ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 27 май 2018, 03:32

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 21:19 
Оратор
Cпасибо сказано: 5698
Спасибо получено:
13292 раз в 5413 сообщениях
Очков репутации: 93   Добавить очки репутации
Заниматься можно, конечно. Если есть желание у влдельца и у собаки психика крепкая. Но реальное применение ... Не имеется в виду побрехать и напугать своим видом, а именно что "ходить на задержание" ... Мир наш жесток, это да. Но читая некоторые дискуссии, можно подумать, что люди находятся рядом со своей собакой круглые сутки (и на работу, и на свиданку, и т.д. - все под охраной собаки), а неособаченные граждане уже вымерли как класс, потому как защищать их некому ...

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 00:39 
Новичок
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Не спорю, не часто приходится "просить" свою собаку о помощи в нестандартной ситуации, где ей может грозить опасность. За 40 лет у меня было всего несколько раз таких ситуаций, да и то не слишком крутых. Живем мы рядом с вокзалом, вблизи несколько студенческих общежитий и запущенных скверов. Поневоле, порой звонишь домой и просишь домашних выйти встретить тебя с собакой, если возвращаешься поздно (увы! мужчин в нашем доме нет). А насчет других пород, то не представляю, как могу завести другую собаку (сейчас у меня шестая по счету колли). И хотя район у нас не очень благополучный, вряд ли переключусь на другую породу. Вот разве что дворняжка у меня есть, приемная мамочка моего колли. Она близко никого к нам не подпускает - ее пару раз проходящие парни пытались напугать, дернуть за хвост (она ростом с бордера), так теперь она очень бдительно следит за проходящими мимо и, как стемнеет, никого не подпустит близко.
Я написала о колли в ЗКС, потому что наткнулась на эту веточку и думала, что, быть может, кому-то будет интересно: некоторые колли способны и на это. А так, Боже избавь меня навязывать свое мнение. Каждое мнение, по-моему, имеет право на существование. И еще одно, в нашем городе на единственной дресплощадке КСУ нет ни аджилити, ни обидиенс, только то, что нужно немецким овчаркам и подобным собакам (IPO, "Собака в городе" и т.п.), где к колли относятся с пренебрежением. Владельцам колли негде поучиться искусству дрессировки и позаниматься со своими любимцами. Показательных выступлений на выставках совсем нет. Только ведомственные питомники устраивают состязания по защите. Остается один источник информации - Интеренет и общение на Форуме. И, надо сказать, я дорожу этой возможностью.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 01:53 
Оратор
Спасибо получено:
13 раз в 13 сообщениях
Ветеран ДОСААФА писал(а):
Я написала о колли в ЗКС, потому что наткнулась на эту веточку и думала, что, быть может, кому-то будет интересно: некоторые колли способны и на это.

Мне интересно. Лично мне ОЧЕНЬ интересно. Буду впитывать, как губка, подробности и секреты, если будут.
Ветеран ДОСААФА, не оставляйте эту тему, пожалуйста, а то больше учиться не у кого...

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 02:05 
Оратор
Cпасибо сказано: 7012
Спасибо получено:
9063 раз в 4239 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
И еще одно, в нашем городе на единственной дресплощадке КСУ нет ни аджилити, ни обидиенс, только то, что нужно немецким овчаркам и подобным собакам (IPO, "Собака в городе" и т.п.), где к колли относятся с пренебрежением.

С пренебрежением к колли? :shock: У вас в Запорожье? :-D
А это тогда что такое было от клуба "КАСКАД" из вашего Запорожья?
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php? ... ht=#102067

Clairette
кстати, вы там же можете поучиться, коль есть непреодолимое желание заниматься с колли ЗКС. ТАКИХ учителей действительно осталось не много. К счастью! Поскольку для ЗКС существуют более подходящие породы.

Колли в Беларуси. У нас сейчас есть щенки
http://prokseny.16mb.com/

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 22:33 
Новичок
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Дорогие мои! В "Каскаде" уже "угорели" от моего "энтузизизма"! Теперь перенесла его на Форум, изучая все веточки по очереди. У меня столько лет не было дома колли, что, обретя щенка, почувствовала, что сил прибавилось и мне хочется немедленно что-делать, делиться вдруг начавшими "фонтанировать" идеями и т.п. Именно поэтому на седьмом десятке, я готова учиться прыгать с Ларри через скакалочку и разучить с ним танец под шотландскую волынку... (Вообще-то, дурдом, конечно).
Итак, народ терпеливо и долго ждал этой минуты. Постараюсь не разочаровать.
Вы даже не представляете, как мне жаль, что заполыхал пожар эмоций от общения с "Каскадом". Я очень виновата, что не успела зарегистрироваться раньше ребят и ответить спокойно на все вопросы участников Форума. А так всех "обожгло" и всех обидело. К сожалению, выдержка больше присуща старости, а не молодости.
Мне бы не хотелось, чтобы коллистов и владельцев шелти оттолкнуло большое количество "кусачих" кадров на сайте "Каскада". Ведь сайт, прежде всего, реклама чьей-то деятельности. Владелец питомника там помещает фото лучших собак и их потомство, а дрессировщики то, что может понравится, и понадобиться, их потенциальным клиентам, владельцам молодых собак. Что сейчас востребовано больше всего? Конечно, курс послушания и для людей состоятельных охрана их собственности. Но в "Каскаде" работают не только в этом направлении. Для тех собаководов, которые просто хотят раскрыть способности своей собаки, научиться лучше чувствовать своего питомца и не стремятся участвовать в соревнованиях (вроде меня) существует и другая дрессировка. И надо сказать, собак на этой дресплощадке любят и ценят, никогда не "ломают" характер.
Мы с Ларри попали сюда около года назад, после долгих (6 месяцев) мытарств у других инструкторов. Почему так долго терпели? Мне были незнакомы все эти новые курсы, пришлось всему учиться. В конце концов, Ларри пришел на площадку "Каскада" без желания работать, что-то делать. Сначала мне пришлось долго учиться с ним играть на площадке. Пес любил играть с другими собаками, но не со мной.
Алина с Шегги попала в "Каскад" на год раньше, пройдя перед этим настоящий ад. Почти год его выводили из заторможенного состояния. Потом потихоньку дело пошло. Надо сказать, что Шегги однопометник матери Ларри, и по той линии передается по наследству (не знаю, с кого началось) злобность и стремление лидировать не только над собаками, но и над хозяевами. Владельцы собак неохотно в этом признаются, но даже щенок этой линии часто, если что не по нем, кусает хозяина. Поэтому нужна коррекция поведения.
В общем, нас с Алиной в "Каскаде" "подобрали, приютили, обогрели" и вернули веру в то, что собаки наши "не безнадежны" в смысле дрессировки. Ролики Шегги и Ларри по цирковой дрессировке - итог работы всего за четыре месяца. И эта дрессировка буквально переродила наших собак - они ее очень любят, сразу оживляются.
Я несколько дней назад написала маленькую статью с анализом собственной работы по воспитанию и дрессировке Ларри для сайта "Каскада". Если по какой-то причине она не подойдет там, если будет интересно, познакомлю с ней здесь, на Форуме.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 22:44 
Оратор
Спасибо получено:
В общем, нас с Алиной в "Каскаде" "подобрали, приютили, обогрели" и вернули веру в то, что собаки наши "не безнадежны" в смысле дрессировки.

А я поэтому и удивилась, что вы жалуетесь на пренебрежение к колли, зная, что у вас там есть такой "Каскад", где успешно работают и с колли!

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 23:22 
Новичок
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
К большому огорчению, площадка "Каскада" очень далеко от центра города, до нее можно доехать только, если есть собственная машина или кто-то подвезет. Я пыталась собрать знакомых владельцев колли и наметить маршрут на электричке. Но туда-то мы доедем, а после дрессировки нет - расписание электричек неудобное. Почти все владельцы - "безлошадные", а у кого есть машина, тому лень. Вот и остается любителям дрессировки идти или в питомник МВД, или в другие ведомства, или оставить собачку на диване, что и делается.
А успешный опыт работы с колли в "Каскаде" заключается только в том, что там относятся к собакам с любовью и нарабатывается опыт пока на Шегги с Ларри. Может еще кто-нибудь к нам присоединится в будущем из "родственников". [/quote]

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 23:37 
Оратор
Спасибо получено:
Ветеран ДОСААФА
ясно...Сама безлошадная! :-D Проблема только в обратную сторону - живу за городом! та же электричка, да плюс потом автобус, тоже очень не удобно добираться туда, куда было бы желание походить с молодой девушкой...

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 01:21 
Оратор
Cпасибо сказано: 8066
Спасибо получено:
9713 раз в 3967 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
Можно, я вспомню свой опыт дрессировки по ЗКС трех колли во времена ДОСААФа (70-е годы)? ...
Чара виртуозно делала выборку чужой вещи (дополнительно я ее научила делать и выборку человека по вещи), обыск местности, охрану вещи без привязи. Что касается задержания, на испытаниях она три перехвата сделала "с горем пополам". Но на дрессировках предпочитала "нырять" под халат или кусать, засовывая морду в дырки рваных рукавов. ...
Сынок ее хорошо работал по ЗКС, как мать, но хватка у него была немного лучше. Хотя тоже любил кусать "в дырки".
"Немочка" работала по ЗКС без проблем, но "хватка" у нее была не на
1 степень.
Все эти собаки были очень ласковыми и никогда не вели себя агрессивно к людям. Мы выступали в школах с показательными выступлениями и в толпе и на улице.
Добавлю, что у каждой из этих собак были настоящие задержания... Дежурила я со своими собаками в милиции, во вневедомственной охране.

Спасибо большое за этот пост! Вы очень хорошо описали характерную для колли работу по ЗКС. Именно так в основном собаки и работали, вовсе не были какими-то растравленными кусачими монстрами. и обычно теряли баллы за слабую хватку :smile:
Сейчас нормативы по задержанию гораздо более жесткие и жестокие, слабая хватка и уход от удара ( а тем более укус в непредписанные части тела вместо висения на рукаве :-D ) ведут к снятию, поэтому даже испытания сдать, наверное, трудно при формальном подходе.

Насчет "английских" колли ...Помню, в Москве именно потомки английских кобелей начали толково сдавать ЗКС :lol:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 14:14 
Новичок
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо и Вам, Елена, за поддержку. Хочется мне добавить еще кое-какие мысли, которые появились сейчас. Уверена, не все согласятся, но это не очень важно. Главное, посмотреть шире на привычный подход к дрессировке (и да простят меня инструктора, спортсмены и просто дрессировщики!).
Обычно при дрессировке добиваются беспрекословного выполнения команды. И не все собаки (каждая - личность!) соглашаются безропотно всё выполнять (в силу своего характера, не очень покладистого; бывает, чем талантливее личность, тем более она норовиста, не давая окружению себя переделать, сломать) . Это я проходила и не один раз. Но, вероятно, никто не пробовал спросить у своей собаки: "Дружочек, а что тебе нравится делать?"
Ведь люди-спортсмены серьезно готовятся к соревнованиям, а другим надо лишь поддерживать себя в тонусе и они посещают спортзал, занимаются фитнессом или аэробикой. Это доставляет им удовольствие и радость. Но ведь и для собаки дрессплощадка может стать радостью, как для человека занятие аэробикой. Несколько месяцев назад я решилась на эксперимент "пойти у собаки на поводу". Разучиваем с ним те упражнения, которые ему нравится делать (оставила пока ОКД). Это, в основном, элементы цирковой дрессировки, фристайла. Результат - у собаки начал меняться характер в лучшую сторону, стал ласковей и послушней. Мне на дресплощадке постоянно напоминают: "Погладьте вашу собаку". Сначала я отвечала: "Он не любит, когда его гладят - отклоняется". "Все равно, гладьте, - требует инструктор. В результате, через полгода, Ларри уже ждет чтобы его погладили и виляет хвостом.
Надо признаться, что я и сама начала меняться. Еще года полтора назад просматривая ролик дрессировки по ОКД на какой-то площадке (это был "бонус" на DVD с итальянским фильмом о колли), я отнеслась к нему спокойно. Просматриваю то же самое сейчас и у меня возникает отвращение к показываемому. Это же надо, какое БЕЗРАДОСТНОЕ выполнение команд, а часть собак явно боится своего хозяина.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 18:21 
Оратор
Cпасибо сказано: 8066
Спасибо получено:
9713 раз в 3967 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
Несколько месяцев назад я решилась на эксперимент "пойти у собаки на поводу". Разучиваем с ним те упражнения, которые ему нравится делать (оставила пока ОКД). Это, в основном, элементы цирковой дрессировки, фристайла. Результат - у собаки начал меняться характер в лучшую сторону, стал ласковей и послушней.

А ведь верно, и , м.б., именно так и выявляются склонности каждой отдельной собаки - то, что приносит радость :smile:
Ведь это аксиома - в обучении учитывать природные склонности и способности данного индивидуума.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 20:33 
Старожил
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Ветеран ДОСААФА
Спасибо Вам за Ваши посты. Я давно к этому шла.
Несколько месяцев назад я решилась на эксперимент "пойти у собаки на поводу".

Это очень важно! Не на диван, конечно! Но если что-то совсем не нравится твоему псу, как в нашем случае: боязнь высоты и монотонность повторений; то "к лешему" все это! МЯЧ - главное удовольствие от прогулки, жизни и всего пр. :)

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 19:28 
Старожил
Cпасибо сказано: 124
Спасибо получено:
545 раз в 216 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Поделюсь наблюдениями. Кобель колли, возраст примерно 4 года. Был подобран хозяйкой то ли в Хантах, то ли в Салехарде, где продолжительное время бегал по помойкам в стае. Видимо бросили, когда уезжали. По словам аборигенов бегал около года. В руки не давался, близко ни к кому не подходил. А вот к этой женщине подошел, сдался, одним словом. По характеру спокойный- веселый , и пограть никогда не отказывался и за палкой бегал охотно, очень ласковый, даже нежный по своему, НО со своими. С чужими был жестким и недоверчивым. При признаках опасности для своих атаковал без команды жестко. И без звуков, молча. Причем он не кусал и не хватал с удержанием, он рвал - куски выдергивал и отпрыгивал. Ощущение, что страха вообще не знал, ни с людьми, ни с собаками. Всему этому хозяйка его не учила, жизнь научила, видимо. Вместе с тем моя 12-15 летняя дочь спокойно гуляла с ним без поводка по 1-1,5 часа, он командам подчинялся, нормально общался на прогулке. И я спокоен был, когда она с ним гуляла, у нас район был не самый благополучный.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 03:52 
Новичок
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Давно не заходила на Форум, а тут новые сообщения.
Света, загляните, пожалуйста в личку. Оставила Вам сообщение.
Хочу добавить оптимизма любителям дрессировки. Мне удалось осуществить голубую мечту (посиневшую от несбыточности) - собрать владельцев молодых колли (6-8 месяцев) в уголке парка на дрессировку по послушанию (пока)! Целая стая - 7 штук (извиняюсь, ЛИЧНОСТЕЙ)! Но произошло сие благодаря статьям Елены Коган. Люди не смогли остаться равнодушными после их прочтения. Они немного другими глазами стали смотреть на своих собак. Елена, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за то что Вы написали и за стойкость!

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 22:00 
Активный участник
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Про ЗКС - я как раз под впечатлением...

Сегодня были на "Кубке Спартака" (Открытом Чемпионате КЦ "Сокольники").
Это такие соревнования по мотивам ОКД-ЗКС, но по усложнённым правилам (в ЗКС например, охрана свободная, без верёвки, фигуранты в костюмах; в ОКД есть выдержка 3 минуты, выстрелов несколько, ну и т.д.)
Соревнования хоть и несертификатные, но судятся судьями РКФ, считаются весьма престижными среди москвичей и традиционно проводятся в ноябре месяце вот уже 10 лет.

Так вот в ЗКС было около 30 участников (в ОКД - порядка 50, заявлялось больше 70, но многие не приехали из-за климата).
Из них "до конца" дошли (не сняты то есть) только 2 (двое)!
Притом много снято собак из "Сокольников", т.е. на родной площадке и с, в принципе, знакомыми фигурантами далеко не все сработали.
Правда, погода была - жесть: ливень, холод, грязь.

Это, собственно, к тому , что ЗКС - нормальный ЗКС - это не хухры-мухры. 8-)

Мы тож выступали, в ОКД только, разумеется. В ОКД тоже снятых было много: не все собачки оказались готовы постараться для хозяев в такую погоду :( Гилар постарался :) и сделал всё вполне бодренько. Ну что-то там всё равно потеряли по-мелочи, итог 4-е место, 98 баллов (1-е и 2-е по 98, 5; 3-е - 98, но выше оценка за "комплекс").
А ЗКС для колли я противница. Ладно, когда -дцать лет назад ничего кроме не было...
Но сейчас-то есть чем заняться!
Необходимые овчарке добычные инстинкты, темперамент, способность работать в состоянии кислородного долга прекрасно проверяются и демонстрируются во фризби и прочих аппортировочных играх.
Они же + сила воли и стойкость - в пастьбе (идеально - на романовских овцах :-D )

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов