ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 17 авг 2019, 21:23

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Так друг или раб?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:17 
Новичок
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Насколько допустимо принуждение при общении и дрессуре с домашнем любимцем.
18.01.13 в разделе давайте познакомимся, я обратился к владельцам однопомётников моего шелти с предложением рассказать о своих питомцах, и написал о своем щенке. Он очень активный, общительный и частенько убегает, правда потом возвращается. Получил ряд комментариев, где было рекомендовано: 1.Водить только на поводке пока не поумнеет.
2.Быть для него вожаком, т.е. добиться беспрекословного послушания.
3.Обратиться к дрессировщику. 4.Посещать дресплощадку.
У меня возникло ряд вопросов к рекомендациям, например: Водить только
на поводке, а как я узнаю, что он поумнел и готов к свободному выгулу? Да, на привязи он будет слушаться, а куда ему деваться? А вот без нее не факт, что безприкословно. Водить на рулетке все время? Да, так намного проще и спокойнее, но ведь собака друг человека, а если он находится рядом со мной только потому, что нет возможности уйти, то какой же это друг?! Да, мой щенок часто убегает за собаками, бегунами и т.п. но ведь он всегда возвращается! Значит ему со мной лучше и интереснее, это его выбор.
Ещё рекомендовано "стать вожаком" т.е. добиться безоговорочного послушания, чтобы даже играл с собаками с разрешения хозяина.
Да, это было бы здорово! Но, кобелек, 8 месяцев, гиперактивный, как добиться такого результата? Можно, к примеру, попробовать электрошоковый ошейник, в нем, говорят, любая собака будет слушаться, но только вот бить друга электротоком как-то нехорошо.
И кстати, "должен быть вожаком" мне раз довелось видеть как доминантный кобель наводит порядок в стае, так провинившаяся собака после наказания долго лежала на спине и дрожала. Наверное, если постараться, то юного шелтика можно запугать до подобного состояния, но вот нужен ли мне такой друг? Да, мой щенок вполне может проигнорировать команду, но все-таки в целом он слушается, пусть не всегда с первого раза, а пару месяцев назад до него было вообще недокричаться. Ну и мы же не в армии, он не служебный ротвейлер, а маленький щенок.
Ещё хороший совет найти дрессировщика (частного?). Как я себе представляю, что может этот специалист: а) рассказать мне о различных методах дрессировки, дать ряд советов, но в книгах и интернете все есть, я могу и сам прочитать. Ещё он может сам обучить моего щенка и заставить его слушаться. Я слышал, что есть люди, которых все собаки слушаются (типа гипноз), а вот меня он будет так же слушаться? Не факт! И последний совет: ходить с ним на дресс. площадку. Это правда хорошо! Работают со щенком без посредников, и что важно, он привыкает работать в группе. Но! Там все большие и просто огромные псы и у них к моему шелтику какой-то не здоровый интерес. и сам курс больше расчитан на больших собак, и снаряд большие. В общем щенку там не понравилось и мы ходить не стали.
Получается, что хотя все советы хорошие, нам они по разным причинам не подходят.
Тут я перечитывал рассказ Сетона Томпсона и вот такой отрывок: "Понадобилось много времени что бы бесчисленные неприятности научили его умерять свой пыл. Чинг не сразу усвоил себе, что на свете существуют большие злые собаки, что кошка не так безобидна как кажется, и что осы и бабочки далеко не одно и то же. Да. На это понадобилось время, но в конце концов он усвоил все, что следует знать каждой собаке. И постепенно в нем стало развиваться зерно - пока еще маленькое, но живое зернышко собачьего здравого смысла".
Вот и мой щенок пусть свободно познает мир, приобретает жизненный опыт методом проб и ошибок, и будет верным другом.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:22 
Гладкошелтивод
Cпасибо сказано: 3691
Спасибо получено:
13274 раз в 5150 сообщениях
Очков репутации: 120   Добавить очки репутации
Любитель писал(а):
а пару месяцев назад до него было вообще недокричаться

если б я была собакой - до меня вы тоже бы не докричались. крик - это истерика. а истериков не принято слушать.

Любитель писал(а):
Но! Там все большие и просто огромные псы и у них к моему шелтику какой-то не здоровый интерес

в чём нездоровье?

Любитель писал(а):
Вот и мой щенок пусть свободно познает мир, приобретает жизненный опыт методом проб и ошибок

дай бог не под колёсами авто

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:24 
Оратор
Cпасибо сказано: 7939
Спасибо получено:
8917 раз в 4106 сообщениях
Очков репутации: 82   Добавить очки репутации
Интересная тема.Посижу,послушаю...Единственное,что могу сказать-на некоторых площадках есть отдельные группы для мелких пород.На нашей,например,есть.

Кобелиное счастье живет здесь -
viewtopic.php?t=3910&highlight=

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:29 
Оратор
Cпасибо сказано: 6505
Спасибо получено:
11787 раз в 5958 сообщениях
Очков репутации: 422   Добавить очки репутации
Любитель писал(а):
Он очень активный, общительный и частенько убегает, правда потом возвращается.

Повезло вам.. Что возвращается.
Любитель писал(а):
а если он находится рядом со мной только потому, что нет возможности уйти, то какой же это друг?!

Дружите дома. А на улице- проявите заботу и волнение о своем друге- водите его на рывковой цепочке. Поверьте- плакать по другу очень грустно.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:32 
Оратор
Cпасибо сказано: 1718
Спасибо получено:
3673 раз в 1110 сообщениях
Очков репутации: 107   Добавить очки репутации
Любитель
Ваш крик души о свободе понятен конечно,но скажите,а вы своего человеческого ребенка тоже отпустите в свободное плаванье познавать мир методом проб и ошибок или все-таки воспитывать будете?

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:34 
Оратор
Cпасибо сказано: 1936
Спасибо получено:
3123 раз в 1517 сообщениях
Любитель писал(а):
Вот и мой щенок пусть свободно познает мир, приобретает жизненный опыт методом проб и ошибок, и будет верным другом.

какой-то подростковый максимализм. :zzz: Собака - друг человека, разумеется. Но это друг, требующий воспитания. Вы какбэ старший товарищ получаетесь. Вот ребенок - ну мало кто из родителей считает его своим рабом. Тем не менее, даже ребенка не то, что собаку, даже наказывают. Никто не дает грудничку и малышу выбора... Это небезопасно для него же самого, а пото м- и для общества. Разве не очевидно, что ссобакой такая же печенюшка?

Цитата:
Да, так намного проще и спокойнее, но ведь собака друг человека, а если он находится рядом со мной только потому, что нет возможности уйти, то какой же это друг?!
сначала вы ему объясните, что друг должен находиться рядом. Он же не знает, как должен себя вести друг. А потом, когда поймет, - уже отпустите

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:35 
Оратор
Cпасибо сказано: 1936
Спасибо получено:
3123 раз в 1517 сообщениях
а вообще, тут где-то выкладывали статью про собаку -компаньона... ну якобы компаньона. Думаю, ТС следовало бы почитат

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:36 
Гладкошелтивод
Cпасибо сказано: 3691
Спасибо получено:
13274 раз в 5150 сообщениях
ой, я тоже хочу почитать :) хде?

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:41 
Активный участник
Cпасибо сказано: 693
Спасибо получено:
194 раз в 79 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Лошадка писал(а):
а вообще, тут где-то выкладывали статью про собаку -компаньона... ну якобы компаньона. Думаю, ТС следовало бы почитат

Грацел писал(а):
ой, я тоже хочу почитать хде?

Да, интересно почитать

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:48 
Оратор
Cпасибо сказано: 6504
Спасибо получено:
16297 раз в 6502 сообщениях
Очков репутации: 97   Добавить очки репутации
Любитель писал(а):
1.Водить только на поводке пока не поумнеет.

Вот такой рекомендации не припомню. Было рекомендовано водить на поводке, пока не воспитаете и не научите слушаться.

Любитель писал(а):
а как я узнаю, что он поумнел и готов к свободному выгулу?

Любитель писал(а):
Но, кобелек, 8 месяцев, гиперактивный, как добиться такого результата?

Вот для того, чтобы не возникали такие вопросы, и советовали обратиться к дрессировщику. Который быстрее и доходчивее, чем дистанционные собеседники на форуме, объяснит принципы и методы общения и обучения.

Потому что собаку хоть и называют другом человека, она никогда не будет и не должна стоять на одной ступени с владельцем. Особенно в городских условиях, где чисто собачьи навыки малоприменимы - это не лес с птичками и зайчиками. И ваши романтические цитаты из Томпсона хороши для щенков, живущих на огороженных участках, там да - можно свободно знакомиться с осами и кошками, без особого вреда для здоровья. А подобное знакомство с автомобилем или пьяным нелюбителем собак окончится для вашего щенка гораздо печальнее.
Любитель писал(а):

Увы, сколько таких познавателей гибнет и теряется ... Причем, не по своей вине. Ответственны за это исключительно владельцы, не умеющие здраво оценить свое и собачье место в жизни.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:49 
Оратор
Cпасибо сказано: 6504
Спасибо получено:
16297 раз в 6502 сообщениях
Очков репутации: 97   Добавить очки репутации
Елена Калиненко писал(а):
а вы своего человеческого ребенка тоже отпустите в свободное плаванье познавать мир методом проб и ошибок или все-таки воспитывать будете?

Вот да. Причем ребенка лет трех - именно этому соответствует собака.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:50 
Активный участник
Cпасибо сказано: 693
Спасибо получено:
194 раз в 79 сообщениях
Любитель

Найдите тему пользователя Nika (по-моему, правильно написала) из Ангарска. Ее шелти получил ОКД-1, будучи единственным среди крупных собак.

Не надо забывать о том, что шелти - это тоже овчарка, хоть и маленькая.
Воспитание необходимо каждой собаке, независимо от размера, если уж не для Вашего спокойствия, так хоть ради безопасности самой собаки (при условии, что она Вам нужна).

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:51 
Оратор
Cпасибо сказано: 670
Спасибо получено:
854 раз в 373 сообщениях
Любитель, кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину (с). Весь Ваш пост состоит из отговорок, а результат может оказаться весьма плачевным.. Вы хотите, чтобы щенок сам из себя сделал друга для Вас - так не бывает.. В лучшем случае вырастет неуправляемый шалопай, в худшем - и очень вероятном - не вырастет.. Вам перечислить все опасности свободного выгула в городе неуправляемого щенка или сами догадаетесь?
Не знаете, с чего начать - начните с хорошего инструктора, который будет учить не столько Вашу собаку, сколько Вас управлять Вашей собакой.
И не надо бояться площадки - мой шелтенок ходит на занятия с 4 месяцев, вместе с НО, корсом, хаской и другими очень немелкими собаками - такое общение при правильном подходе только на пользу.
надеюсь, что Вы прислушаетесь.. В противном случае - удачи шелтенку...

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:58 
Кинолог
Cпасибо сказано: 314
Спасибо получено:
1225 раз в 646 сообщениях
Очков репутации: 19   Добавить очки репутации
Чтоб собака не убегала от вас - у вас с собакой должен быть очень сильный контакт.Если собака убежала- а потом пришла -не кричите на неё, спокойно подзовите- угостите кусочком. Взяв на поводок поговорите ( собаки все порнимают!) чуть повышеным тоном недовольства. И отрабатывать это надо не раз в неделю- а каждый день на прогулке. Подозвали- собака прибежала дали кусочек вкусняшки- отпустили дальше гулять.
За просто сам познает мир- можно горько заплатить..
Это машины на дороге, те же собаки дворовые, люди не любящие собак.
Наконец.но это надо признать бывает очень часто- отрава на местах прогулок.
Если Вы любите свою собаку- почитайте здесь темы как воспитывать собаку.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 01:01 
Оратор
Cпасибо сказано: 769
Спасибо получено:
243 раз в 132 сообщениях
Очков репутации: 4   Добавить очки репутации
Елена Калиненко писал(а):
Любитель
Ваш крик души о свободе понятен конечно,но скажите,а вы своего человеческого ребенка тоже отпустите в свободное плаванье познавать мир методом проб и ошибок или все-таки воспитывать будете?

Вот с языка сняли.
Тоже хотела подобный вопрос задать.
Повторю тоже совет - грамотный дрессировщик в первую очередь.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов