ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что, неподвластное нам, могут чувствовать наши собаки...
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 19:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 17:59
Сообщений: 2040
Откуда: Volgograd
Cпасибо сказано: 708
Спасибо получено:
1033 раз в 286 сообщениях
Очков репутации: 24   Добавить очки репутации
Сначала хотела рассказать эту историю в своей ветке, но решила, что подобных случаев немало, может еще кто-то поделится.

В воскресенье утром я провожала по делам мужа. На улице, а живем мы в частном доме, встретила соседа Рому, молодого парня, его дом стоит напротив. Мы, как обычно, поздоровались, перекинулись парой дежурных фраз. Дверь была открыта (у нас дверь в дом выходит сразу на улицу) и, оглянувшись, я увидела в проеме Кулла. Обычно ему нет дела до соседей, и, если он знает, что выходить нельзя, то даже не подходит к двери. А тут он молча стоял и смотрел на соседа. Пристально так, но без агрессии, как будто ожидал чего-то. Ромка сказал ему «Привет!», на что Кулл, обычно общительный, даже хвостом не вильнул. Просто стоял и смотрел. Я еще, закрывая дверь, мимоходом спросила: «И чего ты на него вылупился? Призадумался, что ли, о чем?».
А днем я «потеряла» Кулла. В коридоре его не было. Я решила, что он выбежал во двор. Вышла, посмотрела, нигде нет… Начала пытать детей, не открывали ли они входную дверь. Хотя прекрасно понимала, что нет, так как дети все время были на виду. Думаю, что за чертовщина, блин! И тут Настя мне говорит: «Мам, Кулл лежит в ванной за занавеской». Я начинаю потихоньку паниковать! Ведь Кулек никогда и ни при каких обстоятельствах сам в ванную не заходит. Для него ванная – это своего рода клетка, тюрьма, куда его, несчастного, нечасто запихивают, когда надо срочно убрать собаку (например, чужие ненадолго зашли). Захожу в ванную, спрашиваю: «С тобой все нормально?» Кулл вскакивает, виляет мне хвостом, но тут же укладывается обратно. Самый верный способ проверить, что с собакой, выпустить его во двор. Говорю: «Иди гуляй!». Он с удовольствием вскакивает, вылетает во двор. Наблюдаю за ним. Вроде все нормально, «дела» свои сделал. Скачет, как обычно. «Все, говорю, пошли домой!». И вот тут мой очень послушный пес разворачивается и убегает. Мне пришлось волоком практически затаскивать его в дом, так как на улице находиться было просто невозможно в почти сорокоградусную жару. Сначала мы с мужем подумали, что Кульку просто в ванной не так жарко на плиточном полу (хотя, с другой стороны, на улице же в разы жарче, чем в прохладном коридоре).
А потом в ванной все стали делать свои воскресные дела и находиться там, в парилке, было уже нельзя. Я вытолкала силой Кулька в коридор и велела идти ему на место (обычно он спит у входной двери). И в этот раз опять мою команду просто проигнорировали. Более того, когда я открыла дверь в туалет, Кулл попытался втиснуться и туда. И тут я, наконец, поняла: собака боится!
Я знаю про своих собак все. По их мельчайшим движениям, по их глазам, звукам я могу безошибочно определить, что они чувствуют и какое у них настроение. Но дело в том, что я никогда не видела, как выглядит Кулл в страхе! Это собака-бронетранспортер! У него никогда не было никаких не то что фобий, а даже сомнений. Для меня это было настолько неожиданно, что я просто растерялась. Позвала мужа, говорю: «Саш, а ведь он чего-то испугался!». Муж было состроил скептическую ухмылочку, типа, ага, счаз! чтобы Кулек да чего-то испугался! И, главное, ДОМА! Но, увидев, несчастную гримасу на лице собаки и свисающие до пола слюни, сказал: «Похоже, ты права.»
Стали думать, что могло ТАК напугать собаку, которая никогда и ничего не боится. Никаких природных катаклизмов (типа наводнения или вулкана) о которых обычно предупреждают животные, у нас не может быть априори. (Тем более, ни у кошки, ни у собак в вольере, нет никаких изменений в поведении). Саша выдвинул версию про привидение, а я даже выглянула в маленький коридорчик перед входной дверью, может там бабайка завелась... Но привидение днем? …
Короче, причину мы так и не нашли. К вечеру панический ужас в глазах Кулла значительно уменьшился, но к входной двери он так ни разу и не подошел, а ночь провел в ванной.
А в понедельник я узнала, что вчера умер сосед Ромка, тот самый парень, на которого так странно смотрел Кулл… Днем ему стало плохо, скорую вызвали не сразу, а потом стало уже поздно.

Сегодня утром Рому похоронили.
А Кулл впервые с воскресенья улегся на свое место возле входной двери…

Вот такая история.


За это сообщение пользователю BukinaTanya "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, Елена Парфёнова, Glaurett, GLORY WAY, inuki, Kerri, KseniaProkhorova, Lariegor, LoveJoy, Mersi, Ольга Владимировна, Ольга Тихомирова, Оля-Леся, Svetlana_Novislavskaya, Владислава Юрасова, Ирина Солоденикова, Лолита, Лялина компания, Мария Доронина, Мелисса, нина
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что, неподвластное нам, могут чувствовать наши собаки...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 14:46 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 21:12
Сообщений: 185
Откуда: Ижевск
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Когда умирал наш старший кот, живущий на первом этаже ротвейлер выл весь вечер, заранее оплакивал... :cry:


За это сообщение пользователю Evgenica_80 "Спасибо" сказали:
Оля-Леся
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что, неподвластное нам, могут чувствовать наши собаки...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 15:12 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 13:34
Сообщений: 3394
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 584
Спасибо получено:
668 раз в 291 сообщениях
Очков репутации: 22   Добавить очки репутации
У меня тоже были случаи, когда собаки предчувствовали гибель животных. Самый первый был давно, карликовая пуделица выла за несколько дней до гибели нашего кота. Я тогда подростком была.


За это сообщение пользователю Ydachnica "Спасибо" сказали:
Оля-Леся
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что, неподвластное нам, могут чувствовать наши собаки...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 15:29 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:30
Сообщений: 8619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 16580
Спасибо получено:
6064 раз в 2578 сообщениях
Очков репутации: 115   Добавить очки репутации
Непридуманная история, от моей мамы.


Она работала вахтером в общежитии пять лет назад.
Умер у них скоропостижно водопроводчик в жаркое лето. И почти все сотрудники, а многие были и соседями по этому же общежитию поехали на похороны. Похороны в крематории на другом конце города.

Автобус приехал и остановился на стоянке ждать жену покойного.
В момент несчастья жена жила на даче. Дача в районе Ленинградской области, примыкающем с другой стороны города.

Как приехали, обратили внимание на крупного пса, метающегося между автобусами.
И каково же было удивление всех, когда этот пес, заглянув в наш автобус, вдруг задумался, повертелся у дверей, потом вскочил внутрь и улегся у первых седений, пустых. Эти места специально оставили для жены, которая должна была приехать на машине, но пока задерживалась. Автобус нанял ЖЭК общежития.

Еще большее замешательство случилось, когда, наконец, жена приехала, вошла и увидела пса.
Она зарыдала, и собака тоже как будто плакала с ней в онимку.
Когда она смогла говорить, то выяснилось, что пес пропал на даче за неделю до смерти мужа! С мужем даже обсуждала, куда он мог деться.
И вот он ЗДЕСЬ! В КРЕМАТОРИИ! На ЕГО похоронах! Собака очень любила хозяина!

Как он больше недели добирался с дачи сюда? В место, где ни разу НЕ БЫЛ?
Как понял, что за автобус? С людьми, которых ни разу не видел? Он жил только на даче.
Загадка.
Уехал пес с женой после похорон и больше не убегал.
Мама мне говорила тогда, если бы сама не видела всё это- не поверила бы.


За это сообщение пользователю Оля-Леся "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, Елена Парфёнова, Kerri, LoveJoy, Владислава Юрасова, Мария Доронина, Мелисса
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что, неподвластное нам, могут чувствовать наши собаки...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 16:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:30
Сообщений: 8619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 16580
Спасибо получено:
6064 раз в 2578 сообщениях
Очков репутации: 115   Добавить очки репутации
Забыла добавить, что скоропостижно умерших на дому часто увозят в морг крематория, тело было уже там.
Жена именно этот факт посчитала главной причиной, что там оказался их пес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что, неподвластное нам, могут чувствовать наши собаки...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 16:11 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:04
Сообщений: 11233
Откуда: г.Уфа. Башкортостан.
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
1206 раз в 1001 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
мурашки по коже...
расскажу про свою Джой. Ну не для кого не секрет, что Лекса моя крайне аллергичная собака, аллергия у нее на ВСЕ, как говорит мой вет "на жизнь" для Лексы смертельно опасен даже укус насекомого. Так вот пошла как то я с Джойчиком на площадку, на ринг дрессуру. Идем себе гуляем, Джой в свободном полете, и тут она резко так разворачивает, и трусливо так в сторону дома трусит, я ее зову она притормаживает но все одно домой идет. Блин думаю, бабахов не было, чего это она? Приходим она прям к двери вся прижалась. Я открывая, а там Лекса, с мордой раздутой, т.е. отекшей, вся горит... я быстро ей колю дексаметазон, отек спадает. И тут до меня доходит, а если Джой меня не развернула, я бы потеряла Лексу, а причина была оставленная форточка и залетевшая оса.
Часто уходя слушаю не лает ли Джой! так она меня вернула когда я забыла выключить чайник, ну не собака а ангел хранитель, та самая Лесси :) супер умная и супер полезная собака!!!!

_________________
если поступок действительно правильный, он не имеет цены. и не требует оплаты.

чудо - это просто новый способ жизни


За это сообщение пользователю LoveJoy "Спасибо" сказали:
Оля-Леся
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что, неподвластное нам, могут чувствовать наши собаки...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 16:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 20:44
Сообщений: 1475
Откуда: Липецк
Cпасибо сказано: 639
Спасибо получено:
716 раз в 246 сообщениях
Очков репутации: 26   Добавить очки репутации
Мой папа умирал в больнице. Сутки немка этажом выше выла. Ее гоняли, ругались, а она выла...
Когда я жила и училась в Москве, то несколько раз пыталась приехать домой без предупреждения. Не прокатывало. Выходя из лифта, я видела своего колли, ждущего меня на площадке. Поезд в Липецк прибывал в 7 утра и Рей начинал прыгать на дверь и лаять. Когда в 8 я приезжала домой, меня мама уже блинами встречала :)

_________________
в России две беды- ...тся и ...ться


За это сообщение пользователю Альта "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, Evgenica_80, node60, Оля-Леся, Владислава Юрасова, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что, неподвластное нам, могут чувствовать наши собаки...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:03 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 13:34
Сообщений: 3394
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 584
Спасибо получено:
668 раз в 291 сообщениях
Очков репутации: 22   Добавить очки репутации
Моя "последний из могикан" немка Алиса всегда начинала прыгать на дверь и скулить когда муж подъезжал на автобусе к нашей остановке. Как она это предугадывала при его ненормированном рабочем дне до сих пор загадка. Она же начинала занюхивать дверь и фырчать если свёкр возвращался домой пьяным. Свекровь уже наготове стояла у двери))))))))). Свёкр тогда называл Диска предательницей))).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что, неподвластное нам, могут чувствовать наши собаки...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:04 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 13:34
Сообщений: 3394
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 584
Спасибо получено:
668 раз в 291 сообщениях
Очков репутации: 22   Добавить очки репутации
Опечатка. Не Диска а Лиску


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что, неподвластное нам, могут чувствовать наши собаки...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:16 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 21:12
Сообщений: 185
Откуда: Ижевск
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Альта писал(а):
Мой папа умирал в больнице. Сутки немка этажом выше выла. Ее гоняли, ругались, а она выла...

Тоже в день смерти мамы собаки во дворе выли.

Альта писал(а):
Поезд в Липецк прибывал в 7 утра и Рей начинал прыгать на дверь и лаять. Когда в 8 я приезжала домой, меня мама уже блинами встречала :)

Супер! :good:

Старший (на тот момент единственный) кот примерно за полчаса до прихода мужа с работы (разброс по времени был 7.30-11.30 вечера) выходил в коридор, усаживался неподалёку от двери и сидел, глядя на дверь - ждал хозяина. :)


За это сообщение пользователю Evgenica_80 "Спасибо" сказали:
Альта, Оля-Леся
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что, неподвластное нам, могут чувствовать наши собаки...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:29 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:02
Сообщений: 17893
Откуда: Казахстан г.Алма-Ата
Cпасибо сказано: 11139
Спасибо получено:
5861 раз в 2914 сообщениях
Очков репутации: 262   Добавить очки репутации
В 2002 году в сентябре умер наш любимый сосед дядя Миша.Он долго болел.За неделю до его смерти в вольере у нас выла дратха.Заткнуть её было невозможно.Не помогал даже электро-ошейник.Потом в одну из ночей она вдруг замолчала.А утром мы узнали,что дяди Миши не стало...

_________________
Не сдирайте с людей маски... Вдруг это намордники..

Наш сайт питомника "Классик Топ"


За это сообщение пользователю Владислава Юрасова "Спасибо" сказали:
Оля-Леся
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что, неподвластное нам, могут чувствовать наши собаки...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:32 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:02
Сообщений: 17893
Откуда: Казахстан г.Алма-Ата
Cпасибо сказано: 11139
Спасибо получено:
5861 раз в 2914 сообщениях
Очков репутации: 262   Добавить очки репутации
А что касается того,что наши собаки чувствуют задолго прихода хозяев,так я по своей старенькой пуделице знаю минут за сорок,что приедет муж.К примеру,спит она на диване или у меня в ногах.Потом вдруг вскакивает и садится посреди зала.И смотрит в окно.Так что мы заранее готовы к приезду хозяина домой. :D

_________________
Не сдирайте с людей маски... Вдруг это намордники..

Наш сайт питомника "Классик Топ"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что, неподвластное нам, могут чувствовать наши собаки...
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 14:14 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:30
Сообщений: 8619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 16580
Спасибо получено:
6064 раз в 2578 сообщениях
Очков репутации: 115   Добавить очки репутации
В эти выходные получился интересный случай.

Муж у меня просыпается рано, но под страхом смертной казни до 9-ти меня будить запрещено, поэтому он пьет кофе и читает тихонько газету.
За этим занятием он заметил, что Венди, мирно спящая у меня в ногах, вдруг встрепенулась и стала пристально смотреть мне в лицо. Я - с его слов- спокойно спала.
Далее она села у головы, ушки топориком и продолжает внимательно смотреть на меня.

Муж заинтересовался, решил, что я сейчас проснусь, но вместо этого собака вдруг стала тыкать меня носом в щеку, чтобы разбудить.
А что было на самом деле?
На самом деле мне снился неприятный реальный сон, с моей очень тяжело умиравшей бабушкой.
Я ужасно была расстроена, во сне душили рыдания, но не плакалось, просто было очень тяжело и тут я просыпаюсь от мокрого сочувственного носа)))

Как шелтя поняла, что мне снится плохой сон?


За это сообщение пользователю Оля-Леся "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, Roveina, Мария Доронина, Мелисса
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что, неподвластное нам, могут чувствовать наши собаки...
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 01:01 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:49
Сообщений: 693
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
529 раз в 188 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Оля-Леся писал(а):
В эти выходные получился интересный случай.


Может быть, Венди уловила нехорошую перемену ритма дыхания.
Или, что вообще невероятно, - увидела этот сон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB