ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Syringomyelia
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 21:44 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 02:56
Сообщений: 3233
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3989
Спасибо получено:
3298 раз в 880 сообщениях
Очков репутации: 50   Добавить очки репутации
Наткнулась на форуме шпицев:

Пишет одна из участниц форума:

переводила "с листа" по телефону, ничего не записывая и не вдаваясь в медицинско-анатомические подробности, в которых я ничего не понимаю.
Если кратко, то суть этого заболевания (врожденного) в следующем.
Подвержены : кавалер кинг чарльз спаниели, гриффоны, померанцы, миниатюрные и той пуделя, шелти, болонки, бостон терьеры и чихи.
Причиной заболевания является несоответствие размеров черепа и его содержимого. В результате в спинном мозге образуются какие-то полости с жидкостью, которые и вызывают последующие осложнения.
Окончательный диагноз ставится на основе снимков МРТ (магнитно-резонансного томографа). Признаки заболевания проявляются в зрелом возрасте, когда уже получено многочисленное потомство (иногда уже в 4-6 лет). С возрастом прогрессирует.
Видимые симптомы : боль, вскрикивания без видимой причины, собака ищет прохладное тихое место, трудно брать пищу на уровне пола, старается избегать прикосновений к задней части головы и шеи. Чешет шею/плечи (обычно с одной стороны), особенно когда на поводке во время прогулки и при возбуждении. Иногда отмечается дрожание одной из передних ног, сколиоз, атаксия, искривление шеи, хромота, чувствительность к прикосновениям и стремление избежать столкновений с другими собаками.
В результате дополнительных исследований пришли к выводу, что это заболевание характерно для собак с неразвитым затылочным бугром, со скошенным затылком (в качестве примера там приводятся и фото таких собак), что позволяет оценить предрасположенность к этой болезни.
Вот как характеризуется симптоматика этой болезни у людей :
Заболевание начинается, как правило, в молодом возрасте: возникают интенсивная боль в шейно-плечевой области и руке, онемение в разных частях тела, снижение болевой и температурной чувствительности (в связи с чем возможны ожоги) при сохранности остальных её видов. Медленно нарастает атрофия мышц, начинающаяся с кисти и меняющая её форму ("когтистая лапа"). Кожа становится сухой, синюшной, кости — ломкими. Наблюдаются искривления позвоночника, патологические переломы и трофические поражения суставов. При распространении процесса на стволовую часть мозга развивается так называемая сирингобульбия: парез мягкого нёба, расстройства речи и глотания, атрофия мышц языка. Распознаванию заболевания способствует выявление аномалии физического развития больного (асимметрия лица, глазных щелей, незаращение дужек позвонков и др.). Лечение: повторные курсы рентгенотерапии, прозерин (или галантамин), ультразвук и др., что в начале заболевания даёт временный эффект. В отдельных случаях — хирургическое вмешательство.
"

А вот это уже , вроде дословный перевод статьи, которая была вот здесь:
http://www.griffondebruselas.com/sm1english.html
(но сейчас этот ресурс уже "умер"...)

"В последние годы часто стало встречаться такое тяжелое заболевание, как Syringomyelia. оно было диагностировано во множестве мелких пород, таких как кавелер кинг чарльз спаниэль,грифон, стаффордширский бультерьер, померанцы, мин. и той пудели, американские стаффордширские бультерьеры, шелти, Havanese, бостон терьеры, чихуахуа и некоторые другие.
Это заболевание характеризуется объединениями какой-то (не понимаю какой) жидкости в пределах спинного мозга (образованием полостей) (евстахиевы трубы). Многие специалисты невропотологи-веты считают что это может быть вызвано уродством в тылу черепа, когда череп и его содержание, не соответствуются в размере и объеме. Подобное уродство сказывается и на к мозжечке, деформированному по форме и положению, и раздавившим другие отделы головного мозга, что приводит к беспорядкам потока устройства подачи отдельных чего-то там, и последующих их же объединений в спином мозге.
Это заболевание может быть бессимптомным и не проявиться до глубокой старости. из-за этого собаки, больные этим заболеванием, идут в разведение и передают это заболевание дальше. Веты считают что передачи из поколения в поколение это заболевание прогрессирует и ухудшается.
Существуют видимые симптомы, такие как боль, она может быть не выраженной. (если боль выражена, то собака кричит, а не выражена - ищет прохладное, тихое место, избегает ласк в области головы, шеи, хуже ест, тяжело поднимается)…
Другие симптомы - почесывания в области головы, шеи,особенно на ходу. Некоторые заводчики отмечают слабое потрясывание передней ногой, сколиоз, кривые шеи, прихрамывания, уход от контакта с собаками.
Люди, тоже страдают этим уродством. Они описывают свои страдания следующим образом - головных боли, затылочные боли шеи, боли в пояснице, боли тройничного нерва, (типа лицевой боли), радикулитные боли в syringomyelia, это боль как хроническая.
Однако, боль, выводящая из строя - это dysaesthesia (как я поняла - следующий этап болезни), симптомы которой по-разному описаны: как острая боль, гиперощущение, ощущение булавки и иглы, давление и растяжение кожи.
Это наследственное заболевание исследуется (как человеческое и как кинологическое), в Великобритании в прошлом ноябре прошла конференция, по поводу этой болезни.
на этом сайте есть информация про конференцию а так же наглядные материалы и техническая инфа".

http://www.thecavalierclub.co.uk
http://www.veterinary-neurologist.co.uk ... msmeng.pdf

_________________
Build - Quality - Standard!
Papillons, Pomeranians & Rough Collies
ФэйсБук>>>, Сайт>>>


За это сообщение пользователю Svetlana Fedotochkina "Спасибо" сказали:
Ketrins
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Syringomyelia
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 16:19 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 02:56
Сообщений: 3233
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3989
Спасибо получено:
3298 раз в 880 сообщениях
Очков репутации: 50   Добавить очки репутации
Попалось несколько видео по этому поводу, симптомы:

https://www.youtube.com/watch?v=fDjxvgfUVRU


https://www.youtube.com/watch?v=eEhxn-OG5uo


https://www.youtube.com/watch?v=eiCMpDavmiA

Диагностика и лечение (английский):

https://www.youtube.com/watch?v=j4ci8OHXbuU

_________________
Build - Quality - Standard!
Papillons, Pomeranians & Rough Collies
ФэйсБук>>>, Сайт>>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Syringomyelia
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 22:50 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 16:48
Сообщений: 170
Cпасибо сказано: 285
Спасибо получено:
99 раз в 42 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Сирингомиелия у собак в корне отличается от людского заболевания.
Цитата:
Все большую популярность приобретают у владельцев животные экстремального экстерьера, то есть те собаки и кошки, чье строение максимально отличается от их диких предков или беспородных собратьев. Таковы карликовые породы собак – йоркширские терьеры, той-терьеры, чи-хуа-хуа, померанские шпицы. Среди кошек можно назвать британцев, шотландских вислоухих и экзотов. Накапливая в процессе селекции нужные себе признаки и черты у животных, человек при их разведении неизбежно накапливает и груз нежелательного генетического материала. Не секрет, что указанные породы – настоящие чемпионы по наследственным болезням. Атланто-аксиальная нестабильность, вывих надколенника, болезнь Пертеса, гранулематозный менингоэнцефаломиелит, гидроцефалия, остеохондродисплазия кошек, гипертрофическая кардиомиопатия, склонность к хроническим вирусным инфекциям – обо всем этом вы уже знаете.

И вот – «новая» напасть – синдром Киари. Что это такое и у каких животных это бывает? Патологию регистрируют опять же у собак карликовых пород и брахиоцефальных пород кошек. Сущность этой проблемы в несоответствии размеров головного мозга размерам черепа. Проще сказать – это когда мозг больше, чем череп. Точно сказать, почему так происходит, что мозгу становится слишком тесно в черепной коробке нельзя, но породная предрасположенность наводит на мысль о генетической природе этого заболевания.


Самое первое, что должно насторожить новых владельцев - это когда собака слишком много чешет область шеи.
Тут важно будет сначала обследовать уши, чтобы исключить ушную инфекцию.
Также нужно исключить аллергию и/или наличие блох.

Больные СМ собаки могут неожиданно запищать и/или лечь после прыжков или от возбуждения.
Довольно часто можно увидеть, что они спят в необычной позе, например, с приподнятой головой.
Дискомфорт больше заметен после просыпания ото сна, или от возбуждения, или во время дефекации.
Классический симптом - чесание в области шеи и плеч, обычно только с одной стороны,
во время прогулки, и часто даже без контакта с кожей: "чесание воздуха", "воздушная гитара".
Дополнительные симптомы - разная степень слабости мышц и потеря координации,
собака трясёт головой, дёргает ушами, сколиоз (искривление) шеи.
У 45% собак с СМ симптомы появляются в течение первого года жизни, и ещё у 40% между 1 и 4 годами жизни
В легких случаях симптомы могут быть незаметны и животное, по-видимому, в лечении не нуждается. В тяжелых случаях мозг стремится «вылезти» наружу через большое затылочное отверстие. В норме в нем находится только продолговатый мозг, но в случае синдрома Киари туда же смещается мозжечок. Возникает так называемая грыжа мозжечка. Ущемление мозжечка в затылочном отверстии приводит к повышению внутричерепного давления, затрудненной циркуляции цереброспинальной жидкости, может быть тяжелая атаксия, животное ходит «как пьяное». В самых драматических случаях возможен смертельный исход.

Диагностика основана на анализе клинических признаков и магнитно-резонансном исследовании (МРТ). Обнаружив грыжу мозжечка на МРТ, в нетяжелых случаях можно добиться хорошего лечебного эффекта путем назначения глюкокортикоидов. Однако, такое лечение не влияет на суть болезни и при отмене препаратов, кстати, довольно небезопасных, как правило возникает рецидив симптомов.

При неэффективности консервативного лечения рекомендуется операция по расширению затылочного отверстия. Цель ее – устранить сдавление мозжечка в затылочном отверстии, дать ему возможность «сместиться куда ему надо». После операции животному не требуется носить шейный корсет, как при атланто-аксиальном подвывихе.

Послеоперационное лечение состоит в применении антибиотиков и глюкокортикоидов для профилактики отека мозга.

Гаранин Дмитрий Валентинович.
Ветеринарный врач - хирург

К сожалению, у меня есть такая собачка, купленная мною в Америке. Показывала ее Гаранину, чсказал, что при таком малом весе (1400гр) операция противопоказана. Два раза в день принимает по 6 таблеток.

_________________
Колли - это собачья интеллигенция.
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=9051


За это сообщение пользователю sabina "Спасибо" сказали:
Svetlana Fedotochkina
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB