ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 11 июл 2020, 13:25

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1003 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дрессировка
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 21:46 
Оратор
Cпасибо сказано: 2658
Спасибо получено:
2034 раз в 1018 сообщениях
Очков репутации: 63   Добавить очки репутации
Ирина! Даже не верится, что Вы через такие мучения прошли. Я видела в Новосибирске как работает Ваша собака,- просто заглядение. Для всех сомневающихся, это позитивный пример.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 22:04 
Старожил
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
53 раз в 31 сообщениях
Очков репутации: 4   Добавить очки репутации
ВЫВОД 4: показывайте команды сразу правильно и всегда одинаково Мне было неудобно почему-то махать руками как птица на тренировках. Не знаю почему. Поэтому я так украдкой и показывала свои команды собаке. Не стесняйтесь! Пусть стесняются те, кто не умеет и не хочет уметь! Учите сразу правильно!
ВЫВОД 5: вырабатывайте "командный" голос! НО... не ревите свои команды, а четко отдайте приказ собаке! Она поймет - им нравится работать для хозяина!
ВЫВОД 6: система прежде всего! вступая на этот трудный путь - я догадывалась, что лень не должна идти рядом с нами. НО Я НЕ ПРЕДПОЛАГАЛА: что с ОКД надо жить КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! Если я хочу заниматься этим дальше. Никто не заставляет делать весь комплекс каждый день. Но работать по чуть-чуть надо каждый день. А ведь ещё и псинка иногда смотрит и говорит : Мам, дай пофилонить! Давай лучше в футбол сыграем! А?...
Поэтому просится ВЫВОД 7: хорошо поработал, хорошо отдохни! Не "заучитесь" - это еще хуже. Не "замуштруйтесь". Поучились, поиграйте, снова поучились, снова поиграли.

За это сообщение пользователю Ирина Еранцева "Спасибо" сказали:
Svetmay
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 22:08 
Старожил
Спасибо получено:
53 раз в 31 сообщениях
Лютик писал(а):
Даже не верится, что Вы через такие мучения прошли

Вы знаете - это не мучения! А радость общения с собакой когда получается! А сколько новых интересных лудей я увидела и узнала на этих занятиях! Мы "старички" ведь до сих пор ходим на занятия. Нам интересно. И собакам. И хозяевам пообщаться. Мы учимся друг у друга.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 22:18 
Старожил
Спасибо получено:
53 раз в 31 сообщениях
Настюшка
Буду искренне рада, если наше "прогрызание науки ОКД" вам поможет!
Возможно, у кого-то другого были другие выводы. Уровень подготовки у всех разный.

Aitalyna занятия в зале не должны вас смущать. Умеете в зале - постепенно переносите на улицу. И на улице будет работать. Только все ПОСТЕПЕННО!

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 10:28 
Оратор
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Ирина Еранцева
спасибо вам огромное, из ваших сообщений узнала, а вернее укрепила свои знания об ОКД, надеюсь раз вы смогли из шелти возрастом 2 года вылепить столь послушного компаньона, то это удастся и мне...

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 10:36 
Старожил
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Ирина Еранцева писал(а):
ВЫВОД 6: система прежде всего! вступая на этот трудный путь - я догадывалась, что лень не должна идти рядом с нами. НО Я НЕ ПРЕДПОЛАГАЛА: что с ОКД надо жить КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!

Совершенно согласна со всеми выссказываниями Ирины, но особенно с последним!
Как говорит на инструктор, со щенком (4-6 месяцев) нужно ходить долго - от полугода, если хочешь достичь полной учености, а с годовалым можно освоить ОКД за два месяца. Только разница в том, что хозяева щенка уже выдрессированы на ОКД - это стиль жизни, а взрослый пес вышел с занятий и забыл, если хозяин больше с ним не занимается. Так как целый год пес жил по другим, совершенно ему привычным и понятным правилам.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 10:56 
Оратор
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
я уже сейчас даже в играх (например с палочкой пытаюсь иногда дрессировать... например.. говорю стой (место), отхожу метров на 5-10, даю жест рукой- сидеть, потом жест лежать, потом ждать, бросаю палочку и по команде взять он бежит за палочкой.... иногда ходим рядом на прогулке (особенно на узких тротуарах), поэтому жить вместе с ОКД каждый день мы согласны, и уже понемногу входим в эту жизнь))

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 17:15 
Старожил
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Мы вышли на тропу ОКД. Морозы временно отступили. Думала будет регресс, два месяца простоя было из-за морозов.
Но кажется, Марчи мамку не посрамил, все вспомнил. Были только старички. И было классно! Занятия для продвинутых. Новые упражнения с усложнением.
Для меня вчерашнее занятие - это громадное удовлетворение. Все-таки занимаемся ежедневно почти год. И мне казалось, что топчемся на месте. Продвижения нет. А тут щелчок! И твой пес уже выполняет четко (или почти четко) команды без поводка. Почти на уровне более продвинутых. В общем, мы сним стали лучше взаимодействовать друг с другом.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 17:38 
Оратор
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
я сново с вами.. мы ходим на ОКД около полумесяца, выучили много новых команд, прекрасно ходим рядом, делаем повороты, выполняем команды на жест.. но вот одна команда у меня, вернее у Арчика не получается.. команда "место" .. вот над нею я уже бьюсь неделю... я так понимаю, по жесту собака должна из положения рядом пойти к поводку, обойти его и лечь лицом, вернее мордой ко мне.. если собаку веду я, т.е. держу за ошейник и фактически контролирую движения, то он ложится более-менее нормально, но если без контроля, то собака подходит и ложится мордой к поводку, т.е. попой ко мне... как научить собу обходить поводок? у него просто терпения нет, лишь бы лакомство съесть, которое на поводке лежит...

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 22:10 
Старожил
Спасибо получено:
53 раз в 31 сообщениях
Настюшка
Давайте поподробнее. Буду рассказывать про себя.
Чтобы начать учить команду Место вы должны на отлично делать следующие упражнения: на расстоянии укладывать собаку по команде "лежать" и выполнять команду ко мне.
Команду "ко мне" для перехода "Место" надо учить так: посадили собаку, отошли на 3-4 шага, повернулись к собаке лицом, даёте команду "Ко мне". Собака подошла, села как положено, похвалили. Опять отошли на 3-4 шага - Ко мне- подошла-села, похвалили.
После этого мне разрешили на занятие принести небольшую подстилку - я принесла фланелевую пеленку на которой пёс сидит у меня в транспорте на коленях.
А дальше было так: постелили пелёнку, положили на неё поводок, посадили на неё собаку- "Лежать" - отошли на 2-3 шага-повернулись лицом к собаке - Ко мне- собака подошла села - похвалили. Собака сидит - за это время или вы или лучше кто-то третий - кладёте на пеленку кусочек (если вы "кусочники") - Место (показ жестом) и словом - первый раз идите вместе с ней - чтобы собака поняла - что там появился кусочек - Место(еще раз) и сразу - Лежать- отходите на 2-3 шага и т.д.
Для моего Кори поводок никогда не был местом. Поэтому выучив команду Место на пеленке и поводке - я убрала пеленку, оставив только поводок.
Сейчас делает эту команду на поводок. Но почему-то эта команда у него вызывает веселье, когда бежит к поводку и падает на него.
Нас не учили, что поводок надо обходить. Слышу это впервые. Может быть это у спортсменов более жёсткие требования?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 10:55 
Оратор
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
команду "ко мне" знает хорошо, и даже при команде "место" сам ложиться, но проблема в том, что он ложится попой ко мне, мне это не нравится, смотрела, как ложатся другие собаки- так они почти лицом к человеку.. а моему лишь бы лакомство на поводке найти)) :-D

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 11:04 
Старожил
Спасибо получено:
53 раз в 31 сообщениях
Настя, а что мешает вам подойти к псу-развернуть-и только потом дать кусочек за правильное положение?
А потом ещё: постарайтесь позаниматься около забора (глухого!), чтобы ему неинтересно было ложиться к вам попой, а мордой в глухой забор! Смотреть-то там нечего! :)

За это сообщение пользователю Ирина Еранцева "Спасибо" сказали:
Svetmay
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 18:35 
Оратор
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
наконец то я собралась с мыслями и постараюсь точнее высказать свои желания..

Ирина Еранцева писал(а):
Настя, а что мешает вам подойти к псу-развернуть-

а то, что собака сама выполнять сиё действо не хочет, он думает - дошел, ну и ладно, лёг, ну и ладно, а то, что от него хотят чтоб он мордой ко мне лег- не понимает)), и скок его не крути- при самостоятельном выполнении он дойдет и ляжет так, как ему угодно, т.е. по направлению движения (попой ко мне)

Ирина Еранцева, как будто вы шелти не знаете, эта собака найдет что-нить интересное и в глухом заборе.. то жучок побежит, то паучок спустится :-D

насчет лакомства.. нас учат тому, что лакомство должно быть на поводке, и отправляя собаку на месту мы должны продемонстрировать лакомство и положить его туда, того вероятность того, что собака пойдет к поводку, а не ко мне- больше))

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 17:22 
Оратор
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
хих, с местом разобрались.. ложится боком, ну не попой ко мне, радует))

вопрос, как заинтересовать собаку в апорте? просто на первом занятии когда начали апорт отрабатывать, он отлично пошел за канатиком, взял его, и игриво подошел ко мне, а на прошлом занятии если и побежал к апорту, то либо взял и кинул, либо вообще брать не захотел.. что делать? я конечно понимаю, что он тогда устал, но можно ли сделать так, чтоб этот канатик был самой пресамой желаемой игрушкой? чтоб апорт был не стандартной командой ОКД, а игрой?

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 22:34 
Активный участник
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Недавно мы ездили на выставку в Красноярск и в ожидании ринга все собаки развлекались, а Кори показывал мастер-класс по ОКД. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1003 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов