ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 22:03

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 17:22 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:16
Сообщений: 13353
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 4350
Спасибо получено:
16431 раз в 5288 сообщениях
Очков репутации: 335   Добавить очки репутации
Мери Минкс писал(а):
т.е. умеренный инбридинг

Настя, очень прошу почитать статью и высказать свое мнение после прочтения. А если уже прочитали, то еще и лучше.

_________________
MIRACLE FOREVER viewtopic.php?f=5&t=4706&st=0&sk=t&sd=a&start=225


За это сообщение пользователю Lenochek "Спасибо" сказали:
Мери Минкс
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 17:24 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 май 2009, 17:22
Сообщений: 3012
Откуда: Новороссийск
Cпасибо сказано: 803
Спасибо получено:
1738 раз в 801 сообщениях
Очков репутации: 42   Добавить очки репутации
Люди, как-то странно тема развивается, не находите? Начали про болячку, а теперь стабильно N-ную страницу речь об инбридинге и ауткроссе. Тема интересная, но она - сама п себе. Может выделить? Потому что наследственные заболевания не связаны напрямую с инбридингом - в случае аутосомно-рецессивного наследования носители на кроссе могут встретиться также, как и при линейном разведении. Я вот маюст сейчас с убиранием НСМ из своей кунской популяции, и мне без разницы, будет гетерозигота нам родней или нет - она мне по-любому не нать :D .

А возвращаясь к инбридингу и ауткроссу... Перейти в разведении только на ауткросс - это самый прямой и короткий путь не только за пару-тройку поколений упростить породу до невероятности, но и за самый короткий срок всех "перероднить" в рамках породы - с кем тогда ауткроссы делать-то :) ?! Линия дают возможность ауткросса, изолируя отдельные части популяции друг от друга, постоянный кросс "перемесит" все в инбердность средней тяжести - потом уж ток межпородные кроссы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 17:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:16
Сообщений: 13353
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 4350
Спасибо получено:
16431 раз в 5288 сообщениях
Очков репутации: 335   Добавить очки репутации
Freya писал(а):
Потому что наследственные заболевания не связаны напрямую с инбридингом

:roll: надо финнам написать
Freya

В целом согласна. Спасибо.

_________________
MIRACLE FOREVER viewtopic.php?f=5&t=4706&st=0&sk=t&sd=a&start=225


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 17:55 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 04:41
Сообщений: 11150
Откуда: Москва, Медведково
Cпасибо сказано: 2474
Спасибо получено:
3431 раз в 1531 сообщениях
Очков репутации: 78   Добавить очки репутации
Lenochek
прочитала, постаралась понять... все же английским я не владею... в общем вызывает неоднозначное ощущение. Если смотреть с точки зрения здоровья и только его, то, мне кажется они правы (тоже читала о том, что метисы более здоровы, чем их родители), хотя опять же сохраняется вероятность получить другую болячку (об этом тоже есть в статье), а вот с точки зрения разведения породы... нет, все же останусь при своей точки зрения, что умеренный инбридинг вместе с периодическим кроссом для меня та золотая середина, которой следует придерживаться :oops:
Freya писал(а):
Потому что наследственные заболевания не связаны напрямую с инбридингом

тоже согласна :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 18:06 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:35
Сообщений: 540
Откуда: окно в пески песок в окне.
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
93 раз в 90 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Здравствуйте!
я с интересом читал переписку по вопросу циклической нейтропении перешедшую в спор по поводу методов разведения.
В одном из Ваших постов наткнулся на нижеследующую ссылку.Если можно приватно объясните в указанной родословной и тестах есть что то крамольное?
Заранее благодарен.
://www.collie-online.com/pedigree/01-fc-pedigree-finder_virtualist_2.php?pup_f=21924&pup_m=50227&classe=coloron


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 18:07 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Я вообще немого не понимаю как рассматривать инбрилинг и лайнбридинг - способы разведения- отдельно от цели вязки. Цели у каждого свои. Кто то просто хочет щенков. И для этого вообще не надо мозГ ломать. КТо то хочет получить вот такую голову, кто то вот такую поясницу. И партнера надо рассматривать именно с ЭТОЙ стороны. Возьмите листочек , поделите на 2 части, снимите розовые очки и напишите с одной стороны все недостатки вашей собаки. Ну пусть будет круглые глаза, широкий постав ушей. С другой стороны напишите достоинства. Хороший рост к примеру. Обилие шерсти. Вот и ищите теперь кобеля фенотипически имеющие в этих места идеал( там где недостатки) , и те ж признаки, что вам нравиться. Обычно заводчик конечно не делает так. Он это делает в голове. Важно искать среди известных вам производителей- потому как идеалов то нет. Вы пишите о РЕАЛЬНОМ кобеле.
Ну и вот у вас 2 кобеля ( это счастье!!) которые идеально подошли к вашей суке. ( Обычно процентов 50 уже счастье) . Один в линию- другой кросс. Теперь глядим детей кобеля. На суках близких в кровях вашей. Опять смотрим по тем пунктам, что в недостатках у вас, потом в плюсах.

Ну и вот когда уже все совпало тут наверное уже можно думать про линию и кросс.

Я написала конечно очень примитивно. У заводчиков есть еще интуиция и предвидение. Да и ( в шелти) рождение 3 кобелей еще никто не отменял.. Так что...

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 18:10 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
den писал(а):
есть что то крамольное?

Крамольное надо искать под хвостом. КОгда оно одно- это реально крамольное. А остальное уже не крамольное. ИМХО.

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


За это сообщение пользователю zhenechka "Спасибо" сказали:
simona
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 18:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Evenstar

"Спасибо"Юля. в преступный мир меня впервые зачислили
:evil: .
А я еще раз скажу, что MDR1 не имеет значения. Имеет значение здоровье. тогда и лекарства не понадобятся.
Ориентироваться надо на то, что в клинику ходят за прививками и справками. а не лечатся непрерывно сильнодействующими лекарствами.
На это должно быть нацелено разведение. а не на употребление лекарств.
Кроме того, еще раз повторю, что не сделаю колли укол ивомека и не дам иммодиум, какой бы статус у нее ни был.

Вот раздувать значение тестов, тем более таких второстепенных - это действительно преступление перед породой, особенно если еще и отбраковку по ним делать.Чем строже отбор, тем Уже база разведения и, след,. то самое генетическое разнообразие. Это точно путь к уничтожению.

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Admin, Balazsovits Elena, Светлана Мина, KseniaProkhorova, MAPIHA, Mikhailova Tatyana, Галина Хохлова, sheltiecat, Виктория, Ирина Солоденикова, ЮлияМаг
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 18:57 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Lenochek писал(а):
сидела бы как я и думала, где найти бразильца?


В Питере :) Там и еще есть интересные и качественные собаки подобного направления

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 19:00 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Хоксвуд писал(а):
видели собак с диагностированным ДМ,

Ир, целая ветка есть
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=10&t=4871

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 19:01 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:16
Сообщений: 13353
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 4350
Спасибо получено:
16431 раз в 5288 сообщениях
Очков репутации: 335   Добавить очки репутации
ЕленаКоган писал(а):
В Питере :) Там и еще есть интересные и качественные собаки подобного направления


Ой, не, не, не! :D Можно я не буду? :lol:
Я уж нашими, родными. :friends:

_________________
MIRACLE FOREVER viewtopic.php?f=5&t=4706&st=0&sk=t&sd=a&start=225


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 19:18 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Lenochek писал(а):
в прекращении инбридинга?


не может быть породного разведения без инбридинга.Породы созданы инбридингом, кол-во предков ограничено в любом случае. совсем неродственноое разведение невозможно.: "Все люди - братья" (с). а все колли - тем более. Не будет планового, продуманного инбридинга - пойдет стихийный. неучтенный, разве это лучше?
В такой постановке начинает напоминать чисто обывательскую боязнь инбридинга как чего-то вредного и недопукстимого. Это же не твк, все мы это знаем,.
В породном разведении именно для сохранения этого самого разнообразия и ведутся изолированные линии. на инбридинге. При сочетании таких изолированных линий проявляется эффект гетерозиса, что повышает жизнестойкость и здоровье полученных собак. Далее можно опять , получив "заряд бодрости", возвращаться в первоначальные линии.
Кроме того, в коневодстве исследован эффект географического гетерозиса, когда родственные, но географически изолированные партнеры также дают эффект гетерозиса.
Также есть понятие "сочетаемость линий" - какие комбинируются удачно, а каие-то нет.
В общем, в селекции наработано много, и нет причин от этого отказываться. Просто все надо делать с умом и не по кличкам в родословной, а представляя реальных собак, их качества, их потомков. если есть.
Еще хочу сказать, что накопление инбридингов в разных линиях проявляется в разной степени - некоторые реагируют на это плохо. а некоторые прекрасно существуют во многих поколениях.

а в общем. истина конкретна, универсальных рецептов в разведении нет, и слава богу. :) :)

Lenochek писал(а):
Я уж нашими, родными.


А кто у нас родной? :)

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Admin
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 19:23 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:32
Сообщений: 2473
Откуда: г.Горячий Ключ
Cпасибо сказано: 23369
Спасибо получено:
2125 раз в 848 сообщениях
Очков репутации: 59   Добавить очки репутации
Admin писал(а):
zhenechka писал(а):
Хотя наверное те ж уши- просто эстетика.


Женя, Елена Балажович как то объясняла- какой функциональный смысл несет именно такая форма ушей у колли и шелти.

Со всем остальным- согласна полностью и побуквенно. :Rose:


Вот здесь очень хорошо Елена Балажович рассказывает про уши.

OlgaBrezitski
Цитата:
Меня тоже всегда это интересовало. Но самое интересное, что ни где я не могла найти обоснования таким ушам у колли. Даже у Mia Ejerstad в ее книге о стандарте написано только, что такая форма и положение ушей подчеркивает выражение и клиновидную форму головы колли.


Ладно, уговорили. :) Про уши напишу и ухожу из темы. В этом мутном море флуда просто невозможно находиться. :crazy:
Про уши всё объяснила в своей книге Хазел Хант. Ну, в принципе, до этого можно и самим дойти, только чтобы понять, почему нужны именно такие уши, надо очень хорошо знать климат Англии и особенно Шотландии, оттуда колли как бы произошли, точнее где их сделали колли, весьма похожими на сегодняшних.
Высокий постав ушной раковины и открытая, ничем не занавешенная ушная раковина – это, понятно, для улучшения слуха. А слух у колли должен быть суперским и он и есть такой. Не мне вам рассказывать, какой слух у колли, каждый сам может рассказать про свою собаку. Те, кто у нас был в гостях, знает, где у нас прихожая и где по отношению к ней живут собаки. Это полностью с другой стороны дома, длина которого 10 м, к тому же и стены вроде, как нормальные. И вот утречком я тихо-о-онечко :-X беру в прихожей поводочек и пристёгиваю к нему карабином ошейничек, тихий щелчок и тут же, с другой стороны дома из двора: - .. тяф! Это Злата: «Меня то не забудь взять с собой на прогулку...».... :-D Я уверена, что все, у кого есть машины, могут рассказать, что из квартиры на втором, третьем и т.д. этажах при закрытых окнах колли определяет, когда именно ваша машина заезжает во двор и тут же встаёт вас встречать, или там вашего отца, брата, мужа. И в настоящей работе там в Шотландии предкам наших колли нужен был уникальный слух. Там, где они жили и работали не просто постоянно ветренно, а ну очень ветренно. Там надо побывать и прочувствовать, насколько там ветренно и какой постоянный шум от этого ветра. Так вот в этом ветре и среди этих каменюг, которые на старинной гравюре изображены надо искать этих дурных, заблудших овец. Ну ладно овцы – они большие, а ягнёнок недавно родившийся, которого мать родила, да и дальше пошла, как это у овец случается? Он там лежит где-нибудь под камнем, как его найти? На ветру запах то уловить очень сложно. Но ягнёнок блеет время от времени. Это блеение предкам наших колли надо было услышать, чтобы его найти. По крайней мере владельцы овец именно таких, очень чутких собак старались иметь. Такой уникальный слух в известной степени обеспечивает высокопоставленое ухо с открытой раковиной.
Теперь, почему ухо должно быть маленьким и на треть висячим :?: Ну опять же из-за ветра и жуткого холода, которые в той местности были постоянным явлением. Немецкая овчарка со своими локаторами в тех климатических условиях – это отит через 3 дня. На фиг пастуху это головная боль – лечить собаке уши? Тем более, что и ветеринарии то в то время не было. «Скотоводческие учебные заведения» :-D ещё не появились и молекулярная генетика тем более.... :oops: Так что без помощи последней, a с помощью обычной народной селекции, а так же климат в известной степени помог, проблему решили. Именно маленькое, согнутое на одну треть ухо самым наилучшим образом плотненько укладывается за голову в тёпленькую пушистую шёрстку, которой обрамлена голова колли за ушами. И никакие ветра нашей колляхе теперь не страшны. :P Ребята, скажите пожалуйста, кто и когда последний раз своей колляхе отит лечил? Я не беру квартирных собак, у них всё по другому, у них разные болячки бывают часто. А вот уличные... Кто и когда уличным последний раз отит лечил? Наш климат – это конечно не Шотландия, но зимой ничё так прохладненько бывает и с ветром. Я не помню, когда я своим отит бы лечила. Спасибо шотландским скотоводам и климату..... :yahoo: Но, а относительно тяжёлых ушей Хазел Хант в книге очень даже негативно высказывается. Так что не одна Тагирова на тяжёлые уши бочку катит. :wink:
Вот такое объяснение и этой части стандарта колли. :)

Кстати, а у короткошёрстных колли уши всегда крупнее, более треугольные по форме и более открытые. Короткошёрстные были распространены в более тёплых районах.

_________________
Кто сказал, что время лечит - тот не знал большого горя!!!... Не заживают раны в сердце, просто... привыкаешь к боли!...


За это сообщение пользователю Светлана Мина "Спасибо" сказали:
Admin, ЕленаКоган, Mikhailova Tatyana, Галина Доросс, sheltiecat, Шумейко Елена
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 19:32 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Светлана Мина писал(а):
Именно маленькое, согнутое на одну треть ухо самым наилучшим образом плотненько укладывается за голову в тёпленькую пушистую шёрстку, которой обрамлена голова колли за ушами

Ну вот с этим я могу согласиться полностью. ( пошла почитала стандарт бордер колли... Не правильный у них стандарт..)

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛИЧЕСКАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 02:17 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 22:34
Сообщений: 4422
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 427
Спасибо получено:
2132 раз в 808 сообщениях
Очков репутации: 35   Добавить очки репутации
ЕленаКоган писал(а):
Ориентироваться надо на то, что в клинику ходят за прививками и справками. а не лечатся непрерывно сильнодействующими лекарствами.На это должно быть нацелено разведение. а не на употребление лекарств.

Некоторые препараты в списке нерядовые, но не всегда они связаны с наследственным состоянием здоровья собаки. Например - каким образом наличие скрытых половых инфекции можно контролировать разведением? Собака при этом здорова и чувствует себя превосходно, инфекции показывают только анализы. А лечить - чем?
Еще вчера подсказали болезни с лечением из списка.. и отсутствием альтернативного лечения. Болезни к наследственности отношения не имеют.

_________________
Колли "Эли Ивенстар", Санкт-Петербург


За это сообщение пользователю Evenstar "Спасибо" сказали:
Irina, roza
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB