ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 13:56

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Патология высшей нервной деятельности
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 19:02 
Не в сети
Старожил
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 15:36
Сообщений: 826
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 737
Спасибо получено:
711 раз в 294 сообщениях
Очков репутации: 21   Добавить очки репутации
ПАТОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Одной из сторон работ академика И.П. Павлова, имеющей большое значение для служебного собаководства, является развитие им учении о патологии нервной деятельности.
Высшая нервная деятельность собаки может быть сорвана непосильной задачей, предъявляемой ее нервной системе.

Срыв проявляется в различных отклонениях условно-рефлекторной деятельности собаки. Срыв может быть быстро проходящим или очень глубоким и длительным и в таком случае приходится говорить уже о неврозе, о патологии высшей нервной деятельности. Академик И.П. Павлов понимал под неврозом в широком смысле то, «что животное не отвечает как следует условиям, в которых оно находится», отсутствует правильная реакция животного на внешние раздражители.

Учение о неврозах высшей нервной деятельности было развито академиком И.П. Павловым при изучении условных рефлексов собак в лабораторной обстановке, однако и при дрессировке собак развиваются такие же неврозы. Невроз развивается при перенапряжении раздражительного процесса, тормозного процесса и подвижности нервных процессов.

Перенапряжение раздражительного процесса. Перенапряжение раздражительного процесса с последующим неврозом развивается у собаки в результате действия на нее сильных раздражителей. В лаборатории академика И.П. Павлова у двух собак вырабатывали условные рефлексы на электрический ток, пропускаемый через кожу. Сначала ток был слабый, но его постепенно усиливали.
Несмотря на большую силу тока, собаки давали пищевую реакцию при его пропускании. Однако, когда электроды стали прикладывать к разным участкам тела собаки, близким к костям, у собак развился срыв нервной деятельности. Теперь даже самый слабый ток стал вызывать бурную оборонительную реакцию. Вся условно-рефлекторная деятельность собак оказалась нарушенной на длительное время. В этом случае слишком сильный условно- рефлекторный раздражитель привел к развитию невроза.

Невроз может развиться и при действии сильных раздражителей, вызывающих безусловно-рефлекторную реакцию. Примером этому может служить случай с наводнением, происшедшим в сентябре 1924г. в Ленинграде. Во время наводнения помещение, в котором находились подопытные собаки академика И. П. Павлова и его сотрудников, было залито водой. Собак приходилось с большим трудом вытаскивать из залитых водой клеток. Конечно, это сверхсильное воздействие вызвало у собак значительное потрясение нервной системы, в результате чего у некоторых из них развился невроз, который отразился на условно-рефлекторной деятельности собак. Потребовались недели, чтобы условно-рефлекторная деятельность собак возвратилась к норме. Но и тогда, когда условные рефлексы восстанавливались, стоило пустить струю воды под дверь камеры, в которой работали с собакой, как у нее вновь нарушалась условно-рефлекторная деятельность. Эти примеры показывают, что сверхсильные раздражители как условно-рефлекторные, так и безусловно-рефлекторные могут привести к длительному нарушению условно-рефлекторной деятельности у собак.

Сам факт возможности развития у собаки длительного невроза под влиянием сильного раздражения представляет большой интерес для работников служебного собаководства. Служебная собака в своей практической работе всегда имеет возможность подвергнуться действию сверхсильного раздражителя, в результате чего у нее может развиться невроз, который надо лечить соответствующими методами, о которых будет сказано ниже.

Перенапряжение тормозного процесса. Второй причиной развития невроза у собак является перенапряжение тормозного процесса. Перенапряжение тормозного процесса может произойти в результате продления времени дифференцировочного раздражителя или при слишком тонких и сложных дифференцировках. Продление времени действия дифференцировочного раздражителя приводит к напряжению тормозного процесса, вызывает длительный его срыв, что проявится в резком хаотическом возбуждении собаки, в значительном или полном нарушении всех дифференцировок., При этом могут развиться различные ненормальности в поведении собаки. Так, у одной из собак в лаборатории академика И. П. Павлова в результате перенапряжения тормозного процесса развилась своеобразная «боязнь глубины». Собака стала бояться подходить к лестничному пролету. Академик И.П. Павлов назвал эту ненормальность фобией (страхом) глубины. Когда у собаки восстановилось торможение, исчезла и «боязнь глубины». У другой собаки в результате срыва торможения развилась боязнь собак. Дальнейшими опытами была доказана причина развития того или другого вида фобии.
Оказалось, что если собака получила какую- либо нервную травму, еще будучи щенком (например, сильно испугалась чего-нибудь), то в дальнейшем ее боязнь этого раздражителя будет до какой-то степени изжита, не проявляясь в поведении собаки. Но как только наступит срыв тормозного процесса, всевозможные нервные травмы, полученные собакой когда-то в далеком прошлом, начнут проявляться в виде тех или других фобий. Например, если собака, еще будучи щенком, обожглась, то в период невроза, вызванного срывом торможения, у нее разовьется боязнь огня; собака, будучи щенком, ушибленная велосипедистом, проявит в период развития невроза панический страх к велосипедам.


Последний раз редактировалось Sroobi 07 авг 2017, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Патология высшей нервной деятельности
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 19:04 
Не в сети
Старожил
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 15:36
Сообщений: 826
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 737
Спасибо получено:
711 раз в 294 сообщениях
Очков репутации: 21   Добавить очки репутации
На основании сказанного видно, что длительное напряжение тормозного процесса может привести к его срыву, к развитию невроза с проявлением различных ненормальностей в поведении собаки. При дрессировке служебной собаки такое длительное напряжение торможения развивается у собаки при разных выдержках: длительная выдержка при посадке и укладке. Поэтому у собак со слабым торможением при этом можно ожидать срыва торможения и развития невротического состояния. Поэтому к такому, казалось бы, невинному приему, как развитие выдержки, надо относиться с осторожностью, особенно если у собаки замечены признаки слабости тормозного процесса.

Срыв торможения может быть получен у собаки при предъявлении ей задания, связанного с трудной и тонкой дифференцировкой. Так, например, в опытах, в которых собака должна была дифференцировать круг от эллипса с полуосями, относящимися как 9:10, развился невроз. Слишком сильно должно было быть напряжение тормозного процесса, чтобы собака не давала положительной пищевой реакции на эллипс, по своей форме чрезвычайно приближающийся к кругу. Эта дифференцировка оказалась слишком трудной для собаки, в результате чего и развился невроз, выразившийся в крайнем повышении возбудимости собаки.

Возможность развития невроза при трудных дифференцировках имеет большое значение для розыскной собаки. Как при следовой работе, особенно когда собака идет по следу большой давности, так и при выборках перед собакой ставят задачи с трудной и тонкой дифференцировкой, а это, безусловно, может привести к срыву, к развитию невроза, который надо лечить соответствующими методами. Безусловно, в ряде случаев, когда дрессировщик жалуется в процессе дрессировки на систематический отказ собаки от работы, причина лежит в срыве нервной деятельности трудными дифференцировками, в развитии невроза.

Перенапряжение подвижности нервных процессов. Перенапряжение подвижности нервных процессов происходит при быстрой, непосредственной смене тормозного раздражителя положительным, или наоборот. Такое «столкновение», «сшибка» процессов возбуждения и торможения, которое при этом происходит, может привести к развитию невроза.

В лаборатории академика И.П. Павлова невроз в результате «сшибки» был получен впервые на собаке, у которой тормозной раздражитель (12 прикосновений к коже за 30 секунд) непосредственно сменяли применением положительного раздражителя (24 прикосновения к коже за 30 секунд). Такая «сшибка» положительного раздражителя отрицательным привела к длительному отклонению от нормы всей условно-рефлекторной деятельности собаки с полным или почти полным отсутствием условных рефлексов (срыв в сторону торможения). Ненормальная условно-рефлекторная деятельность наблюдалась у этой собаки в общей сложности в течение 5 недель.

В практической работе служебной собаки, конечно, могут также встретиться такие положения, при которых собаке дают команду к выполнению определенного действия, которую сразу же сменяют командой, затормаживающей выполнение этого действия. Например, после команды задержать преступника сразу дается команда «фу», запрещающая выполнить это действие. Такая смена возбуждения нервной системы торможением также может привести к срыву, к развитию невроза. Это должен знать каждый дрессировщик и опасаться применять непосредственно одну за другой команду, направленную на выполнение и запрещение определенного действия.


Последний раз редактировалось Sroobi 07 авг 2017, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Патология высшей нервной деятельности
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 19:06 
Не в сети
Старожил
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 15:36
Сообщений: 826
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 737
Спасибо получено:
711 раз в 294 сообщениях
Очков репутации: 21   Добавить очки репутации
Формы проявления неврозов. Неврозы собак проявляются в двух основных формах: 1) невроз в форме возбуждения и 2) невроз в форме торможения. Невроз в форме возбуждения проявляется в резком повышении возбудимости, дифференцировки оказываются сорванными, собака не в состоянии затормаживать свои условные рефлексы. При этом условные рефлексы могут быть значительной величины, но все дифференцировки, как правило, бывают нарушены. Наблюдается хаотическая двигательная возбудимость, может наблюдаться усиленное слюноотделение. Невроз в форме торможения проявляется в том, что вся условно-рефлекторная деятельность полностью или почти полностью отсутствует, собака— вялая, заторможенная.

В период развития неврозов в условно-рефлекторной деятельности собак наблюдаются ненормальности и даже полное извращение закона силовых отношений. Собака дает одинаковые условно-рефлекторные ответы как на сильные, так и на слабые раздражители (так называемая уравнительная фаза) или условно-рефлекторные ответы на слабые раздражители оказываются сильнее, чем на сильные раздражители (парадоксальная фаза невроза) и, наконец, собака может не давать положительного ответа на условно-рефлекторный раздражитель, но давать его на дифференцировочный (тормозной) раздражитель, т. е. на тот раздражитель, который никогда не подкрепляется (ультрапарадоксальная фаза).

По своим двигательным реакциям эти ненормальности могут проявиться в так называемом негативизме(от латинского слова negativus — отрицательный), который проявляется в том, что когда во время условно-рефлекторной работы собаке пододвигают кормушку с пищевой подкормкой, она отворачивается или даже отходит от нее, но когда кормушку отодвигают от собаки, она тянется к кормушке. Негативизм при свободном поведении собаки проявляется в том, что собака не подходит при подзыве ее, отбегает от подходящего к ней дрессировщика, но идет за ним, как только он начинает отходить от собаки.

Во время невроза, как было указано выше, в поведении собаки могут развиться различные фобии (страхи) по отношению к разным раздражителям. Собака может бояться глубины (лестничных пролетов); дрессируемая служебная собака будет отказываться лазить по лестнице, ходить по буму. Может развиться боязнь собак, людей, автомобилей и т. п. Наконец, необходимо указать, что трудные задания, приводящие к значительному напряжению раздражительного и тормозного процессов и развитию невроза, могут сопровождаться проявлением различных кожных заболеваний, не поддающихся обычным методам лечения. Эти кожные заболевания проявляются в виде экзем или симметричных изъязвлений, появляющихся на разных участках кожи собаки. Отмена трудных заданий обычно приводит к исчезновению и кожных заболеваний.

Физиологические условия, способствующие развитию невроза у собаки. Вначале при изучении неврозов в лабораториях академика И.П. Павлова считали, что собаки безудержного холерического типа нервной системы дают невроз в сторону возбуждения. Слабый тип дает, наоборот, невроз в сторону торможения.
Считали, что эти два типа и являются поставщиками неврозов Однако в дальнейшем оказалось, что при помощи трудных заданий может сорваться и дать яркую картину невроза и нервная система собаки сильного уравновешенного типа.

Таким образом, у собак слабого типа и у холериков неврозы возникают чаще, а у собак с сильной уравновешенной нервной системой они возникают трудней.
Значительно ослабляется работоспособность нервных клеток при старении собаки. У старой собаки резко падает возбудимость коры головного мозга, трудно вырабатываются условные рефлексы. Однако при старении особенно сильно и в первую очередь страдает тормозной процесс. На фоне старческого ослабления корковых клеток легко могут развиться неврозы. Как указывалось выше, предел работоспособности нервных клеток при кастрации ослабляется. У кастратов неврозы могут развиться легче, чем у некастрированных собак. Это лишний раз указывает на недопустимость кастрации служебных собак.

Условием, способствующим ненормальной деятельности корковых клеток, является половое возбуждение кобелей. Даже у собаки сильного типа при половом возбуждении наблюдались ненормальности в условно-рефлекторной деятельности, указывающие на такое состояние нервной системы, при котором легко может развиться невроз. Это указывает на необходимость тщательной изоляции пустующих сук от кобелей в процессе дрессировки собак.

Лечение неврозов. Чтобы в короткий срок избавить собаку от развившегося у нее невроза, необходимо ее лечить. Академиком И.П. Павловым были разработаны методы лечения неврозов у собак.
Самым простым методом лечения невроза, но не всегда дающим быстро результат, является полный отдых собаки от всякой условно-рефлекторной деятельности. Безусловно, этот метод должен быть в первую очередь применен к дрессируемой собаке, у которой обнаруживается невроз. Однако для излечения невроза требуется иногда довольно длительный период, исчисляемый неделями или даже месяцами. Более эффективными оказываются методы с применением лекарственных веществ. Чрезвычайно хороший результат оказывает при этом бром.
При лечении неврозов бромом очень важно правильно подобрать дозу для каждой собаки индивидуально. Это совершенно необходимо потому, что 2 г брома, применяемые ежедневно, излечивают невроз у собаки сильного типа, но приводят к ухудшению невроза у собаки слабого типа. Собакам слабого типа для лечения невроза следует ежедневно давать 0,1—0,05 г брома, собакам сильного типа можно давать вдень по 2,0—3,0 г брома. Обычно бывает достаточно давать бром в течение 7—10 дней, чтобы излечить не очень глубокий невроз. Иногда улучшение делается заметным уже через 2—3 дня после начала применения брома.

При глубоком, хроническом нарушении как процессов возбуждения, так и торможения одного брома иногда недостаточно для излечения невроза. В этих случаях очень хорошее лечебное действие оказывает применение брома вместе с кофеином. Кофеин дают в дозе 0,005—0,05 в день вместе с бромом. Бром в комбинации с кофеином действует одновременно на процессы возбуждения и торможения, поэтому и достигается хорошее лечебное действие. Методы лечения неврозов были разработаны академиком И.П. Павловым на собаках в условно-рефлекторной камере, однако исследование, проведенное на служебных собаках (Крушинский), показало возможность успешного применения этих методов и для лечения неврозов, возникающих в процессе дрессировки.


Служебная собака. А.П.Мазовер, Л.В. Крушинский и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB