ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 17:21 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
samokina1 писал(а):
Но это моя частная история и ситуация.
Что вы считаете здесь дикостью?

Очень частная. Честно.
Вы просто представьте, во что превратится жизнь заводчика при таком раскладе ... При продаже щенков - хостел из желающих смотреть щеночков. В остальное время - хостел из уже действующих владельцев ... Я тоже ежегодно езжу в гости к своему заводчику, на несколько дней. Больше мне просто совесть не позволяет, хотя условия для отдыха прекрасные ... Но я ж понимаю, что это чья-то жизнь и чей-то дом, а не гостиница.
Поэтому ваш опыт это не дикость, это редчайшее исключение. Приятное для вас, но тем не менее.

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 17:44 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 16:58
Сообщений: 15539
Cпасибо сказано: 12043
Спасибо получено:
9162 раз в 5334 сообщениях
Очков репутации: 154   Добавить очки репутации
samokina1
То , что вы описали - возможно правильный , но труднодостижимый для многих путь
Боюсь , что новички , почитав эту ветку , возжелают подобной системы и будут считать ее гарантией обретения "своей собаки мечты"
А это не так :)
Я вообще своего щенка нынешнего выбрала по фото (и письмам заводчицы)
И получила "котеночка в мешке" :D - с точки зрения вдумчивых покупателей
И я очень довольна собакой
Хотя пожить в загородном доме у заводчика , неспешно тиская щенков в поисках идеала - ой , я не против совсем :D Прекрасная идея )))

_________________
Телохранитель Дэнушка , прикольное дитё Дэлик - и Дэри , маленький Климсвевик
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=7695


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 17:47 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 15:42
Сообщений: 1326
Откуда: Одинцовский р-н
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
494 раз в 339 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
Юля963 писал(а):
Ирина Ортынская
Для меня было бы тоже странно, приезжать и пытаться тестировать щенков. Не держа ни одной собаки в жизни до этого. :D
Представляю реакцию заводчика. :lol:
По интернету чаще встречается описание теста, как "заводчик проводит его сам в возрасте....."
Корректно ли попросить Вас при подборе щенка учитывать характеристику из него, как пожелание к будущей своей собаке?
Типа, я такая-то, семья такая то, образ жизни такой то, собаку хотела бы по темпераменту сангвиник или флегматик, по тесту большинство характеристик С.
Или лучше не умничать и описать кто мы, что мы, что хочу и чего опасаюсь в поведении собаки и своих детей. Причем больше своих детей)))

Я так думаю, не только корректно, но и желательно. Чтобы в дальнейшем избежать сюрпризов неприятных. Ну, умничать насчет тестов, наверное, не стоит. А вот сказать, что семья с детьми, собаку хотите спокойную или наоборот активную, какой образ жизни ведете, сколько готовы уделять прогулкам и занятиям с собакой. Опытный заводчик, при условии, что выбор есть, подскажет вам подходящего щенка.


За это сообщение пользователю kollierocks "Спасибо" сказали:
Юля963
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:01 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
kollierocks писал(а):
А вот сказать, что семья с детьми, собаку хотите спокойную или наоборот активную, какой образ жизни ведете, сколько готовы уделять прогулкам и занятиям с собакой.

А об этом всем заводчик расспросит обязательно и подробно, прежде чем щенка вам доверить. Ну если заводчик хороший... :)

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:06 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:26
Сообщений: 14529
Откуда: МО, Одинцовский район
Cпасибо сказано: 10901
Спасибо получено:
5975 раз в 3545 сообщениях
Очков репутации: 101   Добавить очки репутации
samokina1
Но вы этот свой опыт позиционируете как едва ли не обязанность ХОРОШЕГО заводчика. Еще и новичкам советы даете.

_________________
"Собаки — как цветы, они должны радовать всех." Дж. Дж. Каймс


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:06 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:02
Сообщений: 5766
Откуда: Москва-Киров
Cпасибо сказано: 1306
Спасибо получено:
4317 раз в 1497 сообщениях
Очков репутации: 47   Добавить очки репутации
Провела щенкам тестирование с профикинологом для себя и дальнейшего интереса и наблюдения. Сняла на видео. При продаже всем владельцам сообщила, что тест проведен, видео есть, расшифровывать могут, как им угодно, а могут принять расшифровку моего кинолога. Но :) Интерес к результатам тестирования только сейчас, кстати, во владельцах созрел. Когда щЕночкам 8 месяцев уже. И-то чисто спортивный: люди немного получили кинологических знаний уже и достаточное количество знаний о собственных щенках на практике. И на этой почве интересуются, совпадет ли это с их видением :)


За это сообщение пользователю Malusinoid "Спасибо" сказали:
Gaide, Юля963
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:11 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Разные критические замечания о тестах (тест Волхарда - это модифицированный тест Кемпбелла. считается более информативным)
Текст:
В попытке найти собаку с хорошими рабочими задатками поднимается вопрос использования различных тестов. В основном, стандартные тесты поведения несут определенную ценность, но не слишком им доверяйте. Некоторые из них просто ужасны, как, например, Тест темперамента щенков Волхарда. Этот тест плох не только тем, что Волхард полностью перекрутил значение разных элементов темперамента, но и потому, что сам тест является слишком стрессовым для многих щенков. Например, при тестировании контактности собаки, если щенок замирает на месте, такое поведение трактуется как «независимость». Вряд ли. Собака показывает поведение избежания. Некоторые пункты этого теста достаточно безвредны, например, тестирование социального поведения, при котором вы становитесь на колени и подзываете щенка. Но другие пункты, предназначенные для определения возможной склонности к доминированию в будущем, являются травмирующими для щенков со слабой нервной системой. Не переворачивайте на спину и не придавливайте к полу чужих щенков, пожалуйста. В лучшем случае этот тест введет Вас в заблуждение, в худшем – доставит щенкам ненужный стресс без единой стоящей причины.
Волхард также разработал Тест способностей щенка, который предназначен для определения щенков, которые имеют особенные склонности к послушанию. Это не оговаривается автором, но тест в действительности направлен на проверку уровня инстинкта добычи.
Тест Волхарда не единственный вызывающий нарекания.
Джой Тиз (Joy Tiz) (США)
Есть только одно но. Маргарет Юнг из ветеринарной школы при Университете штата Северная Каролина оценила эффективность подобных тестов. Она провела тесты на проверку способностей нескольких сотен щенков возрастом от шести до восьми недель, а затем повторила тесты, когда им было три года. Ее заключение было потрясающим: "Никакая тенденция, выявленная в результате тестирования на седьмой неделе, как к доминированию, так и к подчинению надежно не предсказывала дальнейших тенденций в сторону доминирования или подчинения" :D
Из книги Брюса Фогла "О чем думает собака"
Эффективность тестирования зависит в равной степени и от правильности проведения процедуры тестов, и от толкования результатов. Так, например, на результат могут повлиять поза человека или выражение его лица.
Результаты тестов нельзя считать окончательными, ведь при проверке щенок может быть голоден, испуган, плохо себя чувствовать или у него просто может быть плохое настроение.
Поэтому для того, чтобы результаты были достоверными, тесты повторяют два-три раза в течение нескольких дней.
Тесты должны проводиться компетентным специалистом
Цель существующих ныне тестов – попытаться предсказать индивидуальные черты характера щенка. Они имеют лишь относительную ценность, так как окружающая среда и воспитание оказывают огромное влияние на эволюцию поведения животного.
"Показано, что результаты отборочных тестов Кэмпбелла (Campbell, 1972) для щенков в возрасте 5-7 недель не коррелируют с особенностями поведения и характером животного во взрослом состоянии. Хотя эти тесты широко используются заводчиками для предсказания социальных наклонностей у собаки (Beaudet, Dallaire, 1993), в лучшем случае результаты тестирования могут указывать лишь на вероятность возникновения каких-то поведенческих проблем (Beaver, 1999)."
Источник "Руководство по поведенческой медицине собак и кошек" Хорвитц и соавторы.

Но при проведении теста, стоит точно помнить его цели и назначение - определение социального притяжения и взаимодействия с человеком. Все.
Он не покажет страхи, не покажет невротические проявления, не покажет даже и трусость (хотя по косвенным признакам можно догадаться).
Сообщение от Елена Типикина :

тест написан сугубо для тестирования щенков немецкой овчарки, выращенных в питомниках промышленного типа выращивания и при минимальном участии человека и минимальном контакировании щенков с людьми.
это именно тест для стерильных собак, на испачканных социальными навыками с младенчества... :D .
и написан он именно для немецких овчарок конвейерного развода. на домашних собаках пород - компаньонов, кто с детства знает и руки и игру и интонации голоса он попросту не работает..
Меня тест Кемпбела тоже всегда ставил в тупик: если оставить чужие породы и пометы выращенные не у меня на глазах, я всегда видела обратное - буйное стремление влезть на голову, одновременно зализывая и пытаясь отгрызть уши и нос каждому встречному человеку, взахлебное исследование местности и ломление на встречу любому громкому звуку, при перевороте на спину удовлетворенно расслаблялись подставляя пузо или лизать/отгрызать удерживающую руку, но без паники или психоза - в пределах игры ... - по рез-ту вырастали разные от супер-суперских, до нежно/агрессивно-осторожных/агрессивных...???
__________________
Учитывая сколько условий должны быть соблюдены для получения корректного результата при работе с людьми. Считаю, что тесты хороши для лаборатории. Они шикарно работают в стерильных условиях,но малополезны для обычной жизни.

Сложно в реальности соблюсти все необходимые условия для гарантирования достоверного результата.

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Юля963
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:24 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29749
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
Gaide писал(а):
Боюсь , что новички , почитав эту ветку , возжелают подобной системы и будут считать ее гарантией обретения "своей собаки мечты"

ты думаешь, это правда страшно для заводчиков?

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 16:58
Сообщений: 15539
Cпасибо сказано: 12043
Спасибо получено:
9162 раз в 5334 сообщениях
Очков репутации: 154   Добавить очки репутации
Грацел
Мм , если заводчик живет в квартире ? :D - то да ) :crazy:
Вообще любые шаблоны и схемы страшны. Если серьезно

_________________
Телохранитель Дэнушка , прикольное дитё Дэлик - и Дэри , маленький Климсвевик
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=7695


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:55 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:02
Сообщений: 5766
Откуда: Москва-Киров
Cпасибо сказано: 1306
Спасибо получено:
4317 раз в 1497 сообщениях
Очков репутации: 47   Добавить очки репутации
У меня скорее вопрос, какую конкретную информацию дает тот или иной результат. По мне так интерпретация результатов представлена весьма расплывчатыми формулировками.

По поводу того, что "заводчик тест проводит сам", это странно, что где-то так пишут. Заводчик не может подобный тест проводить сам - смысл в том, что человек тестирующий чужой щенкам и вообще незнакомый. Это однозначно не заводчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 19:02 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29749
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
без разницы где), в квартире, в доме, в шалашике :roll:
я имела в виду - в моей например жизни ничего не изменится ни в худшую ни в лучшую сторону, если
Цитата:
новички , почитав эту ветку , возжелают подобной системы

я как не делала, так и не буду делать ТК, мне это не нужно. я не говорю, что ТК - фигня
Текст:
ну...почти не говорю, впрямую так точно не говорю :D

но таки да, подавляющее большинство заводчиков расскажет вам о каждом своем щенке с момента рождения лучше, чем какой-то ТК
В инете масса материала о том, для какого контингента владельцев был разработан ТК. Абсолютное же большинство покупателей щенков имеют обывательские (не сочтите за ругательство) пожелания к щенку.

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


За это сообщение пользователю Грацел "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган, Valentina_SPb
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 19:14 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 15:42
Сообщений: 1326
Откуда: Одинцовский р-н
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
494 раз в 339 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
Malusinoid писал(а):
Провела щенкам тестирование с профикинологом для себя и дальнейшего интереса и наблюдения. Сняла на видео. При продаже всем владельцам сообщила, что тест проведен, видео есть, расшифровывать могут, как им угодно, а могут принять расшифровку моего кинолога. Но :) Интерес к результатам тестирования только сейчас, кстати, во владельцах созрел. Когда щЕночкам 8 месяцев уже. И-то чисто спортивный: люди немного получили кинологических знаний уже и достаточное количество знаний о собственных щенках на практике. И на этой почве интересуются, совпадет ли это с их видением :)

"и только это логично" (С), считаю )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 15:07 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
Сегодня 49 дней моим щенкам, решила, чисто ради спортивного интереса, провести этот тест, тему, где обещала сделать это, не нашла, даже не помню, в какой это было, но, возникшие вопросы, вполне могу задать здесь. В какое время дня правильнее проводить этот тест? После сна, или на пике бодрствования? Сытыми или голодными? В разных случаях, возможна абсолютно разная реакция, а если она будет разная, то какой смысл в тесте? Информации на этот счет не нашла нигде.

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 15:25 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:53
Сообщений: 681
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 403
Спасибо получено:
312 раз в 197 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
Этот тест должны проводить не вы, а незнакомый щенкам человек, в помещении, где щенки до сих пор не были. Иначе это профанация.


За это сообщение пользователю Kahatana "Спасибо" сказали:
Грацел
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Кэмпбелла
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 15:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 02:07
Сообщений: 2338
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 2091
Спасибо получено:
2216 раз в 1068 сообщениях
Очков репутации: 26   Добавить очки репутации
В этой же теме было упоминание, что ТК проводится на пике бодрствования незнакомым человеком в незнакомом помещении.

_________________
Шелти Максмэриди Танди Квин и Альтер Эго Джессика, а также Симба, овчарка карпаччо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB