ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: команда "рядом" отработка, обмен опытом.
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 10:05 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 21:52
Сообщений: 22290
Откуда: Санкт-Петербург, Шувалово-Озерки, станция
Cпасибо сказано: 2205
Спасибо получено:
5748 раз в 2758 сообщениях
Очков репутации: 416   Добавить очки репутации
Хочется услышать мнения участников, кому это интересно.
Мой пост из другой ветки в ответ на советы другого участника форума. Хотелось бы услышать мнения и обсудить.
Команда важная для собаки в условиях города особенно.
CHELID писал(а):
Тайфун писал(а):
Как мы делаем: потянул-остановились, но в это же время он дергает ошейник.. Для меня так это единственная.команда на механике(


Это не верно, собака идёт рядом на провисшем поводке. Если собака натягивает поводок – команда рядом (не сбивая темпа равномерного хода), только потом одёргивание поводка и всё это не сбивая темпа (не быстрее, не медленнее).
Команда «рядом» является механической командой, требующей механического исполнения. При этом это одна из основных команд, при исполнении которой налаживается контакт хозяин-собака. Так, как собака вынуждена следить за динамикой (скоростью) и траекторией движения хозяина на ходу, т.е. она постоянно следит и чувствует хозяина, даже слышит, как по ноге бежит кровь и бьётся сердце человека. Так вот это настолько важно, что у рабочих собак в Германии эта команда основная для тренинга каждый день по часу-два.
Остановка при приучении молодой собаки к команде рядом и при некорректном исполнении является грубейшей ошибкой.
Это меня так учили, и я согласна с теми кинологами и дрессировщиками, которые так учат.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 10:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 17:37
Сообщений: 440
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
73 раз в 36 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
Цитата:
Команда «рядом» является механической командой, требующей механического исполнения. При этом это одна из основных команд, при исполнении которой налаживается контакт хозяин-собака.


Видела много собак, занимающихся обидиенс, у которых "рядом" сделано на кликере. Без механики. Очень красиво и заинтересованно работают.
Есть еще такой безотказный метод обучения команде "рядом" щенка. Щенка за кусочек (вкусный!) "ведут" рядом, постоянно поощряя. Это делается на каждой прогулке по нескольку раз и дома тоже можно делать, но без команды. Команда не подается. Очень быстро щенок понимает, что если он будет так идти, получит вкусняшку. И начинает предлагать сам такое движение рядом.
Как только щенок предлагает нужное поведение вводится команда. И поощряется уже за правильное выполнение команды. Сначала два шага-остановка с усадкой. Потом три шага и т.д. Очень быстро собака связывает команду с тем поведением, которое она сама предлагает.
Наверное не очень понятно объясняю, проще конечно показывать...

_________________
Будь верен тому, кто верен тебе


Последний раз редактировалось LiliZ 11 май 2012, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 10:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
CHELID
Как-то собеседник мне в теме про Крафт-2012 написал снисходительное:
"Время-то на месте не стоит".
Кроме ОКД с его преимущественно механическими методами обучения, существует и обидиенс, итд...
Обучить нахождению и хождению рядом можно воздействием поводка, а можно без него.
И вообще причём тут механические команды и механическое исполнение?
Поводок - механическое воздействие ваще-то.
LiliZ, +1.

_________________
«Функция порождает форму, развивая соответствующие органы. Ослабление функции вызывает ослабление органов»
Ж.Б.Ламарк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 10:40 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 21:52
Сообщений: 22290
Откуда: Санкт-Петербург, Шувалово-Озерки, станция
Cпасибо сказано: 2205
Спасибо получено:
5748 раз в 2758 сообщениях
Очков репутации: 416   Добавить очки репутации
Clairette

Если бы я не учитывала фактор времени, которое не стоит на месте, как Вы правильно отметили, то при остановке по команде рядом, собака должна была садиться.
Я уже об этом ничего не написала, я написала о психологической отработки команды.
Всё я побежала на работу, вечером уезжаю, так, что обмен мнениями буду только читать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 10:49 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
LiliZ писал(а):
Есть еще такой безотказный метод обучения команде "рядом" щенка. Щенка за кусочек (вкусный!) "ведут" рядом, постоянно поощряя. Это делается на каждой прогулке по нескольку раз и дома тоже можно делать, но без команды. Команда не подается. Очень быстро щенок понимает, что если он будет так идти, получит вкусняшку. И начинает предлагать сам такое движение рядом.
Как только щенок предлагает нужное поведение вводится команда. ..


У нас все собаки учились именно таким способом, и получается гораздо надежнее и быстрее. чем рывками. причем они сразу учатся ходить рядом без поводка


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 11:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:28
Сообщений: 238
Откуда: Владивосток
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
9 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
http://canissport.narod.ru/rjadom.htm Тут много про команду. В том числе видео про
LiliZ писал(а):
Щенка за кусочек (вкусный!) "ведут" рядом, постоянно поощряя.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 3sDfDRS3qw

_________________
To express their opinion about the event should take part in it


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 11:25 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
CHELID писал(а):
Если бы я не учитывала фактор времени, которое не стоит на месте, как Вы правильно отметили, то при остановке по команде рядом, собака должна была садиться.
Я уже об этом ничего не написала, я написала о психологической отработки команды.

Честно прочитала три раза. И честно ничего не поняла.
Мало того, что я косноязычу, так ещё и туплю, видимо. Что имелось ввиду?
Разъясните мне, болезной, кто-нибудь. :oops:

_________________
«Функция порождает форму, развивая соответствующие органы. Ослабление функции вызывает ослабление органов»
Ж.Б.Ламарк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 11:27 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:48
Сообщений: 1332
Откуда: г.Красноярск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
У меня у бордера команда рядом-"Фус" сделана на кликере еде и игрушке,но она сделана именно для соревнований,а в обычной жизни есть команда"ближе" собака просто идет рядом на поводке или без.
Если говорить именно о соревнованиях команда рядом,сделанная на механике смотрится не очень красиво,собака не стремится гарцевать и смотреть в лицо хозяину

_________________
Собака-не смысл жизни,но благодаря ей,жизнь обретает смысл

Аджилитист-любитель


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 11:47 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 22:51
Сообщений: 8542
Откуда: Тверь
Cпасибо сказано: 200
Спасибо получено:
2546 раз в 1242 сообщениях
Очков репутации: 24   Добавить очки репутации
AnnaHendler писал(а):
У меня у бордера команда рядом-"Фус" сделана на кликере еде и игрушке,но она сделана именно для соревнований,а в обычной жизни есть команда"ближе" собака просто идет рядом на поводке или без.
Если говорить именно о соревнованиях команда рядом,сделанная на механике смотрится не очень красиво,собака не стремится гарцевать и смотреть в лицо хозяину

Воот, у нас тоже "рядом" для соревнований отрабатывается ни в коем случае не на механике, а то вообще как то понуро и некрасиво получается. Когда пробовала учить на механике особого эффекта не было, а когда начали на положительном с едой игрушкой то и дела пошли в гору и собаке стало рядом интересно ходить :) А для жизни у нас команда "со мной" или "рядышком" команда рядом уж при необходимости большой и то на другой интонации, что бы не путалась собака. Для жизни не спортивных собак конечно не обязательно да и не нужно что бы собака всегда смотрела в глаза, достаточно просто положения у ноги. Ну начинать учить лучше все равно не на механике, вот если собака уже знает команду но отказывается ее делать вот тогда можно дергать поводком. А вообще можно все отработать совсем без поводка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 12:17 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:28
Сообщений: 3019
Cпасибо сказано: 1570
Спасибо получено:
2988 раз в 1040 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
AnnaHendler писал(а):
У меня у бордера команда рядом-"Фус" сделана на кликере еде и игрушке,но она сделана именно для соревнований,а в обычной жизни есть команда"ближе" собака просто идет рядом на поводке или без.

У меня вопрос - как отрабатывали команду "ближе"? Механикой? Или она стала "последствием" команды "рядом"? Вопрос для меня не праздный - занимаюсь сейчас со щенком кеесхонда, учим команду "рядом" на лакомстве, с заглядыванием в глаза (для обидиенс). А вот в городе я пока без команд, рывками поводком добиваюсь его положения у ноги. Иногда он и сам в городе идет рядом "по обидиенсу", тогда хвалю, говорю "рядом", даю вкусняшку. Просто боюсь, что что-то делаю не так. Знаю, что "рядом" на соревнованиях и в обычной жизни - это разные команды и разное выполнение. Думаю, CHELID говорила именно об отработке команды для обычного движения у ноги хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 12:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:48
Сообщений: 1332
Откуда: г.Красноярск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Taya
я механикой не работаю с собакой вообще,только кликер и еда с игрушкой,ближе отрабатывали так,собака знает команду"Сюда"-прибежать к руке,это еще из аджилити,так вот,говорила ей сюда,она приходила,клик еда,потом делала шаг идет рядом клик\еда,отходит опять команда сюда,чуть позже ввела команду ближе,но повтрорюсь,это бытовая рядовость на которой мне не нужно четкое положение головы вверх и гарцевание,собака просто идет рядом

_________________
Собака-не смысл жизни,но благодаря ей,жизнь обретает смысл

Аджилитист-любитель


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 12:51 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Taya писал(а):
Думаю, CHELID говорила именно об отработке команды для обычного движения у ноги хозяина.

Я вот вообще не поняла, что имела ввиду Лидия.
Прочитала по предложениям. По словам. По буквам. И туплюуу. :dash:

_________________
«Функция порождает форму, развивая соответствующие органы. Ослабление функции вызывает ослабление органов»
Ж.Б.Ламарк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 13:18 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:28
Сообщений: 3019
Cпасибо сказано: 1570
Спасибо получено:
2988 раз в 1040 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
AnnaHendler
Ага, поняла! Огромное спасибо! Наверное так же сделаю, правда мы без кликера работаем, почему-то я путаюсь с ним :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 13:20 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:48
Сообщений: 1332
Откуда: г.Красноярск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Taya
кликер это великая вещь,очень советую))

_________________
Собака-не смысл жизни,но благодаря ей,жизнь обретает смысл

Аджилитист-любитель


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 13:21 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:02
Сообщений: 5766
Откуда: Москва-Киров
Cпасибо сказано: 1306
Спасибо получено:
4317 раз в 1497 сообщениях
Очков репутации: 47   Добавить очки репутации
Мы учили на кликере и на куске параллельно. В остновном на кликере - просто весь путь от дома до выгула и обратно шли, уставившись друг на друга, и я все кликала, кликала и кормила, кормила:) Кликала, кстати не просто за положение слева у ноги, а и за глазки тоже. Сейчас уже шлифуем - подгоняем под условия городской жизни. Важный момент - особенно в начале обучения контакт глаз. Понятно, что когда совервнования и просто на площадке, обученная на кликере собака будет ходить, заглядывая в глаза хозяину постоянно. В городе - мы живем в центре, ходим по очень людным улицам и в метро периодически - все-таки постоянно на меня смотреть я не требую. Просто собака встает слева, и периодически на меня поглядывает, мониторя и обстановку кругом. Иногда шаг ускоряет пока, сдают нервишки - 9 месяцев все-таки шелтю. Но поводок не тянет никогда. Заметила такой момент, что различает поводки:) На коротком сразу пристраивается слева, на рулетке позволяет себе вольности. Но в город с рулеткой мы никогда не выходим.
Еще слышала только, но сама не читала, что будто бы в американском послушании используется следующий метод рывка. Только там тонкий момент есть - собака ускоряется - следует за этим рывок в полной тишине. Хозяин ничего не произносит, дергая за поводок. А вот уж когда соба, ощутив рывок, оглянулась и посмотрела хозяину в глаза, а далее и перестроилась рядом хоть на секунду, тогда похвалы бурные. То есть цепочка следующая: Собака тянет поводок - рывок в полном молчании (он как бы в таком случае не ассоциируется с хозяином) - собака смотрит на хозяина - получает похвалу. Таким образом отрабатывается связка не вижу хозяина - плохо. Вижу - хорошо. И так отрабатывать до посинения. Но этот метод для самого обучения я не пробовала. И не могу ничего по существу сказать. Тем более, что там рекомендуется очень сильный рывок поводка. Я единственно, что из этого взяла на вооружение - так это если уж на улице среди людей и машин, ускоряется малыш, я делаю легкий рывок. Сразу вижу собачьи глаза, сразу хвалю и этого достаточно надолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB