ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 20:43

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусственное осеменение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 18:57 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 11:42
Сообщений: 13345
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4466
Спасибо получено:
4591 раз в 2239 сообщениях
Очков репутации: 61   Добавить очки репутации
А я вообще не знаю что такое вязка "со шприца"... Сколько знаю случаев вязок, когда суку вязали искуственно, ни разу в этих случаях не было щенков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 21:35 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 02:33
Сообщений: 1278
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 12 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
И что В этом страшного"со шприца"- в европе половина кобелей так вяжут. Главное чтоб вовремя и хороший врач!
Это проктикуют многие породы!

_________________
..быть собой... самое простое, что может быть.....и, пожалуй, самое сложное......


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 00:24 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 14:40
Сообщений: 15650
Откуда: Березники, Пермский край
Cпасибо сказано: 3137
Спасибо получено:
11644 раз в 5190 сообщениях
Очков репутации: 31   Добавить очки репутации
dusty писал(а):
А я вообще не знаю что такое вязка "со шприца"... Сколько знаю случаев вязок, когда суку вязали искуственно, ни разу в этих случаях не было щенков.


Цитата:
И что В этом страшного"со шприца"- в европе половина кобелей так вяжут. Главное чтоб вовремя и хороший врач!


Даша, у ас в городе часто вяжут тех же англичан таким способом и рожают суки до 8-и щенков. Кстати, без всяких врачей. Простым шприцом без иголки и все дела - рожают суки :)

_________________
Наш сайт о колли в Пермском крае http://collie-berezniki.jimdo.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 06:42 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 03:16
Сообщений: 746
Откуда: SPb
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
570 раз в 151 сообщениях
Очков репутации: 12   Добавить очки репутации
dusty писал(а):
А я вообще не знаю что такое вязка "со шприца"... Сколько знаю случаев вязок, когда суку вязали искуственно, ни разу в этих случаях не было щенков.

Даш, если искусственная вязка сделана правильно и с обоими производителями все в порядке (сперма хорошая, у суки высокий процент овуляции), то рождаются вполне полноценные пометы. У меня лично есть достаточно большое уже количество пометов "хэнд-мэйд" (и колли, и не колли).
Я думаю, у искусственных вязок может быть не очень хорошая репутация по двум причинам: 1. либо осеменение производится неквалифицированно; 2. либо решают осеменять, потому что обычная вязка не получается из-за какого-то непорядка с производителями (и этот самый непорядок и не позволяет родится щенкам).
Конечно, я тоже предпочитаю натуральные вязки, и, к тому же, против использования кобелей, которые имеют "неплеменной" темперамент, но иногда действительно бывают ситуации, когда искусственная вязка - более простой, удобный или безопасный путь. Тогда - почему нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 15:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 11:42
Сообщений: 13345
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4466
Спасибо получено:
4591 раз в 2239 сообщениях
Очков репутации: 61   Добавить очки репутации
Natalain

Наташа, а где можно почитать о технике искусственной вязки?
"хочу все знать" или век живи, век учись :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 21:30 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 03:16
Сообщений: 746
Откуда: SPb
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
570 раз в 151 сообщениях
Очков репутации: 12   Добавить очки репутации
dusty писал(а):
Natalain

Наташа, а где можно почитать о технике искусственной вязки?
"хочу все знать" или век живи, век учись :P

Даш, вот например тут о истории вопроса: http://atlant.ucoz.ru/forum/54-365-1
А тут можно скачать практическое руководство для ветеринаров: http://vetportal.ru/download.php?id=21

В домашних условиях так: если нет ветеринарного семясборника, то сперма собирается в простерелизованную нехолодную емкость (например, в стеклянную). Для введения во влагалище суки используется большой (от 10 мл) шприц без иглы, к которому также присоединяется тонкая трубка (я использую катетеры от капельницы, длина зависит от породы, для колли около 10-15 см см). Сперма медленно (!) закачивается в шприц через трубку, потом трубка вводится во влагалище (аккуратно, чтобы не повредить ничего, обычно "по пальцу") и через шприц сперма также медленно вводится во влагалище. При этом лучше держать суку так, чтобы ее задняя часть была выше передней (при искусственном осеменении нет сокращений как при натуральной вязке, эти сокращения предназначены, чтобы продвигать сперму "к цели", поэтому искусственно создается наклон, чтобы сперма как бы стекала). После введения спермы, трубка вынимается, суку держим еще некоторое время в положении "попой вверх". Все.
В некоторых странах Европы это считается сугубо ветеринарной операцией и запрещено делать дома самим. Но все равно многие делают, процедура довольно простая, а в ветклинике стоит недешево.

Правда к теме этого топика все это уже отношения не имеет. Жанна, может Вы отделите посты про искусственное оплодотворение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 22:44 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 03:16
Сообщений: 746
Откуда: SPb
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
570 раз в 151 сообщениях
Очков репутации: 12   Добавить очки репутации
OGG
Алина, а Вы слышали о рождении щенков КОЛЛИ от вязок замороженной спермой? Или может быть кто-то другой слышал?
Я пыталась найти какой-нибудь положительный опыт с нашей породой, но... Про другие породы знаю, что все ОК, а вот с колли....
Фины и австралийцы несколько раз пробовали получить колли от вязок замороженной спермой, ни разу не получилось. Охлажденная сперма при этом "работает".
Может где-то в Европе есть положительный опыт хранения и осеменения замороженной спермой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 22:52 
Не в сети
Пожизненный бан
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 18:51
Сообщений: 482
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
224 раз в 50 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
Наташа, где-то в каком-то старом Хэндбуке, я помню, рекламировался белый кобель из Австралии. Рожден он был именно от вязки замороженной спермой, полученной от американского белого производителя. А вообще, когда я интересовалась вопросами замораживания спермы от собак, то узнала интересный факт, возможно спорный, но все же... Оказывается, колли почему-то оказались слишком сенситивными и, в отличии от других пород, практически не рожают щенков от вязок замороженной спермой. Вот ОСОБЕННОСТЬ такая у нашей породы! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 23:37 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 11:42
Сообщений: 13345
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4466
Спасибо получено:
4591 раз в 2239 сообщениях
Очков репутации: 61   Добавить очки репутации
какие мы нежные :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 23:41 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 03:16
Сообщений: 746
Откуда: SPb
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
570 раз в 151 сообщениях
Очков репутации: 12   Добавить очки репутации
OGG
Алина, спасибо за ответ!
Судя по практике, этот факт подтверждается :(
Во всяком случае, я знаю случаи с тремя гладкими кобелями, у которых забирали сперму (в Англии и в Финляндии) и хранили ее разные сроки в разных местах, и оплодотворяли где-то 7 или 8 разных сук в разных странах (в частности, в Австралии 2 или 3 суки), разные ветеринары. Нулевой результат...
Зато у нас тут керри знакомых ездил в Финляндию, сдавал сперму, которую морозили. Вот сколько оплодотворяли ей потом - все рождаются и рождаются пометы, чуть ли не 7 или 8 уже. И ни одного прокола. Да и вообще много примеров работающих с разными породами.

Интересно, что есть этот австралийский кобель... Тем более белый. Неужели у американцев так отличается генетика?

_________________
Гладкошерстные колли "Наталайн"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 23:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 20:35
Сообщений: 3060
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 410
Спасибо получено:
578 раз в 382 сообщениях
Очков репутации: 19   Добавить очки репутации
Знаю, что родила полноценный помет эрделька отоплодотворения замороженной спермой В Финляндии. По колли положительных результатов не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 00:57 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 20:34
Сообщений: 8107
Cпасибо сказано: 2509
Спасибо получено:
17019 раз в 4011 сообщениях
Очков репутации: 476   Добавить очки репутации
OGG писал(а):
Наташа, где-то в каком-то старом Хэндбуке, я помню, рекламировался белый кобель из Австралии. Рожден он был именно от вязки замороженной спермой, полученной от американского белого производителя.


Этим успешно занималась , а может быть и сейчас занимается Шэрон Вандерлип.
Вот ее первый полученный от такой вязки колли.

Изображение
И о нем -
Цитата:
Benson and his littermate were the first Collies conceived from frozen semen in the United States (their sire, Rainshade Marjo Great Spirit, had been exported to Switzerland). Benson produced his own litter of pups by frozen semen to Kingsmark Out of the Blue at Rainshade. This breeding produced a litter of five beautiful male puppies, including Rainshade Poetic Just Ice and Rainshade Blizzard of Awes.


И вот , например , она пишет об этом -

Цитата:
During her breeding career, Razz produced a litter from frozen semen sired by Rainshade Blue Rebellion.

http://www.rainshadecollies.com/DogStories/razz.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 01:08 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 03:16
Сообщений: 746
Откуда: SPb
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
570 раз в 151 сообщениях
Очков репутации: 12   Добавить очки репутации
Chiara
Ну вот действительно интересно тогда, почему в Америке это работает, а в Европе - нет....

_________________
Гладкошерстные колли "Наталайн"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 01:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 11:42
Сообщений: 13345
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4466
Спасибо получено:
4591 раз в 2239 сообщениях
Очков репутации: 61   Добавить очки репутации
Chiara
Ну тут может под словом фрозен подразумевается охлажденная? Или именно замороженная? Не знаю тонкостей, просто предполагаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 02:33 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 06:23
Сообщений: 4053
Откуда: Венгрия
Cпасибо сказано: 2664
Спасибо получено:
7635 раз в 1505 сообщениях
Очков репутации: 260   Добавить очки репутации
Девушки, название темы неверное. Название должно быть - Искусственное осеменение. Осеменение и оплодотворение - не одно и то же. И искусственное оплодотворение собакам если и делали, то только в каких-нибудь супер научных учреждениях.
А то, о чём вы говорите, это - осеменение.

Вандерлип осеменяет именно мороженной спермой. У американских кобелей, видимо, она пригодна для заморозки. У европейско английских колли она просто не пригодна для заморозки. Я даже не знаю ни одного случая результативного осеменения охлаждённой спермой у длинношёрстных колли.
Natalain, вы знаете? А гладкие рожают от охлаждённой?
У нас от охлаждённой бордер рожала. Правда её хозяйка работает медсестрой у нашего светилы по осеменению. Конечно он ей дал всё необходимое, она слетала на самолёте в Англию, взяла сперму у кобеля, в термосике её привезла и здесь наш светила эту сперму её суке и влил. Конечно он всё правильно сделал, т.к. он только этим и занимается и вообще такой продвинутый доктор. Сука родила. А вот Мужлаи не раз пробовали бирдед своих охлаждёнкой осеменять. Или пустовали, или были какие-то щенки в единственных количествах и к тому же сдохли в первые дни. В общем не получилось у них.
Коллисты же в этом вопросе позади планеты всей. Сколько раз я пробовала с англичанами это осуществить. Ни фига. Такая костность, примитивность или лень элементарная... :evil:
Да и на просторах СНГ, я смотрю, не далеко ушли. Применение искусственного осемения преподносят, как негативную информацию о кобеле. :shock: Вообще, позапрошлый век. :|


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB