ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 02:55

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 04:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
NIKSEND писал(а):
Хочется задать вопрос нашим форумским теоретикам. Прошу не обижаться, ничего плохого в это слово не вкладываю, имею в виду только то , что люди знают о разведении колли только в теории , а некоторые и, вообще , колли не имеют.
Почему у вас всегда классический тип = ровно хороший характер , правильный для колли темперамент + рабочие качества.
Современный тип = плохой характер +отсутствие рабочих качеств. Неспособные выполнять работу , без желания двигаться, "достаточно 10 минутной прогулки " .
Люди , откуда такие выводы ???!
Я как практик , могу точно сказать, связи ,вообще , нет никакой.
Сухая, длинномордая собака и лысая собака может шарахаться от собственной тени , не интересоваться ничем в жизни, и не то , что работать , полноценным компаньоном быть не сможет . Да,может быстро-быстро от страха перебирать ножками в ринге , типа темперамент. Некоторым судьям нравится.
А модерновый Чемпион Мира этого года может быть чудесным компаньоном ( и не может быть , а им является ), носиться целыми днями ( надо будет и за овцами побежит ) , может быть смелым , сообразительным, веселым и общительным псом. Таким , каким и должен быть колли.
Я понимаю желание некоторых видеть у себя дома только классическую колли . Но, пожалуйста , не надо мысленно сразу ее наделять идеальным для колли темпераментом. По факту может наступить разочарование.



А откуда, интересно, вытекает такой вывод, что классика - это плюс, а модерн - это минус? Здесь уже на протяжении многих тем и страниц вполне, между прочим, корректно и чинно, ломаются копья по поводу того, что дисгармония и несоответствие стандарту - это плохо. А соответствие стандарту и гармоничность собаки - это хорошо. Независимо от типа. Как тут Елена Федоровна использовала выражение - модерновые колли, но приближенные к ТРАДИЦИОННЫМ. Что для меня, например, понимается как собаки удлиненных линий, но в нарядной шубе. И красивые. Хоть и модерновые. у меня никогда язык не повернется сказать, что тот же Зизу или Хьюго - плохи только потому, что они модерновые. Что до темперамента - как раз наибольшее возмущение обычно вызывает отправка экспертом на первые места собак, ползающих на пузе или шарахающихся от эксперта. Причем - в силу опять же модных тенденций - бОльшая часть представленного поголовья сейчас - это модерн. И эти собаки с явно невыставочным темпераментом - преимущественно модерны. При этом они могут быть неземной красоты и анатомии и весьма приближенными к традиционным колли. Но все равно вызывают антипатию.

Уже стотысячных раз упоминается стандарт. Да, в нем масса неточностей, поэтических размытых определений (как мне одна форумчанка написала, миндалевидные глаза - это тоже зависит от сорта миндаля, выращиваемого в саду у эксперта :D ) . Но есть ряд более-менее четко прописанных позиций. И когда адекватный человек читает стандарт и видит в ринге совсем не то, что представляется после прочтения оного - уж там классика или модерн - оно все равно глаз режет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 12:28 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:04
Сообщений: 27739
Cпасибо сказано: 14216
Спасибо получено:
9861 раз в 4647 сообщениях
Очков репутации: 303   Добавить очки репутации
Gaide писал(а):
Понимаю точку зрения Lenochek, но все же очень не хочется , чтобы колли превратились в подобие пекинесовХотя бы потому , что меховых игрушек для тисканья и без них очень многоБолонки , бишоны , те же пекинесыСтОит спросить , почему люди предпочитают заводить собак из 1-й группы? И если останется в «афчарке» только мимими - тогда уж лучше болонкаСтолетиями украшающая диван и предназначенная именно для этогоКстати , очень умненькие собачки Ум , добрый нрав , роскошная шерстьНу и зачем вам колли?


простите , если покажется мой пост переходом на личности , но все равно напрашивается вопрос - Галя, а вам зачем колли ?
Вы фермер , который использует собаку по её породному, как у нас любят говорить , назначения ? Ваш мальчик колли преобретался именно для воплощения его предназначения шотландской овчарки ? Или все таки для вас это в данный момент собака компаньон, которая ходит с вами везде , бегает прыгает тренируется, ну может даже вы его возите в Нафани , но это только когда у вас есть желание и время ?
видимо все таки собака - компаньон.
Так почему вы пишите так , что другие должны покупать именно болонку, а не колли , которая по своему собака-универсал .
Почему вы что то осуждаете , но при этом , если я ошибаюсь поправьте меня , "хлопаете в ладоши" , когда рассказывают про участие в канис- терапии колли . Разве это её работа ? она же овчарка ...


Просто удивительно , как многие люди противоречат сами себе .
Держать собаку на диване и давать советы другим , "купите лучше болонку" .

_________________
Я хочу, я могу, я намерена ...
+7 916 273 37 04


За это сообщение пользователю OksanaCheb_dzhimis "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, елена мальнева, ЕленаКоган, HandlerKody, IRINA-SARATOV, Kerri, KseniaProkhorova, Румянцева Ольга, Rodenkova_Lily, Владислава Юрасова
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 13:57 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 20:28
Сообщений: 8314
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 968
Спасибо получено:
1752 раз в 1329 сообщениях
Очков репутации: 33   Добавить очки репутации
Красивая колли, это всегда красиво не зависимо от типа! И бесят меня эти посты про психики никчемную и здоровье проблемное! Универсальные наши собаки,а уж если еще и позаниматься с ними,то и цены им нет! :good:

_________________
Собака -это не смысл жизни,но благодаря ей жизнь обретает особый смысл(Роджер Карас)


За это сообщение пользователю GLORY WAY "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, Kerri, KseniaProkhorova, Mikhailova Tatyana, калинкина виктория
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 15:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 16:58
Сообщений: 15539
Cпасибо сказано: 12043
Спасибо получено:
9162 раз в 5334 сообщениях
Очков репутации: 154   Добавить очки репутации
OksanaCheb_dzhimis
Мне зачем колли?
Именно как компаньон! :D Вот точно
OksanaCheb_dzhimis писал(а):
собака компаньон, которая ходит с вами везде , бегает прыгает тренируется, ну может даже вы его возите в Нафани , но это только когда у вас есть желание

Даже дрессировкой (если это можно так пафосно назвать) занимаюсь больше , чтобы развлечь дурачка моего , а не потому , что хочется достигнуть каких-то высот
Цитата:
Так почему вы пишите так , что другие должны покупать именно болонку, а не колли , которая по своему собака-универсал .
Почему вы что то осуждаете , но при этом , если я ошибаюсь поправьте меня , "хлопаете в ладоши" , когда рассказывают про участие в канис- терапии колли . Разве это её работа ? она же овчарка ...

Канис-терапевтами восхищаюсь , да
Но ОТКУДА все эти прекрасные качества ? От характера и темперамента пастушьей собаки! ВСЕ качества колли , которые так нравятся - откуда? Более мягкий нрав , чем , скажем , у терьеров. Умение слышать хозяина в любой трудной ситуации. Желание угодить , порадовать , быть полезным. Резкость , выносливость , быстрота реации -? Мониторинг ситуации на 360° ?
Это качества овчарок , собак из 1 й группы , которую я люблю больше всего , далеко не за внешность только :)
Цитата:
Просто удивительно , как многие люди противоречат сами себе .
Держать собаку на диване и давать советы другим , "купите лучше болонку" .

Вы немножко меня не поняли...
Когда я писала "купите болонку" я не имела в виду "вы все" , я включала туда и себя
Если мне (когда-нибудь) колли будет необходима ТОЛЬКО ради умильной мордочки , няшности и только для 10 минутной неспешной прогулки - то да , лучше взять болонку
И мне тоже

_________________
Телохранитель Дэнушка , прикольное дитё Дэлик - и Дэри , маленький Климсвевик
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=7695


За это сообщение пользователю Gaide "Спасибо" сказали:
калинкина виктория, Нурия, ТатьянаР
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 16:25 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
А, кстати, почему так напрягает то, что у колли многим здесь хотелось бы видеть красивые движения, хороший темперамент, активное повеедение, а не скучно плетущуюся на веревочке хэндлера собаку, у которой на морде написано, что ей все это даром не нать и обрыдло до невозможности, и верните вообще меня на теплый диван (в вольер)? Независимо опять же от какого-либо типа.

Да. колли сейчас практически не пасут. А бородатые колли - пасут? А гладики? А корги, шипперке, бобтейлы те же, аусси? Особенно умиляет, как бы пас сейчас овец бородатый колли :D , с его шикарными прическами, которые возможны благодаря исключительно навороченной косметике и недюжинному терпению владельцев. Да и бобтейлов рабочих просто стригут. Про терьеров.. Они что, все поголовно не вылазят из нор? Все прямо вот такие с рабочими охотничьими дипломами? Тем не менее, в бэстах на все эти породы смотреть приятною. Они летят в ринге, легко, непринужденно, с желанием. Чем таким провинились наши длинники, что их ковылянию - в силу опять же слишком заметного отхода от стандарта - надо находить бесконечные оправдания?


За это сообщение пользователю Валерия Теплякова "Спасибо" сказали:
Alyona, Светлана и Ириска, ЕленаКоган, Freya, Irina, Lynxxx, OksanaCheb_dzhimis, Ольга Снытко, Sroobi, ТатьянаР
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 16:42 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 00:03
Сообщений: 2613
Откуда: israel
Cпасибо сказано: 618
Спасибо получено:
1239 раз в 555 сообщениях
Очков репутации: 53   Добавить очки репутации
Vce eti porodnie kachectva u Kolli ni kuda ne delic I ect. Tri goda nazad I priobretala kobelia covershenno ne dlia aktiviti I menshe vcego ickala poctulati I superelektorovenik razrushitel. Ia bi I ceichac etogo ne xotela. Pec abcoliutno show linii. A vot on okazalac ia velikolepnim pactuxom I cobakoi dlia liubogo aktiviti, ponimaiu I cxvativaet na lety.vcegda gotov k rabote I ne otvlekaetcia na razdraziteli. V obchem ne icha obriachesh. I ne ne cviazano rabochect ni c kakim tipom. Eto xarakter cobaki. On ili ect ili net


За это сообщение пользователю simona "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, ЕленаКоган, GLORY WAY, OksanaCheb_dzhimis, Валерия Теплякова, Ирина Солоденикова
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 16:49 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:04
Сообщений: 27739
Cпасибо сказано: 14216
Спасибо получено:
9861 раз в 4647 сообщениях
Очков репутации: 303   Добавить очки репутации
Gaide
мне не надо говорить откуда у колли её качества .
Мне странно , что вы пишите о том, что для вас всё таки это компаньон . При этом почитать ваши высказывания - можно сделать вывод , что колли не может, не должен быть компаньоном. "ну это же овчарка" .
Я уже молчу о том, что если 60+ человеку , то какая колли - болонка и разговоров быть не может . Разве можно с колли неспешно гулять , боже упаси - только горы, только кручи ...
:%)

_________________
Я хочу, я могу, я намерена ...
+7 916 273 37 04


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 16:54 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:04
Сообщений: 27739
Cпасибо сказано: 14216
Спасибо получено:
9861 раз в 4647 сообщениях
Очков репутации: 303   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова
:good:

для меня колли именно универсальная порода, Как в поговорке " швец, и жнец и на дуде игрец" .
И да , для меня идельная как собака- компаньон !

_________________
Я хочу, я могу, я намерена ...
+7 916 273 37 04


За это сообщение пользователю OksanaCheb_dzhimis "Спасибо" сказали:
елена мальнева, Валерия Теплякова
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 16:58 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 00:03
Сообщений: 2613
Откуда: israel
Cпасибо сказано: 618
Спасибо получено:
1239 раз в 555 сообщениях
Очков репутации: 53   Добавить очки репутации
Nu, naprimer, kak galina opicivaet cvoiu cobaku, tak vriat li on mozet bit kompanionom. Ne kazdii viderzit


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 17:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 16:58
Сообщений: 15539
Cпасибо сказано: 12043
Спасибо получено:
9162 раз в 5334 сообщениях
Очков репутации: 154   Добавить очки репутации
Я нигде не писала , что рабочие качества все зависят от типа и только один тип колли ими обладает
Моя самая любимая за рабочие качества колли - модерновая , дочь Брая

А компаньон - это совершенно безграничное понятие , в которое каждый вкладывает свое
(для немецких кинологов собака-компаньон - это собака , сдавшая БХ)))
Кому-то - компаньон - это неспешно гулять вместе в хорошую погоду
Кому-то - товарищ на сплавах в Сибири и в многокилометровых походах
Согласитесь , две больших разницы
И собаки представляются ...разные
Если мне в 60+ не захочется развивать колли "как личность" - брать в дальние прогулки , учить трюкам и т.п. - то да , надо будет менять породу
На малинячьем форуме есть женщина , думаю как раз такого возраста
Она взяла рабочую малинку для спорта!
Я восхищаюсь ею и ее отношением к собаке
Хочу быть такой же через -цать лет :)
simona
Да , Дэрюшон не для всех
Он бывает утомителен
Но мы работаем над послушанием и он становится лучше :angel:

_________________
Телохранитель Дэнушка , прикольное дитё Дэлик - и Дэри , маленький Климсвевик
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=7695


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 18:27 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:04
Сообщений: 27739
Cпасибо сказано: 14216
Спасибо получено:
9861 раз в 4647 сообщениях
Очков репутации: 303   Добавить очки репутации
Gaide писал(а):
Кому-то - компаньон - это неспешно гулять вместе в хорошую погоду
Кому-то - товарищ на сплавах в Сибири и в многокилометровых походахСогласитесь , две больших разницы


но это же не значит , что и та , что идет рядом неспешно - не личность . Или как говорится, только спорт делает личность, всё остальное мусор ?

_________________
Я хочу, я могу, я намерена ...
+7 916 273 37 04


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 22:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 16:58
Сообщений: 15539
Cпасибо сказано: 12043
Спасибо получено:
9162 раз в 5334 сообщениях
Очков репутации: 154   Добавить очки репутации
OksanaCheb_dzhimis
Оксана , ну где я говорила , что неспешный компаньон - не личность или мусор?
Не было такого
Каждая колли - личность , ни одна порода не может заменить колли
Месидж мой был о том , что если хозяин мечтает о сплавах , дальних походах или спорте (не уровня ЧМ, оговорюсь) - хотелось бы видеть в колли задатки и для этого
Чтобы образ породы был такой :roll:
Как пишет один заводчик в виш-листе на подходящего владельца - "не для продавливания дивана"

_________________
Телохранитель Дэнушка , прикольное дитё Дэлик - и Дэри , маленький Климсвевик
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=7695


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 23:17 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:04
Сообщений: 27739
Cпасибо сказано: 14216
Спасибо получено:
9861 раз в 4647 сообщениях
Очков репутации: 303   Добавить очки репутации
Gaide писал(а):
Чтобы образ породы был такой


Галя, у меня всё нормально с восприятием того что говорят или пишут . Только поэтому мои вопросы такие. Со стороны ваши мысли выглядят именно так - слишком категорично .
Что плохого в том, если образ породы будет безграничным ?
когда мой папа болел - мой колли "продавливал диван" , и это помогало моему папе хотя бы на время забыть о том, что он скоро умрет . А вы сплавы , речки , косогоры, образ породы :( ...
Я уже молчу сколько в соц сетях есть видео людей на колясках , даже на выставках, с колли , а вы - "купите болонку".

не надо быть столь категоричной ....

_________________
Я хочу, я могу, я намерена ...
+7 916 273 37 04


За это сообщение пользователю OksanaCheb_dzhimis "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган, GLORY WAY, KseniaProkhorova, Румянцева Ольга, Ирина Солоденикова, Надежда Маркова
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 23:37 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 01:09
Сообщений: 219
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 110
Спасибо получено:
410 раз в 108 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Gaide писал(а):
если хозяин мечтает о сплавах , дальних походах или спорте (не уровня ЧМ, оговорюсь) - хотелось бы видеть в колли задатки и для этого
Чтобы образ породы был такой :roll:
Как пишет один заводчик в виш-листе на подходящего владельца - "не для продавливания дивана"

Так здесь на форуме были замечательные жизненные фото вполне модерновых по происхождению колли, с малых лет сопровождающих хозяев в походы и леса, работающие на дрессплощадках и соревнованиях.
Общее качество поголовья без вопросов стало хуже, чем лет 15-20 назад и в СНГ и в Европе и в Англии. Я бы сказала, что это тенденция многих пород, а не только колли. Уходят корифеи, теряются крови, меняются приоритеты экспертов, разные факторы работают не на благо. Но кто ищет, тот всегда найдет. Не в здесь, так там, не у тех, так у этих. Но это не айфон в магазине купить, надо приложить усилия и мозги. Да раньше было проще, пришел в клуб, где тебе помогут и подскажут, теперь все сам. Но информационное поле огромно, дерзайте и будет вам счастье.

_________________
«Если в мире все бессмысленно - что мешает выдумать какой-нибудь смысл?» (c)


За это сообщение пользователю Jennifer "Спасибо" сказали:
BukinaTanya, Светлана Мина, ЕленаКоган, KITTI, KseniaProkhorova, OksanaCheb_dzhimis, Валерия Теплякова, ТатьянаР
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МОДА НА ПОРОДНЫЕ ТИПЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 23:48 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 03:33
Сообщений: 15746
Откуда: Minsk, Belarus
Cпасибо сказано: 7010
Спасибо получено:
9074 раз в 4233 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
OksanaCheb_dzhimis

+ 100!

1 группа, она весьма неоднородна. Хотя все ее представители называются овчарками. Но именно колли из всех этих овчарок наиболее универсальна.
В силу своей гибкости и способности подстраиваться под условия жизни и запросы хозяина. Тем более, в современной жизни, в городе, в семье.
Это огромное достоинство породы! И главный образ породы.
Да, при необходимости и 10 минут в день погуляет. И потерпит без разгрома квартиры и закрывания в клетке. И по лесам-полям побегает часами. Когда у хозяина есть на это время и желание.
Я лично хочу видеть колли именно такой - лекго подстраивающейся под жизнь своего человека и семьи. Чувствующей и душевной собакой. А внешность это уже дело вкуса.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать ©

Колли в Беларуси. У нас сейчас есть щенки
http://prokseny.co.nf/


За это сообщение пользователю KseniaProkhorova "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, елена мальнева, ЕленаКоган, GLORY WAY, Martisha, OksanaCheb_dzhimis, калинкина виктория, Ирина Солоденикова, Надежда Маркова, ТатьянаР
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB