ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 20:15

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вести себя с неадекватом?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:25 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:50
Сообщений: 1216
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
169 раз в 100 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Я совсем начинающий собаковладелец, шелтенку Дарику только 4 месяца будет завтра - и уже у нас происшествие - сегодня на улице напала большая собака. Пишу, а всю трясет до сих пор... Задним умом понимаю, что ничего страшного не произошло слава богу, но хочу послушать умных мнений - что дальше делать в таких ситуациях.
Дело было так. Идем мы с прогулки, заодно провожаем дочку-школьницу на танцы. Дарик на поводке, идет рядом. даже и не обратила внимания сначала на собаку, которую выгуливал очень старый дед во дворе - похожа на метиса лайки и ротвелера, - собака просто бегала,дед стоял рядом. Поводка в руках не было, намордника,разумеется, тоже. Дарик вообще с другой стороны меня был относительно них,когда эта собака вдруг зарычала и бросилась. Дальше все как в тумане, в несколько секунд - собака напрыгивает, Дарик визжит, видимо его кусали, дочка плачет, я ору "уберите собаку!", дед не реагирует вообще, потом стал материться "сама убирай, таких вообще на руках носить только можно"... Не помню,как мы оттуда вырулили таки. Дарик слава богу не пострадал сильно - шкура не прокушена, -но испугался очень сильно. Домой пришли-прямо на коврике лег отвернулся,я глажу - он отворачивается...
Я понимаю, что сама растерялась, но вот на будущее думаю - что с такими делать? Нес дедом - тут все безнадежно,увы, потому такие случаи будут (хотя в милицию я позвонила, конечно). Пинать с ноги? Балончик носить? (какой и как с ним обращаться) Шокер?

_________________
Заходите в гости! http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=4439&st=0&sk=t&sd=a


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:23
Сообщений: 26466
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 48438
Спасибо получено:
28862 раз в 9534 сообщениях
Очков репутации: 406   Добавить очки репутации
Сквирри писал(а):
Шокер?

Носите шокер. Любой, сильный не нужен. Необязательно даже применять - достаточно потрещать им в воздухе, собаки пугаются. Только своего к этому звуку приучите заранее, чтоб не испугался.

_________________
Канал "Колли как образ жизни" на Яндекс-Дзен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:35 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:50
Сообщений: 1216
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
169 раз в 100 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Спасибо, буду искать.

_________________
Заходите в гости! http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=4439&st=0&sk=t&sd=a


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:38 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 23:32
Сообщений: 704
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 319
Спасибо получено:
640 раз в 169 сообщениях
Очков репутации: 32   Добавить очки репутации
Балончик, шокер.
С дедом провести беседу, если дед совсем не адекват можно честно предупредить, что если его собака убдет летать к вам, то балончиком вы будите брызгать в него.
Можно пригрозить полицией, если не верит можно и взять и действительно написать заяву, что крупная собак абез поводка и наморника. Незнаю как у вас в Москве, но у нас за безнамордность штраф тысяча.
Ну и безусловно бдить, лучше шелтюшку брать на руки. Но с дедом надо ка кто боротся.
Мне подобный неадекват попадался, правда там собака мелкая была,а у меня крупная. Вот только мелкая эта со всех сил кидалась,а моя себя защитить никак не могла. Однажды уже никак обойти не смогли, попросила убрать, услышав ответ что мол как я ее уберу, на собаке ж не ошейника ни поводка, ни послушания, я вытащила телефон и спросила "тоесть я могу спокойно звонить в отлов и сообщать, что у нас по двору бегает мелкая агрессивная бездомная собака и пусть они ее отлавливают, раз вы не можете?" С тех пор собака чудесным образом выучила свою кличку и не я их обходила,а они отходили чтобы я прошла.

З.Ы. До сих пор благодарю небеса, что в моем новом доме пока вроде все собачники адекватные и собаки у них такие же O:-)

_________________
Дождалась я своего 2014го года)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 17:46
Сообщений: 9682
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 16940
Спасибо получено:
7773 раз в 2964 сообщениях
Очков репутации: 147   Добавить очки репутации
Hieme писал(а):
лучше шелтюшку брать на руки


И агрессор бросится на шелтюшку в хозяйских руках?

_________________
«Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом» (с)


За это сообщение пользователю Irina "Спасибо" сказали:
Елена Парфёнова
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:48 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:19
Сообщений: 867
Cпасибо сказано: 896
Спасибо получено:
322 раз в 184 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Честно говоря я ношу газовый баллончик. Однажды он мне очень помог. Я шла с чужим лабром на выставке и на нас напал стафф(порвал строгач). Хозяин стаффа смог его оттащить, но не удержал и он снова бросился на нас. Когда я брызнула баллончиком, стафф тут же отцепился и с ужасом попятился к хозяину. Газ попал конечно и мне и лабру в глаза, но это лучше чем разнимать собак руками (особенно чужих). Лучше использовать подручные средства (воду, палки и т.д.).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:48 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 15:40
Сообщений: 23050
Откуда: Покров-Зеленоград
Cпасибо сказано: 13974
Спасибо получено:
15488 раз в 6497 сообщениях
Очков репутации: 102   Добавить очки репутации
Я согласна с Машей.По-моему,шокер-оптимальный вариант.А самое главное,действует не только на собак,но и на владельцев.Сразу и поводок находится,и ошейник,и возможность забрать-отозвать свою скотину.Даже на бродячие стаи действует,проверено на собственном опыте.А вот баллончика лично я побаиваюсь,ветер не туда дунет,есть риск залить глаза собственной собаке,ребенку и себе тоже.

_________________
Господи, помоги мне стать тем, кем считает меня мой пес!

Кобелиное счастье живет здесь -
viewtopic.php?t=3910&highlight=


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:49 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 23:32
Сообщений: 704
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 319
Спасибо получено:
640 раз в 169 сообщениях
Очков репутации: 32   Добавить очки репутации
Если собаку брать на руки до того как она ее увидела на земле, то не бросится.
А вот если увидел и взял на руки, то да, тогда может.
Проверено хождением через многочисленные бродячие агрессивные стаи. Причем я шла не с елким шелтюшкой которого можно как то руками от собаки загородить, чтобы не заметила точно,а с 6тимесячным щенком лабрадора, выглядело эпично, бродячие собаки смотрели с подозрением, но ниразу даже не встали. А вот при виде собаки на земле даже в далеке вставала вся стая и надо было только успеть куда то спрятатся...

_________________
Дождалась я своего 2014го года)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 13:39
Сообщений: 434
Откуда: Зеленоград
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Irina писал(а):
И агрессор бросится на шелтюшку в хозяйских руках?

Конечно бросится!)

_________________
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php? ... highlight= Ищите нас с собакой тут:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:54 
Не в сети
Старожил
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:08
Сообщений: 520
Cпасибо сказано: 177
Спасибо получено:
168 раз в 66 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Сквирри
Шокер - лучший выход. Балончики зимой на морозе могут замерзать. Есть еще хорошая штука "Удар" (Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления), выполнен в виде маленького пистолета, разрешения на него не требуется. Многим владельцам-неадекватам достаточно одного его вида.
Но самое главное - это демонстрация Вашего вида из серии "убивать буду" и чужой собаке и ее владельцу. То есть, бояться их нельзя) Отступать нельзя. Визжать не надо.
По ситуации, пользуйтесь подручными средствами: бутылка, палка, зонтик и т.д.
А щенка сейчас лучше попробовать переключить на что-нибудь интересное и увлекательное, чем махать над ним крыльями и усиленное его жалеть.


За это сообщение пользователю Лика "Спасибо" сказали:
Aliska
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:56 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:30
Сообщений: 8619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 16580
Спасибо получено:
6064 раз в 2578 сообщениях
Очков репутации: 115   Добавить очки репутации
У меня была ситуация, когда в 1998 году напал на мою собаку черный терьер. Хозяин терьера любил натравливать его на кошек и смотрел, как он их на деревья загонял. Мы эту пару всегда обходили стороной. Но случилось так, что мою карликовую пуделюшку пошла выводить моя бабушка и прямо у нашей парадной этот терьер, кинувшись на Боню, сбил с ног бабушку, которая упала на собачку и поребрик. Ничего не сделав хозяин с терьером удалились. Помогали случайные прохожие. Итог ушиб руки у бабушки, лицо поцарапано чьими то когтями, перелом передней лапки у пуделя. Месяц в гипсе скакала. В милицию я прибежала сразу. Там скучающий дежурный сказал, давайте адрес, где собака живет. Я ушла, сходила в парадную, откуда этот ужас выходит, первого попавшего остановила, мне мол-ча на дверь указали. Там все в страхе жили, я поняла.
Потом я написала подробную заяву в двух экземплярах. Копию себе с ре-гистрационным номером. Где делала упор на причинение вреда человеку, меня не волнует, что чей-то крупный пес маленьких не любит, главное было нападе-ние на мою семью, у бабушки ушиб, травма лица, о чем взяла справку у хирурга. Всё! Больше этот красавец без поводка не гулял и потом вообще этот пес пропал куда-то.
У вас ребенку была моральная травма нанесена. Деду можно сказать, что ребенок мой тогда испугался, справку от невропатолога взяла, если не примете меры по контролю собаки, эти меры примет полиция!


За это сообщение пользователю Оля-Леся "Спасибо" сказали:
Елена Парфёнова
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:58 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:23
Сообщений: 26466
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 48438
Спасибо получено:
28862 раз в 9534 сообщениях
Очков репутации: 406   Добавить очки репутации
Лика писал(а):
Но самое главное - это демонстрация Вашего вида из серии "убивать буду" и чужой собаке и ее владельцу. То есть, бояться их нельзя) Отступать нельзя. Визжать не надо

Согласна. На прошлой неделе я гуляла с собаками, шокер забыла на тумбочке возле двери. И конечно, именно когда шокера нет, попалась навстречу собачья свадьба - крупные и возбуждённые, агрессивные псы. А я даже прикрикнуть на них не могу, и на своих прикрикнуть, чтоб не рыпались - не могу тоже - голоса нет, болела. Зато получилось зарычать со злости. Я уже не в первый раз пользуюсь этим приемом - действует, и очень хорошо, но при условии, что рыычащий действительно сильно злится. Собак как ветром сдуло.
Но шокер на-амного предпочтительнее :)

_________________
Канал "Колли как образ жизни" на Яндекс-Дзен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 19:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 13:39
Сообщений: 434
Откуда: Зеленоград
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Была такая ситуация с другом: Он пошел на стадион смотреть номер стропоходцев.Стадион открытый, все бесплатно.Шел мужик хилый такой, со стаффом. Несколько мгновений и фокстерьера моего друга уже рвет этот стафф!Как им повезло, что все обошлось...Он накатал заяву, позвонил друзьям, те приехали мигом и чуть ли не убили его, ну пресанули хорошо. Выяснилоось, что ето и вовсе не его стафф , а его друга...Вот так...
Если нет видимых повреждений на теле собаки , то вас никто не послушает(в полиции) на счет шокера я не уверенна, не все собаки бояться его...Можно хозяев припугнуть полицией там или еще чем- нибудь:))Можно конечно сообщить из-за нападения чужой собаки Без поводка,Намордника и если хозяин даже Непытался остановить..

_________________
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php? ... highlight= Ищите нас с собакой тут:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 19:06 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:23
Сообщений: 26466
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 48438
Спасибо получено:
28862 раз в 9534 сообщениях
Очков репутации: 406   Добавить очки репутации
Arrow писал(а):
на счет шокера я не уверенна, не все собаки бояться его

Если не боятся треска - испугаются заряда.

_________________
Канал "Колли как образ жизни" на Яндекс-Дзен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 19:11 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:50
Сообщений: 1216
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
169 раз в 100 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Девочки, спасибо всем больше. Конечно,во многом проблема была в том,что я сама разволновалась.Теперь в голове складывается более четкая картина. Шокер куплю обязательно. Завтра схожу в участок напишу заявление. Блин,дело не в принципе даже - этот дом через дорогу от школы, где дети учатся!

_________________
Заходите в гости! http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=4439&st=0&sk=t&sd=a


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB