ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 26 янв 2021, 05:11

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Введение прикорма щенкам шелти
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 13:33 
Оратор
Cпасибо сказано: 6401
Спасибо получено:
6395 раз в 3837 сообщениях
Очков репутации: 309   Добавить очки репутации
Никогда у меня щенков не рвало от вазелинового масла.
Конечно не 10 мл, а всего 3 мл даю.
Схемой Валерина Росс пользуюсь по ее совету с 1998 года и нет проблем.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 13:39 
Оратор
Cпасибо сказано: 3579
Спасибо получено:
5311 раз в 2865 сообщениях
Очков репутации: 261   Добавить очки репутации
Mikhailova Tatyana
Высчитайте пропорцию для своего веса, и попробуйте сами выпить вазелинового масла. :wink:
Но, самое главное, хочется понять, ЗАЧЕМ делать то, без чего можно прекрасно обойтись? Уверена, что только единицы заводчиков применяют подобный метод... Как же тогда выживают все другие щенки без него?

За это сообщение пользователю Ирина Ортынская "Спасибо" сказали:
Светлана Суходолова, IRINA-SARATOV
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 13:44 
Оратор
Cпасибо сказано: 6401
Спасибо получено:
6395 раз в 3837 сообщениях
Очков репутации: 309   Добавить очки репутации
Ирина!
Я пользуюсь. Успешно. Просто расказала, а дискутировать вовсе не собираюсь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 13:56 
Оратор
Спасибо получено:
Mikhailova Tatyana писал(а):
Ирина!
Я пользуюсь. Успешно. Просто расказала, а дискутировать вовсе не собираюсь.

Да, я поняла... Но, сказала же..., пытаюсь понять, ЗАЧЕМ? Не надо дискутировать, просто объясните. Я вот, только здесь узнала про это масло, но все мои щенки отлично глистогонятся, живы и очень здоровы, без этого масла. Но ведь, придумать и пустить в массы можно что угодно..., но, просто копировать чьи-то заблуждения, это не разумно. Ну так, попробуйте объяснить целесообразность. Давайте начнем добавлять, к примеру, машинное масло, придумав кучу аргументов..., думаю, что не помрут, но вдруг от чего-нибудь поможет... Как и с антибиоттиками..., давать на всякий случай, это верх безрассудства..., но ведь дают же... А потом удивляемся, откуда столько аллергичных, со слабой иммункой и ЖКТ, собак.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 14:47 
Оратор
Cпасибо сказано: 2409
Спасибо получено:
1605 раз в 1298 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Хочу вставить свои 5 копеек по поводу кормления малышей и их мам. Во первых, никогда не стоит забывать, что по размеру шелти - это не колли! За 30 лет разведения колли у моих сук ни разу не случилось эклампсии. Хотя ВСЕГДА мамочек кормила мясом в тройной норме. А вот у шпицули, после двух месяцев кормления её после родов мясом случилась.... Еле спасли... Развивается эта бяка на фоне кормления сук мелких, да и не только мелких пород, мясом в подсосный период. Тут решать только заводчику. Хочет оставить суку на мясном рационе- колет родовый коктейль каждый день, пока не отнимет щенков и после этого ещё недели 2-3, хотя бы через день-два два. Либо кормит мамочку щенячьим сухим кормом.
Щенков с двух недель начинаю прикармливать кальценированным творожком, который каждый вечер делаю сама. Через 3-4 дня начинаю прикармливать сырым куриным фаршем. Т.е утром творожок, днём кормит мама, вечером- фарш. К 4 неделе уже заменяю фарш мелкими кусочками. И добавляю овощи и крупы. Если в помёте есть мелкий щенок, его ,по показаниям , кормлю отдельно. Каждый раз подкладываю его к соскам в первую очередь и докармливаю смесью Лактол или для грудничков. А с 2х недель, малыш уже вместе со всеми кушает творожок, и фарш. Если совсем не успеваю, то первые прикормы вместо фарша даю Рояловский Стартер мусс. Так, что, заботясь о малышах, не забываем и о здоровье мамочек!

За это сообщение пользователю Голди "Спасибо" сказали:
vesmir
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 14:50 
Site Admin
Cпасибо сказано: 11270
Спасибо получено:
14042 раз в 4521 сообщениях
Очков репутации: 375   Добавить очки репутации
Насколько я помню, Куликовой данную схему рекомендовали на кафедре паразитологии. Достаточно аргументировано ? Если нет, можно спросить у них. Спросить должен, конечно , тот, кто не согласен. :wink:
Я сама не даю масло уже давно. И рекомендация давать, опять же, насколько помню, именно при подозрении на сильную заглистованность. Минеральное вазелиновое масло не равно оливковому, Ирина.
Я также глистогоню первый раз пирантелом- в 3 недели. В 2 как то боязно еще давать глистогонку. Не раз встречала сообщения о проблемах переносимости в таком нежном возрасте. Пирантел даю по 0,5-0,7 мл на кг. 2 дня подряд. Переносят все хорошо. Иногда и в 5 недель глистогоню пирантелом. Иногда- ветеринарной суспензией.
Продавая щенка, обязательно прошу сразу щенка проглистогонить. Потому что есть разница, живет щенок в вольере или в квартире. У меня хоть в щенячьем вольере и деревянный пол, однако щенки ежедневно и по земле- траве гуляют по нескольку раз. И я предлагаю при переезде в квартиру щенка сразу проглистогонить.
Сама вижу глистов нечасто, как ни странно, даже после пирантела. А уж после ветпрепаратов не вижу никогда. И это напрягает. Недавно очень пышнотелого щенокера продала в 3 месяца, к тому времени он получил около 4 глистогонок. Разными препаратами. По моему настоянию владельцы сразу проглистогонили фебталом, 3 дня подряд, по весу. Через неделю щенок пропоносился, они испугались, сдали кал , ветеринары сказали- токсокароз. Глистов люди не видели в кале ни разу. Вот думаю- правда глисты или ветеринары от балды написали. Если глисты и правда были, то надежды на наши ветпрепараты вообще нет никакой, получается.

За это сообщение пользователю Admin "Спасибо" сказали:
OksanaCheb_dzhimis, Голди, Valerina Ross, vesmir
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 15:26 
Оратор
Спасибо получено:
Admin писал(а):
Насколько я помню, Куликовой данную схему рекомендовали на кафедре паразитологии. Достаточно аргументировано ? Если нет, можно спросить у них. Спросить должен, конечно , тот, кто не согласен.

Совсем не аргументировано. Для меня, аргумент - это не то, что сказал многоуважаемый дядя, а то, для чего это делается, с подробным обоснованием для каждого конкретного случая. Возможно, в каком-то конкретном случае, это и необходимо, но поставить на поток что-то, лишь из-за уважения к дяде, просто безголово, уж прости. Зачем мне спрашивать у этого дяди? Я спрашиваю у человека, который этим пользуется, полагая, что он понимает, что делает. Вот сейчас, еще какая-то группа людей ухватит эту рекомендацию, на всякий случай, уважая мнение кумира, не разобравшись... Ты считаешь, что это правильный подход, а щенки, это подопытные кролики? А ведь, в рекомендации, насколько я понимаю, говорилось именно о сильной заглистованности, то есть, это может быть подобранный с улицы щенок, с полным животом глистов, тут, соглашусь, наверное это оправдано.

Admin писал(а):
Минеральное вазелиновое масло не равно оливковому, Ирина.

Безусловно. Тем более, не стала бы давать без необходимости.

Все-все..., не буду больше участвовать в этом споре. Я за то, чтобы как можно меньше вмешиваться в природу, и категорически против пихания в организм каких-либо препаратов без серьезной необходимости.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 16:26 
Оратор
Cпасибо сказано: 13129
Спасибо получено:
8722 раз в 4119 сообщениях
Очков репутации: 300   Добавить очки репутации
Ирина Ортынская писал(а):
Как и с антибиоттиками

а что с антибиотиками ?
для того , чтобы не кормить суку антибиотиками просто так для этого делаются вагинальные мазки на 4-5 день на нейтрофилы .
Всё прекрасно видно, ну хорошему врачу 8) .
Если нейтрофилы в норме , то антибиотик не нужен . В случае , если повышенные показатели то дается антибиотик на момент вязки , за несколько дней до и несколько дней после вязки . В общей сложности это от 7 до 10 дней . И все . Как правила это Амоксиклав или Синулокс, ну или Амоксицилин :)
И этот курс никаким образом негативно в плане здоровья ни на суке ни на будущих щенках не отражается .
Повышенные нейтрофилы могут быть показателем воспалительного процесса . Может быть что угодно , а может быть банальный вагинит , который кстати бывает даже у первородок .
Более продвинутые заводчики , ну конечно если есть возможность в плане хорошей клиники , хорошего специалиста , еще делают суке узи прежде чем вязать . Просматривается матка на наличии кист , воспаления эндометрии . Воспаление эндометрии может быть так же причиной отсутствия беременности .
Так вот, нейтрофилы могут быть показателем воспалительного процесса и антибиотик нужно давать . Потому как к примеру обе из написанных мной причин могут быть причиной отсутствия щенков. Вагинит просто убивает сперму еще в пути, мало того , бактерии попадая в матку и после её закрытия могут вызывать сильные воспалительные процессы. Гиперплазия эндометрии может быть причиной не прикрепления плодов .
Антибиотик иногда назначают после узи суке - если есть наличие так же воспалительного процесса при подтвержденной беременности.
И такое бывает. Можно не давать , если пофиг родит не родит. Если не пофиг , то дается антибиотик и собака прекрасно вынашивает малышей без ущерба для своего здоровья и здоровья малышей .

Как то меня "улыбнуло" , мягко говоря , когда мне сказали, что антибиотик влияет на то , что сука осталась пустой . Ну, дорогие мои ... :pardon: Это при том , что как правило назначаются антибиотики пролонгированные , которые не проникают через плаценту .
Цирк вот реально .

Еще добавлю , что мелкие щенки могут быть и без наличия в период беременности антибиотика. Бывают такие суки, которые забирают всё в себя. Отьедаются как пышечки ,а щенки рождаются крохи , худенькие с малым весом. Такие щенки , если исключать так же патологии, со временем прекрасно набирают вес . И затем начиная с периода самостоятельного кормления начинают более активный рост. И вырастают такими какими должны быть :)

За это сообщение пользователю OksanaCheb_dzhimis "Спасибо" сказали:
Admin
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 16:34 
Оратор
Спасибо получено:
Admin писал(а):
В 2 как то боязно еще давать глистогонку

Я тут слушала лекцию ... Реально была удивлена, что оказывается Фебтал можно на 5-7 день давать совершенно спокойно .

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 16:38 
Оратор
Спасибо получено:
пытаюсь понять, ЗАЧЕМ? Не надо дискутировать, просто объясните.

исключить закупорку дохлыми глистами , которые могут выходить клубком , что может быть причиной гибели щенка .
Лена использует очень старую схему, в те года примеров таких было очень много .
Так же , вазелиновое масло не всасывается в кишечник , обволакивая стенки как бы не дает частично всасываться элементам распада при гибели глистов, которые выделяются , что снижает всасывание в кровь и тем самым снижает риск интоксикации .

За это сообщение пользователю OksanaCheb_dzhimis "Спасибо" сказали:
Admin, Lenochek, Natasha i Dina, Valerina Ross, vesmir
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 16:58 
Активный участник
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено:
170 раз в 77 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
Сколько всего интересного! Спасибо всем участвующим в обсуждении. Поразмыслив, вазелиновое масло решила не давать. Второй щен прокакался, глистов нет. Но много материнской шерсти. Видимо, в этот период лучше чесать собаку каждый день.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 17:19 
Оратор
Спасибо получено:
OksanaCheb_dzhimis писал(а):
исключить закупорку дохлыми глистами , которые могут выходить клубком , что может быть причиной гибели щенка .

Аплодирую стоя. Это я уже читала. Но, здесь принято не обращать внимание на саму тему. А в теме, любимая сука, домашняя, уверена, что при такой тревожности хозяйки, глистогонится регулярно, и перед вязкой в том числе. Теперь поясни, для чего ей масло и, откуда там должны быть клубки червей? Мои собаки на сыром мясе, щенки в том числе, с месяца целый день на улице, и не на досках, а на естественной почве. Но, никогда я не видела даже просто червей, а уж клубков тем более. А сейчас, большинство препаратов, их и вовсе растворяют.
Сомневаюсь так же, что и у Татьяны Михайловой щенки заглистованы клубками червей, не говоря уж о ТС. Отсюда и вопрос - для чего она дает масло с глистогонкой?
Ну..., по поводу антибиотиков..., даже время тратить не буду... Опять же..., возможно, в больших питомниках, где чистота, это сказочная мечта, суки страдают от повальных инфекций, которые невозможно исключить... тогда нужны бесконечные анализы и антибиотики..., но, кому нужны такие щенки... Советы же, даются для всех, а, принимая советы кумиров с открытым ртом, кто-то принимает это к обязательному исполнению. Ты можешь сколько угодно смеяться над тем, что антибиотики, это серьезные препараты, которые оказывают достаточно негативное действие на организм, но это твое личное мнение. Я же, стараюсь избегать, для беременных и кормящих сук, даже витаминки, без необходимости, хотя параноик еще тот..., но хочу, чтобы у моих собак была сильная иммунка. Понимаю тех, которые, как и я, пережили потери из-за инфекций, и теперь страх толкает на неоправданные действия. Но, это проблема в наших головах, а не необходимость для собак и щенков и, уж тем более, не разумные действия.
Я не буду пытаться переубеждать тебя, или Куликову, давайте масло, антибиотики, что угодно..., но, очень надеюсь, что новички, заглядывающие вам в рот, хотя бы немного остановятся и подумают своими головами, прежде, чем принимать подобные советы к безусловному исполнению. И, речь не о том, что не надо что-то давать, речь о том, что любые препараты должны даваться не на всякий случай, по предложенным кем-то схемам, а только при конкретной необходимости, в каждом конкретном случае.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 17:27 
Оратор
Спасибо получено:
А в теме, любимая сука, домашняя, уверена, что при такой тревожности хозяйки, глистогонится регулярно, и перед вязкой в том числе

И что ? чтобы исключить глистов у щенков, как бы заражение от матери , их нужно гнать не только перед вязкой , но и на 45-50 день ? и ? Причем не просто глистогонкой , а препаратами типа Мильбемакс, которые убивают не только взрослые особи но и личинки .Я вот не рискну такое делать .
Но в период пока сука ходит беременная, от последней глистогонки она вновь заражается и соответственно передает детям.
стерильных поверхностей вокруг нет, ну только если суку в момента глистогонки в респираторе выгуливать .
А погода, вот например как сейчас прям очень благоприятствует таким гадостям как глисты и кокцидии :)

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 17:32 
Оратор
Спасибо получено:
улетело , пардон допишу . Про масло .. Я же тебе написала , что элементы распада глистов при всасывании в кишечник могут вызывать интоксикацию. И использование вазелинового масла так же способствует исключить этот процесс :)

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 17:33 
Оратор
Спасибо получено:
OksanaCheb_dzhimis писал(а):
И что ? чтобы исключить глистов у щенков, как бы заражение от матери , их нужно гнать не только перед вязкой , но и на 45-50 день ?

Дело хозяйское, гони. Но, это нужно тебе, а не собаке. Видимо, мои какие-то особенные, что я не травлю суку глистогонкой во время беременности, а в возрасте трех недель щенкам, ни с нее, ни с детей, клубки червей не валятся. Хотела бы я посмотреть на содержание и на то, чем кормят бедных собак, когда при тех же исходных, с собаки и ее щенков, валятся глисты клубками.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов