ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 07:20

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1339 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 02:41 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:08
Сообщений: 9955
Откуда: Дедовск
Cпасибо сказано: 2208
Спасибо получено:
3200 раз в 1012 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Года полтора-два назад дочь попросила завести дома рыбок.
Первый аквариум был небольшой, раз в неделю я вылавливала рыбок, промывала грунт - короче, регулярно совершала самую большую ошибку аквариумистов, то, чего делать нельзя ни в коем случае.
Рыбкам было явно не очень, я засела за аква-сайты и форумы, набралась полезной информации и за два года аквариум дорос до 100 л, обзавелся хорошим фильтром с аэрацией, мангровой коряжкой взамен искусственной скалы из магазина, я начала разбираться в живых растениях, мечтать о мхах, тащить отовсюду красивые камни и проверять уксусом новый грунт. :o :crazy:
Сейчас у нас живут две пары красивейших скалярий, мои любимые гурами - перламутровые, золотые и мраморные, петушок, данио, неоны, гуппи, золотые моллинезии, какой-то неопознанный кольчужный сом, из-за которого и пришлось подрастить аквариум. О чем совсем не жалею, жалею только, что бОльшего размера просто некуда поставить. Зато на днях запустили второй, в котором хочется сделать красивый травник с креветками и мелкими рыбками. :roll:
Фото наших пока нет, никак не дойдут руки сделать, но есть фото мечты - фото, над которыми я зависала часами, разглядывая и любуясь. Когда-то даже не представляла, что такая красота вообще может существовать в аквариуме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по разговору в другой ветке, у нас тут много аквариумистов, это такое дело, затягивает очень :)
Расскажите, кто живет у вас, лучше, конечно, с фото. :Rose:

_________________
http://u.to/c_jbCQ


За это сообщение пользователю Intoo "Спасибо" сказали:
Soffy-Mary, Мария Доронина, Татьяна Анатольевна
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 02:56 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
Раз отдельную тему сделали и столько желающих поговорить о рыбках - валю в спецтему :lol:

Katya_Ronny писал(а):
Рыбки, оказывается, воняют :shock:
Надо же...

Ага, я тож подивилась... Хотя... у меня аквариум - скоро 40-летний "юбилей" буду справлять. Но... Для некоторых людей от воды, в которой рыбки, по крайней мере, от давно (пару недель) не освежавщейся - запах есть. Ну, не знаю, чем оно там пахнет. Водными растениями, каким-то специфическим запахом от ила, от органики, присутствующей в воде. И еще некоторые просто не выносят запаха кормов для рыбок. Я давно пользуюсь готовыми импортными кормами. Это - не старинный гаммарус или дафния, и не трубочник, пахнущий сточной канавой. Но... Для кого-то вот эти нано-запахи - типа, "жуткая вонь"... Все мы такие разные... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 02:59 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 май 2009, 17:22
Сообщений: 3012
Откуда: Новороссийск
Cпасибо сказано: 803
Спасибо получено:
1738 раз в 801 сообщениях
Очков репутации: 42   Добавить очки репутации
Я на данный момент без аквариумная, увы, хотя всегда у меня было не по одной банке. Сейчас в активном поиске подходящего акваса - лучше всего с бронированной крышкой :D - колли аквариуму не помеха, но у нас же ещё куны :D !... Думаю, я таки найду подходящий. Литров на 100, больший поставить некуда.
Предпочитаю травинки с компанией мелких харациновых - вообще предпочитаю подбирать рыб и растения по территориальному принципу, что б были одни и те же требования к составу воды


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 03:03 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:08
Сообщений: 9955
Откуда: Дедовск
Cпасибо сказано: 2208
Спасибо получено:
3200 раз в 1012 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова
Тоже кормлю готовыми кормами, тетра, сера - запах от них есть, если прямо нюхать пачку))) но не ядреный, покормил, убрал, руки помыл - и нормально.
Подмена воды раз в неделю - от воды нет запаха. Если рыбки объели какие-то веточки или листья, просто убираю их сразу, чтобы не гнили в аквариуме.
Зато какой кайф смотреть, как они там плавают, релакс :roll:
И комната с ними такая уютная-уютная. Подбиваю маму поставить ей аквариум псевдо-море - очень нравятся цихлиды, но они хищные, с моими не ужиться им. А третий аквариум уже просто некуда впихнуть))
Еще рыбки очень нравятся котам, сейчас уже попривыкли, а поначалу для них это был просто персональный телевизор :D

40 лет аквариуму - это что-то нереальное, раритет просто! :good:

_________________
http://u.to/c_jbCQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 03:05 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:08
Сообщений: 9955
Откуда: Дедовск
Cпасибо сказано: 2208
Спасибо получено:
3200 раз в 1012 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Freya
Эх, далеко вы от Москвы, но все же дам ссылку - вдруг пригодится тем, кто поближе
http://akvamoskva.ru/
Сотку брала тут - хорошее качество и не заоблачные цены.

_________________
http://u.to/c_jbCQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 03:12 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 май 2009, 17:22
Сообщений: 3012
Откуда: Новороссийск
Cпасибо сказано: 803
Спасибо получено:
1738 раз в 801 сообщениях
Очков репутации: 42   Добавить очки репутации
Intoo
Спасибо за ссылку, думаю, сейчас любая компания охотно отправит аквариум почтой. Да и у нас, в принципе, выбор неплох. Но про бронированную крышку я не лучу - мне нужно, что б она выдерживала 10 кг вылетевших на неё с разбега :). А то конец аквариума, а заодно и потолку соседей снизу :D ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 03:28 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
Спасибо за тему. Не шарилась по всем закоулкам форума, потому не знаю, есть ли подобная тема. Но у меня аквариум давно уже (см.выше). Так что и опыт есть (всякий, позитивный и негативный).

Цитата:
40 лет аквариуму - это что-то нереальное, раритет просто!

:lol: :lol: :lol: Конечно, раритет - это н аквариум. Первого, "раритета" в 10 литров размером и с горем вытребованного у мамы - уже нет в живых (до него была литровая банка, затем 3 литра. затем - 5 литров). !0-литровых банок тогда не было, потому появился все-таки каркасник. Но быстро проржавел и был заменен на 20-литровик, с алюминиевым кракасом, который не гнил.

Сейчас - 100-литровый Jebo, если уж совсем точно - 96-литровй. Заявлен как чешский, на деле - Китай, конечно. Но претензий нет. За все годы юзанья заменила только 2 раза помпу у фильтра и обе лампочки в светильнике. Как у них сейчас с качеством - не в курсе.

Держала очень много кого. Много аквариумов - места нет куда ставить. Потому остановилась на 100-литровом "украшении интерьера", в каковой роли пытаюсь его поддерживать все последние лет 10, с момента его приобретения. На сегодня стандартный набор - большое стадо скаларий разного окраса (предпочтительно - вуалевых, слабость у меня к "пушистостям" :roll: ). На "полу" - обычные разновидности панцирных сомиков. Для декоративности - неоны или другие яркие харациновые (миноры, например).

Разведением - заниматься нет времени. Потому просто держу декоративный аквариум. Жителей обновляю по мере естественной убыли населения. Сейчас - 9 взрослых скалярий, буквально сегодня прикупила 3-х голубых скалярок. По дну бегают 4 сомика Штерба, еще один - из того же племени, но "фамилию" не помню :) . Харацинки пока все вымерли, жду возможности прикупить красных неонов, чтобы покрупнее были и не поместились в прожорливые рты взрослых скалярий.

И еще буквально на днях увидела маленьких красных креветок - и поняла. что "заболела". Теперь хочу нано-аквариум :o . Так что, навеное, скоро появится, маленький, лично для товарищей креветок :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 03:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:08
Сообщений: 9955
Откуда: Дедовск
Cпасибо сказано: 2208
Спасибо получено:
3200 раз в 1012 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Freya
Почтой страшно, стекло все-таки... а так у них быстрая доставка - мне в Подмосковье привезли уже на следующий день. Жду, когда у них появятся нано-аквариумы, дочке на письменный стол с креветками поставим :D
У этих крышка надежная, но кунами не проверяла, конечно :lol:
Может, тут выход - тумба для аквариума с какой-то полкой сверху, чтобы не на аквас прыгали, а на эту полку..

_________________
http://u.to/c_jbCQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 03:32 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
Люблю скаларок. Для цихлид они довольно мирные(относительно, конечно, но все-таки). И очень красивые. Кроме того, цихлиды еще и отличаютя умом и сообразительностью. На них смотреть интересно, у них - проблески интеллекта заметны :)

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 03:36 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
Intoo писал(а):
Валерия Теплякова
очень нравятся цихлиды, но они хищные, с моими не ужиться им.


Из цихлид совершенно не хищные, доволно некрупные и очень красивые - апистограммы. Держала, очень красивые рыбки. Собираюсь заиметь, если не получится с неонками. Надо какую-то яркую изюминку среди черно-белых скаляров :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 03:40 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 май 2009, 17:22
Сообщений: 3012
Откуда: Новороссийск
Cпасибо сказано: 803
Спасибо получено:
1738 раз в 801 сообщениях
Очков репутации: 42   Добавить очки репутации
Intoo писал(а):
У этих крышка надежная, но кунами не проверяла, конечно :lol:
Может, тут выход - тумба для аквариума с какой-то полкой сверху, чтобы не на аквас прыгали, а на эту полку..


Да, именно об этом я и думала уже не раз. Но полка должна сниматься - иначе к аквариума будет не поступиться для ухода


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 03:42 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:08
Сообщений: 9955
Откуда: Дедовск
Cпасибо сказано: 2208
Спасибо получено:
3200 раз в 1012 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова
Оо, а я подумала, что 40 лет - это прямо аквариуму :D :D :D
Вуалевые скалярии - нереальная красота, недавно увидела темно-синих, все, хочу-не могу :)
Ну и скалярии кои мне очень нравятся. А серебристых купила недавно, в магазине были ровного цвета, привезла домой, а они с полосками :D Но все равно красивые, на днях все-таки отсниму и покажу.

Креветок увидела в прошлом году на выставке аквариумов в Аптекарском огороде (москвичи, очень рекомендую). Мы долго стояли и наблюдали, как они кропотливо чистят мох, тоже больше всего понравились вишни. Очень хочу завести, пока изучаю вопрос.

_________________
http://u.to/c_jbCQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 03:49 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 май 2009, 17:22
Сообщений: 3012
Откуда: Новороссийск
Cпасибо сказано: 803
Спасибо получено:
1738 раз в 801 сообщениях
Очков репутации: 42   Добавить очки репутации
О, апистограмки чудо! Они, как и скалярии, и дискусы - южноамериканские, а не Африкан кие, воду требуют ту же, что и харациновые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 03:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
Для облегчения ухода за моим аквасом, который я полностью за все эти лет 10 не перебирала, только текущая уборка - растения сажаю в отдельные горшки. Выбор горшков разной формы и под вид чего угодно - нынче просто безграничный. Так что это не просто кадки с цветами :) . А уход упрощается до невероятия. Растения пышут (не успеваю разгребать заросли многолетних криптокорин, анубиасов). При этом можно вынуть отдельный горшок, изобиходить каждый отдельный куст и вернуть обратно, не беспокоя корневую систему. У меня весь уход сводится к удалению старых листьев и легкой зачистке оставшихся листиков от наросших по краям водорослей. Временами эта напасть бывает, из-за дисбаланса в системе.

Это - давнее фото моего сегодняшнего аквариума, когда растения еще были маленькими. Но здесь хорошо видно, что растения - все в горшочках. Эти коричневые элементы - и есть горшочки, керамические имитации разных коряжек и каменных стенок . Сейчас - все густо заросло, до верха аквариума. :roll: Ввиду зимнего периода - есть немного налета на листьях коричневых водорослей. Но не критично.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О рыбаках и рыбках (тема для аквариумистов)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 03:54 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:08
Сообщений: 9955
Откуда: Дедовск
Cпасибо сказано: 2208
Спасибо получено:
3200 раз в 1012 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова
Кои очень красивые, мои пока намного меньше, но растут :)
К апистограммам присматриваюсь, вот сейчас мелочевка уже переехала в отдельный аквариум, можно еще рыбок добавить в большой.
И нашла совершенно нереальных улиток - покемонов и желтых кроликов (тиломеланий), обязательно заведу :)

Кролик
Изображение

Покемон
Изображение

Сейчас у нас живет ампулярия, неретины (билайн или зебры, в полоску) и приехавшие с какими-то растениями катушки, которых пока немного))

_________________
http://u.to/c_jbCQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1339 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 90  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB