ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 13:04

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сравнительная таблица стандартов колли
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 18:42 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Я составила первый вариант сравнительной таблицы стандартов колли в различных редакциях. Сразу признаюсь, что таблица неудобная, если будут более приемлемые варианты построения, с благодарностью приму советы. Собираюсь дополнить еще двумя английскими редакциями 1950 и 1969 гг, (их нужно еще адекватно перевести) но и в этом виде таблица достаточно показательна.
Можно убедиться, что пресловутый советский стандарт описывает ту же самую собаку, что и зарубежные, так же, как и американский, если отвлечься от различия в росте, взятого из имеющегося реально в поголовье.
Более того, мне представляется, что только советский стандарт действительно является стандартом, а не беллетристическим описанием: экстерьер описан полностью по всем статям, в зоотехнических грамотных терминах, с использованием численных показателей (индексы), с четким указанием недостатков и пороков..
Американский стандарт наиболее многословен и нечеток, указание недостатков беспорядочно рассыпано в тексте, описания статей чрезвычайно приблизительны и чересчур «романтичны».
Английский стандарт 1910 г., который можно принять за первый и который явился базой для всех последующих, достаточно лаконичен, в нем, например, не оговорены окрасы; зато расписаны недостатки и создан образ породы.
Действующий английский стандарт наиболее расплывчат ( по принципу «да все и так это знают») и, самое главное, только в нем колли перестает быть рабочей собакой, о чем уже немало сказано, не буду повторяться.

Скачать таблицу можно по ссылке

http://narod.ru/disk/4867663001/standarts.doc.html

было бы интересно услышать мнения ( в частности, какой стандарт требует колли с грубой головой, стоячими ушами и бедной шерстью. о чем некоторые ностальгируют :-D )


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 23:50 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 23:30
Сообщений: 280
Откуда: Украина, г.Запорожье
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
34 раз в 14 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
Елена, скачать не получается :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 00:04 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:25
Сообщений: 32322
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 9070
Спасибо получено:
9486 раз в 4673 сообщениях
Очков репутации: 172   Добавить очки репутации
Я скачала, но изучать буду позже - цейтнот... :cry:

ЕленаКоган
Спасибо за проделанную титаническую работу!!!

_________________
"Заговорив, мы открываем не рот, а голову." Гай Юлий Орловский
LS


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 00:33 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Елена Владимировна, спасибо большое, изучила с большим интересом. Будем ждать дополнений, промежуточных редакций английского стандарта. :) В них недостатки описан нормально. Интересно будет узнать, когда из недостатков по стандарту исчезла "блюдцеобразная" чересчур "стопнутая" голова.

Все нижесказанное - будет исключительно мое ИМХО.

Конечно, наиболее четкий стандарт именно в понимании "стандарт", техническое описание - это советский. Индексы - это вообще нормально, как критерий стандартизации, проще приводить к чему-то единому...
Английский - прям поэма, а не стандарт. Но все ее "пересказывают" в собаках по-своему... Чо уж там.
У американцев мне понравилось, что сохранилась система штрафов при оценке собаки. Вот это действительно ОЦЕНКА. Объективно, я считаю.
И отчего-то кажется, что в огромной Америке собаки более однотипные, чем в той же Англии.
Или это из серии "как же эти русские похожи друг на друга!" (с)...?

Разница между ДОСААФовским и английским стандартом есть, конечно...
Ну, например, в части того, что в общем называется темпераментом (интересно, как бы англичане отнеслись к тому, что
Цитата:
Тип ВНД сильный-уравновешенный-подвижный с выраженной оборонительной реакцией в активной форме.

Как к коммунистическому милитаризму? :)

Вот еще любопытно. Понятия "выражение" в советском стандарте нет вообще, между прочим. Интересно, почему? А все прочие стандарты его описывают, как важнейший признак при оценке колли.
И ведь ни в одном стандарте не написано "ленивое, вальяжное, хитрое, ехидное" выражение. И "беби-фейс" тоже не написан. Однако ж...

Вот еще помнится из старых книг, что длина головы колли должна быть около 40 % от высоты в холке... В стандартах этого нет, насколько я вижу...
И странно, что голова-то описана нормальная, а на память приходят фотки победителей выставок и племенных собак с порочными головами - угол, рамс и т.д. Фаэль, например.
Интересный был план разведения... Мда.

Любопытно также, что в советском документе .
Цитата:
Угол плечелопаточного сочленения около 110 гр.

Не обращала на это внимания. А что, у советских собак было в массе прямое плечо?.

Кстати, тоже всегда удивлялась, что кому-то нравятся стоячие уши. Колли теряет весь свой коллиный шарм без мягко висячих кончиков ушей. Они - коллиная "фишка", однозначно. У американцев хорошо написано про стоячие.
Хорошо, что закреплены во всех стандартах, плохо, что на "низко поставленные" мало кто обращает внимание...

Ну а понятия грубость, бедная шерсть - относительны, я думаю. Смотря, что принять за норму.
Разводили ведь, исходя из того, что было в наличии... А привоз по пальцам можно было счесть. Да и тот - не самый выдающийся по английским меркам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 01:33 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 20:36
Сообщений: 1973
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено:
412 раз в 244 сообщениях
Очков репутации: 20   Добавить очки репутации
collieclub писал(а):
Елена, скачать не получается :sad:

снимите галочку с "Установить Яндекс-бар" и еще раз нажмите на ссылку на файл.
дальше все как обычно


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 19:57 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Clairette писал(а):
Цитата:
Тип ВНД сильный-уравновешенный-подвижный с выраженной оборонительной реакцией в активной форме.

Как к коммунистическому милитаризму? :)



Прежде всего имеется в виду, что не д.б. оборонительной реакции в пассивной форме, т.е. робости.

Цитата:
Понятия "выражение" в советском стандарте нет вообще, между прочим. Интересно, почему?


Выражение - это иррациональный признак :-D , поэтому в зоотехническом документе его быть не может.

Цитата:
лина головы колли должна быть около 40 % от высоты в холке... В стандартах этого нет,


Это только в комментариях бывает

Цитата:
стоячие уши.... грубость, бедная шерсть -


Я имела в виду, что так некоторые представляют т.н. "колли по советскому стандарту", в то время как в стандарте такое никогда не предусматривалось. В поголовье недостатки есть всегда, одни более распространены, другие - менее, тенденции в разных популяциях м.б. разные, но все это отклонения от стандарта, а стандарт = он описывает идеал.
Победителям выставок данные детали свойственны не были. а среди пэтов и в Англии было. наверное. в свое время полно всякого :wink:


Eva
. спасибо за уточнение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 02:27 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
В общем, доделала я таблицу, теперь в полном виде можно скачать
http://narod.ru/disk/5112561001/standarts.doc.html

Неудобная, конечно :oops:

Для себя я поняла, что хотела бы, чтобы эксперты учились по советскому стандарту :smile: , а руководствоваться хотелось бы .. ну, годом 1950... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 15:27 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
На днях листала Интер.Колли-хэндбук-2009, оказывается, они разместили стандарт 1969 г. как последний, в котором был конкретный перечень недостатков. что очень важно. и чего не хватает в последней редакции

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 21:12 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Я зауважала FCI!
Последняя редакция стандарта
(см. здесь: http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1939)восстанавливает справедливость в отличие от действующего британского.
Все стати описаны точно так же, так что даже нет смысла расписывать в таблицу, но вот преамбула важна :

Цитата:
Краткая историческая справка: длинношерстный и гладкошерстный колли одинаковы, за исключением длины шерсти. Порода, как полагают, произошла от собак, привезенных первоначально в Шотландию римлянами, которые затем были смешаны с местными типами. Пуристы могут указывать на тонкие различия, которые появились в результате селекции отдельными заводчиками, но остается фактом, что обе породы явились производными из одной популяции совсем недавно , и,по правде говоря, отдельные линии можно найти совместными по сей день. Длинношерстный колли - это несколько улучшенный вариант оригинальных рабочих колли шотландских пастухов, из которых он был отобран по крайней мере сотню лет назад. Многие собаки все еще могут удовлетворительно выполнять работу, если предоставить им шанс. Основная идея в том, что при всей его красоте колли является работником.


Цитата:
Поведение и темперамент: дружелюбный характер без следа нервозности или агрессивности. Великолепная собака - компаньон, дружелюбная, счастливая и активная, хорошо ладит с детьми и другими собаками


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 00:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:23
Сообщений: 26466
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 48439
Спасибо получено:
28862 раз в 9534 сообщениях
Очков репутации: 406   Добавить очки репутации
ЕленаКоган писал(а):
Поведение и темперамент: дружелюбный характер без следа нервозности или агрессивности. Великолепная собака - компаньон, дружелюбная, счастливая и активная, хорошо ладит с детьми и другими собаками

Ура!

_________________
Канал "Колли как образ жизни" на Яндекс-Дзен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 22:14 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Я все же для общности ввела в таблицу последнюю редакцию стандарта FCI; британская релакция в 2009 г. тоже прибавила пару фраз - о здоровье в части движений и недостатков
Скачать дополненную таблицу можно по ссылке http://narod.ru/disk/25522747001/standarts.doc.html;

на нашем сайте также есть ссылка (в разделе "Библиотека")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнительная таблица стандартов колли
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 19:38 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Сравнительная таблица стандартов колли теперь находится здесь:
https://disk.yandex.ru/public/?hash=Vf32EF%2BhR2BiM1s5EV0x0/Jb2WkRy1PFvx5v8WIYkx8%3D

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Анеля, carrot, Eva, Lenochek, node60, Оля-Леся, Valentina_SPb, Лукина Оксана, Мария Доронина, Шумейко Елена
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнительная таблица стандартов колли
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 19:29 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 23:42
Сообщений: 2880
Откуда: г КЕМЕРОВО
Cпасибо сказано: 785
Спасибо получено:
1763 раз в 629 сообщениях
Очков репутации: 26   Добавить очки репутации
ЕленаКоган
Спасибо за эту возможность !!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB