ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 15:56 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:17
Сообщений: 7632
Cпасибо сказано: 503
Спасибо получено:
1409 раз в 798 сообщениях
Очков репутации: 49   Добавить очки репутации
CHELID писал(а):
monsolanacollies писал(а):
да , я имею ввиду , что для меня , мои колли , идеальны .


так ты на вопросы ответишь(?), описания я твоих собак читала, там указаны анатомические недостатки именно разными экспертами на абсолютно разных выставках, стабильно, одни и те же. Отбросим недостатки, которых нет для тебя, ты сама написала здесь, что без них не бывает. Так перечисли достоинства, которые делают их
monsolanacollies писал(а):
мои колли , идеальны .



Я же тебе написала , что надо смотреть в живую , а не описывать в инете :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 15:56 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 19:52
Сообщений: 6743
Откуда: Санкт- Петербург
Cпасибо сказано: 632
Спасибо получено:
1773 раз в 915 сообщениях
Очков репутации: 53   Добавить очки репутации
Мария Доронина писал(а):
А что нравится - да ВСЁ! Примерно так в моем понимании должна выглядеть, двигаться и держать себя идеальная колли.


Полностью с тобой, Маша , соглашусь! Эльфа такая собака, на которой сразу останавливается восхищенный взгляд.

_________________
Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью. Она может оказаться настолько интересной, что вы разочаруетесь в своей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 15:57 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 03:16
Сообщений: 746
Откуда: SPb
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
570 раз в 151 сообщениях
Очков репутации: 12   Добавить очки репутации
Часто в дискуссиях (и сейчас тоже) вырисовывается такая схема: красота + здоровье + психика = идеал.
У меня, честно говоря, со временем в голове вырисовалось другое представление. Для меня здоровье и психика - это УСЛОВИЯ ДОПУСКА собаки в разведение, а не один из возможных параметров. Потому что красота - понятие более чем относительное, а вот как владельца меня здоровье и психика моей собаки интересует несоизмеримо больше, чем любой экстерьерный параметр.
Разводить в целом здоровых и психически уравновешенных собак не сложно: надо иметь систему оценки здоровья и психики и включать в разведение только тех собак, которые не имеют серьезных проблем в обеих сферах. Тут, конечно, понятно, что никто не абсолютно здоров и психику тоже можно по-разному оценивать, но это вопрос критериев. Если использовать только здоровых и с желательной психикой животных, то в итоге будет только очень небольшой процент "осечек" (конечно, все равно будут проблемы, но это будут исключения). Только вот в таком разведении нет творчества, поэтому, я думаю, это часто отходит на второй план.
А настоящее творчество заводчика начинается именно в части создания экстерьера. Поэтому об этом так много говорится, пишется и т.п. Просто нам это более интересно, т.к. это изюминка нашего хобби.
Если психику и здоровье не принимать во внимание, то задача сильно облегчается (экстерьерно интересные собаки не выводятся из разведения), но в итоге страдают реальные животные и их владельцы и порода в целом.

_________________
Гладкошерстные колли "Наталайн"


За это сообщение пользователю Natalain "Спасибо" сказали:
Alaska, Koree Key, zilantiki
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:00 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 21:52
Сообщений: 22290
Откуда: Санкт-Петербург, Шувалово-Озерки, станция
Cпасибо сказано: 2205
Спасибо получено:
5748 раз в 2758 сообщениях
Очков репутации: 416   Добавить очки репутации
Natalain


Наташа, сможете честно ответить?
А если у Вас собака, приближенная к Вашему идеалу породы, собака мечта, но у неё сложная психика, но такая собака достаётся за карьеру заводчика, и не каждого, единожды, что будете делать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:02 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:23
Сообщений: 26466
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 48439
Спасибо получено:
28862 раз в 9534 сообщениях
Очков репутации: 406   Добавить очки репутации
Мои предпочтения как покупателя я не раз, не два и не три упоминала в других темах, не хотелось бы повторяться. Я знаю, что хотела получить - и я это получила.
Здесь же тема о работе заводчиков, по большому счету, а не о покупателях.
Впрочем, если присутствующие не будут прикрываться завуалированными намеками, а покажут, где именно сейчас можно найти щенка уровня Эльфи, буду очень признательна как потенциальный покупатель :-)

_________________
Канал "Колли как образ жизни" на Яндекс-Дзен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:03 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29752
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
Представляю, как Эльфе щас икается :)

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:25 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 04:41
Сообщений: 11150
Откуда: Москва, Медведково
Cпасибо сказано: 2474
Спасибо получено:
3431 раз в 1531 сообщениях
Очков репутации: 78   Добавить очки репутации
Мария Доронина писал(а):
Впрочем, если присутствующие не будут прикрываться завуалированными намеками, а покажут, где именно сейчас можно найти щенка уровня Эльфи, буду очень признательна как потенциальный покупатель

я (подпрыгивающий смайлик) буду благодарна, очень благодарна... на Националке прибежав запыхавшись, первое кого я увидела - это Эльфа, бегающая вдалеке... я только могла спросить, кто это? O:-) когда я узнала сколько ей лет, я была в тихом шоке (по-хорошему)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 21:52
Сообщений: 22290
Откуда: Санкт-Петербург, Шувалово-Озерки, станция
Cпасибо сказано: 2205
Спасибо получено:
5748 раз в 2758 сообщениях
Очков репутации: 416   Добавить очки репутации
Мария Доронина писал(а):
а покажут, где именно сейчас можно найти щенка уровня Эльфи, буду очень признательна как потенциальный покупатель


Вы хотите третью собаку? Ну, Вы скрываете то, что Вам именно нравится в этой собаки, как Вы её видите, как самую достойную?
Если Вы хотите подобрать по родословным, то это легко сделать, они в открытом доступе. Ну, вот только два пути, или по экстерьеру, но тогда надо понимать критерии, или по происхождению, что легче.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:36 
Не в сети
Пожизненный бан
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 20:48
Сообщений: 3027
Откуда: Украина, Днепропетровск
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
306 раз в 223 сообщениях
Очков репутации: 17   Добавить очки репутации
Natalain писал(а):
Разведение - это постоянный поиск баланса, и это всегда компромисс. Что-то находишь, что-то теряешь. Хорошее разведение - это когда находишь больше, чем теряешь :-)


+10000!!!! Полностью согласна! Это, как балансирование на острие бритвы! Не прибавить, ни убавить.
Вот только сегодня продумывала в голове этот вопрос, и тут вдруг такая тем обнаружилась!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:38 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 03:16
Сообщений: 746
Откуда: SPb
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
570 раз в 151 сообщениях
Очков репутации: 12   Добавить очки репутации
CHELID писал(а):
Natalain


Наташа, сможете честно ответить?
А если у Вас собака, приближенная к Вашему идеалу породы, собака мечта, но у неё сложная психика, но такая собака достаётся за карьеру заводчика, и не каждого, единожды, что будете делать?


Лида, я сейчас живу в центре города и не планирую заводить много собак дома. Лично у меня дома живет всего 2 собаки - это основательница питомника Шана и ее дочь Райта (Наталайн Нота Бене). Я уже в разных местах писала, что до того, как у нас стали рождаться щенки, мне пришлось пережить много разочарований именно с рождением щенков (как злой рок какой-то был!), так что возможность наконец получить интересный помет и НАКОНЕЦ-ТО оставить себе собаку своей мечты была для меня ПРАЗДНИКОМ. У Шаны родился помет от интересного финского кобеля, аж 10 щенков, было из чего выбрать! И вот - УРА!!! - я наконец-то оставляю себе собаку своей мечты - Райту: красивая, мой любимый цвет, лицо, интересный тип...
Изображение
на фото ей месяцев 8 тут.

Недостатки в ней, конечно, есть. Но их интересно и не сложно было бы исправлять и экстерьерно и по типу это реально очень интересная для меня собака. И, прошу заметить, это моя единственная домашняя молодая сука.
Сначала у нее вырастают зубы и прикус-недокус. Я знаю, что с таким недокусом вяжется много сук в д.ш. колли, но для меня это недокус. Т.е. порок. Это раз. Второе - у собаки плохая психика. Если бы я не растила ее сама, я бы подумала, что собаку дома бьют. Она очень специфическая, сложная. В этом помете (да и в любом другом нашем) таких собак больше нет.
Ну и итог: сейчас Райте восьмой год. Она счастливо живет с нами, я ее никогда не вязала. Иногда она ездит с нами на выставки в качестве группы поддержки, просто развеяться. Не считаю правильным ради возможности получить от нее красивых щенков хорошего редкого типа рисковать возможностью осчастливить кого-то из владельцев наших щенков психически неустойчивой собакой. И от совершенно прекрасных с т.зр. психики и здоровья собак такое может родится (вот сама Райта и есть живой пример), а от нее самой этот шанс гораздо выше.

Вообщем, ответ на вопрос:
CHELID писал(а):
Natalain
Наташа, сможете честно ответить?
А если у Вас собака, приближенная к Вашему идеалу породы, собака мечта, но у неё сложная психика, но такая собака достаётся за карьеру заводчика, и не каждого, единожды, что будете делать?


Я не вязала и не буду вязать такую собаку. Просто постараюсь получить такую же (или лучше ;-) ) в этом же или другом сочетании. И вязать уже ее - красивую, и при этом здоровую и с хорошей психикой.
Ну время это займет, конечно. Так чем сложнее, тем интереснее :-)

_________________
Гладкошерстные колли "Наталайн"


За это сообщение пользователю Natalain "Спасибо" сказали:
Alaska, Koree Key
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:43 
Не в сети
Пожизненный бан
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 20:48
Сообщений: 3027
Откуда: Украина, Днепропетровск
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
306 раз в 223 сообщениях
Очков репутации: 17   Добавить очки репутации
zhenechka писал(а):
Вот загадка для ума. Есть кобель. В нем редкая и знаменитая по нынешнем временам кровь. Но.. Нету зуба. Есть сука. У нее тоже есть эта кровь. И тоже нету зуба. Вот что делать? Плюнуть на эти самые зубья и повязать, ради линии? Или найти кросс но зубастый. Вариант найти с этой кровью но зубастый- отпадает. Нету..


Я бы проанализировала, насколько отсутствие зубов характерно для именно этой линии и в какой степени. Если не очень или совсем не характерно, то повязала бы данных представителей. Я думаю, если линия настолько интересна и ценна, то информация должна быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 17:23 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 май 2009, 17:22
Сообщений: 3012
Откуда: Новороссийск
Cпасибо сказано: 803
Спасибо получено:
1738 раз в 801 сообщениях
Очков репутации: 42   Добавить очки репутации
Мария Доронина писал(а):
CHELID писал(а):
нет собаки, самой супер дрессированной с супер психикой, которая не боится рядом взорванной неожиданно петарды. Срывают собак всех пород и в любом возрасте.

Вы слишком категоричны. Моей старшей собаке года три назад мальчишки бросили петарду под ноги (взорвалась сразу за хвостом). Хлопнуло_собака обернулас, понюхала_пошли дальше. Петард и фейерверков, выстрелов не боится и сейчас, хоть с головы запускай.
Хотя, конечно, нет никаких гарантий, что эта непрошибаемость будет вечной.
При этом по-прежнему боится поездок в машине
Freya писал(а):
истекает слюной в общественных местах или транспорте

Однако я считаю её психику практически образцовой, т.к. полагаю, что слюнотечение (теперь уже слабое совсем) и боязнь поездок связаны скорее с тем, что собаку подташнивает в дороге.

P.S. Всего двое форумчан (трое, включая меня), а уже совершенно разные мнения :)


По поводу тошноты - сглашусь, есть слюнотечение и по этой причине. У меня, например, кот именно так укачивается :( - вначале слюни течь начинают, а потом его тошнит :(, так что слюнотечение действительно может быть по разным причинам.

По поводу петард - Джему под ноги, ттт, никто петард не бросал, зато предыдущему псу, доберу, прилетело и взорвалось прямо под мордой, у передних лап - реакция была самой простой (для этого конкретного песика, разумеется :-D ) - он ломанулся смотреть, откуда прилетело :), четко связав единственную стоящую около обочины машину и петарду :). В машине было открыто коно, он почти успел туда сунуть свое рыло до того, как машина, визжа покрышками, рванула с места :). Ни разу петард не боялся после этого


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 17:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 22:32
Сообщений: 5833
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2419
Спасибо получено:
1974 раз в 1110 сообщениях
Очков репутации: 33   Добавить очки репутации
Виктория писал(а):
zhenechka писал(а):
Вот загадка для ума. Есть кобель. В нем редкая и знаменитая по нынешнем временам кровь. Но.. Нету зуба. Есть сука. У нее тоже есть эта кровь. И тоже нету зуба. Вот что делать? Плюнуть на эти самые зубья и повязать, ради линии? Или найти кросс но зубастый. Вариант найти с этой кровью но зубастый- отпадает. Нету..


Я бы проанализировала, насколько отсутствие зубов характерно для именно этой линии и в какой степени. Если не очень или совсем не характерно, то повязала бы данных представителей. Я думаю, если линия настолько интересна и ценна, то информация должна быть.
А я бы не стала вязать 2-х неполнозубых! Тем более, с одинаковыми предками - большой риск, можно закрепить недостаток. А для суки подобрала бы полнозубого жениха, и без этих же кровей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 17:53 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 22:32
Сообщений: 5833
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2419
Спасибо получено:
1974 раз в 1110 сообщениях
Очков репутации: 33   Добавить очки репутации
Кстати, необязательно кросс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 18:21 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Мери Минкс писал(а):
кому корпус, а кому выражение (ну это утрировано), а идеальных собак, сама знаешь не бывает


Нет, не совсем так. И корпус, и выражение - все нужно.В том и "качели": хочется удержать баланс и выражения, и сложения, и темперамента.
Но идеал, как всегда. недостижим.

Что до связи сложения и рабочих качеств - считаю, что для рабочих качеств главное - темперамент. Еще Четфилд в свое время отмечала, что среди рабочих бордер-колли масса собак с ужасающими недостатками сложения. особенно конечностей. Работе это не мешает. хотя, наверное. собака тратит больше сил и. возможно. быстрее изнашивается, травмируется и т.п.

Для меня лично очень важен темперамент - не только устойчивая к стрессам, но и активная. способная собака с хорошим характером и породным поведением.
За характер в первую очередь можно простить какие-то другие недостатки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB