ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 22 ноя 2019, 19:39

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЗКС и наши собаки
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 09:40 
Оратор
Cпасибо сказано: 1506
Спасибо получено:
7647 раз в 3689 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Вконтакте как-то наткнулась на видео про хромоту собак (дизплаз и т.п.) там там хромающим собакам рекомендуют принимать римадил пожизненно :shock: . У самого вета жил старый хромающий пес, который 4 года его пил каждый день...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 22:37 
Оратор
Cпасибо сказано: 1570
Спасибо получено:
2985 раз в 1040 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
ТатьянаР писал(а):
А в каких видах активити должны быть достижения? И какие?

В любых. Главное, чтобы отбор был именно по рабочим качествам. Это хоть какая-то гарантия того, что в разведение идут сильные, выносливые собаки с уравновешенной психикой и устойчивой НС. :) Какой и должна быть колли. Все имхо, конечно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 23:01 
Оратор
Cпасибо сказано: 983
Спасибо получено:
100 раз в 93 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Сначала долго-долго было шоу-разведение. Все рабочие качества полностью утрачены. Откуда вы теперь хотите их достать, если их нет?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 23:03 
Оратор
Cпасибо сказано: 2035
Спасибо получено:
2974 раз в 1313 сообщениях
Очков репутации: 50   Добавить очки репутации
Taya писал(а):
В любых. Главное, чтобы отбор был именно по рабочим качествам. Это хоть какая-то гарантия того, что в разведение идут сильные, выносливые собаки с уравновешенной психикой и устойчивой НС.

Да? А от спортсменов зачастую можно услышать мнение, что в некоторых видах, особенно скоростных, холеричные собаки показывают высокие результаты. Но дома с ними жить проблематично. Или вот уж сколько видео выкладывали с собаками спецназа. Собаки там не всегда контролируемые, порой - с переадресованной (на проводника :wink: ) агрессией и другими очень нежелательными в быту качествами. Или вот ссылка на рассказ о малинуа из самого, что ни на есть, рабочего разведения - http://forum.working-malinois.com/viewtopic.php?t=1183
Так что, не панацея это совсем))

За это сообщение пользователю ТатьянаР "Спасибо" сказали:
Aliska, Mikhailova Tatyana
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 23:48 
Оратор
Cпасибо сказано: 2890
Спасибо получено:
4214 раз в 1649 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
ТатьянаР
Жесть какая с этим малинуа. Это не тот, что в итоге покусал ребенка хозяев и его пришлось усыпить? Помню, что была история несколько лет назад очень похожая, когда Вяткин писал после поизошедшего, что он, дескать, предупреждал же, чтобы собаку отдали на зону, а ее оставили в семье и вот...

Сейчас, как мне кажется, таких дерьмовых малинуа уже меньше. Даже не Вяткинские мне на жизненном пути попадаются вполне хорошие.
Не к Вам, Татьяна, а просто размышления уже:
Что касается рабочего разведения в колли... Допустим, кто-то захочет вести отбор по тем заявленным от пользователей породы параметрам, что были озвучены выше. Насколько это реально?
Я позволю себе озвучить личное. У меня кобель с хорошей (не железобетонной, но вполне устойчивой) НС, со сданным ОКД, активный по жизни и любящий занятия ПСС и любую движуху. Заядлый апортировщик, циклится на игрушке и легко дрессируется (если бы не моя лень и кривые руки было бы что показать, я не лукавлю).
Но по внешнему виду он мне кажется недостаточно красивым колли, чтобы пускать его в разведение. Для меня он и красивый и любимый, но я вижу его недостатки на фоне успешных в выставках собак.
Мне интересно, насколько часто совпадает всё в одной собаке, чтобы заводчики могли вести отбор по таким строгим параметрам, чтобы и анатомия и оброслость и уши-лапы и всё остальное + характер, НС, спортивные успехи, сданные нормативы и т.д. и т.п. было достаточной базой для разведения не в ущерб породе, а для ее сохранения?
Текст:
И где гарантии, что, как выше уже писали, от двух спортивных собак родится спортивный помет? От шоу линий рождаются отдельные особи готовые на всё. Что получится и главное что выщепится от двух спортивных? Флегматики? Трусы? А трусы всегда будут выщепляться, поскольку это биологически обосновано.

Не проще ли выбирать щенка от любых родителей? Своего, соответсвующего своим запросам? Может быть немного подрощенного, чтобы характер был виден или, если заводчики согласятся, с тестами поведения в более раннем возрасте?

За это сообщение пользователю Martisha "Спасибо" сказали:
Aliska, Katya_Ronny, калинкина виктория, Мария Доронина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 23:54 
Оратор
Спасибо получено:
Martisha

тот самый

Martisha
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 23:59 
Оратор
Спасибо получено:
Martisha писал(а):
на фоне успешных в выставках собак.

Ну не знаю.
Регулярно смотрю темы результатов выставок, не прониклась "успешными" выставочными колли.
Теперь, когда часто стали и видео выкладывать, круг интересных для меня собак сузился ещё больше))

Irina, kseniya_spbguki
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 00:56 
Cпасибо сказано: 6697
Спасибо получено:
5406 раз в 3241 сообщениях
Очков репутации: 126   Добавить очки репутации
Martisha писал(а):
И где гарантии, что, как выше уже писали, от двух спортивных собак родится спортивный помет?

Только основатель секты , финансовой пирамиды - или идиот - даст гарантию спортивного будущего для живого существа
РР или нет , без разницы

Martisha писал(а):
Не проще ли выбирать щенка от любых родителей? Своего, соответсвующего своим запросам? Может быть немного подрощенного, чтобы характер был виден или, если заводчики согласятся, с тестами поведения в более раннем возрасте?

Катя , не портите людям праздник
РР - это бренд :D
И хозяева малинуа Азора купили не г..шоушное , а щенка РР , от родителей из рабочего питомника , с ИПО-3 и с тестами :angel:

За это сообщение пользователю Gaide "Спасибо" сказали:
Martisha
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 11:27 
Оратор
Cпасибо сказано: 5855
Спасибо получено:
1854 раз в 921 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
Martisha
Не знаю кто как, а я б выбрала щенка от менее шоушных красавцев, если у них железобетонная психика. Оно конечно хорошо 3в1, но если нет, то психика и соответственно поведение все таки в приоритете.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 17:11 
Оратор
Спасибо получено:
ТатьянаР
Не переживайте, прежде чем покупать щенка я посмотрю и родителей, и дедов, а по возможности и прадедов. И имеющихся потомков, конечно же. :)
Текст:
Ну, или другой вариант, который лично в моем случае вполне возможен и не раз уже работал - выбирать щенка "сердцем". Вот просто глянется щенок и все, плевать на родителей и все остальное.

Martisha писал(а):
И где гарантии, что, как выше уже писали, от двух спортивных собак родится спортивный помет?

Целый помет - нет, но процент собак с рабочими характеристиками там будет выше, согласитесь.
Martisha писал(а):
Но по внешнему виду он мне кажется недостаточно красивым колли, чтобы пускать его в разведение. Для меня он и красивый и любимый, но я вижу его недостатки на фоне успешных в выставках собак.

Так собак без недостатков не бывает. В разведении обычно стараются не сочетать собак, несущих одинаковые недостатки. Ну, это если упрощенно сказать.
Текст:
Девочки, прошу прощения. Все, что хотела сказать, я уже сказала. Времени сейчас совсем в обрез, обсуждение поддерживать у меня уже не получается. Если что, все вопросы в ЛС, пожалуйста. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 17:55 
Оратор
Cпасибо сказано: 253
Спасибо получено:
1769 раз в 1029 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Martisha писал(а):
Мне интересно, насколько часто совпадает всё в одной собаке, чтобы заводчики могли вести отбор по таким строгим параметрам, чтобы и анатомия и оброслость и уши-лапы и всё остальное + характер, НС, спортивные успехи, сданные нормативы и т.д. и т.п. было достаточной базой для разведения не в ущерб породе, а для ее сохранения?

ну.... бордер колли видели??? у них двух собак из одного помета поставь рядом, как будто две разные породы. А шоу бордер и бордер РР??? вот и выводы...

За это сообщение пользователю Винегрет "Спасибо" сказали:
Martisha, olga63
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 18:05 
Оратор
Спасибо получено:
Taya писал(а):
Главное, чтобы отбор был именно по рабочим качествам. Это хоть какая-то гарантия того, что в разведение идут сильные, выносливые собаки с уравновешенной психикой и устойчивой НС.

Сомнительно...
Знаете, девочка Саша есть такая, у нее еще САО Гелла. Так вот взяла себе Саша бордера, от рабочих родителей. Мать чемпионка России по ОКД, ага. Психика провренная многими соревнованиями, там жешь, стреляют...
Так вот, собака, которую Саша взяла, выстрелов как раз и боится. Не критично, но...

Чемпион мира по обидиенс может боятся выстрелов, и даже может боятся высоты и снарядов, потому что ничего этого там нет...

Опять же, определять психику, слабую или устойчивую, по каким параметрам будем? У нас есть крутые специалисты в этой области? Какие -то разработанные тесты? Методики, успешная практика? У нас этого ничего нет. Все на откуп заводчика, который сам определяет, какая у той или иной собаки психика.
А зачастую, и сам не может определить. Ну, вот, например, загадка. Собака не боится выстрелов и салютов, а вот шуршаший пакетик - это ужас ужасный. :P Так, и какая психика?

Aliska, Martisha, ТатьянаР
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 18:14 
Оратор
Спасибо получено:
У меня по всему этому поводу такие мысли.
Раньше мы брали собак и не задумывались о том, что им нужна какая-либо специальная социализация, даже слова такого по отношения к собаке не применяли. Собака социализировалась в процессе жизни. И если данная собака чего-либо боялась, то мы воспринимали это нормально, и ярлыков на нее не вешали, сильная у нее НС или слабая. Мы позволяли нашим собакам боятся, и считали, что это нормально.
А потом кто-то умный чего-то начитался и стал оперировать словами Сильная/слабая НС, возможно, рекламировать таким образом щенков и пошло/поехало. Мы быстро схватываем, и теперь сами активно пользуемся этими терминами. И мне кажется, та же участь сейчас будет у словосочетания "рабочее разведение".

lisenok, olga63, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 18:39 
Оратор
Cпасибо сказано: 2890
Спасибо получено:
4214 раз в 1649 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
Ну бордеры славятся именно рабочими качествами, а смотреть там не на что, на мой взгляд. Это я к тому, что так называемое рабочее разведение в этой породе оно основное и на внешность там никто особо не смотрит. А колли ДШ хотелось бы видеть красивыми, очень красивыми собаками. Не хотелось бы, чтобы они становились хуже в эксерьерном плане.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 22:10 
Оратор
Спасибо получено:
Винегрет писал(а):
Знаете, девочка Саша есть такая

Знаете, а есть такая девочка Глаша, и она взяла себе бк от рабочих родителей, прекрасно отдрессировала и имеет теперь замечательную собаку.
Народ, ну что за... До бесконечности будем про Саш-Маш-Глаш? Я вроде четко написала:
Taya писал(а):
Это хоть какая-то гарантия того, что в разведение идут сильные, выносливые собаки с уравновешенной психикой и устойчивой НС.

ХОТЬ КАКАЯ-ТО!!!! Я выделила это! Не стопроцентная, конечно, но ХОТЬ КАКАЯ-ТО! Какими еще буквами написать, чтобы вы увидели?
Taya писал(а):
Целый помет - нет, но процент собак с рабочими характеристиками там будет выше, согласитесь.

Красным цветом выделить?
Все, заколебало. Учите матчасть, чтобы не пороть такую чушь:
Винегрет писал(а):
А потом кто-то умный чего-то начитался и стал оперировать словами Сильная/слабая НС, возможно, рекламировать таким образом щенков и пошло/поехало.

За это сообщение пользователю Taya "Спасибо" сказали:
kseniya_spbguki
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов