ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 22:11

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вирус собачьего Герпеса и его влияние на рождаемость...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 16:34 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 02:56
Сообщений: 3233
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3989
Спасибо получено:
3298 раз в 880 сообщениях
Очков репутации: 50   Добавить очки репутации
Что такое вирус собачьего герпеса?

Вирус собачьего герпеса (CHV-1) поражает только собак. У взрослых собак и у щенков старше 3-4 недель этот вирус вызывает легкое респираторное заболевание верхних дыхательных путей, с которым собаки быстро справляются. Но, как и во всех случаях герпеса человека и животных, все выздоровевшие собаки являются пожизненными носителями небольшой дозы вируса в спящей или скрытой форме. И если ваша собака является одним из многочисленных носителей этого вируса, это может вновь вызвать серьезные проблемы у ее щенков.

Вирус собачьего герпеса является очень распространенным явлением. Его случаи регистрируются по всему миру. В среднем одна из двух или трех собак была заражена и является носителем этого вируса. Чем больше собак живут в одном доме или поблизости друг от друга, тем больше вероятность заражения. Чем более породистые суки подвергаются заражению, тем выше вероятность смерти щенков из-за герпеса, рождения ущербного помета или его полной потери. В некоторых питомниках у 100% собак имеются признаки вируса CHV-1.

Несмотря на то, что существует теоретическая возможность создания групп собак, не страдающих герпесом, выставочные и большие племенные питомники не могут полностью его избежать. Тем не менее, хорошая племенная практика, отсутствие слишком частого скрещивания, хорошие санитарные условия и правильное питание позволяют свести к минимуму или полностью исключить потенциальные проблемы, связанные CHV-1.

Как моя собака может заразиться?


Большинство собак инфицируются вирусом собачьего герпеса при вдыхании вируссодержащих выделений или испарений ранее инфицированной собаки. Источником может быть другая собака, которая недавно была инфицирована на выставке или в питомнике, или уже давно зараженная собака, у которой вирус активизировался из-за стресса. Большинство собак-переносчиков кажутся совершенно здоровыми.

Кобель может передать вирус собачьего герпеса суке, или наоборот. Если кобель является носителем вируса, вирус присутствует в его семени. Когда сука является носителем, вирус присутствует в ее вагинальном секрете. Однако это не основной способ передачи заболевания.

Вирус собачьего герпеса не живет долго в окружающей среде. Поэтому простое нахождение вашей собаки среди инфицированных особей неопасно. Солнечный свет, стандартные дезинфицирующие средства и бытовые отбеливатели быстро убивают вирус.

Как вирус повлияет на щенков?


Если вы заводчик, то при заражении вирусом CHV-1 вы скорее всего заметите снижение фертильности у ваших племенных сук. Если вы хозяин одной суки, скорее всего, в результате вязки щенки не появятся.

Однако если у вашей суки к концу беременности увеличивается количество тел вируса и не возникает достаточного количества антител, вы потеряете всех или нескольких щенков в первые три недели их жизни. Это возможно как при первичном заражении вирусом CHV-1, так и при рецидиве вируса из-за стресса во время беременности или из-за других факторов, причем чаще последнее.

Большинство погибающих щенков инфицируются от своей матери в процессе родов или вскоре после них. У некоторых инфекция развивается еще в утробе матери. Если заражение происходит, когда щенки еще находятся в матке, они могут родиться мертвыми, рассосаться или родиться преждевременно.

Когда заражается щенок в возрасте 3-4 недель, заболевание развивается по сценарию отличному от более взрослых собак. Вероятно, это объясняется тем, что щенки до 3-4 недель недостаточно хорошо регулируют температуру своего тела и иммунная система этих щенков еще не достаточно развита. Щенки, родившиеся от матерей, имеющих достаточный уровень антител против герпеса, защищены в этот критический период. Правда, вирусы герпеса печально известны тем, что они не вызывают стойкого иммунитета. Если сама мать имеет иммунитет к вирусу, она передаст его вместе с первым молоком (молозивом) в виде антител к герпесу и иммунных клеток, которые защитят щенков.

Инфицированные щенки обычно умирают в течение первых 3 недель. Однако их мать продолжает выглядеть здоровой. Если несколько щенков выживают, они часто плохо поддаются дрессировке и страдают от многочисленных проблем со здоровьем, включая заболевания сердца и нервной системы.

Как распознать вирус у моей собаки?

Отсутствие успеха в разведении и рождение ущербных щенков — наиболее распространенные признаки вируса собачьего герпеса. Также распространены выкидыши на поздних сроках беременности и рассасывание плода. Наиболее распространенный признак вируса CHV-1 у взрослой особи — умеренное преходящее воспаление верхних дыхательных путей. Реже возникают герпетические язвы и воспаления на слизистой влагалища животного или на крайней плоти и основании полового члена. Проблемный период часто возникает после увеличения количества вязок.

Однако большинство собак, пораженных вирусом собачьего герпеса, не демонстрируют абсолютно никаких признаков болезни.

Только изоляция отдельных собак и тщательно продуманные вязки могут защитить ваших животных от вируса CHV-1. Как и в случае его широко распространенного родственника вируса человеческого герпеса, вероятность обнаружения вируса в вашем питомнике высока. Но это, несомненно, не является трагедией ни для вашего питомника, ни также для ваших надежд на успешное разведение.

Как распознать вирус у щенков?

Ваш щенок может заразиться в любой момент в период от поздних сроков беременности до первых трех недель жизни. Независимо от того, когда произошло заражение, проходит от 3 до 7 дней после попадания вируса в тело щенка до того, как организм начнет с ним бороться.

Если щенки родились живыми, первый признак инфекции — сниженный интерес матери к уходу за щенком. Но не существует ни одного однозначного признака, свидетельствующего о герпесе. Щенки просто плохо себя чувствуют. Они могут постоянно скулить и демонстрировать ощущение дискомфорта. У них могут болеть животики. Дыхание может быть частым и поверхностным. Их может рвать. У них может быть желтовато-зеленоватый стул. Могут возникать расстройства зрения и обоняния. Менее распространена склонность к кровотечениям и эпилептические припадки. У инфицированных щенков иногда возникают точечные кровоизлияния на деснах.

Маленькие щенки неспособны реагировать на вирус подъемом температуры. Их масса тела просто недостаточно высока относительно площади поверхности тела. Для щенков это является проблемой при борьбе с герпесом. У щенков вирус размножается гораздо быстрее при более низкой температуре тела, чем у взрослых собак, которые реагируют подъемом температуры.

По мере прогрессирования болезни температура щенка падает до субнормальной (ниже 98F, 36.7C). Субнормальная температура у щенков является серьезным знаком. Болезнь прогрессирует очень быстро, и щенки обычно умирают в течение 1-3 дней. Поскольку симптомов очень мало и болезнь быстро развивается, владельцы могут не замечать, что их щенок болен, пока он не умрет. Если щенки умирают в течение первой недели, они, вероятно, были инфицированы еще в утробе матери.

К возрасту трех недель система защиты и регулирования температуры щенка становится более совершенной, и, как правило, в этом возрасте щенки не умирают от CHV-1.

Точный прогноз заболевания затруднителен: не каждый щенок в проблемном помете может умереть и не всегда все щенки в помете поражены вирусом.

Как диагностировать вирус собачьего герпеса?


У взрослых собак


Доступные на сегодняшний день анализы крови не позволяют точно идентифицировать собак, пораженных вирусом собачьего герпеса. Анализы также не помогают при прогнозировании, у каких матерей будет зараженный помет. Если анализ крови собаки показывает титр вируса CHV-1, мы знаем, что сука или кобель заражены. Но мы не знаем, является или будет ли являться собака источником вируса во время или после беременности. Если тест на антитела к вирусу отрицательный, нельзя уверенно утверждать, что вирус не скрывается где-то в теле животного. Это связано с тем, что вирус не стимулирует вырабатывание долговременных антител.

Для точного диагностирования вируса необходимо взять образцы крови с промежутком в две недели. Если уровень антител во втором образце в 3-4 раза выше, чем в первом, собака в данный момент, скорее всего, является переносчиком вируса и ее не стоит вязать. Однако устойчиво низкий уровень антител или даже их полное отсутствие никак не гарантируют, что самка, являющаяся носителем CHV-1, не начнет распространять вирус во время беременности или после родов.

Альтернативный способ диагностики — мазок из полости рта или влагалища, анализируемый на наличие вируса герпеса или его протеинов (прямой флуоресцентный анализ на антитела или ПЦР).

У щенков

Если есть подозрения, что причиной смерти щенка стал вирус собачьего герпеса, тело умершего щенка необходимо сразу после смерти поместить в холодильную камеру, обложить льдом, и отправить в ветеринарную диагностическую лабораторию. Тело не должно промерзнуть. Его необходимо передать в лабораторию через вашего ветеринара. Если вы живете за пределами США или слишком далеко, чтобы передать охлажденное тело, можно под руководством опытного лабораторного техника собрать образцы тканей, законсервировать их в формальдегиде и отправить обычной почтой.

Ветеринарный патолог, который будет анализировать образцы тканей и органов, будет искать характерные признаки герпетической инфекции. Наиболее важный признак — следы обширных кровотечений (кровоизлияния) в печени, легких и почках. Кровотечения объясняются тем, что вирус уничтожает тромбоциты, отвечающие за свертываемость крови. Кровотечения и повреждения селезенки, лимфатических узлов и надпочечников также характерны при смерти щенка от герпетической инфекции, также как и наличие жидкости в грудной и брюшной полости.

Абортированные плоды должны быть обработаны так же, как умершие щенки, и при необходимости должны быть исследованы по той же методике.

Существует ли эффективное лечение?

Взрослые особи и собаки-подростки старше 3-4 недель

Для борьбы с активной фазой инфекции и ее рецидивами все взрослые собаки нуждаются в покое и в терапевтической смене условий жизни (TLC).

Щенки до трехнедельного возраста

Попытки лечения щенков, зараженных вирусом герпеса, не увенчались успехом. Поскольку ветеринар не может точно диагностировать случай герпеса, он(а), скорее всего, попытается применить все виды жизнеобеспечивающих мер, включая тепло, внутривенное кормление, кислород, внутривенное или подкожное введение жизнеобеспечивающих препаратов. От этого щенок на некоторое время воспрянет духом, однако угаснет вскоре после этого.

Хотя повышение температуры и убивает вирус герпеса, лечение щенка повышенной температурой не доказало своей эффективности в спасении щенков.

Описаны случаи, когда щенки были спасены при помощи сыворотки крови, взятой от взрослых собак, которые недавно оправились от вируса герпеса. Такая сыворотка обычно содержит достаточное количество антител, чтобы нейтрализовать герпес. Если в вашем питомнике возник вирус герпеса и вы хотите спасти нескольких щенков в первые три недели их жизни, 1-2 мл сыворотки могут помочь в этом. Сыворотку можно заморозить до температуры -4°F (-20°C) в объеме 1-2 мл. При этой температуре у нее бесконечный срок годности. Уровень антител будет наивысшим у зрелых особей, которые только что оправились от рецидива или от первоначальной инфекции. Идеально предварительно протестировать сыворотку на ПЦР, она должна быть отрицательна к герпесу и иметь титр антител герпеса 1:1024, хотя может оказаться достаточно и 1:64 или 1:32.

Существует еще один отчет, в котором описывается спасение нескольких щенков противовирусным препаратом видарабином. Я не рекомендую лечить щенков, пораженных герпесом. Даже если они выживают после вирусной инфекции, часто они страдают повреждениями нервной и сердечно-сосудистой систем. Гуманнее пустить дело на самотек.

Существуют ли другие заболевания, которые могут быть приняты за вирус собачьего герпеса?

Существует несколько распространенных инфекционных заболеваний, от которых умирают щенки и которые могут быть ошибочно приняты за вирус герпеса. При диагностировании герпеса следует исключить собачий бруцеллез и общую бактериальную инфекцию (сепсис).

Несчастные случаи, а также неопытность и рассеянность матерей также часто оказываются причиной смерти щенков. Кроме того, некоторые щенки имеют врожденные дефекты, которые приводят к внезапной преждевременной смерти.

Реже внезапную смерть щенка вызывают простейшие паразиты неоспора и токсоплазма. Летальные случаи также были зафиксированы при заражении собачьим аденовирусом, короновирусом и MVC, но это редкие случаи.

Как моя собака могла заразиться?

Скорее всего, ваша собака была подвержена воздействию вируса герпеса в питомнике, у грумера, на выставке или в приюте для животных — в любом месте, где единовременно собирается большое количество собак. Собака не может подхватить вирус, просто находясь в этом месте, заражение происходит только при обнюхивании и вдыхании выделений и испарений другой инфицированной собаки.

Хотя существует также возможность заражения в процессе естественного или искусственного оплодотворения, такой способ не является самым распространенным.

Возможно ли полное излечение?


После того как собака заразилась вирусом герпеса, она никогда не сможет полностью от него избавиться. Большинство инфицированных собак при первоначальном заражении переносят легкое респираторное заболевание верхних дыхательных путей, которое продолжается неделю или две, и после этого не демонстрируют никаких признаков заболевания. Однако вирус CHV-1 хорошо приспособлен к собачьему организму. Иммунная система не уничтожает вирус полностью: тела вируса проникают в клетки крупных нервных сплетений (тройничный нерв или пояснично-крестцовые ганглии) и остаются там в состоянии анабиоза. В этом состоянии они безвредны. В этом состоянии собака не является разносчиком вируса. В этом состоянии любые лабораторные тесты на наличие вируса или антител против него могут быть отрицательными. Но вирус, тем не менее, есть. И он может перейти в инфекционное состояние, когда иммунная система собаки подвергнется стрессу.

Если вы хотите глубже понять это явление, читайте о том, как вирусы простого герпеса (ВПГ-1 и 2) воздействуют на людей. Вирусы герпеса человека и собаки очень похожи в том, как они ведут себя, когда попадают в организм. Однако в исследования вируса человеческого герпеса было инвестировано гораздо больше, чем в исследования вируса собачьего герпеса.

О вакцинации

Фармацевтическая компания Merial разработала вакцину, которая повышает иммунитет к вирусу собачьего герпеса на период около 60 дней и снижает вероятность, что сука будет разносчиком вируса во время беременности, родов и кормления. Вакцина также повышает вероятность того, что сука передаст иммунитет к герпесу своим щенкам через первое молоко (молозиво). Эта вакцина называется Eurican Herpes 205. Она оказалась вполне эффективной. Несмотря на то, что она доступна в Европе и, возможно, еще где-то, она пока не продается в США.

Первый укол делают при вязке суки. Второй через 6-7 недель. Инъекции необходимо делать при каждой вязке, поскольку собака в результате получает только временный иммунитет. Это хорошая подстраховка как при первой вязке, так и при повторных вязках.

Заводчики спрашивают меня, когда эта вакцина будет доступна в США. Мне не удалось раздобыть эту информацию у Merial. Политика этой компании из штата Джорджия распространять как можно меньше информации о своих маркетинговых планах. Единственный известный мне человек, который мог бы ответить на этот вопрос — д-р Эрв Пуле (Herve Poulet), ветеринар, который разработал препарат.

Противовирусная санитарная обработка

Герпес не такой жесткий вирус, как парвовирус. Вирус собачьего герпеса быстро убивается самыми распространенными дезинфицирующими средствами домашнего обихода. Температура свыше 104°F, а также солнечный свет убивают вирус.

На собачьих выставках и в других местах массового скопления собак держите под рукой бумажные полотенца и пульверизатор с антисептическим раствором. Дезинфицируйте руки, прежде чем прикасаться к другим собакам или позволять другим работать с вашей собакой. Вот перечень хороших антигерпетических дезинфицирующих средств в порядке убывания эффективности: 70%-й раствор изопропилового спирта пополам смешанный с водой, 0,5%-й раствор лизола, листерин, пополам смешанный с водой, и бытовой отбеливатель, разбавленный в пропорции 7 полных столовых ложек на 1 четверть воды (2‰).

Держите собаку на коротком поводке. Держите голову собаки прямо и не давайте ей нюхать пол и посторонние объекты. Обрызгайте и протрите лапы спиртовым раствором.

Не используйте одни и те же предметы, не давайте одну и ту же пищу и воду нескольким собакам. Обработайте собак перед контактами друг с другом. Держите собак в максимально возможной изоляции друг от друга.

Профилактика заражения следующих пометов

Чаще всего суки, которые потеряли помет из-за собачьего герпеса, в дальнейшем дают нормальное потомство. Объясняется это тем, что кровоток этих самок в итоге очищается от герпеса, вирус остается в их теле лишь в нервной системе в небольшом количестве в спящем состоянии. Если этого не происходит, необходимо обследовать общее состояние здоровья суки и выявить проблемы, влияющие на иммунную систему. Это могут быть постоянные стрессовые условия жизни, плохое питание, скученность, антисанитария, или какое-либо хроническое заболевание. Для вызова рецидива у собаки может быть достаточно просто частых разъездов.

У зрелых животных (5 лет и старше) необходимо проверять уровень гормонов щитовидной железы (Т-4). Существует противоречивые данные о том, играют ли роль кортикостероидные препараты в возникновении рецидива герпеса.

Полезно изолировать сук за три недели до вязки и прекращать карантин три недели спустя после вязки. В условиях карантина, индивидуального ухода и терапии, вероятность того, что они вновь станут переносчиками вируса, уменьшается. Если они не заражены вирусом в репродуктивном возрасте, высока вероятность, что они и не заразятся в условиях изоляции.

Когда родятся щенки, держите их в чистом, теплом, хорошо проветриваемом помещении вдали от других собак. Проводите регулярные мероприятия по дегельминтизации и по устранению других внешних паразитов.

Не переусердствуйте с вязками ваших сук.

Стоит ли мне вязать мою собаку снова?

Да.

Если у вас не было причин не вязать суку до того, как вы узнали, что у нее был вирус CHV-1, нет никакой причины не вязать ее снова. Подождите год, полностью восстановите здоровье вашей собаки и вяжите ее с другим кобелем.

Если следующий помет вновь окажется проблемным, откажитесь от дальнейших вязок.

Перевод статьи Ф. и Т. Дудчук

Источник: http://www.bernerhouse.ru/library/virus ... erpesa-chv

_________________
Build - Quality - Standard!
Papillons, Pomeranians & Rough Collies
ФэйсБук>>>, Сайт>>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB