ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 21:07 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:16
Сообщений: 13353
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 4350
Спасибо получено:
16431 раз в 5288 сообщениях
Очков репутации: 335   Добавить очки репутации
Варианты для Коган:
1. Выпрашиваю сченочка бесплатно
2. Клянчу бесплатную вязку
3. Хочу быть зам директора НКП
4. Придумайте сами, чего мне за вас думать.

Для остальных, кто умеет думать. Нет в моих постах ни адвокатства, ни оправданий. Есть об'яснение природы "узнавания по лицам". Смешно было бы, если за такой огромный срок в породе и участия в выставках их бы никто не узнавал. Эксперты, вроде как, такие же люди и заводчики. Вспомнился таки, Сойер, прости, Господи. Евтеева свое лицо с полочки взяла? Или огромным трудом заработала и как заводчик и как хендлер? Многие видели его живьём? Самого обсуждать не буду, надоело. Вы видели КАК он работает в ринге? Как цирковая лошадь, смотреть и любоваться. И плевать экспертам на недостатки, он шоу и его не стыдно отправить в Бест, и поэтому он выигрывал бис. А он сам по себе так выставляется? Это ТРУД. Машин огромный труд. Вот так подготовить и показать собаку, что бы выигрывать группы и шоу.
И там, где заканчивается любительство и начинается профи, там всё всегда любой ценой. В любой сфере профессиональной деятельности, не только дог шоу. Только стать профи не каждому дано. Выезжая раз в год на местечковую выставку, или занимаясь хендлингом в огороде достичь серьёзных результатов на крупных выставках не возможно имея хоть самую-пересамую собаку. . Да, собственно, что мы и наблюдаем. Могу такой же "верноподданический" выплеск сделать в сторону ещё нескольких заводчиков-хендлеров. Трудяги. Профи. Уважаю.

_________________
MIRACLE FOREVER viewtopic.php?f=5&t=4706&st=0&sk=t&sd=a&start=225


За это сообщение пользователю Lenochek "Спасибо" сказали:
simona
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 22:33 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
Arkhek
Деточка, простите конечно, но вы еще так молоды... :pinkglas: Читаю и улыбаюсь... :)

Arkhek писал(а):
К слову. Могли бы и приехать, посмотреть ринги. Авось, и поняли бы, ЧЕМ ЛПП Дине Игоревне, да и другим экспертам нравится. А так, лёжа...вообще отлично все читается.

К слову. Поехала и только что вернулась. Посмотрела. поняла. У нас с вами, то ли в силу разного возраста, то ли в силу разных вкусов, совершенно разные взгляды. А то, что нравится Дине Игоревне, отлично видно по ее разведению, и по ее судейству на других выставках, да и имела я честь общаться с ней лично. Я вас умоляю..., не нужно адресовать мне ваши перлы, через пару десятков лет, и вы будете смотреть на вещи несколько иначе, а может быть и раньше, все зависит от того, когда повзрослеете. Юля Матюшина тоже не так давно рвала глотку за Свету Новиславскую... И не только Юля. :wink:

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 22:43 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 02:03
Сообщений: 683
Откуда: Коломна
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено:
323 раз в 192 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Ирина Ортынская писал(а):
Я вас умоляю..., не нужно адресовать мне ваши перлы, через пару десятков лет, и вы будете смотреть на вещи несколько иначе, а может быть и раньше, все зависит от того, когда повзрослеете. Юля Матюшина тоже не так давно рвала глотку за Свету Новиславскую... И не только Юля. :wink:


Не подскажете, когда? А то вот через пару тройку месяцев, пять лет будет... как все обещают. На рекорд иду, да?! :*D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 22:47 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 00:42
Сообщений: 8114
Откуда: Belarus, Novopolotsk
Cпасибо сказано: 498
Спасибо получено:
5553 раз в 2538 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
Сюда, смотрю, решили побольше народу пригласить, повеселиться???


За это сообщение пользователю Zoya "Спасибо" сказали:
IRINA-SARATOV
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 23:15 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
Lenochek писал(а):
И там, где заканчивается любительство и начинается профи, там всё всегда любой ценой.

Лен, так ведь таких вот профи-то единицы, так пусть для их лиц отдельно выставки и проводят..., а для любителей, кого лица устраивают в собственном зеркале, а выставки с собаками, это любимый досуг, отдельно. Я вот, никак не претендую на звание профи и даже не стремлюсь к этому, но выставки люблю, даже с разными взглядами экспертов, кажущимися иногда неправильными..., с выигрышами и поражениями, даже с разочарованиями..., но среди равных (имею ввиду лица, а не качество собак). Я не знаю, что и кому ты пытаешься доказать и кому нужно твое
Lenochek писал(а):
об'яснение природы "узнавания по лицам"

тут не идиоты собрались, но пусть бизнес останется бизнесменам, а выставки - простым любителям, которых не очень интересует, кто будет судить, но интересен сам процесс подготовки и борьбы, честной, где лица хендлеров ни о чем не говорят судье, и где нет "ты мне, я тебе".

Что касается сегодняшней выставки. Безусловно, собаки Новиславских были представлены очень красиво, прекрасно подготовлены и, на них приятно было смотреть. Очень хотелось бы видеть все ринги колли такими. Конкурентов им, на мой взгляд, и не было, поэтому их победа абсолютно логична. Из кобелей, мне больше понравился мраморный, но очень не понравился его окрас. Выигравший кобель из промежутка - это скорее приятный щенок, или очень красивая сука, с очень милой, но короткой мордашкой, маленького роста, на кобеля ну не тянет, от слова совсем, на сравнении с суками одного роста, если не меньше. Двух кобелей, не принадлежащих к данному питомнику, обсуждать не буду. Что касается сук, в том числе победительницы Сабанеевки (на сколько я поняла, это была именно она), мне понравились, красивые, но на видео Сабанеевки, победительница смотрелась как-то покрупнее и представительнее. Выставлялась гораздо лучше, чем в Москве, но было видно, что очень напряжена, ни о каком выставочном драйве, там не было и речи. Впечатление на видео было гораздо сильнее, чем в жизни, может быть от того, что это не тот тип колли, который для меня "ВАУ". И, теперь я еще меньше верю в восторг Дины Корны от этой собаки. Очень эффектная ветеранка, мне показалось, что несколько затянуты бока, но тут уж возраст, ничего не попишешь. В целом, на колли посмотрела с удовольствием, всегда приятно видеть шикарно подготовленных и отработанных собак.

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 23:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:16
Сообщений: 13353
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 4350
Спасибо получено:
16431 раз в 5288 сообщениях
Очков репутации: 335   Добавить очки репутации
Ирина Ортынская писал(а):
Лен, так ведь таких вот профи-то единицы, так пусть для их лиц отдельно выставки и проводят..., а для любителей, кого лица устраивают в собственном зеркале, а выставки с собаками, это любимый досуг, отдельно.

Пусть. Обратись с инициативой в БКО. Отдельные выставки для владельцев, никогда не посещавших хендлинг залы. В РКФ придумали племсмотр. Где по стандарту и без лиц.
Ирина Ортынская писал(а):
тут не идиоты собрались

Ну, а раз все всё понимают, то сколько можно кричать про лица. Либо ты играешь в эту игру за свои деньги, либо сидишь на диване.
Я записала свою собаку на двойной Цациб в Смоленске в июне. Кто судить будет, понятия не имею. Кто приедет, тоже. Просто соскучилась по выставкам. Такой вот мазохизм и не бесплатно. Но, я всё понимаю. Приедут Н или нет.
И ещё. Не по теме, но всё же. Нет страшнее врагов, чем бывшие друзья. Особенно в собаководстве. Не целуйтесь в десна ни с кем, и у вас все будет хорошо.

_________________
MIRACLE FOREVER viewtopic.php?f=5&t=4706&st=0&sk=t&sd=a&start=225


За это сообщение пользователю Lenochek "Спасибо" сказали:
Svetlana_Novislavskaya, Valerina Ross, Valerina Ross, Ирина Солоденикова
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 23:51 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:07
Сообщений: 7583
Откуда: Moscow region
Cпасибо сказано: 3934
Спасибо получено:
3221 раз в 1666 сообщениях
Очков репутации: 87   Добавить очки репутации
Lenochek писал(а):
И ещё. Не по теме, но всё же. Нет страшнее врагов, чем бывшие друзья. Особенно в собаководстве.

❗❗❗
Лен, СПАСИБО!
Неожиданно, но ОЧЕНЬ приятно было тебя почитать в этой теме!
Не со всем согласна, но... ВО МНОГОМ!

P. S. : кому интересно, на моей странице на ФБ есть видео.

_________________
Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!
http://www.fridens.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 00:43 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
Lenochek писал(а):
Пусть. Обратись с инициативой в БКО. Отдельные выставки для владельцев, никогда не посещавших хендлинг залы. В РКФ придумали племсмотр. Где по стандарту и без лиц.

Ну..., нам повезло, у нас нет НКП и его руководства, вообще нет никого, кроме БКО, нет и воротил колли бизнеса, поэтому, пока, на наших выставках, если и есть недовольство результатами, то под него попадают все по-очереди, потому, нет и особых срачек и козлов отпущения. Лично я никогда не смотрю, кто судит выставку, есть возможность, иду под любого судью, думаю, что и все наши тоже, как-то у нас дружно все собираются на выставки, но и проводятся они у нас редко. Племсмотр, это все же несколько другое..., как мне видится, это должно быть закреплено для допуска в разведение, а шоу, есть шоу, это праздник, вот и хочется, чтобы так и было. Я думала зарегистрироваться на эту выставку, тоже соскучилась по выставкам, но когда озвучили эксперта, передумала, и вовсе не потому, что боюсь конкуренции, я умею проигрывать и всегда рада за победителей, тех, кто был в одной упряжке, но отдавать деньги за то, чтобы побыть массовкой и уехать с пустотой и неудовлетворенностью внутри, понимая это, нет желания.

Lenochek писал(а):
Отдельные выставки для владельцев, никогда не посещавших хендлинг залы.

Ну..., ты можешь бесконечно посещать хендлинг залы и идеально выставлять своих собак, но, сомневаюсь, что от этого, тебя будут знать все эксперты и поспешат награждать выигрышами. Я не верю, что ты не понимаешь, о чем идет речь и почему народ так возмущается и, еще больше не верю в то, что если бы ты регулярно выставлялась, то имела бы то же мнение, именно поэтому, раньше ты была с нами солидарна и возмущалась сама.

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 01:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:16
Сообщений: 13353
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 4350
Спасибо получено:
16431 раз в 5288 сообщениях
Очков репутации: 335   Добавить очки репутации
Ирина Ортынская писал(а):
Ну..., ты можешь бесконечно посещать хендлинг залы и идеально выставлять своих собак, но, сомневаюсь, что от этого, тебя будут знать все эксперты и поспешат награждать выигрышами.

Ты сегодня там была. Я видео посмотрела. И сегодня судил не вчерашний эксперт. Ты бы показала своего кобеля, лучше, чем Света показала чёрного?

_________________
MIRACLE FOREVER viewtopic.php?f=5&t=4706&st=0&sk=t&sd=a&start=225


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 01:34 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
Lenochek писал(а):
Ты бы показала своего кобеля, лучше, чем Света показала чёрного?

Томаса? Вполне. И, я бы не стала сравнивать Томаса с этим черным кобелем, нельзя сравнивать не сравниваемое. Это без ложной скромности.

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 01:39 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:16
Сообщений: 13353
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 4350
Спасибо получено:
16431 раз в 5288 сообщениях
Очков репутации: 335   Добавить очки репутации
Ирина Ортынская
Тогда, кто тебе не давал записаться сегодня, если вчерашний эксперт не внушает доверия?
Ир, я понимаю, что у тебя найдутся веские причины. И не только у тебя. Вот в этом и разница. Работать или сидеть на диване и кричать про лица.

_________________
MIRACLE FOREVER viewtopic.php?f=5&t=4706&st=0&sk=t&sd=a&start=225


За это сообщение пользователю Lenochek "Спасибо" сказали:
Arkhek
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 05:53 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:20
Сообщений: 2125
Откуда: Россия, г.Калининград
Cпасибо сказано: 2181
Спасибо получено:
373 раз в 238 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Lenochek
Я записала свою собаку на двойной Цациб в Смоленске в июне. Кто судить будет, понятия не имею. Кто приедет, тоже. Просто соскучилась по выставкам. Такой вот мазохизм и не бесплатно. Но, я всё понимаю. Приедут Н или нет

Тонкий намек для Н... ! :)
Да уж, Лена, в личку ВЫ мне не такие песни пели про Н... ( а тут прям в адвокаты заделались и ВСЕ о "прекрасном и правильном"!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 10:11 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:50
Сообщений: 6121
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5173
Спасибо получено:
4819 раз в 2221 сообщениях
Очков репутации: 60   Добавить очки репутации
Lenochek писал(а):
Вы видели КАК он работает в ринге? Как цирковая лошадь, смотреть и любоваться. И плевать экспертам на недостатки, он шоу


Лена, золотые слова! Полностью тебя в этом поддерживаю!
Но проблема в том, что собаки Новиславских ТАК не работают в ринге.
Во всяком случае - большинство.

_________________
"Я верю в добрую примету, что дом надёжен, как утёс, когда по дому ходит пёс, стуча когтями по паркету."


За это сообщение пользователю ТатьянаР "Спасибо" сказали:
Irina
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 10:26 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
Lenochek писал(а):
Тогда, кто тебе не давал записаться сегодня, если вчерашний эксперт не внушает доверия?

Видимо, чуйка. :D Сегодня ЛК выиграл черный кобель (даже как-то странно называть его кобелем), этим все сказано. И, я не люблю ездить на один день. А вот, про Смоленск в июне подумаю, если Фрося не решит раздеться, она единственная у меня еще не линяла, все, за зиму, вылезли уже дважды.
И потом..., Лена, я не анализирую именно эту выставку, да еще и с точки зрения себя, я лишь предложила ставки, тему растянули без меня. Кому, как ни тебе знать, сколько я выставлялась, вовсе не являясь диванным критиком, и, если сейчас отказываю себе в этом удовольствии, то вовсе не из-за Новиславских. Поэтому, хотелось бы и выставиться раз в пятилетку, без подобных разочарований. Хотя, если бы они были с нами на равных, то были бы отличным стимулом для работы с собаками, мне были бы интересны такие конкуренты. Я люблю борьбу, а не бумажки, давно даже CACки не забираю, и не боюсь сильной конкуренции. Только честную борьбу, тогда и проиграть, достойно.

Arkhek писал(а):
Да, это - ТРУД. Большой физический труд, два раза в день, по 2 часа гулять с собаками, чтобы они всегда были в хорошей физической форме.

Вот видишь, Лена, у каждого свое понимание труда. Для меня, это всегда было удовольствием, как и занятия с собаками, учеба на семинарах, поездки на площадку за 150 км..., это было кайфом. Для Саши, прогулки с собаками, ЭТО труд. Так о чем мы тут спорим? Для вас с Сашей, неоспоримые победы Новиславских, это труд и представление породы, для меня - пиар любой ценой (вот тут, я постаралась подобрать культурные слова, надеюсь, что мне это удалось). Да, для многих, собаководство, это бизнес или удовлетворение не реализованных амбиций, но радует то, что есть много людей, для которых это просто такой же кайф, как и для меня, вот среди них и хотелось бы выставляться. Пожалуй, пора завершить эту тему, толку от нее никакого. Эти цацибы были выиграны вполне логично и честно, хоть и выигрывать-то было не у кого.

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Минск - 2хСACIB 29.02.2020 - 1.03.2020
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 11:49 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:16
Сообщений: 13353
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 4350
Спасибо получено:
16431 раз в 5288 сообщениях
Очков репутации: 335   Добавить очки репутации
Марина Лаптева писал(а):
Тонкий намек для Н... !
Да уж, Лена, в личку ВЫ мне не такие песни пели про Н... ( а тут прям в адвокаты заделались и ВСЕ о "прекрасном и правильном"!)

Вот уж... не думала,, что вы столь примитивны. Можно подумать, что о предстоящем цацибе в Смоленске узнать можно только от меня. И то, что в моих словах вы увидели адвокатствование, и ничего другого... тоже жаль. А про личку. Вы хотя бы читать умеете? Про думать не спрашиваю.

_________________
MIRACLE FOREVER viewtopic.php?f=5&t=4706&st=0&sk=t&sd=a&start=225


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB