ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 17:48

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 14:55 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:29
Сообщений: 37
Откуда: Мытищи
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Василиса Прекрасная
Malusinoid
Спасибо за такие взгляды. Попробуем и то и другое, что подойдёт))

_________________
"- Но я ведь мужчина! -Ну, у каждого свои недостатки. " В джазе только девушки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 15:02 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 02:51
Сообщений: 4473
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
513 раз в 365 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
Malusinoid
честное слово, не было никакого намерения что-то передёргивать! Не могу сказать, что мне прям повезло с материалом для работы, одна из собак, с которой я работаю - с очень проблемной психикой, ещё одна - до 7 месяцев сидела в вольере и практически не знала людей, да и вообще, разные собаки попадаются. И Вы всё пишете правильно: и про цели, и про успехи, и про задачи. И я же не просто так написала, что Вы можете заниматься так, как ВАМ удобно, в интернете может быть непонятно, но в этой фразе нет никакой иронии, я действительно считаю, что каждая пара человек-собака может найти СВОЙ подход к занятиям. И про разные цели я тоже написала. Одно дело - если цель ИМЕННО УГАДАЙКА. Другое - если цель - конкретная команда, её может быть проще и другим способом сделать, или ещё какая-то цель... Например, может быть, это ближе к Вашему случаю, собака может излишне возбуждаться от начала работы и от этого терять концентрацию (я не говорю, что это у Вас, Вы об этом не пишете), просто для примера, это может происходить от того, что человек завышает требования. К примеру, он может ждать, пока собака подойдёт к новому предмету в комнате, в то время, как эту конкретную собаку в этой конкретной ситуации надо было поощрять за то, что она хоть на секунду отвела в сторону взгляд или даже просто ушко в сторону отвела, что показало, что она на милисекунду потеряла концентрацию на хозяине и обратила внимание на что-то во внешнем мире. Но человек может этого не понять и снять напряжение собаки другим способом - дать ей знакомые команды и покормить за это, и собака успокоится. Именно ДЛЯ УГАДАЙКИ это, возможно, будет не самый действенный путь, но для КОНКРЕТНОЙ пары человек-собака - единственно возможный, потому что ЭТОТ человек не понял, что требования завышены, а ЭТА собака не готова к таким требованиям. И в любом случае, ИМХО, лучше хоть как-то снять стресс, чем продолжать работать в нём. Но у Талора и Ричик)) не стояло вопроса, как снять стресс, а стоял вопрос - как обратить внимание на предмет. И для этой цели, ИМХО, лучше сначала подкорректировать СВОЙ алгоритм действий, чтобы быстрее достичь ЭТОЙ цели, а не сворачивать с ЭТОГО пути, начиная кормить собаку за более простые команды в начале занятия. Может быть, и этим путём можно достичь той же цели, но это будет как ехать в Подмосковье из Москвы через Питер... Потому что угадайка и команды - это две разные области действий...

_________________
мой блог
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 15:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:02
Сообщений: 5766
Откуда: Москва-Киров
Cпасибо сказано: 1306
Спасибо получено:
4317 раз в 1497 сообщениях
Очков репутации: 47   Добавить очки репутации
:kenti:
Тогда на будущее, чтобы продолжать темку надо разделить угадайку как цель пробудить в собаке творческое мышление и как средство чего-то другого. В моем случае средство собаку расслабить, поднять настроение ей и дать лишний раз возможность пообщаться со мной.
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 15:22 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:02
Сообщений: 5766
Откуда: Москва-Киров
Cпасибо сказано: 1306
Спасибо получено:
4317 раз в 1497 сообщениях
Очков репутации: 47   Добавить очки репутации
Цитата:
одна из собак, с которой я работаю - с очень проблемной психикой, ещё одна - до 7 месяцев сидела в вольере и практически не знала людей,.

А вот, кстати, я бы никогда не подумала этого по тому, что читаю в Вашей ветке. У меня как раз вариант подростка из вольера, к тому же из очень большой стаи. Этакий зверек был.
Вам стоит поделиться и подробностями занятий со сложными собаками :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 15:27 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:29
Сообщений: 37
Откуда: Мытищи
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Василиса Прекрасная
Я имела ввиду не снятие стресса, которого и нет, а как Вы сказали
Василиса Прекрасная писал(а):
подкорректировать СВОЙ алгоритм действий

Просто я не знала, как это сделать, вот и обратилась. И Вы, и Malusinoid подсказали мне решения. Я попробую оба, возможно с моим псом будет удобнее работать по Вашему предложению, а может и нет. С тем, что угадайка и команды - это разные вещи я согласна, но может так будет проще..... Может я просто не так Вас поняла и эти слова были излишни.... Тогда прошу меня простить.....
:(

_________________
"- Но я ведь мужчина! -Ну, у каждого свои недостатки. " В джазе только девушки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 22:05 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 02:51
Сообщений: 4473
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
513 раз в 365 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
Талора и Ричик))
:kenti:
Malusinoid писал(а):
Вам стоит поделиться и подробностями занятий со сложными собаками

Malusinoid
ну, с проблемной психикой - это Баста, но ей уже 6 лет, мы уже давно научились жить друг с другом, многие проблемы решили, что-то ещё аукается (и, возможно, будет аукаться всегда), но для меня это не новость и я знаю, как себя в этих ситуациях вести. Эта собака родилась вне человеческого общества и тот этап, когда собака осознаёт себя не только одной из собак, но и одной из людей, прошёл у неё без людей, она не научилась доверять людям, конечно, против того, что было в начале, прогресс огромный, но всё равно это не привычная нам ДОМАШНЯЯ собака. Например, из шести лет её жизни она всего, может быть, год как даётся домашним гладить её по голове, до этого могла с удовольствием подставить бок, но голову обязательно уворачивала. Но она и сейчас может очень-очень хотеть общаться, но в последний момент её может переклинить, она вдруг решает, что сейчас её будут убивать, и она тут же кидается в защиту и клацает руку, к которой только что ластилась. Другие не видят эту секунду застывшего взгляда. В этот момент достаточно убрать руку и облизнуться, отвести взгляд от неё, тогда она тут же успокоится и продолжит общаться. Но всё это должна контролировать Я. Когда мы идём по улице, я должна вовремя перевести её на противоположную сторону от потока людей, потому что в какую-то секунду она может решить, что вот этот дядька её сейчас съест, и она резко кидается на коротком поводке. У неё может начаться неожиданная паника, например, от ветра за окном, тогда она мечется по квартире и ничего не понимает, ей везде страшно, она не знает, куда себя деть, она забивается под ванную - там страшно, кидается под кровать - там страшно, она не может найти место, где ветра не слышно. Я знаю такое место, но её в такие минуты сложно убедить, что я хочу помочь ей. Я беру её на руки, а она визжит и кусается. Я не могу отпустить её, потому что я хочу помочь ей. Я баюкаю её на руках, как ребёнка, пока она чуть-чуть не успокоится, и тогда я могу отнести её в комнату, где не слышно ветра, положить на одеяло, сделать массажик. Кажется, всё очень плохо? Нет, теперь всё очень хорошо!))) Раньше она впадала в полную прострацию при малейшем хлопке за окном: она лежала, сжавшись в пружину, тряслась всем телом, уставившись, не мигая, в одну точку, и судорожно жевала подушку - а теперь она остаётся управляемой даже на улице без поводка, если неожиданно начинается стрельба, она подходит и даёт взять себя на поводок, с ней можно нормально гулять, она берёт лакомство, она выполняет команды, она уже не раз выступала на людях, она работает при других собаках, она с удовольствием общается с другими собаками, радуется им - когда-то её невозможно было даже издалека подвести к собаке, а когда она привыкала к какой-то группе собак, если в неё приходил новичок, всё откатывалось назад, и процесс начинался сначала. Теперь это собака, достаточно комфортная в совместной жизни: весёлая, позитивная, с удовольствием работающая, играющая, общающаяся, она постоянно учит новое, но - она собака с особенностями, с особыми потребностями.
Вторая собака, которую я упомянула, не моя, но я занималась с этой собакой и её хозяйкой. Главное - что у хозяйки хватило терпения и любви к собаке работать с ней, несмотря ни на что. Когда мы начинали работать, собака не играла, не смотрела на людей, когда с ней гуляли, она просто шла вперёд на поводке, если поводок отпустить, она уходила вперёд, ни разу не обернувшись. Мы учили собаку играть, обращать внимание на предметы, учиться, следить за людьми, ориентироваться на людей. Сейчас эта собака с огромным удовольствием работает, выступает, играет, общается с собаками и людьми, знает множество элементов, танцует, приносит разные предметы... Опять же, эта собака - до сих пор собака "с особыми потребностями", но это небо и земля по сравнению с тем, что было когда-то.
Malusinoid
а у вас в чём проявляется "вольерное прошлое"? Чем аукается? С чем работаете?

_________________
мой блог
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайки
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 23:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:26
Сообщений: 28653
Cпасибо сказано: 4642
Спасибо получено:
5736 раз в 2971 сообщениях
Очков репутации: 334   Добавить очки репутации
Malusinoid писал(а):
А кто какие дает своим собакам угадайки? Я имею в виду задания на сообразительность.
У меня с фантазией плоховато. Дальше покатать предмет, сунуть в него нос или например залезть на него четырьмя лапами, или обойти кругом с трудом придумываю что-то. Предметы меняю, но суть заданий примерно одна и та же всегда. Иногда пес сам придумывает что-то поинтереснее, до чего я не додумалась.
Поделитесь идеями? :)
:-D
Прочитав название, не читая ТП, думала, а о чем тема?!
Придумала!
Но диаметрально...Оказывается!..
Никогда не играла, и вряд ли буду играть со своими собаками в такие игры, А они со мной - всегда!
Очень большой процент моего общения с моими собаками занимает, когда они мне задают вопрос: "Угадай, а что мы хочили тебе сказать!"

_________________
ЛюсяБу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 23:18 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:26
Сообщений: 28653
Cпасибо сказано: 4642
Спасибо получено:
5736 раз в 2971 сообщениях
Очков репутации: 334   Добавить очки репутации
Malusinoid
Имхо!
Праильно, что нет фантазии на эту тему!
Игры " шахматы с собаками" - это не правильно!
"Угадай коробочку"...
Чего придумывать, куда "нос засунуть"?
Ответить бы на те вопросы, которые они нам пачками каждый день задают...
А мы не отвечаем... ;-)

_________________
ЛюсяБу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 12:42 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:02
Сообщений: 5766
Откуда: Москва-Киров
Cпасибо сказано: 1306
Спасибо получено:
4317 раз в 1497 сообщениях
Очков репутации: 47   Добавить очки репутации
Василиса Прекрасная
Цитата:
а у вас в чём проявляется "вольерное прошлое"? Чем аукается? С чем работаете?

У нас такого драматизма не было. Хотя много схожего вижу. Просто не так это было выражено. Мне ни разу не требовалось доставать собаку из-под ванны или из темных углов. А вышло у нас следующее - я привезла домой абсолютно независимого и нежелающего идти со мной на контакт подростка. Кроме того еще и не знавшего, как себя вести с незнакомыми людьми и что от них ждать. Зато он прекрасно знал, как общаться собаками. А еще, как себя "правильно" вести, когда в дом приходит кто-то чужой. Он и до сих пор свято верит, что хозяева недооценивают опасности и ни на секунду не прекращает нести свою службу и бесконечно следовать за объектом, вторгшимся в его владения. И в любую минуту готов пойти в атаку. Если человек сидит, например, то он ложится поблизости и срывается при малейшем желании гостя встать. Естественно, погладить его могут только те, кого выберет он. А таких я наблюдала единицы. И главное для него условие - полнейшее равнодушие этих людей. К ним он идет сам. Никому, кто обращает на него внимание, погладить его еще не удавалось. Это одна ситуация, с которой я не в силах справиться, к сожалению. Другая - велосипеды и бегущие люди. Реакция у него быстрая, но я знаю, что он будет ждать приближения, а потом бросится. Поэтому успеваю среагировать и отвлечь. Но он научился хитрить и делать вид, что занят мной, но в последний момент все-таки может броситься вдогонку. И все-таки тут часто я могу справиться одним голосом. Хотя это напряжно гулять с ним в местах скопления велосипедистов. Также он охраняет весь свой подъезд и двор. Там все враги - любые кобели от 3 см в холке до 90 и люди тоже. Вот тут ничего, кроме поводка, не помогает. С месяц назад он без поводка бросился на матерого боксера с четким намерением повиснуть у него не шее. Откуда у пастушьей собаки такой инстинкт именно схватить за глотку мне неведомо.
С салютами он смог справиться. И может гулять без поводка даже. Но я не считаю нужным его так испытывать. Так что просто собираемся и идем домой. А работаем сейчас как раз над выработкой потерянной самостоятельности. Дело в том, что воспитывая его еще подростком, я безапелляционно замкнула его на себе. Не видела другого пути дать ему возможность быть управляемым. Сейчас без ложной скоромности - у меня самый воспитанный пес в районе. Он сам даже выбрал для себя отчасти управляться просто взглядом. Иногда мне достаточно глазами или движением головы указать направление и это то, чего он ждет. Я понимаю, что это слишком. Но моя кратковременная цель была - дать ему возможность с удовольствием гулять в центре Москвы. Так мы ее достигли. Теперь я понимаю, что перегнула палку и постепенно отпускаю контроль в ситуациях, когда он не нужен.
Больше всего меня восхитила в нем одна вещь. Я не знаю, смогли бы другие породы так себя осознать, как он или нет. Но в один прекрасный день я просто четко и ясно увидела, что он, полностью задействуя все свои не такие уж великие возможности, старается преодолеть себя для меня. Я никогда не видела такого у других своих собак. И до сих пор я наблюдаю за этим процессом и восхищаюсь его желанием быть для меня полезным и нужным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 13:18 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 02:51
Сообщений: 4473
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
513 раз в 365 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
Malusinoid
ну драматизм-то у нас не с вольерной собакой, это просто собака с проблемной психикой плюс рождённая и выросшая до 2х месяцев без людей, плюс нехватка соцадаптации в возрасте до 4х месяцев. А вот с вольерным картинка очень похожа на то, что описываете и Вы, очень похожа, хотя порода диаметрально противоположная. И вот эти слова про "старается преодолеть себя для меня" - у меня просто ощущение дежа вю, по-моему, его хозяйка говорила мне один-в-один то же самое, дам ей почитать, даже интересно.

_________________
мой блог
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 17:26 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:02
Сообщений: 5766
Откуда: Москва-Киров
Cпасибо сказано: 1306
Спасибо получено:
4317 раз в 1497 сообщениях
Очков репутации: 47   Добавить очки репутации
Василиса Прекрасная
интересно! а какая порода?

РЕДБРИК
Я бы сказала, не пропустить бы вопросов, которые они задают :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 19:42 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 02:51
Сообщений: 4473
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
513 раз в 365 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
Malusinoid
сиба.

_________________
мой блог
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 23:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 23:00
Сообщений: 1450
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 256
Спасибо получено:
1429 раз в 539 сообщениях
Очков репутации: 15   Добавить очки репутации
Девочки, подскажите. Сегодня первый раз пробоволи поиграть в угадайку, по ссылке, которую давала Василиса Прекрасная
с шагами назад, только без кликера, использовалась команда "да". Так вот, не получая лакомство, ребенок просто садится, не делая ни шага, и просто сидит и ждет, гляда в глаза, может долго сидеть, ничего не предлагая мне. Мои действия ?
Я показываю снова лакомство, он лижет руку и ... садится, преданно глядя в глаза :-[
может всё же стоит приобрести кликер и научиться сначала с ним работать ?
В данной ситуации меня беспокоит, не то, что он не делает шаги назад, а просто больше вообще ничего не предлагает, кроме гипноза сидя.

_________________
Счастье - это когда тебя понимают


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 22:33 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 02:51
Сообщений: 4473
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
513 раз в 365 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
MariSha
собственно, кликер - это просто инструмент, позволяющий отметить нужное действие вовремя, работать можно и без него, но ключевое слово - поощрение вовремя Плюс лакомство мы не показываем, если мы показываем лакомство и хотим, чтобы собака сделала что-то с помощью руки с лакомством - это уже наведение. Поэтому прежде всего нам надо научить собаку предлагать действия, показать ей, что нас можно таким образом дрессировать: предлагаемое собакой действие - кнопочка, на которую собака нажимает, чтобы заставить нас отдать вкусный кусочек. Спрячьте лакомство. Собака попробует "развести" вас на кусочек: может лизаться, выцарапывать кусочек, скрести лапой, но когда-нибудь ей это надоест и она хоть на милисекунду прекратит. Вот надо поймать эту секунду и щёлкнуть (естественно, собака должна заранее знать, что такое кликер) \ сказать "да!" и отдать этот кусочек. Научите собаку явно отказываться от лакомства, чтобы получать его. Чтобы вызвать инициативу собаки и показать ей, что лакомство можно вытребовать с нас новыми действиями, сыграйте на естественном любопытстве собаки: положите в комнату любой абсолютно новый для неё предмет и поощряйте любое внимание к нему. Чтобы загадывать какое-то конкретное действие, собака должна в принципе уже знать, что, предлагая новые действия, она может влиять на нас. Когда она научится перебирать разные действия, чтобы заставить нас отдать кусок, тогда уже можно загадывать что-то конкретное.

_________________
мой блог
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 23:21 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 23:00
Сообщений: 1450
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 256
Спасибо получено:
1429 раз в 539 сообщениях
Очков репутации: 15   Добавить очки репутации
Василиса Прекрасная
спасибо большое, сегодня уже отлично получается, отходит уже более 5 шагов, я в шоке от такого прогресса :))
А есть еще ссылки на видео ? Все-таки наглядный пример более понятен для меня

_________________
Счастье - это когда тебя понимают


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB