ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коммерческие породы
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:37 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
Отчасти, я понимаю то, о чем говорит Светлана. Но, в целом, как никогда, согласна с Симкиной. Любить породу, самих собак и выставки, свои победы и себя в породе, это не одно и то же. Я очень люблю выставки, победы, драйв, но я до чертиков люблю колли и, если мои собаки не будут удовлетворять меня и мои потребности на выставках, я перестану любить выставки, но даже представить не могу, как я могу отказаться от колли. Иногда я задумываюсь, собаку какой породы я бы еще хотела иметь... Понимаю, что никакой. И если когда-нибудь и заведу какую-нибудь ликвидную мелочь, то только для того, чтобы заработать на содержание колли, которое становится все труднее... Споры о том, какой тип, или какие представители правильнее или красивее, привели меня к мысли, что мне глубоко плевать, кому что нравится. Даже если мои собаки не нравятся никому, я хочу, чтобы они ласкали МОЙ взгляд... Надеюсь, что мои мысли и мой подход не очень навредят породе в целом.

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира 2017, Германия. Колли
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:47 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 02:56
Сообщений: 3233
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3989
Спасибо получено:
3298 раз в 880 сообщениях
Очков репутации: 50   Добавить очки репутации
Ирина Ортынская писал(а):
И если когда-нибудь и заведу какую-нибудь ликвидную мелочь, то только для того, чтобы заработать на содержание колли, которое становится все труднее...

Вот это самое худшее, что возможно... :sorry: Когда в породу приходят для поддержания штанов... Порода выходит в тираж... ЭТО СТРАШНО!! Любой породой надо заниматься, сначала досконально изучив ее!! Ну не бывает по другому... Ширпотребное разведение не нужно никому... Полупородные щенки не нужны никому... Уже и шпицы и папийоны достигли участи йорков... Хорошо, что породников больше, чем случайных людей...

_________________
Build - Quality - Standard!
Papillons, Pomeranians & Rough Collies
ФэйсБук>>>, Сайт>>>


За это сообщение пользователю Svetlana Fedotochkina "Спасибо" сказали:
Андрей НН, Светлана Суходолова, Светлана Мина, DorIn, Елена Хохлова, GPB, Irina, node60, Valerina Ross, василиса, Владислава Юрасова, Надежда Маркова, ТатьянаР, Чузова Светлана
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира 2017, Германия. Колли
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:55 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
Svetlana Fedotochkina писал(а):
Вот это самое худшее, что возможно... Когда в породу приходят для поддержания штанов... Порода выходит в тираж... ЭТО СТРАШНО!! Любой породой надо заниматься, сначала досконально изучив ее!

Не передергивайте. Во-первых, я подчеркнула
Ирина Ортынская писал(а):
если когда-нибудь


А во-вторых, можно заниматься так же с душой, изучив и т.д., но при этом, ни для кого не секрет, что себестоимость содержания маленькой собачки значительно меньше, как и физические усилия для достойного ухода за ней, но продажная цена значительно выше. Именно по этой причине, очень многие коллисты заводят шпицов, папиков и т.д., а некоторые, туда и уходят совсем. Только не надо убеждать меня в том, что это из огромной любви именно к этим породам, а не к другим, не коммерческим. А отношение к делу зависит от самого человека, а не от его штанов, которые нужно поддерживать.

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира 2017, Германия. Колли
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:02 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 03:09
Сообщений: 3155
Откуда: Опочка, Псковской
Cпасибо сказано: 3175
Спасибо получено:
2175 раз в 1127 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Ирина Ортынская писал(а):
Порода выходит в тираж... ЭТО СТРАШНО!! Любой породой надо заниматься, сначала досконально изучив ее!

Не передергивайте. Во-первых, я подчеркнула
Ирина Ортынская писал(а):
если когда-нибудь


Это Вы не передёргивайте! Такие "поддерживатели штанов" испохабили скотч, вельш и фокстерьеров, сделали из многих линий декорашек. Нельзя заниматься породой для содержания другой породы. Овец, блин, заведите. Корову. Работайте. Но не лезьте в породы, о предназначении которых не имеете представления. Потомки проклянут. :evil:

_________________
Пеммикан - лучшая еда для людей и собак. (Фритьоф Нансен)
viewtopic.php?f=5&t=8600


За это сообщение пользователю Андрей НН "Спасибо" сказали:
Светлана Суходолова, Svetlana Fedotochkina, Вероника Яшкова, Мери Минкс, ТатьянаР, Чузова Светлана
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира 2017, Германия. Колли
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:04 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 02:56
Сообщений: 3233
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3989
Спасибо получено:
3298 раз в 880 сообщениях
Очков репутации: 50   Добавить очки репутации
Ирина Ортынская Конечно, можно! Просто когда вы породу изучите - поймете, что "кормить ею" вряд ли получится... "Кормить" получается только у размноженцев, кто не вкладывается особо, там любая копейка прибыль. Если нормально заниматься - все тоже самое, что и у колли, только размер другой. Больше вкладываешь, чем получаешь.

_________________
Build - Quality - Standard!
Papillons, Pomeranians & Rough Collies
ФэйсБук>>>, Сайт>>>


За это сообщение пользователю Svetlana Fedotochkina "Спасибо" сказали:
Андрей НН, Светлана Суходолова, Светлана Мина, DorIn, NIKSEND, OksanaCheb_dzhimis, Румянцева Ольга, Rodenkova_Lily, Valerina Ross, Владислава Юрасова
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира 2017, Германия. Колли
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 02:56
Сообщений: 3233
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3989
Спасибо получено:
3298 раз в 880 сообщениях
Очков репутации: 50   Добавить очки репутации
simona писал(а):
Kto po nactoiachemu liubit-ne brociat porody. Eto takie proverki-ogon, voda I mednie trubi. Pocledniia - camaia trudnaia. K chactiu, xvataet liudei, kotorie ne brociat porody do cvoix 10futov pod zemlei I budem mi razvodit Kolli dlia cebia, nezavicimo ot vcex bolnix I prodaxnix expertov v mire

Все правильно вы пишите! :) И я не бросила!! И люблю по-прежнему!! :angel: И кобель молодой у меня есть! (И даже здесь его фото уже есть! :hiya: ). И суку молодую я себе оставила, хотя за ней очередь стояла... не продала, а могла бы :pardon: (Потому что наконец-то родилась такая сука, к которой я стремилась все эти годы... )

_________________
Build - Quality - Standard!
Papillons, Pomeranians & Rough Collies
ФэйсБук>>>, Сайт>>>


За это сообщение пользователю Svetlana Fedotochkina "Спасибо" сказали:
Светлана Суходолова, Светлана Мина, ElenaGuseva, Evidence, Kima, Koree Key, Nata-Kuchanskaja, Valerina Ross, Валерия Теплякова, Лена Тагирова, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира 2017, Германия. Колли
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:35 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 03:33
Сообщений: 15746
Откуда: Minsk, Belarus
Cпасибо сказано: 7010
Спасибо получено:
9074 раз в 4233 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
Svetlana Fedotochkina писал(а):
Потому что наконец-то родилась такая сука, к которой я стремилась все эти годы...


вот! :good: Это же здорово!!! И это очень важный результат. Свой.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать ©

Колли в Беларуси. У нас сейчас есть щенки
http://prokseny.co.nf/


За это сообщение пользователю KseniaProkhorova "Спасибо" сказали:
galu80, Svetlana Fedotochkina, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира 2017, Германия. Колли
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:49 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:07
Сообщений: 10042
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 6597
Спасибо получено:
14341 раз в 3783 сообщениях
Очков репутации: 354   Добавить очки репутации
Прошу прощения за злостный оффтоп. Жанна, может снести куда оффтоп?
Текст: про коммерческие породы
Ирина Ортынская писал(а):
но при этом, ни для кого не секрет, что себестоимость содержания маленькой собачки значительно меньше, как и физические усилия для достойного ухода за ней,

Ага, только качественная маленькая собачка стоит изначально столько, сколько колли за всю жизнь не съест, наверное. Я поприценивалась - от 3000 евро стоили те щенки, что мне нравились, в среднем 5000 евро. Это нашего, российского разведения. Только не надо думать, что, купив такую собаку, щенки от нее тоже будут стоить по 5000 евро - для того, чтобы продавать по такой цене, нужно имя свое сделать брендом для начала. И, да, кстати, вязки с классными кобелями оплачиваются только вперед, от 1000 евро и не важно, сколько щенков у тебя родится. И, в большинстве случаев родится 1-2 щенка и там еще родники, фигня с резцами и чудовищный разброс по размерам - шаг влево, шаг вправо - на диван. Так что вполне понятно, почему хотят столько денег, т.к. не просто получить качественного щенка

Цитата:
но продажная цена значительно выше.

Да ладно? У меня вон щенки шпица сидят, почти целиком помет, один (!!!) из семи продался, по 6.5 месяцев им, думаю это мой первый и, наверное, последний помет. Продаю дешевле, чем шелти-кобелей пэтов. Я уже их даром давно готова раздать. НИ ОДНОГО ЗВОНКА за 4 месяца, клянусь - НИ ОДНОГО!, хотя я постоянно даю платные объявления на Авито и весь фейсбук увешан рекламой.
Знаете сколько объявлений по шелти сейчас на авито?
Я вон не поленилась, сходила - по Москве 33 объявления, из них часть метисы, часть другие регионы, моих три объявления, от других заводчиков тоже вижу по несколько объявлений. Т.е. реально на продаже в Москве 10, максимум 15 пометов шелти.

И вот открываю шпицов - 3953 объявления ТОЛЬКО по Москве + 650 объявлений по московской области. Т.е. сегодня дал объявление, а завтра оно на пятидесятой странице и до него никто и никогда не дойдет. А по России почти 15 000 объявлений. Так что миф о коммерческой выгодности декоративных пород сильно преувеличена. Может кто и продает, но только из числа тех, кто по 20 лет в породе и уже наработали себе имя, клиентуру и т.д.

Вот скрины с Авито, заодно цены на щенков можно сравнить. :wink:
Изображение

а это шпицы
Изображение

_________________
У нас есть щенки. :)
МТС +7 915 I37 48 OO
e-mail: varos(собака)yandex.ru


Последний раз редактировалось Valerina Ross 15 ноя 2017, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение пользователю Valerina Ross "Спасибо" сказали:
Андрей НН, С Просторов Бии, Светлана Суходолова, Светлана Мина, Koree Key, NIKSEND, OksanaCheb_dzhimis, Svetlana Fedotochkina, Мария Доронина, Чузова Светлана
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира 2017, Германия. Колли
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:16
Сообщений: 13353
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 4350
Спасибо получено:
16431 раз в 5288 сообщениях
Очков репутации: 335   Добавить очки репутации
Svetlana Fedotochkina писал(а):
ох уж этот человеческий фактор... Он везде! И в породах во всех.

Света, он не только во всех породах. Он во всех сферах человеческой деятельности. ВО ВСЕХ!!!!

Так что проще надо на это смотреть :) .

_________________
MIRACLE FOREVER viewtopic.php?f=5&t=4706&st=0&sk=t&sd=a&start=225


За это сообщение пользователю Lenochek "Спасибо" сказали:
KseniaProkhorova, Svetlana Fedotochkina
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира 2017, Германия. Колли
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:55 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 02:56
Сообщений: 3233
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3989
Спасибо получено:
3298 раз в 880 сообщениях
Очков репутации: 50   Добавить очки репутации
Valerina Ross Вот-вот! :good: Добро пожаловать в "коммерческие породы"! :lol:

Я вон кобеля себе папийона купила, в Корее... Кредитная кабала на 3 года... А пАтАму-ШтА!! Оно мне было нАдА!! И не спрашивайте, сколько он стоил. :D

_________________
Build - Quality - Standard!
Papillons, Pomeranians & Rough Collies
ФэйсБук>>>, Сайт>>>


Последний раз редактировалось Svetlana Fedotochkina 15 ноя 2017, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение пользователю Svetlana Fedotochkina "Спасибо" сказали:
Светлана Суходолова
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира 2017, Германия. Колли
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:56 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 02:56
Сообщений: 3233
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3989
Спасибо получено:
3298 раз в 880 сообщениях
Очков репутации: 50   Добавить очки репутации
Lenochek И я о том же :pardon: Что ВЕЗДЕ!! :wink:

_________________
Build - Quality - Standard!
Papillons, Pomeranians & Rough Collies
ФэйсБук>>>, Сайт>>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира 2017, Германия. Колли
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 21:30 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
Svetlana Fedotochkina
Даже если собаки Ваши не становились в последние годы победителями выставок, спрос на них, наверняка, был, есть и будет. Я про колли (про другие породы просто не в курсе), а колли Вашего разведения узнаваемы и любимы очень многими. И я искренне надеюсь, что ваши линии в породе продолжатся. Поздравляю с рождением желанной суки :Rose:

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


За это сообщение пользователю Martisha "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган, GPB, Kahatana, Skyborn, Svetlana Fedotochkina, Valerina Ross, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира 2017, Германия. Колли
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 21:34 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 02:56
Сообщений: 3233
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3989
Спасибо получено:
3298 раз в 880 сообщениях
Очков репутации: 50   Добавить очки репутации
Martisha Ой, спасибо! Засмущали... :oops:
Что-то мы тут совсем уже оффтопим...

_________________
Build - Quality - Standard!
Papillons, Pomeranians & Rough Collies
ФэйсБук>>>, Сайт>>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира 2017, Германия. Колли
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 22:11 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
Valerina Ross
Не надо проводить мне ликбез, я уже не первый день пришедши в собаководство, плотно общаюсь с заводчиками разных пород, успешными и не очень, отлично умею анализировать. И колли, у кого-то не берут за копейки, а кто-то продает быстро и не дешево, и не только те, кто в породе десятки лет. То же и со шпицами. Просто, читаю и умиляюсь... Изумляет повальная любовь ВСЕХ к шпицам и папийонам, особенно там, где основная порода средняя или крупная. При этом надеюсь, что если человек занимается профессионально одной породой, сомневаюсь, что сможет иначе относиться к другой, вкус, он или есть, или его нет. Безусловно, не все измеряется деньгами, разведение, это дорогое хобби..., но я отлично знаю цену содержания колли, могу просчитать цену содержания мелкой собачки, а, так как я бухгалтер с огромным стажем, то представляю и доход от продажи щенков коммерческих пород, и не по самой дорогой цене, даже при всех издержках. И еще знаю, что купить качественную собаку можно по ценам с огромной разбежкой, есть люди, которым просто претит покупать за дешево и без имени, даже если это отличного качества.
Valerina Ross А у Вас тоже проснулась давняя любовь к шпицам, что Вы решили заняться этой породой?
Не надо высокопарных текстов. Можно, конечно, прикрываться пафосными речами, но я никогда не поверю, что, чтобы полностью реализовать себя в разведении, необходимо несколько пород, при чем, непременно коммерческих. Хотя..., могу и ошибаться конечно..., но пока, я чувствую и вижу именно так. Возможно, это только я такая моногамная..., но колли я никогда ни на кого не променяю, даже если щенки и ничего не будут стоить. Именно поэтому, у меня нет желания заводить других собак, а в своем посте, я написала "может быть когда-нибудь". Вообще, я больше люблю честных людей. :)

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


За это сообщение пользователю Ирина Ортынская "Спасибо" сказали:
РЕДБРИК, zhenechka, Марина Лаптева
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ 2017, Колли
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 00:26 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
Андрей НН
не сразу заметила.

Андрей НН писал(а):
Такие "поддерживатели штанов" испохабили скотч, вельш и фокстерьеров, сделали из многих линий декорашек.

Испохабили породы не "поддерживатели штанов", а сами породники. Огородные полукровки приходят и уходят с модой, остаются те собаки, которых наразводили породники, производя утрированных уродцев, которых мы и наблюдали в кобелях-победителях нынешней выставки. Вы же не станете утверждать, что то, что разводят в огородах разведенцы, используется профессионалами? Так, какая тогда между ними связь? А на рынке всегда два дурака - один покупает, другой продает, и это никак не относится к породному разведению. Безусловно, есть поклонники и таких экземпляров (возвращаясь к тем кобелям), но как вы думаете, сможет такая собака легко носиться по лугам, пасти скот? Но, ведь мы же говорим о породности, а не о личных взглядах и предпочтениях, а породность, это не только внешний облик, но и, хоть визуальное ощущение того, ради чего выведена эта порода. И, именно породники распространяют мысль о том, что колли теперь не пасут, они просто компаньоны, стало быть, им и не нужно быть такими, какими их задумали основоположники... Так, разведенцы хоть байки не придумывают, они честно размножают ради наживы, при чем, многие из них любят своих собачек, просто их амбиции гораздо меньше, а цели приземленнее.

Андрей НН писал(а):
Нельзя заниматься породой для содержания другой породы.

Отчего же? Почему нельзя, если делать это хорошо?

Андрей НН писал(а):
Овец, блин, заведите. Корову. Работайте.

Это вы мне? Или абстрактно? Если мне, то вот только коровы и овец у меня и нет, а работаю я с утра и до ночи.

Андрей НН писал(а):
Но не лезьте в породы, о предназначении которых не имеете представления.

О Господи! Сколько экспрессии! Когда-то, я и о колли ничего толком не знала... Или информация о декорашках засекречена? Чем ЭТИ породы отличаются от колли, или любых других, чтобы, заинтересовавшись, разобраться и в них?
Хватит уже драматизировать то, что гораздо проще. Другой вопрос, а надо ли оно мне...

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB