ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 19 окт 2019, 03:28

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снова мрази!...
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 00:57 
Активный участник
Cпасибо сказано: 526
Спасибо получено:
426 раз в 143 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Андрей НН
Если что не понятно, обращайтесь :) .
Наказание - это самое трудное в уголовном праве 80% приговоров изменяются именно из-за нарушений правил назначения наказания.

За это сообщение пользователю калинина "Спасибо" сказали:
Андрей НН
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 01:09 
Оратор
Cпасибо сказано: 3176
Спасибо получено:
2174 раз в 1127 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
калинина

Слава Богу, УК я чту. :lol:
Спасибо за предложение! сейчас всё до конца переварю, и в личку. наверное. Есть некоторое противоречие в Ваших постах, которое пока не могу в слова оформить. Далёк я от Вашей стези. :) Но интересно... :)

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 02:10 
Оратор
Cпасибо сказано: 3176
Спасибо получено:
2174 раз в 1127 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
калинина писал(а):
Ещё раз начнём? :)

калинина писал(а):
Собственники птицы убили собаку - уголовная и гражданская ответственность. Уголовная за умышленное уничтожение чужой собственности и жестокое обращение с животными (сдесь могу ошибаться практика разная). Гражданская по возмещению ущерба. Действия собаки на квалификацию преступлений не влияют. Судом может быть учтено противоправное поведение потерпевшего только как смягчающие обстоятельство при назначении наказания.

калинина писал(а):
Насчёт аморальности потерпевшего самый простой пример: муж застал любовникау жены и убил.
У человека совершили кражу, а он вору нанёс телесные повреждения.
По-моему все логично. Главное, что именно аморальность и противоправность было поводом для преступления.

калинина писал(а):
Здесь два :shock: ответчика. И собственник собаки и собственник птицы :%) . Более того, собственник собаки является и ответчиком и истцом и потерпевшим. А собственник птицы истцом, ответчиком и подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, осуждённым ( нужное подчеркнуть) .

калинина писал(а):
Ещё раз начнём? :)

Начнём, пожалуй. :)
Из вводной, что потерпевшим Вы так же считаете владельца хаски:
калинина писал(а):
Потерпевший - владелец собаки.

следует противоречие, и Ваши примеры о смягчении наказания не применимы. Из них следует, что любовник убил мужа, и за это получил снисхождение. Или вор нанёс владельцу телесные, с тем же исходом.

Аморальным и противоправным Вы считаете действия потерпевшей стороны (Тут я с Вами полностью согласен, несмотря на действия (или бездействие) владельцев хаски, они понесли гораздо бОльший, неоправданно высокий урон и являются потерпевшими, имеют право требовать возмещения, даже просто по-человечески.)
Но вот собственника птицы, "учинившего самоуправство" Вы потерпевшим не считаете, называя его "истцом, ответчиком и подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, осуждённым ( нужное подчеркнуть) ".
Из этого следует, что Вы пытаетесь применить норму о смягчении наказания ПОТЕРПЕВШЕГО (владельца хаски, который не следил за собственной собакой) к действиям ответчика (куровода, который совершил самосуд из-за противоправных действий потерпевшего, понёсшего ущерб из-за выгула без поводка и намордника крупной собаки, как минимум). Странно как-то. Может, я что-то не так прочитал?

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 02:56 
Старожил
Cпасибо сказано: 319
Спасибо получено:
892 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 16   Добавить очки репутации
Цитата:
Но вот собственника птицы, "учинившего самоуправство" Вы потерпевшим не считаете, называя его "истцом, ответчиком и подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, осуждённым ( нужное подчеркнуть) ".

Да, так как в действиях хасковода нет признаков преступления. а они могут быть аморальными и противозаконными, но до преступления не дотянули. Поэтому куровод не потерпевший. А вот в его действиях преступление есть - поэтому хасковод потерпевший.

Не надо все в кучу мешать - просто оцените действия каждого в отдельности - что, впрочем, и было уже сделано.
Каждый из них причинил вред имуществу другого - соответственно каждый из них может подать на другого иск в порядке гражданского судопроизводства, можно даже оба рассмотреть по правилам подачи встречного иска.

Проблема куровода в том, что он уничтожал чужое имущество умышленно, еще и с жестоким обращение, совершив не просто правонарушение, а правонарушение, предусмотренное уголовным кодексом - т.е. преступление. В результате у сторон образуются новые статусы - потерпевший у хасковода, подогреваемый-осужденный(оправданный?) у куровода.

За это сообщение пользователю Bulatovor "Спасибо" сказали:
Оля-Леся, zhenechka
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 07:31 
Активный участник
Спасибо получено:
426 раз в 143 сообщениях
Андрей НН
Давайте упростим ситуацию. Небыло никакой собаки. Хасковод сам поймал и съел чужих кур. Его за это убил куровод. У куровода будет убийство, но при назначении наказания действия хасковода будут оценены как смягчающие наказание для куровода.

Именно действия собственника собаки так возбудившие форум (разгильдяйство, недосмотр, самовыгул, "самивиноваты", такиминадо", " ачтоонихотели") не влияют на квалификацию преступления, но будут учтены в качестве смягчающих у преступника.

Очень часто из-за одинаковых процессуальных статусов происходит не понимание ситуации. Например при убийстве в качестве потерпевшего признаётся близкий родственник убитого. По обстоятельствам преступления убитый в состоянии алкогольного опьянения выражался грубой нецензурной бранью в адрес преступника за что и был убит. В качестве смягчающего обстоятельства судом было учтено противоправное поведение потерпевшего. В настоящий момент потерпевший (родственник убитого) обжалует приговор и одним из доводов жалобы является оспаривание смягчающего обстоятельства. В жалобе это звучит так "позвольте, потерпевший это я, что я такого сделал, что признано противоправным?".

Есть ещё такое понятие как мнимое противоправное и аморальное поведение. Например когда муж в порыве необоснованной ревности убивает жену. В большинстве случаев это смягчающим обстоятельством не будет, но я находила практику других регионов где все учитывалось. Как говориться все в пользу обвиняемого.

У меня в практике был такой случай
Текст:
Лет восемь назад перед утверждение обвинительного заключения мне следователь привёз дело для проверки и согласования квалификации. Меня тогда очень сильно зацепили обстоятельства при условии что уже собирались брать собаку колли и имя должно было быть Лэсси . Так вот, у мужчины была собака дворняга на самовыгуле и ее звали Лэсси. В один из дней собака пропала. По слухам ее поймали и съели местные бомжи. Он ловит местных бомжей мужчину и женщину и путём обмана и угроз приводит к себе в дом. Там начинает их пытать, избивать. У женщины олегофрения, мужчина инвалид по здоровью. В итоге мужчина умирает из-за причинённых повреждений. Обвиняемый заставляет женщину помогать скрывать труп в лесу и самой повеситься на дереве. Вопрос был будет ли доведения до самоубийства или убийство. Но сейчас не об этом. В ходе пыток жертвы не признались что трогали собаку. На мой вопрос следователю, что всё-таки произошло с собакой и где она? Он меня спросил, а какое это имеет значение для квалификации? В приговоре смягчающим не признали. з

Лена Тагирова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 11:04 
Старожил
Спасибо получено:
892 раз в 277 сообщениях
Цитата:
Он меня спросил, а какое это имеет значение для квалификации?
Ая-яй следователю. Он, как потом и суд, должен установить ВСЕ обстоятельства дела, на квалификацию это не влияет(судя по динамике пресьупления - аффективное состояние тут не натянешь), но для определения наказания очень.

Цитата:
Очень часто из-за одинаковых процессуальных статусов происходит не понимание ситуации.
Не только у граждан. Я например после 5 лет учебы и какой-то практики твердо был уверен, что изменение статусов проходит последовательно: подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный(оправданный). Пока у нас подсудимый не умер и нужно было прекратить дело. Только тогда в голове уложил другую схему, что подсудимый, осужденный(оправданный) это названия обвиняемого на разных стадиях процесса, т.е. полностью нужно было бы называть подсудимый обвиняемый, осужденный обвиняемый, оправданный обвиняемый.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 11:48 
Оратор
Cпасибо сказано: 10400
Спасибо получено:
5934 раз в 3512 сообщениях
Очков репутации: 101   Добавить очки репутации
калинина
Bulatovor
Как думаете, какие шансы у ответчика (убийцы собаки) получить обвинительный приговор? И какой?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 11:49 
Оратор
Cпасибо сказано: 6043
Спасибо получено:
5664 раз в 3448 сообщениях
Очков репутации: 307   Добавить очки репутации
А на этот вопрос ответьте пожалуйста

Mikhailova Tatyana писал(а):
А вообще рассмотрим ситуацию:
выглядываешь в сад и видишь там чужую крупную собаку.
Что надо сделать по закону?
Сам "общаться" с этим животным не желаешь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 11:51 
Оратор
Спасибо получено:
Mikhailova Tatyana
Если совсем страшно и подумать сложно - позвонить в полицию.

За это сообщение пользователю Katya_Ronny "Спасибо" сказали:
калинина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 11:56 
Оратор
Cпасибо сказано: 6043
Спасибо получено:
5664 раз в 3448 сообщениях
Очков репутации: 307   Добавить очки репутации
Katya_Ronny писал(а):
Если совсем страшно и подумать сложно - позвонить в полицию.

Katya_Ronny

А зачем МНЕ думать то?
Я совсем не хочу даже касаться чужой собственности

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 11:58 
Оратор
Спасибо получено:
Mikhailova Tatyana
Это пример простого обывателя.
Подумать - позвонить в приют, в отлов. Лучше к первым.
Но в полицию тоже можно наверное.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 12:07 
Оратор
Cпасибо сказано: 8085
Спасибо получено:
9095 раз в 4168 сообщениях
Очков репутации: 82   Добавить очки репутации
Katya_Ronny писал(а):
Подумать - позвонить в приют, в отлов. Лучше к первым.

Кать, думаешь, простому обывателю придет в голову мысль о приюте?
И он вообще будет этим морочиться?
Самый продвинутый позвонит 112.
Самый дремучий, к сожалению, возьмется за руЖЖо.
Тут есть еще момент - опять же близость/удаленность от цивилизации.
В глухой деревне, даже в Подмосковье, милицию-спасателей и прочие службы временами можно и не дождаться.
Ну и что сделает обыватель в такой ситуации? Ответ, к сожалению, очевиден.

Кобелиное счастье живет здесь -
viewtopic.php?t=3910&highlight=

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 12:43 
Старожил
Спасибо получено:
892 раз в 277 сообщениях
Katya_Ronny писал(а):
калинина
Bulatovor
Как думаете, какие шансы у ответчика (убийцы собаки) получить обвинительный приговор? И какой?

Я никак не думаю, я не знаю всех обстоятельств дела, что там было на самом деле. А без этого - Вы сами можете погадать, например на кофейной гуще. Даже если будет обвинительный приговор, он не будет связан с реальным лишением свободы - если конечно у живодеров нет еще уголовного прошлого.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 12:58 
Активный участник
Спасибо получено:
426 раз в 143 сообщениях
Katya_Ronny писал(а):
калинина
Bulatovor

Катя, поскольку я являюсь действующим сотрудником Вы не совсем корректно задаёте для меня вопрос. В данном случае любой мой комментарий может быть воспринят как официальный по конкретному делу. Уголовного дела я не изучала и имею информацию только из СМИ, этого недостаточно даже для квалификации, а тем более для назначения наказания.

Теперь, если комментировать просто санкцию статьи жестокое обращение с животными, то указанная статья относится к категории небольшой тяжести, поскольку максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы (это по второй части, по первой там вообще лишения свободы нет). К осуждённым впервые за преступления небольшой тяжести применять лишение свободы нельзя. Тоесть если преступник ранее не судим ему даже условно лишение свободы дать нельзя. В каждом случае при назначении наказания суд должен оговорить почему он применяет более строгий вид наказания. Ч 1 Статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) предусматривает альтернативные виды наказания и они расположены по возрастанию степени строгости: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничения свободы, арест. Вторая часть дополнена принудительными работами и лишением свободы. Если суд придёт к выводу что надо назначить ограничение свободы то он должен будет оговорить почему не штраф, почему не обязательные и тд.
Кроме того, для каждого вида наказания есть свои ограничения например некоторые виды наказания нельзя назначать беременным женщинам, инвалидам определенных груп и тд.

Katya_Ronny
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 13:18 
Активный участник
Спасибо получено:
426 раз в 143 сообщениях
А на этот вопрос ответьте пожалуйста

А вообще рассмотрим ситуацию:
выглядываешь в сад и видишь там чужую крупную собаку.
Что надо сделать по закону?
Сам "общаться" с этим животным не желаешь.

У меня была ситуация два года назад. Соседи разобрали часть забора между нами для ремонта. И в эту дырку пролезла их сорвавшаяся цепная собака. Что и как произошло не знаю, не видела. Просто услышала визг моей собаки. Выскочила из дома как говориться в трусах и майке. Думала голыми руками порву на месте. :evil: Наверно от одного моего вида собака струсила и начала от меня убегать. Самое интересное, что и моя собака стала на меня с подозрением смотреть "а все ли у матери в голове дома?". Потом думала уже обовсем: почему с голыми руками, почему не боялась? Было совсем не страшно. Видимо аффект.

Лена Тагирова, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов