ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 19 ноя 2019, 13:54

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наша медицина
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 12:21 
Оратор
Cпасибо сказано: 11144
Спасибо получено:
5868 раз в 2916 сообщениях
Очков репутации: 262   Добавить очки репутации
Скажите пожалуйста, а как в СССР мы спокойно ложились в больницы. С тем же аднекситом или бронхитом? Вот у дочери в начале июля рецидив пневмонии. Причём уже не левосторонней, как было в апреле и мы лежали в больнице, а двухсторонней+ обструктивный синдром, в стадии приступов... Ребёнок стационарный, а мы вот дома лечимся."Патамушта вы в этом году уже лежали по порталу и вам не положено"

Наш сайт питомника "Классик Топ"

За это сообщение пользователю Владислава Юрасова "Спасибо" сказали:
IRINA-SARATOV
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 10:01 
Оратор
Cпасибо сказано: 3881
Спасибо получено:
3899 раз в 1489 сообщениях
Очков репутации: 52   Добавить очки репутации
В тему рассказ блогера Ольги Савельевой, которая только что лежала в больнице с 10-месячной дочкой. У дочки был гнойный менингит

Врача зовут Ирина. Говорят, хороший врач. Нам повезло. Я ни разу не видела ее лица. Она всегда маске и в очках.
Она - инфекционист. Хороший инфекционист и плохой психолог.
За все время, что она лечит мою дочь, она не сказала мне ничего успокаивающего.
Она разговаривает со мной языком цифр и фактов.

- ...лейкоцитов 12...
- Это хорошо?
- Это меньше, чем было, но больше, чем норма. И родничок просел. Пересушили.
- Это опасно?
- Я назначу препарат, и он стабилизирует....

Она разговаривает...неохотно. Родители лежащих здесь, в больнице, детей пытают ее вопросами. Она должна отвечать.
Но каждое слово, сказанное ею, может быть использовано против неё.
Ирина выбирает слова аккуратно. У каждого слова есть адвокат, зашифрованный в результате анализа.
Ирина хочет просто лечить. Молча. Без расспросов. Но так нельзя.

Я не знаю, нравится она мне или нет. Не пойму. Я вынуждена ей доверять. Здоровье моей дочери в ее руках.
Она вообще не пытается нравиться, успокоить меня, погасить панику. Но она и не должна, наверное.
Она должна лечить инфекции, а не истерики.
Я вижу, что Ирина устала. Сквозь стекла очков я вижу красные, будто заплаканные глаза.
Я уже не спрашиваю ничего.
Я и так вижу: дочери лучше.
Положительная динамика налицо.
Два дня назад дочка была почти без сознания, я сегодня сидит, улыбается, с аппетитом ест яблоко.
Ирина осматривает дочку, слушает, подмигивает. Говорит ей:

- Молодец, Катя.
А мне ничего не говорит.
Я же не спрашиваю.

После обеда привезли годовалого мальчика. Очень тяжелого.
Ирина стала вызванивать центральную больницу. Дело в том, что здесь, в инфекционной, нет реанимации. А мальчик очень плох. Но центральная грубо пояснила: у него какая-то нейроинфекция, лечите сами, у нас мест нет.

Рабочий день врача - до 15 часов. Ирине пора домой. У нее есть муж и свои собственные дети.
Но мальчик. Он очень плох.
Ирина остается на работе. Наблюдать за пациентом. Ругается с центральной. Требует прислать невролога и какой-то препарат. Ругается с мужем. Муж требует жену домой. Потому что мальчик - чужой, а дома - свои.

Медсестры притихли. Они привыкли, что начальство сваливает в три. После трех в больнице весело.
Годовалый мальчик с мамой лежит в соседнем с нами боксе. Слышимость отличная.

Мама мальчика разговаривает по телефону. Мне слышно каждое слово. Она звонит знакомым и просит молиться за Петю. Подсказывает, какие молитвы. Сорокоуст. И еще что-то. Просит кого-то пойти в церковь и рассказать батюшке о Пете. Чтобы батюшка тоже молился. Батюшка ближе к Богу, чем обычные прихожане, его молитва быстрее дойдет.
Я слышу, как врач Ирина вечером входит к ним в палату, и говорит маме мальчика, что лекарство нужно купить самим. Потому что в больнице такого нет. Запишите, говорит Ирина. Диктует препараты. Среди них - "Мексидол".
Я слышу, как мама возмущенно визжит:

- Мы платим налоги! ... Лечите ребенка! ... Везде поборы!... Я вас засужу...
Ирина ничего не отвечает и выходит из палаты.
Моей дочери тоже капают "Мексидол". Мы тоже покупали его сами.
Я слышу, как мама мальчика звонит мужу. Жалуется на врача, просит мужа принести иконы и святую воду.

У меня есть лишние ампулы "Мексидола".
Я беру упаковку и выхожу в коридор. В принципе, это запрещено, все боксы изолированы, но я ищу Ирину.
Нахожу ее в Ординаторской.

Она диктует список препаратов для Пети. Диктует своему мужу. Она меня не видит, стоит спиной.
- Ну, Виталь. Сейчас надо. Привези. Мальчишки побудут одни 20 минут. Не маленькие...
Виталя бушует на другом конце трубки.

- Виталь, аптека до десяти. Потом расскажешь мне, какая я плохая мать. Сейчас купи лекарства...
- Вот "Мексидол", - говорю я. - У меня лишний. Пусть "Мексидол" не покупает.
Ирина вздрагивает, резко оборачивается.
Я впервые вижу ее без маски. Красивая.

- А, спасибо, - говорит она и добавляет в трубку. - "Мексидол" не надо, нашли...
Я засовывают в карман ее халата тысячу рублей.
- С ума сошла, не надо! - Ирина ловит мою руку.
- Это не Вам. Это Пете.
Она опускает глаза.
- Спасибо тебе, - тихо говорит она и поправляет сама себя. - Вам.
- Тебе, - поправляю я её обратно и возвращаюсь в свою палату.

Ночью Пете становится хуже. Я сквозь сон слышу, как Ирина командует медсестрам, какую капельницу поставить и чем сбить температуру.
Слышу также, как фоном молится мама мальчика.
Когда заболела моя дочь, мне хотели помочь тысячи людей.

Если привести примерную статистику, то примерно из каждой сотни тех, кто хотел помочь, 85% - молились за мою дочь и подсказывали мне правильные молитвы, советовали исповедоваться, вызвать батюшку в больницу, поставить свечку. Говорили: "молитва матери со дна морского достанет".
5 % предлагали попробовать нетрадиционную медицину, гомеопатию, остеопатию, акупунктуру, рейки, колдуна, бабку, целителя, метод наложения рук.
10% - прагматично давали контакты хороших врачей, советовали лететь в Европу, потому что "в России нет медицины, ты же понимаешь".

Я читала где-то, что чем ниже уровень жизни людей, тем сильнее Вера. Чем меньше зависит от человека, тем больше он уповает на Бога. Я не знаю, так это, или нет, но мама Пети выглядит как женщина, которая , если бы могла выбирать, повезла бы больного ребенка в церковь, а не в больницу.

Я сама верю в Бога.
Настолько, что я срочно покрестила дочку в больнице (батюшку в инфекционную больницу не пустили). Сама покрестила. Так можно в критической ситуации. Как наша. Нужна святая вода. Или даже вообще любая вода. И слова, продиктованные Богом.
Я верю в Бога. Сильно верю. Для меня нет сомнений, что Он - Есть. Свои действия и поступки я всегда мысленно согласовываю с Богом. И чувствую Его благословение.
Но у Бога очень много работы. Он любит. И прощает. И спасает. И направляет.
Он Всемогущ. А мы - нет.

И у Бога нет цели прожить за нас наши жизни, решить за нас наши задачи. Бог - учитель, но домашнее задание выполнять надо самим.
Он учит нас жить с Богом в душе, а уж кто и как усвоит Его урок...
Иногда с хорошими людьми случаются плохие вещи. И это тоже - Божья Воля.
А вот то, как вы справляетесь с ситуацией - это уже ваша "зона ответственности". Проверка того, как вы усвоили урок Бога. Для чего-то же Вы живете.
И не надо упаковывать свою лень и безответственность в "Божье провидение" и "Божий промысел".
Божий промысел лишь в том, чтобы все мы в любой, даже самой сложной ситуации, оставались людьми...

Бог не купит антибиотики. Антибиотики купит Виталя. Который сегодня сам кормит гречкой своих двоих детей, потому что мама занята. Мама спасает маленького Петю, которого захватила в плен инфекция...
К утру Пете стало лучше. Он заснул. Без температуры. Спокойно. Заснула и мама. Я не слышу молитв. Слышу храп.
Ирина не спала всю ночь.
В 9 начинается ее новая смена. Она делает обход.
Заходит в палату к нам с дочкой.

- Лейкоцитов 9, - говорит она.
- Спасибо, - говорю я.
- Это хорошо. Воспаление проходит.
- Да, я поняла.

Я ничего не спрашиваю. Я ей очень сочувствую. Ирина в маске и в очках. За очками - воспаленные, красные, будто заплаканные глаза.
Она идет обходить других пациентов.
В три часа заканчивается ее смена. Пете намного лучше. Он проснулся веселый, хорошо поел.
Перед тем, как уйти домой, Ирина заходит к ним в палату. Убедиться, что все в порядке.
Я слышу, как она осматривает мальчика и ласково уговаривает дать ей его послушать.
В этот момент у мамы звонит телефон, и я слышу, как мама мальчика говорит кому-то восторженно:
- ОТМОЛИЛИ ПЕТЮ, ОТМОЛИЛИ!!!!

Я смотрю в окно своей палаты, как врач Ирина идет домой. У нее тяжелая походка очень уставшего человека. Она хороший инфекционист. И очень хороший человек. Посланник Бога, если хотите.
Это она победила Петину болезнь. Убила ее своими знаниями, опытом и антибиотиком.
И сейчас идет домой. Без сил и без спасибо. Работа такая.
Отмолили...

За это сообщение пользователю Тина "Спасибо" сказали:
Асенька, Agata, Aliska, Альта, Алина & ФилВин, Андрей НН, Светлана Мина, DorIn, елена мальнева, IRINA-SARATOV, Kac Natalya, Kahatana, Katya_Ronny, lilusa, Mari, MASKORI, NatRozhkova, Оля-Леся, Валерия Теплякова, Вероника Яшкова, Владислава Юрасова, забава, Ирина Солоденикова, Лукина Оксана, Мария Доронина, Татьяна
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 13:13 
Оратор
Cпасибо сказано: 36715
Спасибо получено:
19565 раз в 6144 сообщениях
Очков репутации: 332   Добавить очки репутации
Тина, до слёз...

Я на самом деле очень уважаю труд врачей.
Лечиться не люблю, поликлиники посещаю только в случае крайней необходимости (например, больничный нужен позарез), раз в несколько лет.

Но врачей понимаю и жалею. Потому что пообщавшись с пациентами, иногда вообще не понимаю, как врачи это выдерживают: целый день, изо дня в день, люди идут то с пустяковыми или надуманными проблемами (насмотрятся Малышевой, начитаются какой-нибудь медицинской энциклопедии, поставят сами себе диагнозы и идут врачу нервы мотать: "Я умираю, у меня... вставить нужное"). И претензии, по любому поводу: врач слишком молодой (что эта сикушка может знать?!), слишком старый (да медицина давно ушла вперёд, а он лечит как при Царе Горохе), выписал не те лекарства, в регистратуре сидят сволочи (даже если и так - врач-то тут при чем?). А сами - с упоением лечатся какими-то дремучими методами, а врачу потом разгребать последствия этого самолечения...

В своё время на меня произвело глубокое впечатление прочтение "Записок молодого врача" М.А.Булгакова. Наверное, с тех пор смотрю на врачей иначе...

И - да, у меня тоже нет времени сидеть в очередях. И я предпочитаю сходить в платную клинику: там быстрее, а учитывая, что надобность возникает крайне редко, по карману это особо не бьёт.
Но когда я ложилась на операцию в бесплатную больницу - и прооперировали отлично, и условия отличные, никаких нареканий.

За это сообщение пользователю Мария Доронина "Спасибо" сказали:
lilusa
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 04:47 
Оратор
Cпасибо сказано: 9756
Спасибо получено:
7941 раз в 2897 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
Мария Доронина
Спасибо. ППКС...
Что до платных клиник - все хорошо, пока у человека есть здоровье и консультации - дело редкое, единичное.
А вот когда вдруг, неожиданно, совершенно ниоткуда (причем без разграничения социального статуса, возраста или благосостояния) у человека обнаруживается что-то тяжелое, острое или уже перешедшее в хроническое, что требует частых анализов, частых походов по специалистам - вот тогда только и вспоминается "бесплатная" медицина... БОльшая часть пациентов относится с пониманием к работникам этой самой "бесплатной" медицины. Ибо понимают, что эта медицина "бесплатна" обоюдно - пациенты не платят, но и ее, болезную, практически не финансируют. Оттого все так запущенно. Но есть и другие, которым надо все и сразу, и чтоб без очереди...
Если угробим сообща этот последний "пережиток развитого социализма" - вымрем к чертям собачьим... Травы и молитвы - дело, в принципе, хорошее. Если знать, как пользоваться. А с этим у большинства - огроменные проблемы. Особенно по части трав. Расхожих элементарных лекарств сейчас население не знает...

За это сообщение пользователю Валерия Теплякова "Спасибо" сказали:
Aliska, Светлана Мина, Елена Парфёнова, lilusa, Mikhailova Tatyana, Оля-Леся, Владислава Юрасова, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 14:01 
Оратор
Cпасибо сказано: 6061
Спасибо получено:
5684 раз в 3463 сообщениях
Очков репутации: 307   Добавить очки репутации
Честног говоря, рассказ, процитированный Тина
, произвел жуткое впечатление.
С одной стороны это рассказ о Враче -и-Человеке с Большой Буквы.

С другой...это рассказ о совершенно жутких условиях, в которых работают врачи и лечатся наши граждане.

Еще хотелось бы добавить вот на это:

Тина писал(а):
В этот момент у мамы звонит телефон, и я слышу, как мама мальчика говорит кому-то восторженно:
- ОТМОЛИЛИ ПЕТЮ, ОТМОЛИЛИ!!!!

Согласна с мамой мальчика-ОТМОЛИЛИ.
Отмолили потому что
мальчика успели привезти в больницу до того момента когда врач бы ушла, кончив смену;
врач смогла остаться на ночь, так как дома с ее детьми сидел ее муж,
муж врача смог сбегать за лекарствами, то есть он смог оставить своих детей и у него тупо нашлись лишние деньги...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 20:33 
Оратор
Cпасибо сказано: 11144
Спасибо получено:
5868 раз в 2916 сообщениях
Очков репутации: 262   Добавить очки репутации
Mikhailova Tatyana писал(а):
муж врача смог сбегать за лекарствами, то есть он смог оставить своих детей и у него тупо нашлись лишние деньги...

Вот это ваще пипец. Мамаша даже не позаботилась об этом.

Наш сайт питомника "Классик Топ"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 21:21 
Оратор
Cпасибо сказано: 372
Спасибо получено:
1137 раз в 418 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
Владислава Юрасова

Дак пгмнутым это попроще: бог дал, бог прибрал, чего тут заботиться.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 04:14 
Оратор
Спасибо получено:
У нас есть такое подразделение - дневной стационар. Обычно самая расхожая анипуляция в ДС - это внутривенные инфузии, т.е. "капельницы". Они невыполнимы без стерильных растворов, в которых разводят лекарственные препараты. А растворы больница закупить не может. Ибо - либо больным капельницы делать, либо медикам зарплаты платить... А план с дневного стационара никто не снимал. и если план не выполнят - точно без зарплаты останутся - все повычитают... Что делать? Персонал скидывается и покупает растворы. Капельницы спасены, больные довольны. Медики ждут дня получки...

Текст:
Мы с медсестрой мази для перевязок сами покупаем. Скоро станем уже платить за то, чтобы на работе посидеть...

Aliska, Светлана Мина, Елена Парфёнова, IRINA-SARATOV, Оля-Леся, Фортуна_Олег, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 08:59 
Оратор
Cпасибо сказано: 9549
Спасибо получено:
3368 раз в 1465 сообщениях
Очков репутации: 65   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова
Лера, какой ужас :shock:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 00:31 
Оратор
Cпасибо сказано: 519
Спасибо получено:
929 раз в 440 сообщениях
Очков репутации: 15   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
Мы с медсестрой мази для перевязок сами покупаем. Скоро станем уже платить за то, чтобы на работе посидеть...

Как знакомо, я и шовный материал покупал и тоже всякого по мелочам. Но то было конец 90-х Не думал, что сейчас так всё печально :(

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 01:06 
Оратор
Спасибо получено:
Елена Парфёнова
Привыкли уже :) . Благо - мази недорогие пользуем, отечественные, с отличным эффектом, кстати. К тому же - если верить телеку и высказываниям пациентов - нам практически безостановочно зарплаты повышают :D .

Фортуна_Олег
С шовным у меня попроще получилось. Пока работала в дневном стационаре - натырила, в рамках разумного, приберегла. Сейчас вот шовный не дают - так обратно на работу несу :) . Аналогично работают знакомые реаниматологи. Как приходят лекарства и материалы - рассовывают в заначки, как сороки. Только потом не забывают, где что попрятали :) и в очередной период, когда "денег на закупки нет и не будет" - вытаскивают из загашников и лечат пациентов.

Текст:
А народонаселение просто никак не врубится, что для верхов самый шоколадный вариант - чтобы населения не стало. Вообще. Мешаем мы им. Потребляем много. Место под солнцем занимаем. Способы для достижения цели приемлемы абсолютно все. В том числе и ликвидация бюджетной медицины, как частный вариант сокращения количества ртов.

IRINA-SARATOV
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 02:43 
Оратор
Спасибо получено:
929 раз в 440 сообщениях
Валерия Теплякова

Мдя ни чего не изменилось в нашем королевстве, я то думал, что всё вполне нормально стало, а нет
Как заначки делали, так и делают, как на свои покупали, так и покупают.
Проблема наверно в конце года и в начале, когда бюджеты и аукционы ?

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 03:16 
Оратор
Cпасибо сказано: 3506
Спасибо получено:
1371 раз в 976 сообщениях
Очков репутации: 104   Добавить очки репутации
Фортуна_Олег
Ну, насколько знаю, сейчас нельзя в больницы проносить "серые" лекарства. Всё, что проносится, - незаконно.

В церкви батюшка спросил, знаю ли я, что такое причастие. Я рассказал ему, что такое причастие, деепричастие и причастный оборот.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 04:11 
Оратор
Спасибо получено:
929 раз в 440 сообщениях
Solar писал(а):
Фортуна_Олег
Ну, насколько знаю, сейчас нельзя в больницы проносить "серые" лекарства. Всё, что проносится, - незаконно.

Нууууу, требовать от пациентов купить шприцы, лекарства, шовный и перевязочный материал, было незаконно и когда я работал. Но тем не менее просили, что-то сами покупали, при чем в киоске, который был тут же в больнице. мы им и заказывали то, что нам надо было.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 04:32 
Оратор
Cпасибо сказано: 3506
Спасибо получено:
1371 раз в 976 сообщениях
Очков репутации: 104   Добавить очки репутации
Фортуна_Олег
Но сейчас же вроде другие правила... Имею в виду - если лечишься по ОМС, то лекарства только те, которые больному дают в стационаре, всё остальное против правил (и считаю, что это правильно). Если ДМС - то вариативно.

В церкви батюшка спросил, знаю ли я, что такое причастие. Я рассказал ему, что такое причастие, деепричастие и причастный оборот.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов