ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 12:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 15:42
Сообщений: 1326
Откуда: Одинцовский р-н
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
494 раз в 339 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
Уважаемые однополчане ))) посоветуйте, пожалуйста.
На 10 дней с 7 октября едем в отпуск, собаку надо оставить на чье-то попечение. Обычно вопрос решается тем, что я еду, а родители нет, но тут мы едем всем составом, поэтому ищу варианты пристройства моего добродушного и всопитанного :D пса Рокки, среди друзей.
В общем, два хороших варианта уже есть, в смысле, в людях я уверена, и вот теперь надо выбрать из них, что же лучше для квартирного песы: в частный дом к подружке-ньюфаундленду, примерно одного возраста, знакомы, хорошо играют, есть качественный вольер, люди очень ответственные, забор неприступный в плане побега собак. Или оставить псо дома и позвать в качестве собачье-кошачьей няньки семейную пару друзей. Котик, если что, проживет один, он на сушке, раз в день его кормить точно смогут. Ему вообще эти людишки как-то мешают в квартире )))

Я вообще почти уверена, что частный дом это отличный вариант, тем более, подружка, тем более он летом в деревне кайфовал на участке жить. Но вот вопрос: у них-то ньюфка меховущая и молосс, и она у них в дом не то, чтобы допуска не имеет, но сама не особо заходит (собака залюбленная и ей много занимаются, просто исторически так). Ну, и предполагается, что и мой изнеженный красавчик будет в вольере (ньюф в вольере не спит с некоторых пор, в свободном полете по участку), открытом, конечно, возможно, будут его закрывать, если будут уходить на час-два из дома (я не против).
Короче, вся эта преамбула к чему: он не замерзнет? ))))))))))) вольер глухой весь, кроме передней стенки из решетки. Одеял каких-то старых на подстилку найду. Этого достаточно для кобеля ДШК? питание по калоражу и объему могу в разумных пределах увеличить, мясо взять чуть пожирнее на этот период (у нас натуралка).

Вроде здравый смысл подсказывает, что пока плюс и небольшие аккуратные заморозки, и более раздетые собаки в вольерах себе живут, но мне, понятно, непривычна эта ситуация, плюс песа еще сейчас в юниорской линьке, не то, чтобы он лыс и на прогулке кайфует откровенно и скачет конем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 13:18 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:26
Сообщений: 14529
Откуда: МО, Одинцовский район
Cпасибо сказано: 10901
Спасибо получено:
5975 раз в 3545 сообщениях
Очков репутации: 101   Добавить очки репутации
kollierocks
Ночами все-таки уже холодно. Хотя если вольер закрытый, теплый и сухой, то он не замерзнет.
Одеяла быстро намокнут от сырой собаки - лучше постелить коврик с лапками. Или использовать подстилку ньюфки.
Мне кажется, для домашней собаки общество людей и других сородичей гораздо лучше, чем одиночество в своей квартире.

_________________
"Собаки — как цветы, они должны радовать всех." Дж. Дж. Каймс


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 13:23 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 15:42
Сообщений: 1326
Откуда: Одинцовский р-н
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
494 раз в 339 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
Katya_Ronny писал(а):
kollierocks
Ночами все-таки уже холодно. Хотя если вольер закрытый, теплый и сухой, то он не замерзнет.
Одеяла быстро намокнут от сырой собаки - лучше постелить коврик с лапками. Или использовать подстилку ньюфки.
Мне кажется, для домашней собаки общество людей и других сородичей гораздо лучше, чем одиночество в своей квартире.

А что такое коврик с лапками? типа флисового?

В квартире я попросила с ним прям пожить, но все-таки я думаю, для друзей это будет больший напряг, чем если я отдам другим друзьям его в свой дом. Все-таки хочется же еще и друзей сохранить ))) а не "забирай уже свою собаку и забудь наш номер телефона" )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 13:37 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:23
Сообщений: 26466
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 48438
Спасибо получено:
28862 раз в 9534 сообщениях
Очков репутации: 406   Добавить очки репутации
Я бы предпочла вариант с вольером.
Причём основной довод, честно говоря - не тепло и общение с людьми/собаками, а безопасность в плане побегов.
В квартире люди будут с собакой гулять, а это то самое тонкое место, которое рвётся частенько... Среди убеганцев очень приличный процент собак, оставленных на время отпуска с родителями/родственниками/друзьями. Как бы там ни было, это не их собака, они не понимают её, нет полного контакта и доверия, а самоуверенность людям свойственна в куда большей степени, чем надо... Выведут ночью на попис без поводка - и уже варианты проблем можно перечислять бесконечно, начиная от того, что псу покажется, что вон тот прохожий похож на маму и надо бежать к нему до внезапно напавшей стаи БС, от которых хозяин отбил бы, а другой человек не сможет.

Нет, лучше вольер. Октябрь - не зима, колли не гладкошерстный доберман и прекрасно может жить в вольере, а безопасность важнее в любом случае.

Имхо, конечно.

_________________
Канал "Колли как образ жизни" на Яндекс-Дзен


За это сообщение пользователю Мария Доронина "Спасибо" сказали:
kollierocks, Oboima, RaMia, shunya, SimonaYan, ТатьянаР
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 14:04 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:50
Сообщений: 6121
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5173
Спасибо получено:
4819 раз в 2221 сообщениях
Очков репутации: 60   Добавить очки репутации
Я бы тоже вариант с вольером выбрала по указанным Машей причинам.

_________________
"Я верю в добрую примету, что дом надёжен, как утёс, когда по дому ходит пёс, стуча когтями по паркету."


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 14:43 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:26
Сообщений: 14529
Откуда: МО, Одинцовский район
Cпасибо сказано: 10901
Спасибо получено:
5975 раз в 3545 сообщениях
Очков репутации: 101   Добавить очки репутации
kollierocks
Коврик с лапами есть в Парди - он пушистый, при намокании вся влага уходит вниз, а сам он остается сухим (потому его стелят под щенков).
Да пусть поживет с ньюфкой - все повеселее будет. И дождей вроде не обещают в эти дни. Но на ночь сухое и теплое место предпочтительнее. На участке точно лучше не оставлять.

_________________
"Собаки — как цветы, они должны радовать всех." Дж. Дж. Каймс


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 15:24 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:07
Сообщений: 10042
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 6597
Спасибо получено:
14341 раз в 3783 сообщениях
Очков репутации: 354   Добавить очки репутации
А вариант с нормальной передержкой не рассматривается? В смысле, в частном доме, но без вольера? Квартирной собаке без подшерстка будет сложновато ночевать при нулевых температурах. Обычно, вольерные собаки постепенно уходят в зиму и успевают обрасти. К тому же, у них , как правило, закрытые будки с сухой соломой для ночлега.

_________________
У нас есть щенки. :)
МТС +7 915 I37 48 OO
e-mail: varos(собака)yandex.ru


За это сообщение пользователю Valerina Ross "Спасибо" сказали:
Katya_Ronny
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 16:44 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
kollierocks
Не будет ему холодно :) я бы однозначно предпочла дом с хорошей компанией. чем одиночное заключение в квартире. Считайте, что пес тоже поедет в отпуск :)

спец дляValerina Ross:
Колли д/ш - собака с обильным подшерстком. даже у облинявшей собаки и даже у квартирной его вполне достаточно. :wink:

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
kollierocks
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 17:04 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:16
Сообщений: 13353
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 4350
Спасибо получено:
16431 раз в 5288 сообщениях
Очков репутации: 335   Добавить очки репутации
На мой вкус идеально было бы днем улица, побегушки, вольер, на ночь в дом. Собакену, не привыкшему ночевать в вольере будет не столько холодно, сколько тоскливо. ИМХО, конечно. Но именно в таком режиме живут мои собаки. Когда люди дома, собаки с людьми рядом. И спят в доме.

_________________
MIRACLE FOREVER viewtopic.php?f=5&t=4706&st=0&sk=t&sd=a&start=225


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 17:10 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:26
Сообщений: 14529
Откуда: МО, Одинцовский район
Cпасибо сказано: 10901
Спасибо получено:
5975 раз в 3545 сообщениях
Очков репутации: 101   Добавить очки репутации
Кхм... у квартирного молодого кобеля в юниорской линьке, боюсь, подшерстка таки может не хватить для ночевок в вольере. Тем более он весь день будет бегать на улице (ветер, мокрая трава и температура едва за +10).
Погода сейчас поганая - кажется, что тепло, но ночью и утром холодно и сыро.
Даже сейчас уже чувствуется разница между неотапливаемым домиком (из бруса 75 мм :roll: ) и жилым домом.
Может смогут забирать его в дом на ночь, в прихожую?

_________________
"Собаки — как цветы, они должны радовать всех." Дж. Дж. Каймс


За это сообщение пользователю Katya_Ronny "Спасибо" сказали:
kollierocks
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 17:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 15:42
Сообщений: 1326
Откуда: Одинцовский р-н
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
494 раз в 339 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
Мария Доронина писал(а):
Я бы предпочла вариант с вольером.
Причём основной довод, честно говоря - не тепло и общение с людьми/собаками, а безопасность в плане побегов.
В квартире люди будут с собакой гулять, а это то самое тонкое место, которое рвётся частенько... Среди убеганцев очень приличный процент собак, оставленных на время отпуска с родителями/родственниками/друзьями. Как бы там ни было, это не их собака, они не понимают её, нет полного контакта и доверия, а самоуверенность людям свойственна в куда большей степени, чем надо... Выведут ночью на попис без поводка - и уже варианты проблем можно перечислять бесконечно, начиная от того, что псу покажется, что вон тот прохожий похож на маму и надо бежать к нему до внезапно напавшей стаи БС, от которых хозяин отбил бы, а другой человек не сможет.

Нет, лучше вольер. Октябрь - не зима, колли не гладкошерстный доберман и прекрасно может жить в вольере, а безопасность важнее в любом случае.

Имхо, конечно.

Ну, там точно с поводка спускать не должны, хотя хрен знает, конечно, чужая душа потемки, может стих найти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 17:32 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 15:42
Сообщений: 1326
Откуда: Одинцовский р-н
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
494 раз в 339 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
Katya_Ronny писал(а):
kollierocks
Коврик с лапами есть в Парди - он пушистый, при намокании вся влага уходит вниз, а сам он остается сухим (потому его стелят под щенков).
Да пусть поживет с ньюфкой - все повеселее будет. И дождей вроде не обещают в эти дни. Но на ночь сухое и теплое место предпочтительнее. На участке точно лучше не оставлять.

Я думаю, они и домой смогут завести, единственное, нейтрализовать в отдельном помещении, потому что длинношерстная собака, которая целый день гуляла по земле, в октябре не для слабонервных людей, когда своей доступа нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 17:34 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 15:42
Сообщений: 1326
Откуда: Одинцовский р-н
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
494 раз в 339 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
Lenochek писал(а):
На мой вкус идеально было бы днем улица, побегушки, вольер, на ночь в дом. Собакену, не привыкшему ночевать в вольере будет не столько холодно, сколько тоскливо. ИМХО, конечно. Но именно в таком режиме живут мои собаки. Когда люди дома, собаки с людьми рядом. И спят в доме.

На мой вкус это тоже идеально, но с учетом того, что у людей своя собака в дом не заходит особо, как я поняла, то они его если и будут заводить, только в определенное помещение и закрывать там. Все же гулявшая целый день длинношерстная собака после дождя в доме - это вариант для сильных духом, что ж его, каждый вечер мыть-сушить, что ли, если дома чистота и своя собака не ходит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 17:35 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 15:42
Сообщений: 1326
Откуда: Одинцовский р-н
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
494 раз в 339 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
Katya_Ronny писал(а):
Кхм... у квартирного молодого кобеля в юниорской линьке, боюсь, подшерстка таки может не хватить для ночевок в вольере. Тем более он весь день будет бегать на улице (ветер, мокрая трава и температура едва за +10).
Погода сейчас поганая - кажется, что тепло, но ночью и утром холодно и сыро.
Даже сейчас уже чувствуется разница между неотапливаемым домиком (из бруса 75 мм :roll: ) и жилым домом.
Может смогут забирать его в дом на ночь, в прихожую?

В прихожую однозначно смогут, думаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Передержка для ДШК в октябре, что лучше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 17:37 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 15:42
Сообщений: 1326
Откуда: Одинцовский р-н
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
494 раз в 339 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
Valerina Ross писал(а):
А вариант с нормальной передержкой не рассматривается? В смысле, в частном доме, но без вольера? Квартирной собаке без подшерстка будет сложновато ночевать при нулевых температурах. Обычно, вольерные собаки постепенно уходят в зиму и успевают обрасти. К тому же, у них , как правило, закрытые будки с сухой соломой для ночлега.

Ну, это как раз нормальная передержка, у друзей, которые знают, как обращаться со своей собакой, знают мою собаку. Не считаю, что где-то в незнакомом месте ему будет лучше глобально. Пустят его в дом, думаю, просто не с собой прям спать, а в отдельной комнате закроют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB