ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 14:12

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 22:58 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 11:55
Сообщений: 5458
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
3064 раз в 1859 сообщениях
Очков репутации: 12   Добавить очки репутации
В одной из тем обсуждали чем занять собак. Интеллектуальные игрушки хорошая вещь для занятия собак.
Где-то у меня была подборка самодельных игрух.Поделюсь,вдруг пригодится=)


найди вкусняшку. Нужно разрезать несколько теннисных шаров и в каждый положить лакомство. Затем мячики складываются в подходящий лоток
Изображение


"квадратный деревянный каркас, а посередине протянуть стальной прут с нанизанными пластиковыми бутылками."
Изображение


"ведро с вкусняшкой. Пластиковое ведро подходящего размера наполняется полыми картонными цилиндрами или корковыми пробками. Сюда же закидывается горсть сухого корма. Игра началась! Собаке необходимо унюхать и достать лакомство в множестве мелких препятствий."
Изображение

"Коробка с сюрпризом"

Берем маленькую коробочку, например, из-под чая. Коробочку можно сделать и самим из плотной бумаги..
Положим в коробочку что-нибудь вкусное и покажем собаке. Затем коробка закрывается (заклеивается) и кладется на пол. Пес должен достать вкуснятину и съесть ее. Способ доставания вкусных кусочков не имеет никакого значения. Хозяину надо следить, чтобы вместе с угощением не съедалась сама коробочка.
Усложняем задачу. Теперь надо сделать две коробочки так, чтобы они могли вставляться друг в друга. В самую маленькую кладем «приманку» и ставим ее в большую по размеру коробку. Задание остается прежним: учуять, достать, съесть. Когда второй этап будет освоен и хорошо изучен, переходим к третьему.
Прибавляем третью, четвертую и так далее, коробки. Ставим их одну в другую и даем собаке возможность достать оттуда лакомство. Усложнить этот этап можно заменой бумажных (картонных) коробок на деревянные или пластмассовые, но с открытой стенкой или с дыркой в стенке, чтобы коробочки могли вытаскиваться одна из другой.

Открываем двери и дверцы

Научите своего питомца открывать межкомнатную дверь, поддевая лапой ее край. Сначала не закрывайте дверь плотно, оставьте узкий проход, чтобы собака могла понять, как ей подсунуть лапу, чтобы полностью открыть дверь. Затем закрывайте дверь все плотнее и плотнее. В итоге животное научится самостоятельно открывать двери. Возьмите коробку с крышкой или с дверцей, положите туда вкусную «приманку» и дайте собаке. Пусть она потрудится и подумает, как открыть такие коробки.

_________________
Кусочек бытия f=5&t=8032&st=0&sk=t&sd=a
ринговки/обереги https://vk.com/club138387704


За это сообщение пользователю Эйва "Спасибо" сказали:
Daryn, mycollies, Кошка По
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 23:03 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 11:55
Сообщений: 5458
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
3064 раз в 1859 сообщениях
Очков репутации: 12   Добавить очки репутации
"достань лакомство"

Берем самую обыкновенную пластиковую бутылку. Бутылка обязательно должна быть из прозрачного пластика. Сдираем с нее этикетки. Моем снаружи и внутри, а потом сушим. Обязательное условие - абсолютно сухие внутренние стенки и дно бутылки.

Для собак крупных пород надо взять 2-х литровую бутылку. Для средних пород подойдет бутылка – 1 – 1,5 литра, а для малышей – 0,5 литра. Внутрь бутылки насыпаем немного сухого корма или что-то гремящее и съестное, например, сухарики или маленькие кусочки сушек. Горлышко оставляем открытым. Кладем бутылку перед собакой и бьем по бутылке рукой так, чтобы из горлышка выпала пара сухариков. Разрешаем питомцу съесть эти сухарики. Как только животное поймет, что надо делать, так можно будет оставить его с игрушкой и заняться своими делами. Такой игрушки хватает на несколько дней, а некоторым собакам и больше. В случае покуса или порчи пластика лапой, бутылку надо обязательно сменить.

Усложняем задание – закрываем горлышко пробкой. Сначала пробку только чуть привинчиваем, чтобы собака смогла быстро ее снять, а на заключительном этапе пробка должна быть закрыта до самого конца резьбы на горлышке.

Прятки

Привнесите больше интереса, движения в популярную игру «Поиск сокровищ», став тем самым «сокровищем», которое ищет собака. Для игры вам понадобится как минимум два человека. Первый дает собаке команду сидеть и отвлекает ее, в то время как второй прячется, затем собаку отпускают и дают команду «ищи». Эта игра прекрасно подходит как для дома, так и для улицы, несмотря на погоду.

Поиск сокровищ

Заставить собаку во время игры использовать нюх, чтобы искать спрятанные сокровища – хороший способ простимулировать развитие ее интеллекта и научить использовать все органы чувств. Для начала помогите собаке настроиться на успех, чтобы она не была обескуражена и удручена. Начните с простого: посадите собаку, спрячьте ее любимую игрушку на видном месте, позволяя ей видеть, как вы это делаете.

Как только собака поймет игру – усложните ее. Прячьте игрушку или угощение в другом помещении, где другие запахи мешают обнаружить «сокровище», например, в ящике под другими вещами или за миской с едой. Также усложнить игру можно используя картонные коробочки: возьмите 10-20 коробочек и положите угощение только в одну из них; позвольте вашей собаке исследовать каждый из них и дайте возможность выбрать правильную коробочку, затем дайте ей дополнительное угощение за правильный выбор. Правила игры можно менять и менять, каждый раз усложняя их.

Скакалочка

В этой игре собака развивает свою координацию, ей необходимо сконцентрироваться на ритме и скорости вращения веревки, на определенном месте на земле и непосредственно на прыжках. Перво-наперво необходимо указать собаке ту точку, на которой она будет прыгать вверх, например, с помощью палки. А затем обратить на нее внимание собаки. Следующий этап – научить собаку прыгать на месте по команде, а когда она освоит эту команду - можно добавить веревку. Вращая веревку собаке необходимо каждый раз давать команду, чтобы она вовремя подпрыгивала. Чтобы освоить эту игру и вашему питомцу, и вам потребуется время и терпение, зато она прекрасный способ, чтобы освободиться от лишней энергии: как умственной, так и физической.

_________________
Кусочек бытия f=5&t=8032&st=0&sk=t&sd=a
ринговки/обереги https://vk.com/club138387704


За это сообщение пользователю Эйва "Спасибо" сказали:
Daryn, IRINA-SARATOV, mycollies, Кошка По, Пономарева Наталия, Татья-на
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 23:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:41
Сообщений: 264
Откуда: Varieba
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
460 раз в 154 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Kolliju portāls - http://www.kolliji.lv/?interaktivas_rotallietas.html

_________________
Kolliju portāls


За это сообщение пользователю straujups "Спасибо" сказали:
mycollies, Татья-на
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 23:07 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 11:55
Сообщений: 5458
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
3064 раз в 1859 сообщениях
Очков репутации: 12   Добавить очки репутации
Можно-нельзя

Это подходящая игра для собак, которые во время игры становятся чрезмерно возбужденными или легко травмируются. Во время этой игры развивается умение собаки контролировать себя и следить за вашей реакцией и указаниями вне зависимости от того, насколько она заигралась. Прогулки в общественные места – парки, площадки для собак, станут намного проще и безопаснее. Но в эту игру собаке можно играть не везде.

Для обучения собаке понадобится игрушка на резинке или веревке, длина ее зависит от роста и размера собаки. По сути, вы будете играть с собакой как с кошкой: задача собаки – поймать игрушку, а ваша – отводить в сторону веревку вместе с игрушкой, чтобы не дать ей этого сделать. Игра начинается по команде «можно», собака начинает активно носиться за игрушкой и в какой-то момент вы прерываете игру командой «нельзя». Собака по команде должна остановиться и сесть, ожидая


Пирамидка


Развивающие игрушки полезны для собаки так же, как и для малыша: они помогают развивать координацию и логику. Чтобы научить собаку собирать пирамидку понадобится время и терпение, это может занять от нескольких дней до нескольких недель. Важно, чтобы она была сделана из натурального дерева, поскольку собака будет их кусать. Величина пирамидки зависит от размера вашей собаки и ее сообразительности.

В процессе обучения этой игре пригодится кликер, поскольку во время нее собака не видит, а чувствует, что делает. Как только собака сумеет взять кольцо в зубы, подзовите ее кликером и поощрите. На следующем этапе ей необходимо пододвинуть кольцо ближе к палочке. Затем она заслужит похвалу, когда сумеет прикоснуться кольцом к палочке. После многократных попыток, собака, наконец, поймет цель игры, и ей она понравится еще больше.

Изменить правила игры можно прикрепив основание пирамидки к стене, так, чтобы собаке приходилось одевать кольца уже в горизонтальной плоскости, а не опускать их сверху вниз. Еще вариант – унести кольца в другую комнату, чтобы собаке пришлось бегать из помещения в помещение, чтобы их принести. Теперь угощение собака будет получать уже за полностью собранную пирамидку.

Подбираем игрушки

Ваш питомец может помочь вам при уборке помещения. Чтобы собака поняла суть игры начать придется с обучения ее ронять игрушки. Как только она сумеет опускать игрушку по команде, можно переходить к следующему этапу: ронять игрушку в определенное место. Затем можно научить собаку собирать игрушки в коробку или корзину. Не стоит забывать про поощрения – когда собака на правильном пути и близка к выполнению задачи, ее следует подозвать и поощрить чем-нибудь вкусным. Вскоре она поймет, что «убери» означает «подними игрушку с пола и положи ее в корзину».

После того как этот навык отработан, можно увеличить количество игрушек, которое собака должна собрать. Вначале поощряйте собаку за каждую подобранную ею игрушку. Следующий этап – хвалить собаку уже не за каждую, а за две убранные в корзину игрушки, затем за три и т.д. В конце концов собака должна получать угощение только тогда, когда сложит все игрушки в определенное место.

_________________
Кусочек бытия f=5&t=8032&st=0&sk=t&sd=a
ринговки/обереги https://vk.com/club138387704


За это сообщение пользователю Эйва "Спасибо" сказали:
IRINA-SARATOV, mycollies, Кошка По
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 23:11 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:41
Сообщений: 264
Откуда: Varieba
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
460 раз в 154 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Изображение

Изображение

_________________
Kolliju portāls


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 23:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 11:55
Сообщений: 5458
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
3064 раз в 1859 сообщениях
Очков репутации: 12   Добавить очки репутации
straujups
Во помню же,что видела где-то.
Супер игрушки и занятия!

_________________
Кусочек бытия f=5&t=8032&st=0&sk=t&sd=a
ринговки/обереги https://vk.com/club138387704


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 23:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:41
Сообщений: 264
Откуда: Varieba
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
460 раз в 154 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Kolliju portāls


За это сообщение пользователю straujups "Спасибо" сказали:
mycollies, Кошка По, Пономарева Наталия
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 23:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:04
Сообщений: 11233
Откуда: г.Уфа. Башкортостан.
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
1206 раз в 1001 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
как интересно! я удовольствием по изучаю данный вопрос :roll:

_________________
если поступок действительно правильный, он не имеет цены. и не требует оплаты.

чудо - это просто новый способ жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 23:39 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 11:55
Сообщений: 5458
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
3064 раз в 1859 сообщениях
Очков репутации: 12   Добавить очки репутации
где-то еще у меня были,надо полазить поискать,но уже не сегодня=)

_________________
Кусочек бытия f=5&t=8032&st=0&sk=t&sd=a
ринговки/обереги https://vk.com/club138387704


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 23:59 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
straujups
А есть такие же картинки с переводом на русский? Мне тоже это очень интересно, особенно, стараюсь использовать всякие разности со щенками, это отлично их развивает.

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 00:10 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:41
Сообщений: 264
Откуда: Varieba
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
460 раз в 154 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Перевода нет. Автор этих и многих других игр я сам.
У меня очень много изобретений, работаю над очень сложными, на пример машина времени - Laika mašīna.
Машину делал для кино с интерактивнимы рычагами.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Kolliju portāls


За это сообщение пользователю straujups "Спасибо" сказали:
mycollies, Пономарева Наталия
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 00:22 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:04
Сообщений: 11233
Откуда: г.Уфа. Башкортостан.
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
1206 раз в 1001 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
straujups

ух ты!!!! здорово!!! с вашей помощью можно собак многому обучить. что несомненно будет большим плюсом! спасибо вам :Rose:

_________________
если поступок действительно правильный, он не имеет цены. и не требует оплаты.

чудо - это просто новый способ жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 01:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:41
Сообщений: 264
Откуда: Varieba
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
460 раз в 154 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Спасибо, нам просто интересно - и собакам, и мне, и козам, и овцам.

_________________
Kolliju portāls


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 00:35 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:41
Сообщений: 264
Откуда: Varieba
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
460 раз в 154 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]

_________________
Kolliju portāls


За это сообщение пользователю straujups "Спасибо" сказали:
mycollies, Пономарева Наталия
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Игры и интеллектуальные занятия для собак
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 12:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 май 2017, 23:46
Сообщений: 345
Откуда: Беларусь, Гродно.
Cпасибо сказано: 153
Спасибо получено:
203 раз в 117 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
У меня вопрос, а в игре "ведро вкусняшек" картон не прогрызут или случайно не съедят пробку? Идеч сама классная

_________________
Мое чудо Ап-Полон! http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=10648&st=0&sk=t&sd=a


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB