ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 15:53 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:55
Сообщений: 10
Откуда: Русь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Добрый день.
Не в первый раз сталкиваюсь с такой проблемой, может кто-то подскажет.
Не редкость в розничных магазинах висят просроченные товары. и не в первый раз привозили просроченные товары с интернет-магазинов. А именно лакомства (прикормка) для собак.
Следует ли смотреть срок годности корма и лакомств для собак? Грозит ли это чем-то для собак, а именно для шелти?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 15:56 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:55
Сообщений: 10
Откуда: Русь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Я беру всегда очень много и уже столкнулась с тем, что последняя пачка которая у меня остается, пролежала порядком более 2-3 месяцев. И срок годности к этому моменту истекает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 15:59 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:51
Сообщений: 1850
Откуда: Оренбург
Cпасибо сказано: 239
Спасибо получено:
384 раз в 202 сообщениях
Очков репутации: 34   Добавить очки репутации
Я думаю, все так же как для себя - сами просроченное будете есть? :) Зачем рисковать просроченным кормить, чем свежее тем лучше конечно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 16:03 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 02:41
Сообщений: 3884
Откуда: Москва САО
Cпасибо сказано: 1280
Спасибо получено:
1329 раз в 411 сообщениях
Очков репутации: 40   Добавить очки репутации
Странный вопрос. Конечно надо смотреть. Вы же сами почему то не едите просроченные товары? А собаки чем хуже?

_________________
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
Борис 8-916-369-4533 email: bobmaslov@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 16:06 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:51
Сообщений: 1850
Откуда: Оренбург
Cпасибо сказано: 239
Спасибо получено:
384 раз в 202 сообщениях
Очков репутации: 34   Добавить очки репутации
Annet
С собаками даже строже к кормлению надо относится. Она же не скажет потом что у нее болит - просто несварение или желудок или печень или еще что..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 17:59 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:55
Сообщений: 10
Откуда: Русь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
И как же бороться с тем что в зоомагазинах за частую лежит уже испорченный товар? Или что делать, если товар который ты покупал, уже подходит срок годности?
Когда спрашиваешь консультанта, мне сегодня ответили, что не чего страшного... Но может это имели ввиду собак в общем. А про шелти, я считаю все иначе.

Тем более, я еще раз повторяю, что я закупаю лакомства и корм на несколько месяцев вперед. И выгоднее мне покупать в интернет-магазинах в таких случаях. Но когда я столкнулась уже напрямую с этой проблемой, решила зайти в зоомагазин. И оказалось, что и на прилавках это не редкость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 18:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:51
Сообщений: 1850
Откуда: Оренбург
Cпасибо сказано: 239
Спасибо получено:
384 раз в 202 сообщениях
Очков репутации: 34   Добавить очки репутации
Annet писал(а):
И как же бороться с тем что в зоомагазинах за частую лежит уже испорченный товар? Или что делать, если товар который ты покупал, уже подходит срок годности?
Когда спрашиваешь консультанта, мне сегодня ответили, что не чего страшного... Но может это имели ввиду собак в общем. А про шелти, я считаю все иначе.

Тем более, я еще раз повторяю, что я закупаю лакомства и корм на несколько месяцев вперед. И выгоднее мне покупать в интернет-магазинах в таких случаях. Но когда я столкнулась уже напрямую с этой проблемой, решила зайти в зоомагазин. И оказалось, что и на прилавках это не редкость.

Не покупать просроченный - так и бороться.

Корм лучше всего покупать через заводчиков (любой породы в городе), которые заказывают себе через офиц представителей. Такие заводчики и себе покупают, и продают дешевле чем в магазинах. А лакомства не настолько жизненный важный продукт, чтобы закупаться ими много и вперед, под рукой есть немного сыра и мяса - тоже вариант лакомства для дрессировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 18:20 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:32
Сообщений: 6058
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1590
Спасибо получено:
5481 раз в 1925 сообщениях
Очков репутации: 96   Добавить очки репутации
Annet писал(а):
И как же бороться с тем что в зоомагазинах за частую лежит уже испорченный товар?

Вы правда хотите с этим бороться? :) завидую такой энергии, я бы просто пошла в другой магазин, а про этот бы забыла

начните с директора магазина или администратора, если будет игнор с их стороны, то можно пожаловаться в Роспотребнадзор или в Защиту прав потребителей (они полностью по-другому называются, типа Федеральная служба по надзору, ну смысл поняли думаю)

с интернет-магазинами все еще проще, смотрите при доставке на дату на мешке с кормом и не забираете и не оплачиваете если корм просрочен


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 18:52 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:55
Сообщений: 10
Откуда: Русь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Rose-Water писал(а):
Annet писал(а):
Не покупать просроченный - так и бороться.


На момент покупки продукт не был просрочен. Сроки истекали уже на момент хранения. Т.е. у меня хранилось лакомство не больше 2 месяцев, а на момент открывания, уже был просрочен, буквально на 7 дней.

Цитата:
Корм лучше всего покупать через заводчиков (любой породы в городе), которые заказывают себе через офиц представителей. Такие заводчики и себе покупают, и продают дешевле чем в магазинах.


Я таких пока не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 19:14 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:55
Сообщений: 10
Откуда: Русь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Svеtlаnа писал(а):
Annet писал(а):
И как же бороться с тем что в зоомагазинах за частую лежит уже испорченный товар?

Вы правда хотите с этим бороться? :) завидую такой энергии, я бы просто пошла в другой магазин, а про этот бы забыла

начните с директора магазина или администратора, если будет игнор с их стороны, то можно пожаловаться в Роспотребнадзор или в Защиту прав потребителей (они полностью по-другому называются, типа Федеральная служба по надзору, ну смысл поняли думаю)

с интернет-магазинами все еще проще, смотрите при доставке на дату на мешке с кормом и не забираете и не оплачиваете если корм просрочен


Ну а как же можно молчать, я не куплю, так купит кто-нибудь другой. Кто не настолько внимателен и он(она) не будет в этом виноваты. Виноват магазин, что не следит за просрочкой. А я сегодня просто опешила, когда увидела февральский товар, который все еще лежит на прилавках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 20:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:51
Сообщений: 1850
Откуда: Оренбург
Cпасибо сказано: 239
Спасибо получено:
384 раз в 202 сообщениях
Очков репутации: 34   Добавить очки репутации
Annet писал(а):
Rose-Water писал(а):
Annet писал(а):
Не покупать просроченный - так и бороться.


На момент покупки продукт не был просрочен. Сроки истекали уже на момент хранения. Т.е. у меня хранилось лакомство не больше 2 месяцев, а на момент открывания, уже был просрочен, буквально на 7 дней.

Цитата:
Корм лучше всего покупать через заводчиков (любой породы в городе), которые заказывают себе через офиц представителей. Такие заводчики и себе покупают, и продают дешевле чем в магазинах.


Я таких пока не знаю.

Местный форум собаководов или клуб в городе Вашем - сразу все и найдете...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 20:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:53
Сообщений: 5298
Откуда: Томск
Cпасибо сказано: 2833
Спасибо получено:
2057 раз в 1024 сообщениях
Очков репутации: 63   Добавить очки репутации
Annet писал(а):
Ну а как же можно молчать, я не куплю, так купит кто-нибудь другой


Можно и Дон Кихотом побыть. Но все это, к сожалению, было, есть и будет, что в "человеческом" магазине, что - в собачьем. :(

_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает: как спит ребенок, молится старик, как дождь идет и как снежинка тает.
О.Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 20:59 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 17:46
Сообщений: 9682
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 16940
Спасибо получено:
7773 раз в 2964 сообщениях
Очков репутации: 147   Добавить очки репутации
Срок годности - это период, в течение которого товар гарантировано сохраняет свои качества при соблюдении необходимых условий. Т.е. на этот период производитель гарантирует, что товар сохраняет определенные параметры и безопасен. Оговорюсь: при соблюдении необходимых условий. Как работник пищевой промышленности поясню: перед тем как продукт выйдет в массовое производство и попадет на прилавок предприятие выпускает продукт в экспериментальных количествах, проверяя его характеристики: вкус, цвет, запах и прочее. Один из тестируемых показателей - возможность храниться необходимое количество времени. К примеру, часть нашей продукции имеет срок годности 6 месяцев и перед промышленным выпуском мы проводим массу экспериментальных выпусков и храним их результаты 6-8 месяцев (т.е. с запасом), еженедельно вскрывая и исследуя образцы. Только после успешных испытаний начинается промышленный выпуск.
Соответственно, продукт не становится негодным на следующий день после окончания срока. Более того, производитель, как правило, закладывает в продукт дополнительный резерв хранения. НО! Условия хранения являются важным фактором. А мы не можем гарантировать, что в процессе транспортировки и хранения эти условия не нарушались и резерв производителя не был исчерпан. Поэтому я бы не рекомендовала использовать просроченные товары.

_________________
«Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом» (с)


За это сообщение пользователю Irina "Спасибо" сказали:
Tinki
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 03:35 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:49
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 110
Спасибо получено:
25 раз в 16 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Ирина, спасибо! Очень важный и исчерпывающий комментарий :good:

От себя добавлю, что кормовые компании обычно предлагают специальную цену на корма с коротким сроком годности. Первое снижение цены происходит за 6 месяцев до окончания срока, потом за 3 месяца, и совсем уже с близким сроком - по очень низкой цене.
Как питомник, я регулярно получаю такие предложения от поставщиков. Не только на корма, но и на лакомства, витамины, косметику и многое другое (что имеет срок годности).
Часто лакомства со сроком, истекающим через 2-4 недели нам просто привозят в качестве презента с очередным заказом. Не вижу в этом ничего ужасного. При сроке хранения в 18-24 месяца и соблюдении условий хранения с ними ничего ужасного за 1-2 месяца не произойдет.

Irina писал(а):
.........
Соответственно, продукт не становится негодным на следующий день после окончания срока. Более того, производитель, как правило, закладывает в продукт дополнительный резерв хранения. НО! Условия хранения являются важным фактором. А мы не можем гарантировать, что в процессе транспортировки и хранения эти условия не нарушались и резерв производителя не был исчерпан. .......

Увы, магазины очень часто нарушают условия хранения. Чаще всего это связано с элементарной безграмотностью сотрудников :( Многие искренне уверены, что сухие корма, лакомства, печенье не могут испортиться - они же СУХИЕ!
Несколько раз покупала в "Бетховене" печенье "Тит-Бит" с вполне себе свежим сроком изготовления. Первый раз открыла коробку дома :bad: из нее пахло явно прогоркшим жиром..... Принесла ее обратно в магазин на следующий день. "Ой! Вы ее сами испортили, а теперь к нам претензии предъявляете. И вообще - не наша эта печенья!" Я вот прям всю ночь сидела и портила печенье :fool:
Через неделю пришла опять в этот же магазин. Купила такую же коробку. Открыла в магазине. И сразу же предложила всем сотрудникам (включая директора) полакомиться "свежаком" :bad: который лежал на витрине у радиатора отопления.

При случае пообщалась с "Тит-битовцами" на эту тему. Они сказали, что уже устали бороться с магазинами, которые всю продукцию предпочитают поставить поближе к батарее - другого места нет.

С тех пор покупаю собакам сушки в соседнем продуктовом магазине....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки годности
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 13:53 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:55
Сообщений: 10
Откуда: Русь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Irina
Спасибо за ответ.
Я не покупаю просроченные продукты и стараюсь просчитать до последней пачки годность использования с момента покупки. Да вот с интернет магазинами это не всегда получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB