ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 01 окт 2022, 14:50

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сладж у Шелти
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 13:38 
Новичок
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Добрый день!
Помогите, пожалуйста
Шелти, кобель, 4 года. Зовут Рики.

Проблемы с рвотой начались года два назад, но диагноз поставили только прошлым летом

С августа прошлого года лечим желчный
Изначально на узи был неподвижный пристеночный осадок и сладж

Август и сентябрь принимали Урсосан 250мг 1/4 капсулы 2 раза в день с едой и синулокс. Динамики почти не было

С октября по н.в. принимаем урсофальк 250мг 1/4 капсулы 2 раза в день с едой, карсил 1/4 таблетки 2 раза в день с едой.

В ноябре так вышло что курс синулокса прервали

В конце декабря на приеме врач конечно ругала за это, но что есть то есть. Я просто искренне не понимала зачем нужен антибиотик, если нет воспалительного процесса. Тем более 4 месяца.
К этому моменту осадка пристеночного уже не было и на узи картина такая, что сладж занимает примерно 1/3 желчного, но после 10-15 минутной активности на узи было видно что вся эта взвесь равномерно почти по всему желчному распределилась
После этого врач сказала, что сладжи могут быть вызваны (либо наоборот сопровождаться) бактериальной инфекцией. Рекомендовала возобновить антибиотик, только теперь уже марфлоксин. Сказала что в желчном антибиотик очень медленно накапливается поэтому и курсы лечения длинные

Получается с января по н.в. к урсофальку и карсилу добавила марфлоксин 20мг 3/4т 1 раз в день
Карсил сейчас закончился, не знаю стоит ли его продолжать, так как за два месяца опять динамики никакой

На последнем узи в начале марта динамики относительно декабря опять не было.

На каждом узи врач предлагает удалить желчный. Мы в раздумьях. Сейчас вот опять подходит время контрольного узи, хочу подготовиться и собрать побольше информации

Конечно же я посещу ещё пару ветеринаров, но хотелось бы собрать побольше мнений, все таки ответственность за наших собак в первую очередь на нас

С одной стороны пристеночный осадок растворился, в печени камней нет, протоки в норме. Только сладж (а как я понимаю это сгустки желчи) остаётся в неизменном размере. Не хочется оперировать если это не жизненно необходимо.
С другой стороны на породных форумах пишут что для Шелти проблемы с желчным - характерны и много обсуждают случаев когда это приводило к осложнениям
Вчера мне попалась история как затянули с операцией и в итоге даже после операции малышку не удалось спасти

Посоветуйте, есть ли смысл продолжать медикаментозное лечение раз за 8 месяцев такая медленная динамики?

Ещё врач всегда пишет на узи «не исключено формирование мукоцеле». Я так и не поняла что это сколько бы ни пыталась искать инфу. Находила что-то про перерастяжение, но врач ни разу не говорил что размеры жёлчного увеличены.

Стоит ли делать операцию?

Если все таки решимся на операцию, то какие изменения нужно будет вносить в питание?
Собака сыроед, есть курицу и куриные субпродукты. Если найдутся на форуме шелти и колли сыроеды с похожими проблемами - посоветуйте как изменилось питание после удаления пузыря

Заранее спасибо всем откликнувшимся

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сладж у Шелти
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 17:35 
Оратор
Cпасибо сказано: 3719
Спасибо получено:
14534 раз в 4559 сообщениях
Очков репутации: 321   Добавить очки репутации
А есть возможность показаться другому врачу?
Есть у меня собака, не шелти, но, не думаю, что порода принципиальна, с хроническим холициститом. Лечим я и наблюдаемся 7 лет. Правда, сладжа нет. Но, время от времени случаются рецидивы. Лечу по схеме с антибиотиком, желчегонным и преднизолоном. При сладже, врач сказала, желчегонку не дают.
Сколько сама об этом читала, операция по удалению желчного у собак очень тяжёлая. И делают её в крайних случаях. Но, это моё сложившейся мнение, у врача может быть иное. Поэтому и пишу про другого доктора, что бы понять как относиться к проблеме дальше.
Да , ни разу не давала антибиотик столь длительное время. Ставить под сомнение не буду, но, мнением другого врача точно поинтересовалась.
И ещё, собаке с промлемным желчным нельзя голодать. Поступление еды способствует оттоку желчи из пузыря. Поэтому, если именно эта моя собака отказывается от еды, кормлю её насильно, буквально впихиваю небольшое количество корма. Как правило, минут через 15 собака начинает есть сама.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 17:42 
Оратор
Cпасибо сказано: 2186
Спасибо получено:
1933 раз в 1031 сообщениях
Очков репутации: 26   Добавить очки репутации
у моего кобеля (колли д/ш) сладж обнаружили в декабре 2019го. Возможно, был и раньше, но до этого времени я УЗИ не делала, только кровь контрольно сдавали.
Сейчас пожизненно на Урсосане, не курсами, а именно каждый день постоянно. Антибиотиков не назначали, контрольное УЗИ раз в три месяца. Про операцию врач говорит только если будут камни, поэтому пока наблюдаемся.

А Вы в каком городе?

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 17:43 
Оратор
Спасибо получено:
здесь на форуме еще была тема:
viewtopic.php?f=10&t=13377&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B6

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 17:52 
Оратор
Cпасибо сказано: 449
Спасибо получено:
5377 раз в 2471 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
У моего Мая был сладж, наблюдался несколько лет.
Давали Урсосан почти пожизненно, каждый день. Но раз в полгода делали перерывы на месяц. Печеночная диета, корм Гепатик.
Антибиотики пили только в момент обострения, когда наблюдалось воспаление по анализам. Норфлоксацин 1 т. 2 раза в день 7 дней.
Про операцию речь не шла.
Дожил до 14 лет.

За это сообщение пользователю Zoya "Спасибо" сказали:
Himmelske_Engelen
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 18:14 
Новичок
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Lenochek писал(а):
А есть возможность показаться другому врачу?
Есть у меня собака, не шелти, но, не думаю, что порода принципиальна, с хроническим холициститом. Лечим я и наблюдаемся 7 лет. Правда, сладжа нет. Но, время от времени случаются рецидивы. Лечу по схеме с антибиотиком, желчегонным и преднизолоном. При сладже, врач сказала, желчегонку не дают.
Сколько сама об этом читала, операция по удалению желчного у собак очень тяжёлая. И делают её в крайних случаях. Но, это моё сложившейся мнение, у врача может быть иное. Поэтому и пишу про другого доктора, что бы понять как относиться к проблеме дальше.
Да , ни разу не давала антибиотик столь длительное время. Ставить под сомнение не буду, но, мнением другого врача точно поинтересовалась.
И ещё, собаке с промлемным желчным нельзя голодать. Поступление еды способствует оттоку желчи из пузыря. Поэтому, если именно эта моя собака отказывается от еды, кормлю её насильно, буквально впихиваю небольшое количество корма. Как правило, минут через 15 собака начинает есть сама.

Возможность есть, вета нормального никак не найду у всех свет клином на роял канине сходится, а мясо «ой вы что, очень много белка»
Обязательно поищу ещё врачей чтобы узнать их мнение о необходимости операции и схеме лечения.
С голоданием слава богу после перехода на мясо проблем нет, даже миску пришлось купить для медленного поедания, но она не особо спасает

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 18:15 
Новичок
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Himmelske_Engelen писал(а):
у моего кобеля (колли д/ш) сладж обнаружили в декабре 2019го. Возможно, был и раньше, но до этого времени я УЗИ не делала, только кровь контрольно сдавали.
Сейчас пожизненно на Урсосане, не курсами, а именно каждый день постоянно. Антибиотиков не назначали, контрольное УЗИ раз в три месяца. Про операцию врач говорит только если будут камни, поэтому пока наблюдаемся.

А Вы в каком городе?

Нижний Новгород
Я тоже склоняюсь к наблюдению, но вчера начиталась в интернете ужасов всяких и решила узнать на всякий случай мнение других людей

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 18:17 
Новичок
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
здесь на форуме еще была тема:
viewtopic.php?f=10&t=13377&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B6

Спасибо, все прочитала
Пишут что затрудняет отток суженный проток, на следующем узи попрошу у врача чтобы измерили
Думаю как раз от этого зависит добавлять жир в рацион или наоборот сокращать

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 18:18 
Новичок
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Zoya писал(а):
У моего Мая был сладж, наблюдался несколько лет.
Давали Урсосан почти пожизненно, каждый день. Но раз в полгода делали перерывы на месяц. Печеночная диета, корм Гепатик.
Антибиотики пили только в момент обострения, когда наблюдалось воспаление по анализам. Норфлоксацин 1 т. 2 раза в день 7 дней.
Про операцию речь не шла.
Дожил до 14 лет.

Спасибо большое
Именно таких историй хотелось услышать, что не надо резать без жизненных показаний

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 19:11 
Оратор
Cпасибо сказано: 449
Спасибо получено:
5377 раз в 2471 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
Мнение врачей однозначно: Вет диета с употреблением лечебных кормов Гепатик (Ройал или любой другой).

За это сообщение пользователю Zoya "Спасибо" сказали:
GPB
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 19:18 
Гладкошелтивод
Cпасибо сказано: 4096
Спасибо получено:
17603 раз в 6120 сообщениях
Очков репутации: 127   Добавить очки репутации
Не припоминаю когда бы врачи посоветовали переход на мясо. Что здоровым, что не очень

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 19:19 
Оратор
Спасибо получено:
Zoya писал(а):
Мнение врачей однозначно: Вет диета с употреблением лечебных кормов Гепатик (Ройал или любой другой).

я бы не сказала, что настолько однозначно.
мы, например, на натуралке сейчас как раз по согласованию с гастроэнтерологом.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 19:27 
Новичок
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Грацел писал(а):
Не припоминаю когда бы врачи посоветовали переход на мясо. Что здоровым, что не очень

Переход и с ветеринаром согласован, и помог решить все проблемы кроме сладжа (а их было примерно вот столько: дерматиты аллергические, взк, гастрит, пищевая непереносимость и отказ от пиши)

Да и разбираясь в физиологии пищеварения вижу, что мясо не может навредить животному, чей жкт в процессе эволюции работал именно на переваривание мяса

В любом случае, вопрос питания всегда остаётся спорным, и я считаю, что главное разобраться и быть уверенным, что делаешь самое лучшее для своего питомца
Просто нам корма совсем никак не шли, ни лечебные, ни гепатик, ни аналерджик, ни обычные, прям никак

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 19:29 
Новичок
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Zoya писал(а):

Рику к сожалению ни один из предложенных кормов и паштетов не подошли, мясо с ветеринаром согласовано
Но вот в вопросах сладжа мы с врачом расходимся, так как мне кажется удаление слишком радикальным на данном этапе

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 19:30 
Новичок
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Zoya писал(а):

я бы не сказала, что настолько однозначно.
мы, например, на натуралке сейчас как раз по согласованию с гастроэнтерологом.

У вас на урсосане есть динамика?

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов