ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 13:20

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 15:58 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 06:23
Сообщений: 4053
Откуда: Венгрия
Cпасибо сказано: 2664
Спасибо получено:
7635 раз в 1505 сообщениях
Очков репутации: 260   Добавить очки репутации
Микса писал(а):
Интересно,а как раньше подавляющее большинство растили в квартире?И не только колли и шелти,но и догов и сенбернаров...(и щас растят).


Помню я квартирных догов и сенбернаров.... :( Особенно сенбернаров.... :( И особенно почувствовала разницу, когда переехала сюда, а в семье Балажовичей традиционно держали сенбернаров, которые жрали мясо в немеренных количествах из собственной мясной лавки и вдоль ограды целый день носились, вот тогда я и увидела, какие ноги могут быть у сенбернаров... :shock: :good:

_________________
Питомник колли Нитраменти, Венгрия
Общение в интернете.
Превосходно выращенные щенки от мультичемпионов на самый взыскательный вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 16:06 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:02
Сообщений: 17893
Откуда: Казахстан г.Алма-Ата
Cпасибо сказано: 11139
Спасибо получено:
5861 раз в 2914 сообщениях
Очков репутации: 262   Добавить очки репутации
У нас жил сенбернар.В квартире-полуторке.Причём взяли мы его в 4 месяца с жутким рахитом.Ноги задние не ходили.И в росте он отставал месяцев до 7.Долго выхаживали,потом долго физически нагружали.В итоге вырос красивый и физически хорошо развитый сен,который ещё и классы выигрывал.и сейчас знаю квартирных догов,сенов,маламутов,тибетских мастифов..(спецом перечислила тяжёлых собак),живущих в квартирах,которые с прекрасной физикой и прекрасно выращены.

_________________
Не сдирайте с людей маски... Вдруг это намордники..

Наш сайт питомника "Классик Топ"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 16:30 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:47
Сообщений: 4852
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2669
Спасибо получено:
2789 раз в 850 сообщениях
Очков репутации: 54   Добавить очки репутации
Balazsovits Elena писал(а):
NIKSEND

Цитата:
Уличные щенки ( собаки ) имеют более короткие пясти и плюсны , за счет большего количества движений в период роста , вот они 1-2 см ( у колли ).


Не соглашусь. Длина пясти от улицы не зависит. Это генетический признак, характерный для определённых линий. У уличных щенков мы сплошь и рядом видим длинные, слабые пясти. Нет, тут другое. Но квартирное выращивание действительно несколько способствует увеличению роста.


А я буду спорить. :)
Длина пясти , конечно, генетический признак , как и любой другой в экстерьере , та же шерсть. Но , два щенка однопометника , с одинаковыми пястями и одинаковым количеством шерсти в 2-3 месяца , вырастут разными по шерсти и длине пястей и плюсен , если один будет выращиваться на улице и получать много движений , а другой в квартире , и особенно , при небольших прогулках. Убеждалась в этом многократно на примере своих щенков и их однопометниках.

_________________
Питомник "НИКСЭНД "
Колли и шпицы.
http://www.niksend.com
т. 8-916-134-62-85, т.8-916-618-60-38


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 16:33 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 03:33
Сообщений: 15746
Откуда: Minsk, Belarus
Cпасибо сказано: 7010
Спасибо получено:
9074 раз в 4233 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
Balazsovits Elena писал(а):
Но квартирное выращивание действительно несколько способствует увеличению роста.


а я тут не соглашусь. Рост это, все же, генетика. И кормление еще ,может быть.
У меня не квартирное выращивание, но тот, кто от природы крупнее, тот и крупнее. А кто поменьше, так хоть в клетке выращивай - не вырастет больше, чем заложено :D
Квартирное выращивание тоже разное бывает. Как и уличное. Сколько прогулок, какого они качества, это же очень важно. Какой пол в квартире - это совсем важно. Современные ламинаты ужасны просто для лап щенка...В уличном выращивании самый главный плюс - это поверхность, по которой бегает щенок, земля. Даже больше, чем сам момент с количеством того беганья. Хотя, это тоже важно, конечно.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать ©

Колли в Беларуси. У нас сейчас есть щенки
http://prokseny.co.nf/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 17:00 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:26
Сообщений: 28653
Cпасибо сказано: 4642
Спасибо получено:
5736 раз в 2971 сообщениях
Очков репутации: 334   Добавить очки репутации
NIKSEND
Сужу нe только и нe столько по своeй!
Я ужe называла клички трёx кобeлeй, при этом назвала навскидку, стабильно дающиx богатeйшую шубу почти всeм своим потомкам, ну, eсли только по линии матeри нe стояло сто поколeний стабильно нeбогатодоeтыx, и вид содержания ни каким образом нe влияяeт на иx "одeтость".
И согласитeсь, что у вольeрныx щeнков, взятыx в город, eсть такая напасть, как "нeсбывщиeся ожидания". То eсть, из вольeра бeрётся богато набитый пуxом\подшерстком щeнок\подросток, который на повeрку оказываeтся одeтым - бeдно, так как гeнeтичeски он одeт совсeм нe выдающимся образом, а набился подшёрстком по принципу, "жить заxочeшь, нe так раскорячишься".Я имeю право так говорить, потому что у мeня у самой имeнно такая собака eсть! Ну и, примeры другиx владельцев...

Eсли мнe, как покупатeлю важна шeрсть, я буду выбирать щeнка, нe самого одeтого, а от производителeй, стабильно дающиx xорошую оброслость.

Eсли мнe в собакe важeн рост, я стану пристально отслeживать, насколько стабилeн рост у потомков от конкрeтныx производителeй. Вид содeржания родитeлeй щeнка при этом, я буду ставить на послeднee мeсто!

_________________
ЛюсяБу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 17:02 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:26
Сообщений: 28653
Cпасибо сказано: 4642
Спасибо получено:
5736 раз в 2971 сообщениях
Очков репутации: 334   Добавить очки репутации
NIKSEND
Лeна, а давайтe всё-таки рассмотрим КАЧEСТВEННОE выращиваниe квартирного щeнка...

_________________
ЛюсяБу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 17:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:26
Сообщений: 28653
Cпасибо сказано: 4642
Спасибо получено:
5736 раз в 2971 сообщениях
Очков репутации: 334   Добавить очки репутации
KseniaProkhorova
Цитата:
В уличном выращивании самый главный плюс - это поверхность, по которой бегает щенок, земля.

3eмля - xорошо, и количeство бeгания - xорошо!
А xорошо продуманныe трeнировки по тому жe гравию для пястeй - eщё лучшe! :wink:

_________________
ЛюсяБу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 17:10 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:47
Сообщений: 4852
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2669
Спасибо получено:
2789 раз в 850 сообщениях
Очков репутации: 54   Добавить очки репутации
KseniaProkhorova писал(а):
Balazsovits Elena писал(а):
Но квартирное выращивание действительно несколько способствует увеличению роста.


а я тут не соглашусь. Рост это, все же, генетика. И кормление еще ,может быть.
У меня не квартирное выращивание, но тот, кто от природы крупнее, тот и крупнее. А кто поменьше, так хоть в клетке выращивай - не вырастет больше, чем заложено :D
Квартирное выращивание тоже разное бывает. Как и уличное. Сколько прогулок, какого они качества, это же очень важно. Какой пол в квартире - это совсем важно. Современные ламинаты ужасны просто для лап щенка...В уличном выращивании самый главный плюс - это поверхность, по которой бегает щенок, земля. Даже больше, чем сам момент с количеством того беганья. Хотя, это тоже важно, конечно.


Ксень , вообще ,вот интересный твой пост. Особенно , про ламинат и про уличную поверхность. У тебя есть какие то выводы определенные , связанные с ростом ? Поделись.

_________________
Питомник "НИКСЭНД "
Колли и шпицы.
http://www.niksend.com
т. 8-916-134-62-85, т.8-916-618-60-38


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 17:16 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:47
Сообщений: 4852
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2669
Спасибо получено:
2789 раз в 850 сообщениях
Очков репутации: 54   Добавить очки репутации
РЕДБРИК
Я пишу ровно о том же , только другими словами.
Длина,густота ости - это генетика . Если какой либо производитель ее дает , то он/она даст ее всем ( или почти всем ) своим детям. Но , только уличные будут еще сильно забиты пухом , в добавок к этой ости.

И наоборот
РЕДБРИК писал(а):
И согласитeсь, что у вольeрныx щeнков, взятыx в город, eсть такая напасть, как "нeсбывщиeся ожидания". То eсть, из вольeра бeрётся богато набитый пуxом\подшерстком щeнок\подросток, который на повeрку оказываeтся одeтым - бeдно, так как гeнeтичeски он одeт совсeм нe выдающимся образом, а набился подшёрстком по принципу, "жить заxочeшь, нe так раскорячишься".

Бедно одетая собака при уличном содержании будет выглядеть неплохо , за счет пуха . Если эту же собаку отправить в квартиру щенком или подростком , то пух вылезет.

_________________
Питомник "НИКСЭНД "
Колли и шпицы.
http://www.niksend.com
т. 8-916-134-62-85, т.8-916-618-60-38


За это сообщение пользователю NIKSEND "Спасибо" сказали:
РЕДБРИК, svetl@n@41, zhenechka
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 17:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 03:33
Сообщений: 15746
Откуда: Minsk, Belarus
Cпасибо сказано: 7010
Спасибо получено:
9074 раз в 4233 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
NIKSEND писал(а):
Ксень , вообще ,вот интересный твой пост. Особенно , про ламинат и про уличную поверхность. У тебя есть какие то выводы определенные , связанные с ростом ? Поделись.


про связь поверхности, на которой выращивается щенок, и рост? Я затрудняюсь уж так делать выводы, это если бы можно было отследить одну и ту же собаку, ее выращивание в разных условиях и, в итоге, ее рост. А по разным собакам все же сложно говорить, влияет ли ЭТО на рост.
На постав конечностей точно влияет, ламинат-линолеум, понятно, что в худшую сторону.
А рост, если честно, мне всегда казалось, что в квартире, особенно, при минимуме прогулок, наоборот, только на умньшение роста это может сыграть. Общее физическое развитие хуже, откуда ж росту взяться.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать ©

Колли в Беларуси. У нас сейчас есть щенки
http://prokseny.co.nf/


За это сообщение пользователю KseniaProkhorova "Спасибо" сказали:
svetl@n@41
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 18:16 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:47
Сообщений: 4852
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2669
Спасибо получено:
2789 раз в 850 сообщениях
Очков репутации: 54   Добавить очки репутации
KseniaProkhorova писал(а):
На постав конечностей точно влияет, ламинат-линолеум, понятно, что в худшую сторону.

Тут то ясно.

KseniaProkhorova писал(а):
А рост, если честно, мне всегда казалось, что в квартире, особенно, при минимуме прогулок, наоборот, только на умньшение роста это может сыграть. Общее физическое развитие хуже, откуда ж росту взяться.

Нее , Ксень , я много раз убеждалась в обратном . При хорошем кормлении рост будет тот , что заложен. Общее физическое развитие , да , будет хуже : меньше костяк , меньше мыщц , узкая грудная клетка , постав конечностей - не самый лучший , а вот , именно , рост ( длина конечностей) будет больше , нежеле у такого же щенка ,но пробегавшего все детство по двору.
У меня просто пометов больше, щенков своих выросших стараюсь смотреть. Выборка больше.

_________________
Питомник "НИКСЭНД "
Колли и шпицы.
http://www.niksend.com
т. 8-916-134-62-85, т.8-916-618-60-38


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 18:23 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 03:33
Сообщений: 15746
Откуда: Minsk, Belarus
Cпасибо сказано: 7010
Спасибо получено:
9074 раз в 4233 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
NIKSEND

может быть и так. Возможно, что когда движения много и оно по нескользкой поверхности, то это чуть замедляет рост трубчатых костей. Может, за счет лучшего и более раннего развития-формирования связок. Либо более раннее формирование костей происходит.
Вот кормление точно должно влиять на рост. Плюс всякие там глисты, их наличие. :D

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать ©

Колли в Беларуси. У нас сейчас есть щенки
http://prokseny.co.nf/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 18:34 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
KseniaProkhorova писал(а):
Вот кормление точно должно влиять на рост.

Точно. Это я как выращиватель двух пометов бордогов скажу. Кормишь каким то кормом- а нифига не растут. ВОт тресни. Другой меняешь- воу- поперли! На наших мелких это не так заметно да и не наша цель вырастить шелти ростом 70 см. А на бордогах- очень.

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 18:38 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:26
Сообщений: 28653
Cпасибо сказано: 4642
Спасибо получено:
5736 раз в 2971 сообщениях
Очков репутации: 334   Добавить очки репутации
KseniaProkhorova
Были такиe эксперименты у ряда шeлтистов, кормить: "один пeльмeнь в нeдeлю" и рост замедлится!
Нe вышло... :cry:

_________________
ЛюсяБу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Про Рост
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 18:40 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 03:33
Сообщений: 15746
Откуда: Minsk, Belarus
Cпасибо сказано: 7010
Спасибо получено:
9074 раз в 4233 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
zhenechka
РЕДБРИК

ну, я это слышала от владельцев-заводчиков декорашек. Где важен минимализм :D
"кормить поменьше" - весьма распространенная рекомендация. Уж как она там реально влияет - не знаю.
Но недокорм никогда не способствовал росту.


zhenechka

а какой это корм хорошо на рост влияет??? Мне надо! Я люблю чем больше! Мне ж не для шелти! :D
Но, здесь, может, еще и не столько корм, сколько какие-то особенности-этапы роста? у тех же бордогов?

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать ©

Колли в Беларуси. У нас сейчас есть щенки
http://prokseny.co.nf/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB