ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 19 мар 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 783 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 13:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 03:09
Сообщений: 3155
Откуда: Опочка, Псковской
Cпасибо сказано: 3175
Спасибо получено:
2175 раз в 1127 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Оля-Леся

Да уж, неприятная потеря... Это может быть даже не инфаркт. У всех грызунов нос очень слабое место, почему-то от малейшего удара умирают. Могли ослеплённые на сетку прыгнуть... Хотя, какая сейчас разница. Сочувствую.

Овец тоже давно уже хочу. Не могу найти достойных производителей. Под видом племенных животных продают какой-то среднячок. И почти все предложения у нас - романовские или помесные с романовскими. Не люблю их. И овчина не очень, и мясо невкусное.
Ищу шлёнок, они тоже многоплодные. Но поспокойнее романовских. К нашему климату хорошо приспособлены. У нас в 90-е были шлёнки, покрывали очень хорошим романовским бараном, получались быстрорастущие ягнятки с тонкой шерстью и хорошим мясом. Обычно 2-3 в помёте, одна овца по четыре приносила. А сейчас похоже шлёнок у нас истребили. :(

Оля-Леся писал(а):
Самый нерешаемый вопрос забой. Муж говорит, что сможет, но не знаю, сам после кроликов в трауре, а тут...


Насчёт забоя овец не переживайте. Я тоже щепетилен в этом вопросе, но овца - она и есть овца. Мясо на ножках, никаких проблесков интеллекта. Мне кроликов резать сложнее. Вот кастрировать ягнят жалко, но это необходимо, иначе племенной баран будет их забивать, не давать кормиться на выпасе. :(

_________________
Пеммикан - лучшая еда для людей и собак. (Фритьоф Нансен)
viewtopic.php?f=5&t=8600


За это сообщение пользователю Андрей НН "Спасибо" сказали:
Оля-Леся
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 13:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Андрей НН писал(а):
Я тоже щепетилен в этом вопросе, но овца - она и есть овца. Мясо на ножках, никаких проблесков интеллекта.

Раз щепетильность присутствует, то лучше так про овец и думать :wink:. У наших друзей был опыт выращивания ягненка в доме. У овцы родились два ягненка, но были очень сильные затяжные морозы и один умер, второго взяли в дом. Вот тогда и столкнулись с проблесками интеллекта :). С собаками безусловно не сравнить, но тем не менее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 14:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 03:09
Сообщений: 3155
Откуда: Опочка, Псковской
Cпасибо сказано: 3175
Спасибо получено:
2175 раз в 1127 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
mycollies писал(а):
второго взяли в дом. Вот тогда и столкнулись с проблесками интеллекта :)


Ирина, так ведь его в дом взяли, в этом причина. Для него семья стала стадом, ягнёнок подстроился, получил индивидуальность и стал послушным, наверняка. Если такого обратно в овечье стадо запустить - станет обычной тупой овцой за полдня. :lol:
В сравнении с козами, свиньями, даже кроликами у овец индивидуальности почти нет. Больше на кур похожи поведением. :lol:
Мозгов совсем у них нет. Как-то общался с туркменом-овцеводом из соседнего района, понравилась его фраза: "овцам хоть из бумаги загон делай, они из него не выйдут". Не умеют, думалки нет совсем. :) Из-за этого их и пасут с собаками или козла в стадо пускают, чтобы можно было ими управлять. Или приходится всех старших на поводках водить, и на выпасе на цепи сажать, а это очень непросто.

_________________
Пеммикан - лучшая еда для людей и собак. (Фритьоф Нансен)
viewtopic.php?f=5&t=8600


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 14:30 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Андрей НН
Андрей НН писал(а):
так ведь его в дом взяли, в этом причина. Для него семья стала стадом, ягнёнок подстроился, получил индивидуальность и стал послушным, наверняка. Если такого обратно в овечье стадо запустить - станет обычной тупой овцой за полдня.

Андрей, в том то и дело, что не такой этот ягненок и дурачок оказался, даже после того как его через два месяца в стадо вернули (у друзей сын тогда был маленьким и упросил родителей оставить овечку в доме так надолго). Нет возможности расписывать все их перипетии с этой овечкой, да и многое не помню уже из их рассказов, но тупой овцой она очень долго не становилась :D. Но такого опыта никому не пожелаю, так как хозяевам потом очень трудно решиться пустить такое животное под нож, даже если они опытные в этом деле люди.


За это сообщение пользователю mycollies "Спасибо" сказали:
Андрей НН, Оля-Леся
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 14:43 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 03:09
Сообщений: 3155
Откуда: Опочка, Псковской
Cпасибо сказано: 3175
Спасибо получено:
2175 раз в 1127 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
mycollies

Может, от породы ещё зависит. :unknown:
Есть же гуртуемые и плохогуртуемые породы, поведение у них разное. Мне вот шлёнок, романовских и их метисов чему-то научить не удалось. О романовском баране до сих пор нехорошие воспоминания. Сколько раз он меня волоком таскал, с цепи срывался, сколько с собакой бегал-искал его по окрестным деревням... Крупный был, не менее 85кг живого веса. Пытался приучить в отдельном загоне к хлебу с руки, к ласке - бесполезно.

_________________
Пеммикан - лучшая еда для людей и собак. (Фритьоф Нансен)
viewtopic.php?f=5&t=8600


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 16:32 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Андрей НН
Андрей НН писал(а):
Может, от породы ещё зависит.

Андрей, я совсем не разбираюсь в породах овец :oops:. Сказать, какой породы были овцы у друзей, не могу, мне даже в голову не приходило поинтересоваться. Мне кажется, что в их случае так сложилось потому, что ягненка взяли в дом практически сразу после рождения и выкармливали сами, да и рос он (вернее это была она) в доме рядом с людьми и что, как мне кажется еще важным в данном случае - постоянное общение с маленьким сыном друзей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 17:07 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 03:33
Сообщений: 15746
Откуда: Minsk, Belarus
Cпасибо сказано: 7010
Спасибо получено:
9074 раз в 4233 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
Я вспомнила, где это было, про кроликов-то :D

Цитата:
"...Прочитав в каком-то животноводческом журнале, что мясо кроликов нежно, как у цыпленка, что плодятся они во множестве и что разведение их может принести рачительному хозяину немалые барыши, отец Федор немедленно обзавелся полдюжиной производителей, и уже через два месяца собака Нерка, испуганная неимоверным количеством ушастых существ, заполнивших двор и дом, сбежала неизвестно куда. Проклятые обыватели города N оказались чрезвычайно консервативными и с редким единодушием не покупали востриковских кроликов. Тогда отец Федор, переговорив с попадьей, решил украсить свое меню кроликами, мясо которых превосходит по вкусу мясо цыплят. Из кроликов приготовляли жаркое, битки, пожарские котлеты; кроликов варили в супе, подавали к ужину в холодном виде и запекали в бабки. Это не привело ни к чему. Отец Федор подсчитал, что при переходе исключительно на кроличий паек семья сможет съесть за месяц не больше сорока животных, в то время как ежемесячный приплод составляет девяносто штук, причем число это с каждым месяцем будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

Тогда Востриковы решили давать домашние обеды. Отец. Федор весь вечер писал химическим карандашом на аккуратно нарезанных листках арифметической бумаги объявление о даче вкусных домашних обедов, приготовляемых исключительно на свежем коровьем масле. Объявление начиналось словами: "Дешево и вкусно". Попадья наполнила эмалированную мисочку мучным клейстером, и отец Федор поздно вечером налепил объявления на всех телеграфных столбах и поблизости советских учреждений. Новая затея имела большой успех. В первый же день явилось семь человек. Всем им обед очень понравился. На другой день явилось четырнадцать человек. С кроликов не успевали сдирать шкурки. Целую неделю дело шло великолепно, и отец Федор уже подумывал об открытии небольшого скорняжного производства, без мотора, когда произошел совершенно непредвиденный случай.

Кооператив "Плуг и молот", который был заперт уже три недели по случаю переучета товаров, открылся, и работники прилавка, пыхтя от усилий, выкатили на задний двор, общий с двором отца Федора, бочку гнилой капусты, которую и свалили в выгребную яму. Привлеченные пикантным запахом, кролики сбежались к яме, и уже на другое утро среди нежных грызунов начался мор. Свирепствовал он всего только три часа, но уложил двести сорок производителей и не поддающийся учету приплод.
Ошеломленный отец Федор притих на целых два месяца..." (с)



Андрей НН

С Днем Рождения!!!
И пусть кролики плодятся и размножаются безболезненно! :D И свинтусы тоже! :D




Изображение

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать ©

Колли в Беларуси. У нас сейчас есть щенки
http://prokseny.co.nf/


За это сообщение пользователю KseniaProkhorova "Спасибо" сказали:
Андрей НН, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 18:00 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 03:09
Сообщений: 3155
Откуда: Опочка, Псковской
Cпасибо сказано: 3175
Спасибо получено:
2175 раз в 1127 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
KseniaProkhorova
:lol: Эту цитату надо каждому начинающему кролиководу как памятку распечатывать. :lol:

Спасибо за поздравления!

У меня сегодня радостное событие - вернулся мой "бойцовый кот" Кари. :angel:
Около двух месяцев его не было. На спине довольно свежая засохшая рана, наверное какой-то собаке дорогу не уступил. Стал ещё больше, мускулистее. Живот как бочонок, недавно кого-то съел, от предложенной рыбы только голову отгрыз.

Я переживал, что сгинул. Даже в октябрьские морозы не появился. За забором стоит большой шалаш с сеном, он часто там живёт, но сколько раз проверял - не было.
Подозреваю, что мои собаки его напугали. Как раз перед исчезновением они в темноте какую-то кошку со двора прогнали и судя по звукам смогли достать зубами. Вот не могут удержаться от преследования, если от них кто-то начинает убегать - надо догнать, не останавливаются. :(
Теперь хоть в хлеву и в сарае порядок будет. Там сейчас Марфа живёт, она крупных крыс пока не рискует добывать. А там зерно, сено, свинская каша... И соседские коты к ней повадились ходить, разогнать было некому. В сено лазят, метки оставляют. Потом это вонючее сено не ест никто. :evil: У соседей коты помельче или старые. Мой одноухий бандит их быстро разгонит, летом видел, как он с ними дрался. :twisted:

_________________
Пеммикан - лучшая еда для людей и собак. (Фритьоф Нансен)
viewtopic.php?f=5&t=8600


За это сообщение пользователю Андрей НН "Спасибо" сказали:
Оля-Леся, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 18:33 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Андрей НН
Андрей НН писал(а):
У меня сегодня радостное событие - вернулся мой "бойцовый кот" Кари.

С возвращением живого и здорового Главного Хранителя всех домашних припасов! :Rose: Пришел с поздравлениями :wink:

Изображение


Андрей, примите и мои поздравления с Днём Рождения! :Rose: Здоровья Вам, счастья и море позитива!

Изображение


За это сообщение пользователю mycollies "Спасибо" сказали:
Андрей НН
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 20:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:23
Сообщений: 26436
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 48380
Спасибо получено:
28783 раз в 9513 сообщениях
Очков репутации: 405   Добавить очки репутации
Ух, так у вас день рождения? Поздравляю!!! :Rose:

_________________
Канал "Колли как образ жизни" на Яндекс-Дзен


За это сообщение пользователю Мария Доронина "Спасибо" сказали:
Андрей НН
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 02:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
С днем рождения! :Rose: :Rose: :Rose:
Здоровья и успехов во всех делах!

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


За это сообщение пользователю Martisha "Спасибо" сказали:
Андрей НН
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 11:06 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:44
Сообщений: 1969
Откуда: Беларусь, Гродно
Cпасибо сказано: 4376
Спасибо получено:
1676 раз в 1123 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Изображение


За это сообщение пользователю galu80 "Спасибо" сказали:
Андрей НН
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 05:12 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 03:09
Сообщений: 3155
Откуда: Опочка, Псковской
Cпасибо сказано: 3175
Спасибо получено:
2175 раз в 1127 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Сегодня с зятем "для себя" свинку закололи.(((

Все же пропасть между "собачниками" и "неособачеными" людьми.
Едва не поругались...

Выволокли тушу, стал осмаливать.
Дроплауг привычным движением вышибла завёртку на своём вольере, спокойно подошла посмотреть, что происходит.

Текст:
Сначала засовчик на вольере стоял еловый, на обычной китайской шпильке М8. Тогда я мог измерить удар Дропхен, он был около 35-40 кило. :) Теперь там стоит дубовый затворчик, на болте М10, хрен знает из какой стали с Казанского Вертолётного. Когда собаке надо выйти - она его вышибает. :lol: Мне его поправить без инструмента сложно. Дроплауг в прыжке, ударом лап по калитке, сгибает этот болт. Измерить силу удара нечем, нет подходящего динамометра. Но "поправлять" его мне физически сложно, даже с помощью инструмента. Пора ставить болт М14-16, калёный. :lol: :lol:

И началось...
-Убери собаку!
-Зачем, чем она мешает? Под горелку не лезет...
-Убери, в мясо полезет.
-Они не лезут в тушу, ждут и охраняют.

В какой-то момент кот Кари вышел к тушке, Дропхен в этот момент была на другой стороне участка, у ворот. Прибежала и турнула его, жёстко.
Зять сразу:
-Видишь, я же тебе говорил убери собак! Сами подерутся или кошек подерут.
:evil: Не знаю. По мне - да пусть лучше собака тушу стережёт. Мои носы в мясо не суют, но охранять от котов и ворон - это их обязанность.

_________________
Пеммикан - лучшая еда для людей и собак. (Фритьоф Нансен)
viewtopic.php?f=5&t=8600


За это сообщение пользователю Андрей НН "Спасибо" сказали:
galu80, Оля-Леся, Лошадка, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 12:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:01
Сообщений: 12462
Cпасибо сказано: 2216
Спасибо получено:
3588 раз в 1744 сообщениях
Очков репутации: 121   Добавить очки репутации
Мне кажется, это просто от непонимания, что такое и зачем собака. Когда мы ездим к свекре в деревню, там везут местные, на газельках пассажирских. Н у типа калым. Один водила меня трижды спрашивал, не нассыт ли моя собака. Я ему последний раз говорю:
- Слушай, он с тобой третий раз ездит. Ты третий раз спрашиваешь, нассыт или нет.
- Те разы не нассал, а в этот раз, может, и нассыт
Ну как объяснить человеку? Я уже выходила со словами - не нассал, смотри.

_________________
Если твои дела идут плохо, иди в другую сторону.


За это сообщение пользователю Лошадка "Спасибо" сказали:
Андрей НН
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помощницы из Страны Городов
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 01:47 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 03:09
Сообщений: 3155
Откуда: Опочка, Псковской
Cпасибо сказано: 3175
Спасибо получено:
2175 раз в 1127 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Бугага.

Зять с охоты вернулся, рассказал.

У них большая команда, некоторые охотники и загонщики имеют собак, разных.
У кого гончаки, у кого норники, у кого что...

- Давно,- говорит,- слышал об охоте с кошкой. Много в команде об этом говорили. Но по-другому это представлял. Ну, яг какой-нибудь мелкий... Собаки пошли за зайцем, ушли далеко, стоим на номерах, мёрзнем. И вдруг имярек предложил пустить кошку. Вытащил из рюкзака крохотного Йорка и пустил. Йорика, блин...

Йорик нашел в "острове", в кустарнике, двух оленей и "тяв-тяв-тяв", позвал свору, погнали на номера. :lol:

Жаль, упустили сегодня мясо. Но на то и охота, не всегда везёт. :) Олешки вышли в кустах между номеров, нельзя было стрелять. Собачки без вкусняшек.

_________________
Пеммикан - лучшая еда для людей и собак. (Фритьоф Нансен)
viewtopic.php?f=5&t=8600


За это сообщение пользователю Андрей НН "Спасибо" сказали:
galu80
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 783 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Nika, люсиль и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB