ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 24 сен 2019, 14:42

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

18%  18%  [ 20 ]
4%  4%  [ 5 ]
56%  56%  [ 60 ]
7%  7%  [ 8 ]
8%  8%  [ 9 ]
4%  4%  [ 5 ]
Всего голосов : 107
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 17:01 
Оратор
Cпасибо сказано: 2244
Спасибо получено:
6722 раз в 1339 сообщениях
Очков репутации: 253   Добавить очки репутации
Хоксвуд

Цитата:
Но в Венгрии он "прошел стажировку" у Райса

Райс НИКОГДА не дрался на выгулах и на выставках. Он дрался только со своими дома, когда скучал.
На выставках на любого кобеля мог швырнуться Кинг. Делал это очень внезапно.
А вообще от Pelido Kings Councel много драчливых было. Вот, если вспомнить, КАК дралась Эмприс - сестра Марта.... Учитывая её физическую силу и безупречную технику драки, у неё конкуренции просто не было никогда и никакой.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 17:10 
Оратор
Cпасибо сказано: 6631
Спасибо получено:
6181 раз в 2208 сообщениях
Очков репутации: 87   Добавить очки репутации
Balazsovits Elena
Март на выставках тоже НИКОГДА не дрался. Он понимал, что тут - работа. И на соседних кобелей не смотрел.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 17:11 
Оратор
Cпасибо сказано: 1029
Спасибо получено:
1298 раз в 703 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Я не могу ответ выбрать - четыре колли, все разные. Николь - трусиха по жизни - очень любила провоцировать драки с крупными собаками, мелочь она просто не замечала. Нарвется и в сторону, а младшая Лялька, с воплями "наших бьют" дралась вместо Ники, но конфликт всегда очень быстро гасился.
Лялька могла спровоцировать драку только по одному поводу: если какая-нибудь легкомысленная девушка строит глазки ее сыночку Мотеньке. Чужого человека могла прикусить, если на нее замахивались или бросали что-либо. В ее присутствии невозможно было играть в догонялки и снежки, она считала, что на нас с братом нападают, и кусала наших "обидчиков".
Матвей - вожак, принимал в стаю всех, кто гулял вместе с нами. Никогда никого сам не обижал в стае и не позволял этого другим. Хотя бзик у него тоже был - его очень раздражали невоспитанные собаки.
Эта троица могла за себя постоять и вместе, и по отдельности. Конфликтов между собой у них не было никогда.
Фьёра еще очень молоденькая и игривая, любит всех, с кем можно поиграть. Одно "но" - она не подпускает ко мне ни одну собаку - очень ревнивая, будет драться.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 17:25 
Оратор
Cпасибо сказано: 9536
Спасибо получено:
7814 раз в 2816 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
Очень занятная тема.
Я держала только сук. За почти 24 года - 4-х собак.
Первая, Беата, была единственной колли в компании из разных собак крупнее ее. Сама никогда ни с кем не дралась. На нее нападали часто - раньше в моде было "воспитывать спартанский характер". Серьезно трепавших ее собак обходила стороной, избегала конфликтов. По ЗКС обучалась и малость работала. Но сдавать было бесполезно - она четко видела "голые" места - прорехи в "дрескаче" (кисти рук, колени, шея, неплотно застегнутая верхняя часть груди) - и прыгала конкретно туда. На рукав ее пускать было вовсе бесполезно - она метила в незащищенное плечо выше. Беата быстро поняла, что именно нужно МНЕ - покусать и прогнать "врага". Фигуранты ее побаивались, хотя серьезных покусов она не наносила - синяки оставались внушительные. Мало того. После работы, когда все собаки уже остыли и их можно было отпустить, Беата отправлялась к "раздевшемуся" фигуранту (занимались-то все свои) и делала один-единственный мстительный "цап", после чего бывший "обидчик" переставал ее интересовать напрочь. Защитить она вполне могла. Поскольку ее кусачие способности были скромные, я обучила ее иначе: она по команде поднимала такой рык и лай, что сомнительные личности растворялись быстро и безвозвратно.
Вторая колли - Джюллео Шуга Лайф (Кася): абсолютно неконфликтная, но всегда могла дать отпор собаке любого размера. После этого нужно было следить в оба - если обидчика Кася замечала первой, то, будучи, что называется, "соплей перешибешь" с ростом едва 50см, отправлялась "бить морду". Обычно я всегда успевала ее отозвать. Но несколько раз она прижимала наглую пекинесиху, всегда швырявшуюся на Касю: приэтом она прижимала пекинесиху лапой к земле и делала грозное внушение прямо в ухо - покусов на той не было. Нахально лезущего на голову щенка могла малость долбануть - в плане отогнать. Не боялась никого, не реагировала абсолютно на гром и салюты, охотно давалась гладиться, работала добросовестным "тренажером" для особо боящихся собак детишек. Только вот фамильярности типа "обнимашек" не спускала никому чужому - щелкала зубами. Об этом приходилось предупреждать.
Позже, когда собак у меня стало три, Кася была опорой этой стаи. После того, как случилось неизбежное, мне ее очень не хватает.
Дочь Каси - Бони - собака-"омега", вообще без претензий на какое-либо лидерство. На собак и людей попыток напасть никогда не делала. Ласковая с людьми. Когда в доме появилась 2-х-месячная Пери - Бони стала совершенно добровольно ее мамой. И вырастила ее с невероятным терпением - не огрызнулась ни разу. Боится грозы и выстрелов - напугалась при сдаче тестирования. Сдала, но после стала бояться... Обучена на улице "бояться" около меня, дома ложится под столом - прячется.
Пери - собака невероятно ласковая. Опасливая - не подходит гладиться к чужим на улице. В доме - пожалуйста. На собак - ни малейшей агрессии. При нападении чужих собак очень теряется, но пытается отбиться по мере сил. В возрасте 1 года пыталась отвоевать лидерство у Каси - обе не уступали друг другу и махались, стоя на задних лапах. Покусов ни на ком не было. Мое появление через несколько секунд решало исход драки в пользу "ничьей" - обеим доставалось, без разбора очередности. После нескольких внушений все попытки установить лидерство обозначались только выразительными гримасами друг другу. Пери боится грозы и салюта - дома нервничает и "пыхтит", на улице обучена садиться около меня.
В итоге, склоняюсь к тому, что колли - неконфликтная собака, способная дать отпор. Воспитание имеет значение. Все мои собаки живут рядом со мной, в вольере никогда не были. Все поводки за 24 года - почти как новые, трутся только в кармане или при поездках на выставки и на природу. Чаще приходится брать собак на поводок, чтобы не топали знакомиться с неизвестными амстаффами и питами.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 17:59 
Старожил
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
30 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
Хоксвуд
GLORY WAY
это вы свою мелкую "внучку-правнучку" Андромеду не видели в деле ]:-> - сама малявочка (еле еле 52см наскребли - думала нестандарт будет), но лупит маму, кобеля и ещё нескольких особо нелюбимых сук на выгуле - прямо несётся и в бой, если не успеем раньше неё собаку заметить и свою позвать "рядом", т.к. потом в азарте уже "не услышит", а мама Санька к собакам полный поцифист - глазки в пол и нет её.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 18:20 
Оратор
Cпасибо сказано: 891
Спасибо получено:
1699 раз в 1305 сообщениях
Очков репутации: 33   Добавить очки репутации
Жанна Бегаев@
Надо же ... я про Саню удивляюсь... ее сестра Ева швыряется на всех и на собак, и на людей и особенно детей не переносит. Правда на выставках и транспорте ведет себя вполне адекватно. Похоже прекрасно понимает где что можно :-D

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 18:20 
Оратор
Cпасибо сказано: 9279
Спасибо получено:
11248 раз в 4643 сообщениях
Очков репутации: 139   Добавить очки репутации
Еще хочу заметить, что в разных условиях собака может проявлять себя по-разному.
Черел жила под крылом вожака- мамыШены и была по отношению к собакам даже несколько робкой, старалась обходить стороной все сколько-нибудь опасное. К людям, наоборот, она была самой жесткой их всех наших собак, могла атаковать и укусить.
Когда Шены не стало, Черрел "осталась за старшую". и у нее заметно прибавилось уверенности в себе. Стала ходить посредине дороги. перестала уступать встречным собакам, могла и сцепиться при случае.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 19:13 
Оратор
Cпасибо сказано: 961
Спасибо получено:
2317 раз в 1124 сообщениях
Очков репутации: 34   Добавить очки репутации
Я бы проголосовал,если так можно,за первый,третий и пятый варианты.МОЙ КОБЕЛЬ объединяет все три .Со всеми он ведет себя по разному.На кого-то бросается не раздумывая,особенно на врагов детства,с кем-то может понюхаться и соблюсти нейтралитет,пока не почувствует агрессию со стороны,может бросится и на человека,когда уже обежал территорию и пометил место выгула или почувствовав,что его откровенно боятся.Все три варианта применимы к Тео.Причем дачу и квартиру он охраняет-как настоящий сторожевой пес.Чужой-значит враг.Только к девочкам неравнодушен.Правда и здесь недавно был небольшой конфликт.Его подруга-маленький шпиц попыталась сунуть нос в яму,которую он раскопал,где как оказалось,лежала старая кость.Так он за это и подругу шуганул так,что она теперь к нам с опаской подходит.Кость отдал только мне :-P

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 19:41 
Оратор
Cпасибо сказано: 364
Спасибо получено:
1575 раз в 608 сообщениях
Очков репутации: 32   Добавить очки репутации
Александр382 писал(а):
Кость отдал только мне :-P
вот эта фраза и особенно смайлик подтверждает правильность моего поста, который я писала в твоей теме Изображение

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:04 
Оратор
Cпасибо сказано: 4638
Спасибо получено:
5731 раз в 2969 сообщениях
Очков репутации: 334   Добавить очки репутации
Проголосовала за "Не провоцируют, но отпор - дают!" И ого-го-го, какой, не считаясь с размерами обидчика!
Сужу, разумеется по своей Илвис, в основном. Ну, и чуть.-чуть, по наблюдениям.
Предпоследний пункт...
Вообще-то, это дисквал по НС...
:-[

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:13 
Активный участник
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Север у меня спокойный парень, я бы даже сказала что слишком спокойный. Если к нему пристают поиграть(ставят лапы, грызут хвост) а он не в настроении, или если кто то пытается укусить, скалится, Севка терпит минут 10-15, потом только отвечает. Что бы он первый провоцировал драку, не видела ни разу.

http://www.collie-berezniki.narod.ru/shulio.html

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:25 
Оратор
Cпасибо сказано: 2442
Спасибо получено:
3784 раз в 1220 сообщениях
Очков репутации: 24   Добавить очки репутации
Юджи, кобель 1984 года рождения, дрался охотно, причем зачастую с собаками крупнее себя (в молодости, помнится, растаскивали его с ровесником-догом, причем драка шла без явного перевеса в ту или иную сторону). Но было 2 "но" - он не выступал зачинщиком и дрался только с кобелями, с суками конфликт гасил. Ну, и не помню, чтобы на мелочь швырялся, не было такого.

Нынешний Дон более спокоен и миролюбив, от конфликтов обычно уклоняется, но в ответ на прямой наезд может и пойти в драку, причем независимо от пола. Если собака до этого когда-то уже успела хорошо его "достать" (таких немного, одна-две), то повод для этого может быть минимальным.

Наверное, всё же что-то ближе к 3-му варианту.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:40 
Оратор
Спасибо получено:
Еще, колли и шелти - ОЧЕНЬ злопамятны к своим соплеменникам!
Таксы, например, считаются самыми злопамятными по отношению к людям.
Колли и шелти собак-обидчиков помнят всю жизнь и не прощают никогда!

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:43 
Оратор
Спасибо получено:
Написала...
Отправила...
Перечитала...
Что-то/кого-то мне это напомнило! :-D

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:56 
Оратор
Cпасибо сказано: 2521
Спасибо получено:
2034 раз в 1018 сообщениях
Очков репутации: 63   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
Но несколько раз она прижимала наглую пекинесиху, всегда швырявшуюся на Касю: приэтом она прижимала пекинесиху лапой к земле и делала грозное внушение прямо в ухо - покусов на той не было.

Лет 10 назад у нас на общем выгуле собак (а собиралось их порядка 10-15) был подобный кавказец по кличке Карат. Очень адекватный пес! Всегда держал всю стаю в поле зрения и если кто-то затевал драку, то подходил к дерущимся и прижимал зачинщика к земле лапой. Все,- драка прекращалась! Имел непререкаемый авторитет, Царствие ему Небесное!

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов