки репутации
Азимут На Успех из Ангарской Жемчужины на занятиях по ПСС


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]

_________________
Ангарские Жемчужины живут тут:
http://angarsk-brt.ru/
Наша страничка на этом ФОРУМЕ
тел.: +7-914-944-1080


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 13:44 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29752
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
МО, пос. Володарского
21 июня едем с Ладой на тренировку.
Можно протестировать собаку на пригодность к ПСС, тест бесплатный. Запись у Екатерины Беляевой

Изображение

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поисково-Спасательная Служба
СообщениеДобавлено: 05 дек 2023, 20:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
https://sibforum.getbb.ru/viewtopic.php?f=5&t=11908&st=0&sk=t&sd=a&start=135
Mashita писал(а):
Решила смахнуть пыль с веточки и рассказать всем-всем о том, что мы с Чиффулей прошли первый поисковый этап Аттестации ПСС собак в ЛизаАлерт! Теперь мы с Чиффулей самый настоящий кинологический расчет и ходим на поиски не как пешая группа, а как кинолог!
По новым правилам, аттестации ПСС собак в ЛА теперь состоит из трех этапов: тестирование, поисковый этап А и поисковый этап B. Тестирование - послушка и маленький поиск, суть которого сводится к проверке того, что собака подконтрольна проводнику, умеет обозначать найденного человека и безопасна для людей. Тестирование мы сдали прошлой осенью.
И есть два поисковых этапа - А и В.
Этап А - это два квадрата 300х300 м, в которых находятся суммарно от 1 до 3 условно-пострадавших (статистов) не знакомых собаке. Проводник заранее не знает, сколько будет статистов, как они расположены, т.е. может быть все три, два в одном квадрате, один в другом, может быть два в одном, а второй пустой, и т.д. Комбинации различны. Единственное условие - статисты не могут находиться рядом и должны быть расположены относительно ветра так, чтобы с одного статиста не надувало на другого. Расстояние между квадратами не менее 300 м.
Проводник сам решает тактику поиска, исходя из стиля работы собаки и направления ветра. Оба квадрата надо закрыть за 4 часа.
Успешно сданная аттестация позволяет принимать участие в ПСР (поисково-спасательных работах) длительностью не более 3х часов (на самом деле это не всегда выдержвается). Цель - выявить, как собака работает под нагрузкой поиска. Самое сложное в этом этапе - это выйти из квадрата и со 100% уверенностью сказать: больше пострадавших в квадрате нет, я абсолютно уверена, что мы никого не пропустили. Полное доверие собаке.

И этап В, который нам только предстоит - это большой квадрат площадью 0,7 – 1 км2 (это примерно 700Х1000 м, или 500Х1500). Тут уже один статист, времени на работу 6 часов. Тут цель проверить, как собака работает под нагрузкой длительного поиска.

У нас с Чиффой было 2 статиста, по 1 в каждом квадрате. Первого статиста Чиффа взяла вблизи, хотя небольшие уходы по генеральному "ветру" были за несколько галсов. Я пишу "ветру" в кавычках, потому что его почти совсем не было. Статист лежал в противопожарном рве, я прошла его мимо, и пока продиралась через ветки, услышала лай! Второго статиста ЧИффа причуяла издалека, но, видимо ей порывы ветра приносили какие-то обрывки запаха, она уходила проверить и возвращалась.

Чиффуля молодец! Это был долгий путь, а какой долгий путь еще впереди!

Изображение

Изображение

Вот тут видео, где организатор аттестации спросила меня, уверена ли я, что квадраты закрыты, и статистов в них не осталось (я же нашла двоих, а могло быть трое) https://vk.com/video77632_456239216

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB