ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 06 апр 2020, 01:50

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23168 ]  На страницу Пред.  1 ... 1528, 1529, 1530, 1531, 1532, 1533, 1534 ... 1545  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизня в Грацел
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 22:45 
Оратор
Cпасибо сказано: 3650
Спасибо получено:
2196 раз в 1639 сообщениях
Очков репутации: 32   Добавить очки репутации
Грацел
Йошечка такая уютная ... в корзиночке... :cupid:

Последний раз редактировалось Пономарева Наталия 25 дек 2019, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение пользователю Пономарева Наталия "Спасибо" сказали:
Грацел
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 01:43 
Гладкошелтивод
Cпасибо сказано: 3883
Спасибо получено:
15327 раз в 5504 сообщениях
Очков репутации: 124   Добавить очки репутации
Добила, наконец, репортаж по лагерю 7-8 декабря. Продублирую тут свои впечатления

Грацел писал(а):
7-8 декабря состоялся очередной лагерь. Впервые у нас побывала Елена Лукьянова - заводчик, тренер и владелец площадки по подготовке пастушьих собак в Ленинградской обл.
География участников - Воронеж, Иваново, Москва, Зеленоград, Одинцово, Пушкино.
Хочу поблагодарить Елену, в первую очередь, за готовность приехать в несколько форс-мажорных для нас обстоятельствах.

В субботу, 7 декабря, прошел практический семинар-тренинг. Из чего он состоял? Сначала мы около полутора часов слушали и обсуждали теоретическую часть. Затем мы переместились на поле. С каждым участником семинара Елена проводила индивидуальную тренировку, и проводила буквально пошагово. На каких-то сложных моментах (собственно говоря, они составляли бОльшую часть ))) не раз и не два останавливались и повторяли их снова и снова. По окончании каждой тренировки Елена комментировала вслух для всех желающих свои впечатления и давала рекомендации, над чем работать конкретно с этой собакой.
Два исключительно важных, на мой взгляд, нюанса. Эти рекомендации не были формальными и абстрактными в стиле "у вас с послушанием не очень, подтяните его". Проговаривалось четко, что и как именно из послушательной (либо из пастушьей) части необходимо шлифовать. И у каждой собаки Елена находила какие-либо позитивные моменты, и это тоже не выглядело и не было формальным или притянутым за уши. На мой взгляд, это крайне важно и очень мотивирующе.
Новые для меня знания я использовала уже на следующий же день, на состязаниях, и это работало, юхуууууу ))))

Все участники семинара, а именно: Ирина Мясоедова, Наталья Кнунянц, Дмитрий Пономарев, Наталия Пономарева, Олег Фортуна, Elena Tomoshevskaya, Екатерина Боровикова, Михаил Тимошин, Юлия Боброва, Наталья Дмитриева - имеют приоритетное право записи на один любой последующий семинар, который будет проходить в "Горыныче". Учитывая, как быстро закрывается лимит участников - думаю, это неплохой бонус :)

В воскресенье, 8 декабря, прошли тренировочные состязания. Формат тренировочных состязаний мне также очень понравился. Это были не просто состязания, где участники более или менее результативно прошли трассу, расставились по местам и разъехались домой. Далее я напишу только про традиционный стиль, т.к. не имела возможности посмотреть всех участников в собирающем стиле. Судья, как положено на состязаниях, находилась на некотором отдалении от проводника и собаки. Но в сложных моментах (в основном выпас и загон) подходила и объясняла, как лучше сделать, чтобы преодолеть затык и начать двигаться дальше. Образно выражаясь, она вела проводника за руку и они вместе работали с возникшей проблемой. Не слишком долго, чтобы постараться при этом уложиться в отведенное правилами время, но максимально понятно и результативно для целей обучения проводника. Не знаю, как это получалось, но получалось )))) В итоге проводник не заканчивал трассу в состоянии "ай блин, ну хоть как-нибудь доделать, не знаю, что это было и что с этим делать".
Состязания, хотя и не имели официального статуса, но были отсужены с оценочными листами, начислением баллов, объявлением, набрала ли собака квалификацию и может ли претендовать на место.
Результаты:
СС новички - Флая - недостаточно, Лиса - снята.
СС 1 класс - Кэп - недостаточно.
ТС новички - 1 место и 59 баллов д/ш колли Тори вл. Юлия Боброва, шелти Лада - недостаточно.
ТС 1 класс - 1 место и 86 баллов шелти Букаша, 2 место и 73 балла к/ш колли Плюша вл. Михаил Тимошин, шелти Йоша - недостаточно
ТС 2 класс - 1 место и 75 баллов аусси Брайт вл. Екатерина Боровикова

Елена оставила впечатление невероятно выдержанного, терпеливого человека, готового объяснять и показывать одно и то же по многу раз без потери самообладания. Отдельное огромное спасибо ей именно за это, для владельцев-новичков это было особенно важно.
В заключение, но не в последнюю очередь, хочу выразить признательность нашему тренеру "в будни" и помощнику на трассе "в праздники" Марина Хортикрон и Крону за работу без устали (визуально. Но мы-то знаем......) в течение всего дня.

Вишенка на торте: достигнута договоренность с Еленой о том, что она будет периодически приезжать к нам на семинары-тренинги и тренировочные состязания.

Отзыв судьи

Цитата:
В прошедшие выходные мне посчастливилось побывать в агро-туристическом комплексе "Горыныч" и пообщаться с людьми, увлечённым пастушьей службой. Я первый раз была в этом замечательном месте и хочу сказать, что это маленький рай для пастухов. Тёплые домики с удобствами, вместительная столовая, где можно пообщаться на животрепещущие темы, большое поле для тренировок, панели, загоны разного размера, много овец и быстрых, и тугих (хотя тугих я бы съела). Мне кажется, это очень перспективное место для развития пастьбы и проведения состязаний самого высокого уровня!

Ну а теперь перейдём на личности.

Собирающий стиль был представлен пятью собаками, две из которых, Флай и Кап, очень хорошо обучены (я бы хотела с такими поработать), но вот проводнику надо досконально изучить правила испытаний и состязаний, чтобы понимать, что собаки должны демонстрировать.

Грейс - милый щенок, попавший в загон, повела себя как фурия. У меня, конечно, не большой опыт работы с бордерами, но эта девица - огонь, мне с ней было не справиться. Посему думаю, что проводнику Олегу и тренеру Марине придётся запастись терпением, чтобы как следует поработать за загоном над состоянием собаки и над послушкой, и только потом заходить к овцам.

Марс первый раз был у овец и проявил себя как настоящий пастух именно собирающего стиля, что, к сожалению, сейчас демонстрируют не все бордер колли. Можно смело сдавать ТПИ и приступать к тренировкам.

Лиса - классная, сильная собака, но послушка и состояние пока не на должном уровне. С учётом того, что Наталья и Лиса только начали заниматься, могу с уверенностью сказать, что у них большое будущее, при условии регулярных целенаправленных тренировок.

Ну и не могу не отметить собаку- помощника Крона, он произвёл на меня неизгладимое впечатление.

Традиционный стиль. Начну с пар, которые тренировались в субботу, но не участвовали в состязаниях. Все четыре пары в самом начале пути, и у них впереди много кропотливой и интересной работы. Многому надо будет научиться не только собакам, но и проводникам. Проводникам придётся сложнее, так как у собак есть пастуший инстинкт, а у проводников его нет, а надо успевать следить и за собой, и за собакой, и за овцами. Внимательно изучите правила, чтобы понимать, чему вы должны научиться, не форсируйте события, идите вперёд шаг за шагом и будьте спокойны, у вас всё получится.

Три шелти-пастушки Белка, Леди и Лира оказались такими разными! Белка готова была работать с овцами долго, но никак не хотела делать "стопы". Нам с Натальей пришлось ей объяснить, что двигать овец она будет только после выполнения команд проводника, а не когда ей вздумается. Правда, Белка оказалась собакой понятливой и, хоть и не с первого раза, но начала по команде останавливаться. Молодец!
У Леди, наоборот, с выполнением команд всё было гораздо лучше, но не хватало концентрации и мотивации. Надеюсь, её проводник Наталия поработает над этим, делая небольшие по времени подходы, ведь концентрация и мотивация - дело наживное. Я уверена, что Леди не подведёт.
Дмитрий, заходя с Лирой в загон, был почему-то настроен скептически. Но Лира довольно быстро включилась, показав, что пастухом она очень даже может быть. Умничка!

Очень интересная пара Елена и Кьяра. Кьяра - бурят-монгольский волкодав, такая основательная, полная достоинства собака, гордо вела овец и важно останавливалась по команде проводника, а Елену всё это действо, как мне показалось, приводило в полный восторг. Замечательные!

А теперь о тех, кто принял участие в состязаниях.
"Нолики".
Очень часто пара, идущая под первым номером, очень волнуется, только этим я могу объяснить неудачное начало трассы у Полины и шелти Лады. Тем не менее, девочки смогли взять себя в руки и дойти до финиша. Работы впереди ещё много, но только так можно прийти к взаимопониманию и партнёрским отношениям, а пока Лада считает, что она лучше знает как пасти овец.

Юле и д/ш колли Тори трасса покорилась, мне очень понравилось, как они работали, думаю успешное прохождение испытаний у них не за горами.

"Единичка".
Первыми на старт вышли Полина и шелти И́оша. И́оша отлично держит стадо, но если овцы спокойно идут за Полиной, она начинает скучать и находит себе массу очень важных дел. Правда, как только овцы выходят из-под контроля, И́оша тут как тут. Хотелось бы видеть более ровную работу без отвлечений. Обидно, что не получилась остановка, ведь до квалификации этой паре не хватило совсем чуть-чуть.

Вторыми выступали Михаил и к/ш колли Плюша. Всё было очень добротно, но надо как следует поработать над отходом вместе с собакой от стада, так как Плюша категорически не желает этого делать. И ещё одно пожелание: при отработке каких-либо команд не забывайте про овец!

Заключительное выступление в "единичке" Полины и шелти Букаши было очень достойным. Букаша честно отработала трассу и первое место с высокими баллами вполне закономерно.

В "двойке" выступала одна пара. Екатерина и австралийская овчарка Брайт очень хорошо прошли трассу, справились со всеми упражнениями. Екатерина как проводник действовала очень профессионально.

Я поздравляю участников состязаний и желаю всем им интересных стартов и красивых побед!

За это сообщение пользователю Грацел "Спасибо" сказали:
Nika, Пономарева Наталия, Валерия Теплякова, Нюшечка
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 01:51 
Гладкошелтивод
Спасибо получено:
И фото, разбила на смысловые блоки

Антураж

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первая часть - теоретический семинар в нашей прекрасной уютной столовой. На фото немного "бардачок Фруттис" - столовую утепляют и она в состоянии ремонта

Изображение

Наша афиииигенная в цветах хай-тека кухня ))) - примыкает к столовой

Изображение

Йошенька инспектирует готовность тренерского дома к приезду Елены :D

Изображение

Призовой фонд

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пономарева Наталия, Валерия Теплякова
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 01:55 
Гладкошелтивод
Спасибо получено:
Групповички

Изображение

Внутри домика

Изображение

Изображение

Тори - набранная квалификация и 1 место в ТС новички. Её конкурент Лада квалификацию не набрала

Изображение

Изображение

Nika, Валерия Теплякова
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 02:02 
Гладкошелтивод
Спасибо получено:
Другие владельцы и собаки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 02:05 
Гладкошелтивод
Спасибо получено:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Валерия Теплякова
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 02:08 
Гладкошелтивод
Спасибо получено:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Трудно снимать в маленьком загоне большим стеклом :) Поэтому мизансцена взята под таким углом :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 02:11 
Гладкошелтивод
Спасибо получено:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 02:27 
Гладкошелтивод
Спасибо получено:
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Nika, Пономарева Наталия, Валерия Теплякова
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 11:34 
Оратор
Спасибо получено:
Грацел
Спасибо за фото :Rose: . Очень нравится, что начали проводить семинары с интересными тренерами на базе Горыныча. С удовольствием будем продолжать их посещать. Спасибо за идею!!!!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 17:40 
Гладкошелтивод
Спасибо получено:
16 декабря у нас родились щенки к/ш колли, "Н"-помёт.

о. Jack Mack`s uabhar dhut - оценка "отлично", тестирование поведения, ОКД-2, пастуший тест, готовится к сдаче пастушьих испытаний, тренируется по пастьбе и аджилити, участник соревнований "Коллидром-2019", "Dog Extreme Race-2019".
м. Shulune Imperial Legend - Интерчемпион, Чемпион Национального Клуба породы, Юный Чемпион России, Чемпион России, Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии, Швейцарии, Чехии, Люксембурга, пастуший тест, пастушьи испытания, победитель и призер пастушьих состязаний, тестирование поведения, характер-тест, участник соревнований "Коллидром-2015" (Россия), "Ранчо колли-2015" (Латвия), собака-визитёр в детских учреждениях.

Оба свободны от дисплазии, сочетание благополучно по ДМ и СЕА.

Изображение

Кобели зарезервированы.
Для резервирования свободна мраморная сука, будет продаваться на условиях совладения.
Условия совладения не кабальные, но и не халявные, продавливание дивана и гуляние в деревне как максимум её досуга - нам не подходит.

Изображение

Валерия Теплякова
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 19:36 
Оратор
Cпасибо сказано: 12279
Спасибо получено:
5621 раз в 2012 сообщениях
Очков репутации: 134   Добавить очки репутации
Один, небось, в Брянскую область зарезервирован: закамуфлировался как партизан :) Поздравляю с детками!

За это сообщение пользователю Irina "Спасибо" сказали:
Грацел
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 21:14 
Гладкошелтивод
Спасибо получено:
Irina
а я причем с телефона не увидела партизанена (когда первый раз смотрела фото), и чуть не брякнула Оле - ГДЕ?????????? :shock: :shock: :D :D

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 21:16 
Гладкошелтивод
Спасибо получено:
Весной 2020 г. планируется вязка д/ш колли в питомнике "Грацел", щенки соболиного и, возможно, трехцветного окраса.

о. Castle`s Queen Dodge Viper "Мэкс" вл. Ольга Ражева
Юный Чемпион России, Чемпион России и Национального клуба породы
Пастуший тест
Полнозубый, рост 60 см, свободен от дисплазии, DM NN

м. Грацел Зарница "Заря" вл. Катя Куковякина Dana Red
Юный Чемпион России, Чемпион России
Тестирование поведения Т1, участник соревнований "Dog Extreme Race" - 2018, 2019, участник любительских соревнований по аджилити
Полнозубая, рост 51 см, свободна от дисплазии, DM NM

Изображение

Lynxxx, Валерия Теплякова, Мария Доронина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 00:47 
Оратор
Спасибо получено:
Грацел

Гладкие малыши очень классные. Особо хочется отметить мраморную девицу! Чувствую будет мегазвезда :wink: :good:

Ждем теперь рыжиков :) :wink: .

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23168 ]  На страницу Пред.  1 ... 1528, 1529, 1530, 1531, 1532, 1533, 1534 ... 1545  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов