ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 13:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:52
Сообщений: 1514
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 984
Спасибо получено:
100 раз в 93 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Именно специально не учили. Пришли на занятия по "нюханию" и сразу стал работать носом. Мне тогда еще сказал инструктор, что у меня "настоящий рабочий кобель" )))

У нас эти занятия называются СППВ - Служба Поиска Потерянных Вещей. Мы поиск своей вещи уже сдали, скоро будем сдавать чужую вещь. Упражнений по ходу занятий нам дают много разных. Но мне больше всего нравится дома работать со специально сшитыми подушечками. Храню их в банках, куда засыпаю разную крупу и специи. Подушечки пахнут по-разному. Раскладываю и даю занюхать образец запаха. За неправильно принесенную только хвалю, за правильно - поощряю куском.

Ну а самое простое - кидать куски в траву. Там только носом можно найти, глазами - нереально. Использую, когда надо прекратить лай собаки. Нюхать и лаять одновременно - невозможно.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 11:39 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 02:51
Сообщений: 4473
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
513 раз в 365 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
olga63
супер, очень интересно!

_________________
мой блог
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 03:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 02:27
Сообщений: 3141
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
125 раз в 76 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
olga63
не за что, я рада, что понравилось. И интересно, что каждый видит в этом фильме свое. Я его люблю пересматривать раз в год хотя бы. Каждый раз узнаю что-то новое.

Duna
спасибо за интересную мысль, надо будет попробовать. Осталось найти время. А то после Пскова знай руки к дискам тянутся :-D

И как обещала, правда как-то долго вышло и коряво, попробовала снять видео первого этапа. Вот только шелти сказал, что раз снимают, он будет почти гением.
И так, по порядку. Команду решила взять, когда собака прячем морду между лап. Но не стоя передними лапами на предмете, а стоит в обычной позе. У бордера она называется "Смотри вниз". Элементарно можно выучить с наведением, но ведь это не для нас :-D
Пример в ужасном качестве как выглядит команда (начало видео) - Смотри вниз. Лада

Так учить не обязательно, есть другой способ более простой. Но, мы в свое время учили трюк прячься, а у меня тогда была гонка за количеством, а не за качеством :cry: В итоге, Лель ставит только одну лапу на предмет и опускает морду. Мне нужно это не допустить.
Как я себе вижу обучение этому трюку.
1. Научить вставать на предмет двумя лапами
2. Предмет кладется выше и опять же фиксация двумя лапами (в таком положение легче добиться опускания морды)
3. Ждем предложений при не смене лап - смена головы, медленно отбираем нужное нам поведение
4. Как только собака начала уверенно прятать нос между лап, опускаем предмет на землю
5. Убираем предмет
6. Вводим команду

За предмет взяла самую обычную книгу. Мы умели ее открывать носом, стучать по ней лапой одной, ставить на нее задние лапы. Две недели с собакой дома не занимались. И последнея кликер-игра была - дотронься носом до донышка миски. Поэтому я ожидала больше вариаций. Единственное что не могу показать с обоими своими собаками - как отобрать поведения заинтересованности предметом. Здесь специально положила два, правда второй не удобно для собаки, а он не отреагировал на это. Попробую как-нибудь положить несколько предметов и показать как через поощрение можно выбрать нужный, если необходимо.

Так вот, как видно с начала видео, он сразу начал работать с книгой. Зато как много своих ошибок видно и где с кликом опаздываю. Собака изначально была на наведение, а в 3-4 месяца вообще на механике. Поэтому мои действия многие остались. Вначале поозряю две лапы на книге, и не обращаю внимание на то, что он ложится. И в момент, когда он ставит одну лапу идет поощрение - хотя до этого я поощряла две лапы. Просто я уже не плохо знаю свою собаку, и он начал заводится, что у него не получатся, что он не так что-то делает, поэтому показываю ему, что лапа это тоже правильно. Отступаю на шаг назад, это тоже иногда очень нужно. И когда он ставит две лапы выдаю ему мини джек-пот.

Видео

Надеюсь будет полезно.

_________________
"Главное не цель, а процесс" (к/ф "Танцуй с ним")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 20:05 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:29
Сообщений: 37
Откуда: Мытищи
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Мы вот недавно начали угадайничать. И возникла у нас проблема: на предмет - 0 внимания, а на хозяйку надо надавить(обнюхать, лизнуть меня). Я вот как начала делать: кладу руку, ногу, голову на вещь(подушка, книга). А дальше всё по схеме. Правильно ли? И что делать если вообще ни разу никакого внимания не привлекает. Рука тоже не сразу заинтересовала - пришлось царапать по подушке((( Что делать??

_________________
"- Но я ведь мужчина! -Ну, у каждого свои недостатки. " В джазе только девушки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 21:53 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 02:51
Сообщений: 4473
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
513 раз в 365 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
Талора и Ричик))
ИМХО - если цель именно угадайка, то неправильно. Вы стали работать наведением. Именно в умении самостоятельно предлагать и угадывать действия это вряд ли поможет. Если собака сконцентрирована на хозяйке и не обращает внимания на предмет, Вы сразу предъявляете слишком высокие требования и не поощряете именно минимальные шажки вперёд. Попробуйте сначала без всякого предмета пощёлкать собаке за то, что она хотя бы минимально отводит взгляд в сторону от Вас, отворачивается, отходит. Потом положите в комнате какой-то новый для собаки предмет, чтобы она подошла к нему из любопытства, или демонстративно положите у неё на виду, и щёлкните за первый же признак любопытства, даже за взгляд в сторону предмета.

_________________
мой блог
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 13:22 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:02
Сообщений: 5766
Откуда: Москва-Киров
Cпасибо сказано: 1306
Спасибо получено:
4317 раз в 1497 сообщениях
Очков репутации: 47   Добавить очки репутации
Василиса Прекрасная
А если, как вариант, сначала позаниматься чем-то попроще - команды потренировать с целью чуток снизить интерес к куску. Я так поняла, собака кусок выпрашивает просто :-) Вот буквально несколько команд, чтобы получил он несколько кусков и слегка расслабился? С моим именно так срабатывает. Ибо он - порося такая, любит просто подойти вплотную и начать предлагать всякую фигню по очереди - глазки, сидеть, дай пять и тд лишь бы выманить кусок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 13:30 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 02:51
Сообщений: 4473
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
513 раз в 365 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
ИМХО - это как раз здорово, что собака выпрашивает кусок, предлагая команды. Вопрос только в том, покажет ли её человек, КАК можно кусок выпросить. Мы же угадайками учим собаку проявлять инициативу, поэтому зачем снижать интерес к куску? Пусть выпрашивает, а мы направляем этот интерес в нужное русло и демонстрируем, КАК ИМЕННО можно кусок заполучить.

_________________
мой блог
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 13:38 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:02
Сообщений: 5766
Откуда: Москва-Киров
Cпасибо сказано: 1306
Спасибо получено:
4317 раз в 1497 сообщениях
Очков репутации: 47   Добавить очки репутации
Василиса Прекрасная писал(а):
ИМХО - это как раз здорово, что собака выпрашивает кусок, предлагая команды. Вопрос только в том, покажет ли её человек, КАК можно кусок выпросить. Мы же угадайками учим собаку проявлять инициативу, поэтому зачем снижать интерес к куску? Пусть выпрашивает, а мы направляем этот интерес в нужное русло и демонстрируем, КАК ИМЕННО можно кусок заполучить.

Ага, оно понятно, но вот он подошел и на меня уставился и даже глазом не косит на гигантский фитбол посреди комнаты:-D А после пары кусков его отпускает, и он уже интересуется :-D Смысл давить на него? он так вообще теряет интерес и уходит через какое-то время. Я понимаю, есть законы, правила, каноны. Но вот с детьми же бесполезно упрямиться и делать по правилам, если оно никак не идет. Стоит чуть сделать шаг в сторону, все может наладиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 13:41 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:30
Сообщений: 8619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 16580
Спасибо получено:
6064 раз в 2578 сообщениях
Очков репутации: 115   Добавить очки репутации
Василиса Прекрасная писал(а):
ИМХО - это как раз здорово, что собака выпрашивает кусок, предлагая команды.

:-) мне тоже нравится!
Моя коляшка за кусочек предлагает танцевальный элемент "домик". Подходит сзади, голову между ног и вперед, остановится под тобой и голову запрокинет- довольная ждет. Потом попробовала на дресс-площадке к другим людям , у кого лакомство есть так сделать. Куска не дали, но она поняла, что людям это нравится. Теперь на прогулке приводит в восторг других хозяев этой фишкой, неожиданно подлезет к знакомым)). Сразу бурю комплиментов срывает и почесух.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 14:12 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 02:51
Сообщений: 4473
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
513 раз в 365 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
Malusinoid
я бы сказала, тут дело не в давлении, дело в цели. Если цель - научить собак подходить к фитболу, можно и наведением показать ей это, а если цель - научить собаку учиться, проявлять инициативу, предлагать действия самой, то и стратегия другая... ИМХО, но Ваш пёс Вас выдрессировал: прежде, чем начать работать, можно в лёгкую срубить пару кусочков, если подойти и уставиться на хозяйку: она даст пару команд и угостит, а потом можно будет уже и голову напрягать :-)

_________________
мой блог
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 14:27 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:02
Сообщений: 5766
Откуда: Москва-Киров
Cпасибо сказано: 1306
Спасибо получено:
4317 раз в 1497 сообщениях
Очков репутации: 47   Добавить очки репутации
Василиса Прекрасная
Не, мы не придем к консенсусу, по причине разного взгляда на предметы. К тому же я Вас слышу, а Вы меня нет :( Я прекрасно понимаю, о чем Вы. И не от Вас впервые все это слышу и читаю. Но, видимо, индивидуальный подход не Ваш стиль работы. Если так принципиально жаль трех кусочков для собаки в начале занятия, только потому что кажется6 что она так начнем верховодить... На том и разойдемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 14:33 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 02:51
Сообщений: 4473
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
513 раз в 365 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
Malusinoid
нет... думаю, это Вы меня не слышите... :( При чём тут то, что собака начнёт "верховодить"? Мы же наоборот учим её ВЕРХОВОДИТЬ! Предлагать инициативу, предлагать себя! А Вы предлагаете
Malusinoid писал(а):
команды потренировать с целью чуток снизить интерес к куску.
Так вот я не понимаю, ЗАЧЕМ??? Если мы хотим играть в угадайки и учить собаку быть инициативной и творческой, зачем сначала себе же вставлять палки в колёса и совершать действия, прямо противоположные нашей цели??? Лично я тут не вижу индивидуального подхода, подход-то должен служить цели "СДЕЛАТЬ СОБАКУ ИНИЦИАТИВНЕЙ!", "НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ". Если собака гипнотизирует Вас взглядом, значит, Вы научили её гипнотизировать Вас взглядом, а не предлагать себя, устраивает это? - да пожалуйста, как удобно, но мы-то говорим не об этом...

_________________
мой блог
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 14:44 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:02
Сообщений: 5766
Откуда: Москва-Киров
Cпасибо сказано: 1306
Спасибо получено:
4317 раз в 1497 сообщениях
Очков репутации: 47   Добавить очки репутации
Василиса Прекрасная
Не передергивайте, пожалуйста. Или перечитайте написанное. Выполнив несколько любимых команд, он начинает предлагать новое. У него просто напросто настроение повышается от этого и далее он работает с удовольствием. Моя цель вовсе не сделать из собаки идеальную, проявляющую инициативу и демонстрирующую невероятные успехи в обучении. Меня радует, когда он доволен и получает удовольствие. Только с это


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 14:44 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:02
Сообщений: 5766
Откуда: Москва-Киров
Cпасибо сказано: 1306
Спасибо получено:
4317 раз в 1497 сообщениях
Очков репутации: 47   Добавить очки репутации
Убежало
Только с этой целью я занимаюсь чем-то помимо послушания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 14:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:02
Сообщений: 5766
Откуда: Москва-Киров
Cпасибо сказано: 1306
Спасибо получено:
4317 раз в 1497 сообщениях
Очков репутации: 47   Добавить очки репутации
Василиса Прекрасная
Часто Вашу веточку читаю. Чтобы не было недопонимания - Вы молодец и у Вас чудесные умные собаки. Им есть куда расти вместе с Вами. Но у всех свои цели и у каждой собаки свои особенности. Вам здорово повезло с материалом для работы. Я бы тоже так хотела. Но работаю со сложной собакой, для которой успехи, сделанные на сегодня уже очень многое. И именно для этой собаки важно быть поощренным и чувствовать себя нужным. Трудности, через которые он прошел и то, как из них вышел вызывают только уважение. Так что у нас совершенно разные задачи, в корне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB