ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1433 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 96  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 01:56 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Здравствуйте дорогие форумчане – любители колли и шелти. Меня зовут Ирина, мужа – Вячеслав. На протяжении многих лет с нами жили собаки самой любимой породы колли.

Мы выражаем огромную благодарность всем заводчикам за их нелегкий труд в деле сохранения и развития породы, за предоставленную возможность жить рядом с нашими любимыми собаками.

Прежде чем начать наше повествование, хотим представить наших любимых пушистиков, подаривших нам чудесные годы жизни:

Первым был рыжий с белым кобель колли Мартин Лайт (23.01.1992г. – 27.09.2005г.),
заводчик Воронина Т.А., Мартюшины родители: отец ЛЕМИНГТОН-Лорес, мать Вирма-ЛАЙМА.

Родословная Мартина
Изображение

Вторым пушистым членом семьи стала рыжая с белым сука колли Вирджиния Ивен (20.07.1992г. – 24.10.2005г.), заводчик Иванилова, родители Джиночки: отец Свит Бой КОНТРГЭЛОП, мать Леми-ВИЯНА фром Холи-Винчи.

Родословная Джины
Изображение

После их ухода в доме появилось мое рыжее солнышко GOLD MIRAGE CHARLIZ SECOND (07.07.2005г. – 17.07.2012г.), заводчик Победоносцева Т.А., родители Чака: отец GOLD MIRAGE CHIEFUL BOY, мать GOLD MIRAGE SUNRISE.

Родословная Чака
Изображение

В настоящее время нашу жизнь украшает колли из серии «мраморенка – никогда» мраморный кобель Голд Мираж Ренвард Старлайт, родившийся 01.09.2012г., заводчик Победоносцева Т.А., родители Ренви: отец ДЖЮЛЛЕО БЭК ИН БЛЭК, мать ГОЛД МИРАЖ ГРЕТТЕЛЬ БЛЮ ЛЭЙС.
Родословную Ренви (GOLD MIRAGE RENWEARD STARLIGHT) можно посмотреть в базе колли:
http://siberia-web.ru/base/collie/details.php?id=11535

Позже выложу фото, в нашей семье с профессиональными фотографами как-то не сложилось, поэтому всё на любительском уровне.


Последний раз редактировалось mycollies 27 июл 2015, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение пользователю mycollies "Спасибо" сказали:
galchonok2013rom, Solo
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 02:05 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Наша история… наша история началась в 1992 году с появлением в нашем доме щенка колли. Наше желание по приобретению щенка возникло после одного разговора у друзей, где мы обсуждали - кому какая порода нравится. Мнения у всех были разные, не помню, какие породы нравились нашим друзьям - Татьяне и Саше, но точно не колли, а симпатии моего мужа склонялись к кавказской овчарке. Представив такую лошадь в нашей коммунальной квартирке, мною было озвучено, что колли самая красивая, умная и хорошая собака и никакой другой у нас не будет, или колли или никого. Представляя, какие заботы будут с появлением в доме щенка, я не спешила с событиями, тем более и мужу нужно было дать время как бы «переспать» с мыслью о колли, а не о кавказкой овчарке, если мы все же решимся на приобретение четвероного друга. И вдруг недели через две, в канун нового 1992 года, приехав в гости к Тане и Саше, мы увидели гладенький рыжий комочек – девочку колли, которую они назвали в честь богини победы Никой. Как все маленькие щенки, Ника не могла не понравиться, шустрая, бойкая, смелая, такой она и оставалась всю свою жизнь. Друзья стали подначивать, давайте заводите щенка, будут расти вместе, но мы решили дождаться весны, а там, как говорится, посмотрим. И все же весной мы поехали на птичий рынок (ну а где еще простые обыватели приобретали четвероногих друзей) посмотреть какие щенки «ищут своих хозяев». Мы обошли весь рынок, продавались щенки разных пород, но щенков колли не было. Около ворот рынка обратили внимание на женщину, у нее за пазухой был щенок. Мы с ней разговорились и выяснилось, что это щенок колли, он последний остался из помета, что родители щенка имеют родословную (китайская грамота для нас на тот момент). Татьяна Алексеевна Воронина очень внимательно нас изучала и, когда мы сказали, что мы хотели бы взять щенка, у нее, как мне показалось, были сомнения, стоит ли нам его отдавать. А у меня были сомнения, а действительно ли это щенок колли, своим окрасом он напоминал больше волчонка, чем рыжего колленка, да еще и курносый. Имя щенку мы должны были подобрать сами, оно должно было начинаться на букву «М», так нам сказала Татьяна Алексеевна. Так 30 марта 1992 года в нашу жизнь вошел наш любимый «зайчик» Мартин (Март).
По дороге с рынка домой, сидя у меня на ручках, этот маленький комочек ворчал без перерыва как старый дедок, бурчащий себе под нос о невоспитанной молодёжи. Трудно сказать какие мысли тогда крутились в его маленькой голове… скорее всего ему, такому крохотному и беззащитному, было страшно и неуютно в окружении пока чужих для него людей. Мы решили перебраться жить на некоторое время к моим родителям, так как в рабочие дни оставлять одного нашего кроху, запертым в комнате коммунальной квартиры, посчитали кощунственным. Спасибо моему папе, находившемуся дома по инвалидности, который взял на себя весь дневной уход за щенком. От нашей заводчицы Татьяны Алексеевны были получены все возможные наставления и копия инструкции по кормлению и выращиванию щенка колли, отпечатанная на машинке, всего этого мы строго старались придерживаться. Самым сложным в том период было приготовление домашнего творога, с продуктами были перебои и чтобы не оставить малыша без творога, при появлении на прилавках молока, закупали его по 10 пакетов и клали в заморозку. Вот чем не страдал ни Мартин, ни другие наши питомцы – отсутствием аппетита, сметалось всё и быстро. Мартин рос очень воспитанным, он никогда не клянчил у стола, не пытался залезть на кровать и старался сразу спрыгнуть на пол при попытке его туда затащить, не устраивал «погромы» в квартире, единственный нанесенный им урон – прочтение подарочного экземпляра томика А.С. Пушкина для расширения кругозора, из-за чего получил прозвище Читатель. В четыре месяца он посчитал себя взрослым и стал проситься на улицу и «домашние дела» закончились. Некоторое время нам понадобилось на привыкание к поездкам на машине, Мартина начинало подташнивать, а мне приходилось сидеть на стрёме с целлофановым пакетиком в руках, но больше так любящей машины собаки у нас не было, он ездил большим удовольствием и обижался, если уезжали без него. Ему безумно нравилось учиться, команды сидеть, лежать, рядом выучили очень быстро, обожал прыгать через различные препятствия, когда ездили в Лыткарино купаться, его невозможно было вытащить из воды, без устали мог бегать за палочками и ловить тарелку. Но были у нас отрицательные моменты – боязнь грозы и салютов и недоверчивость к посторонним людям, ну не нравилось собаке, когда чужие пытались его погладить, нет он не кусался, но он отстранялся от прикосновений и старался отойти.
Фотографий маленького Мартина у нас нет, поэтому выкладываю, что уж есть

Изображение

Изображение

Мартюша мог часами спать, облокотившись на подоконник

Изображение

Мартюха восседает в центре между двумя своими подружками

Изображение


За это сообщение пользователю mycollies "Спасибо" сказали:
Annika, Елена и Чакки, galchonok2013rom, Nikolashka, Оля-Леся, Solo, Надежда Рукина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 02:07 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 16:58
Сообщений: 15539
Cпасибо сказано: 12043
Спасибо получено:
9162 раз в 5334 сообщениях
Очков репутации: 154   Добавить очки репутации
Ну , вот и Ирина!
Добро пожаловать! :beer:

_________________
Телохранитель Дэнушка , прикольное дитё Дэлик - и Дэри , маленький Климсвевик
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=7695


За это сообщение пользователю Gaide "Спасибо" сказали:
mycollies
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 02:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Боязнь салютов возникла после того, как рядом с Мартином упала и взорвалась петарда. Нужно отдать должное, в этих случаях он несся к подъезду и ждал пока мы подойдем и откроем дверь. Возможно и отношение к грозам появилось после этого случая...

Когда Марту было семь месяцев, мы вернулись к себе в коммуналку, соседи на все лето уехали с детьми на дачу, и мы блаженствовали одни. То ли мужу не хватало кавказца с его размерами в нашей «каморке папы Карло» (а наш коллёнок никогда бы не дорос до размеров этой большой овчарки), то ли были другие причины, но от него вдруг поступило предложение завести еще одну собаку. Как могло взрослому человеку прийти в голову мысль о второй собаке, живя на 10 квадратных метрах в коммунальной квартире, мне было не понятно, но во второй половине лета это предложение прозвучало еще дважды, правда, без ожидаемого отклика с моей стороны. В последствие эта идея о второй собаке приписывалась исключительно мне.

Чтобы получить родословную, нужно было пройти выставку. Ну надо, так надо... Поехали в Фауну, записались на выставку, вся подготовка к выставке свелась к помывке собаки и расчесыванию Выставку мы прошли, оценку получили, поехали в клуб для оформления родословной. В клубе муж увидел объявление о продаже щенков, взял телефон и на обратной дороге всучил его мне со словами "хочешь - позвони, не хочешь - не звони…, как хочешь", что вызвало бурный поток внутреннего возмущения и разных мыслей «Я хочу вторую собаку? Я об этом разве говорила? А может позвонить? Интересно, какие щеночки?…». Понятно же, к чему приводит такое направление мыслей и любопытства… Позвонила, представилась, долго разговаривали, выяснилось, что остались одни девочки и среди них есть очень забавная фефочка Джина. Решили съездить, посмотреть, на всякий случай, прихватив с собой пеленку и деньги.

Малыши все хорошие, но фефочка Джина подкупила нас своей деловитостью. Пока другие играли, она скрылась в коридоре и вытащила из ящика яблоко, половину которого она благополучно съела, вернувшись в комнату, а еще она была очень смешная со своими бледными обводками глаз и длинными шерстинками, возвышающимися над щенячьей шерсткой. В дальнейшем благодаря этим шерстинкам в ясную погоду она казалась маленьким солнышком. У нас была возможность подумать и принять решение позже, но мы не стали откладывать и Джина вместе с нами поехала в свой новый дом. У нас были два выходных дня, в течение которых мы надеялись наладить контакт между Мартином и Джиной. Встал вопрос, как представить щенка Мартюхе, чувствовавшего себя единственным, любимым и неповторимым? Подумав, поставили Джинку на пол и открыли дверь в квартиру… в первый момент у Мартина было выражение радости и доброжелательности, а затем пришло осознание, что вот это маленькое лохматенькое пришло вовсе не в гости, а навсегда… значит он больше не нужен… Март надулся… Пришлось сесть с ним рядом и вести беседы о том, как сильно мы его любим, что он нам нужен и очень дорог, что Джина еще маленький щенок, которому сейчас очень трудно в чужом для нее месте и мы все вместе должны помочь ей освоиться… Март слушал очень внимательно, он всегда был хорошим слушателем, и, наконец, немного оттаял. Но по отношению к Джине, тем не менее, занял брезгливо независимую позицию. Была осень, в квартире было сыро и холодно, отопительный сезон задерживался. В первую ночь Джину устроили на подготовленную для нее подстилку, но ей, привыкшей спать с мамой и сестричками, было холодно и она периодически пыталась пристроиться под теплый Мартюхин бочок. Но тот свою актерскую роль решил сыграть до конца – и при каждой новой ее попытке демонстративно вставал и ложился в другом месте. Джинка тяжко вздыхала и выглядела самым несчастным существом на свете. Таких издевательств над крохой вынести было невозможно и Джина была пристроена рядом со мной на кровати, вопреки неудовольствию мужа, считавшего, что собака не должна спать на кровати. К утру Март забыл о своей роли, и следующей ночью все спали на своих местах.

Вот так в нашей семье и появился еще один пушистик - маленькое солнышко Джиночка.

Изображение

Изображение

Изображение


За это сообщение пользователю mycollies "Спасибо" сказали:
Елена и Чакки, galchonok2013rom, Nikolashka, Оля-Леся, Solo, Надежда Рукина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 02:11 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Джине 10 месяцев (май 1993 года)
Изображение

Изображение

Выходные пролетели как всегда быстро, а с учётом появившихся забот о маленькой Джиночке даже быстрее, чем обычно, начиналась рабочая неделя и Март с Джиной должны были остаться одни. Было страшно, ведь неизвестно как поведет себя Март, не обидит ли и не покалечит ли кроху. Перед уходом на работу Мартину были даны чёткие указания – «остаёшься за старшего, следишь, чтобы в доме был порядок и, пожалуйста, не обижай и оберегай малявку». Рабочий день до полудня казался каторгой, все мысли были о доме. Немного отлегло, когда позвонил муж, приехавший в обеденный перерыв домой покормить Джину и убрать подписанные газетки, и сообщил, что порядок соблюден, зайцы живы и здоровы. А уж вечером после работы, увидев невредимых и радостно встречающих нас собак, мы успокоились окончательно. Всегда приятно, когда тебя встречает виляющая хвостом и пытающаяся тебя поцеловать собака, но когда таких веселых хвостов два – это двойное счастье!
Джинка росла во многом противоположностью Мартину. Она всегда попрошайничала у стола, когда ей говорили «убери свой нос», она оказывалась плохо слышащей собакой, на повторное замечание «Джина, кому говорят – убери свой нос» она начинала перебирать передними лапами, делая вид что она встает, и тут же плюхалась обратно на попу, на третью попытку выпроводить её «ДЖИНА!!! КОМУ говорят, убери СВОЙ НОС! Ты, что? Плохо меня слышишь?», наконец-то отрывалась от пола драгоценная пятая точка и с низко опущенной головой и с видом несчастного еле бредущего ослика Джина плелась в сторону коридора. Нет, на этом все не заканчивалось. Она, чувствуя, что на нее никто уже не обращает внимания, ведь она убрала свой нос, Джиночка разворачивалась и в один миг оказывалась сидящей опять около стола.
Она обожала лежать на кровати и на слова «все давай вставай, полежала немного и хватит» она так же делала вид, что встает и уходит, и плюхалась обратно, прикидываясь ветошью, к стати ей это вполне удавалось – кровать была застелена толстым пледом желтовато-коричневого цвета и она прекрасно вписывалась в эти оттенки, мы иногда даже не сразу замечали лежащую на кровати Джинку.
На следующий год после её появления в доме, поехали летом купаться на карьеры, заодно научить Джину плавать. Входя постепенно в воду, мы стали зазывать Джину. Она немного потопталась на берегу и решилась последовать за нами, продемонстрировав нам, что у нее прекрасно получается плавать. Продемонстрировала? Довольны? Ну и хватит с вас! Таким было ее решение. Все последующие попытки уговорить Джину искупаться, проваливались с треском. Со стороны наши летние купания выглядели комично, потому как одну собаку невозможно было заставить выйти из воды и при этом оставшийся без нас, Мартин пытался составить компанию посторонним купающимся людям, приводя их в состояние шока, а вторую собаку – невозможно было затащить в воду, Джина смотря на как мы плаваем, суетливо бегала по берегу то в одну, то в другую сторону громко и истерично гавкала, «на радость всем отдыхающим». Поэтому приходилось кому-то из нас с мужем оставаться на берегу пока другой блаженствует в прохладной воде.

После гулянья в плохую погоду лапы и животы собак по очереди мыли в ванной. Мартюха всегда сам запрыгивал в ванну, а Джина подходила, клала передние лапы на ванну и начинала на месте подпрыгивать с видом «ты же видишь как я стараюсь, но не получается, лучше помогла бы», приходилось ее туда затаскивать. И все же с ванной Джинка «прокололась». Однажды утром во время прогулки я увидела как она с блаженным видом «нырнула» в непонятного происхождения тухлятину. Сказать, что я разозлилась – не сказать ничего, я была просто в бешенстве. Вся эта непонятной консистенции дрянь висела у нее на боку и воротнике, а запах! – без противогаза было тяжко. При моем вопле «Джинааа! Марш домой! Быстро!» моя замечательная фефочка подобрала свои юбки и на задних полусогнутых лапах почесала домой. Пока я переобувалась, скомандовала «Марш в ванну» и войдя в туда обнаружила, что затаскивать её не нужно, она прекрасно запрыгнула сама. На этом Джинин выпендрёж с ванной был закончен.
Команды сидеть, лежать и другие она выучила, как и Март очень быстро. А вот прыгать различные препятствия не любила, хотя проблем с их преодолением у нее не было.
Мы переживали, что шерстка у Джиночки сильно кучерявая, нестандартная для колли, но после сильной линьки практически все завитки пропали. А мне вдруг это стало жалко, она была такой красивой с волнистой шерсткой.
Наши пушистики росли, ездили с нами на природу, в гости к нашим с мужем родителям, побывали с нами в пансионатах, чуть-чуть поучаствовали в выставках и даже «засветились» на телевидении. Случались в нашей жизни различные ситуации и забавные моменты, постараюсь о них написать.


За это сообщение пользователю mycollies "Спасибо" сказали:
Елена и Чакки, galchonok2013rom, Nikolashka, Оля-Леся, Solo
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 02:23 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Март и Джина, июль 2000г.
Изображение

Истра, пансионат, май 2001г.
Изображение

Изображение

Как же меняются собаки, попадающие в первый раз из каменных джунглей в настоящий лес; это непередаваемое ощущение, когда видишь, как меняется их «осанка», их движения становятся легкими и летящими, загораются огнём их глаза и в этих глазах появляется восторг и огромный интерес ко всему этому живому лесному миру. Решили мы осенью съездить за грибами и впервые взяли Мартина с собой. Честно говоря, муж не хотел брать собаку из-за клещей, но мне эти гады были неизвестны, слышать о них слышала, а видеть не приходилось. Больше меня пугала возможность встречи собаки со змейками гадючками, но поехать в лес и не взять Мартюху, показалось кощунством. Радости и счастью Марта не было предела, он скакал через поваленные деревья с грацией лани, с огромным интересом изучал всё вокруг, принюхивался влажным чёрным носом к новым запахам и… пас нас, в буквальном смысле. Он не выпускал нас из вида ни на минуту, нарезая круги от меня к мужу и обратно. Поездка удалась, и мы счастливые вернулись домой. Осмотрели Марта, гадов не обнаружили. Но жадность – она и в Африке жадность и в следующую субботу в том же составе рванули снова в лес за грибами. В машине Мартин сидел со мной на переднем сиденье и я, придерживая его руками, случайно наткнулась на нарост в области шеи. Первая мысль была – опухоль, стало обидно и жалко Мартина, как же так? ведь ему всего восемь месяцев. Когда же извернувшись, мне удалось увидеть этот нарост, стало плохо от увиденного – это было что-то мерзкое сероватого цвета в бледной оболочке размером с фасоль. Приехав домой, смогли рассмотреть это безобразие и поняли, что это напившийся клещ. Клеща с трудом вытащили, Март чувствовал себя превосходно, к счастью все обошлось. Но вопрос защиты собаки встал ребром. Капли использовать я не решалась, не верила что их содержимое остается в эпидермисе и сальных железах, не попадая внутрь всего организма, спреи казались бесполезными, так как в грязную погоду часто приходилось мыть не только брюхо и лапы, но и ополаскивать собаку целиком. Оставались на выбор только ошейники. В зоомагазине были предложены на выбор два ошейника, считавшихся лучшими – один американского производства, второй немецкого производства в плоской, белой, бумажной коробочке с изображением гладкошерстной охотничьей собаки. Мы выбрали немецкий, он не должен был касаться кожи, что для нас было плюсом, и у него был большой срок эксплуатации. Ошейники одевали Марту и Джине в начале весны и снимали в ноябре. Единственным минусом данного ошейника был очень сильный специфический запах. Но ни разу за все те годы мы не пожалели о своем выборе, ни на одной нашей собаке мы не находили ни живых, ни засохших клещей. Трудно сказать, спасал ли на самом деле ошейник или нам просто везло, но даже на приобретенной в 2004 году даче, на необработанном и заросшем участке собаки не цепляли клещей, а ведь на следующий год они там прожили с начала мая и почти до середины осени. Как оказалось в последствии клещей на участке и в округе очень много, это выяснилось через полгода с началом нового дачного сезона и с появлением в семье нового четвероного друга, обработанного каплями и спреем, с которого снимали до 20-ти еле ползающих и засохших клещей. К счастью, и при такой обработке, пироплазмоз обошел нас стороной. Меня всегда интересовал вопрос, что содержится в организме домашних кошек и диких животных, что они не заражаются, ведь при таком количестве зараженных клещей их давно не должно было остаться в природе…
В дальнейших поездках в лес нас сопровождали Мартюха и Джиночка и наше небольшое человеческое стадо пасли уже две «лесные» собаки. Очень красиво смотрелись наши большие рыжие «пятна» на фоне летней зелени и чудесным образом вписывались в неповторимые краски осеннего леса. А вот при посещении Измайловского парка или парка в Кусково такой гармонии почему-то не ощущалось.

Гуляя в один из летних дней в Измайловском парке, дошли до большого пруда, где было довольно много отдыхающих людей, многие из них были с детьми, кто-то купался, кто-то загорал, небольшая компания играла в волейбол. Мы собирались уже повернуть обратно в сторону дома, только не учли, что Мартюша, увидев воду, полезет плавать. Народ на появление собак среагировал очень доброжелательно, и мы решили немного задержаться и дать возможность поплавать одному наглому псу. А мы никак не могли успокоиться - нужно ведь и Джинку заставить искупаться. Эта была вторая и последняя удавшаяся попытка затащить эту «тумбочку» в воду, получилось это только с помощью брошенной в воду палочки. Как же мне было стыдно, когда собаки вылезли с палочкой на берег. Мокрая шерсть Мартина облепила его тело и даже сквозь шерсть были видны ребра, а следом с видом королевы вышла наша Джиночка, которая как вошла «тумбочкой» в воду, так «тумбочкой» из воды и вышла, только с мокрой шерстью. Трудно сказать, что подумали окружающие, но создавалось впечатление, что одна собака любимая, и ее хорошо кормят, а вторая живет на подножном корме. Проблема раскормить Мартюшку хоть чуть-чуть нам так и не удалась, сколько бы этот электро веник не ел, он не поправлялся ни на грамм, а Джина наоборот не сбрасывала вес, даже если практически ничего не ела. И вот забавно, они весили одинаково по 25 кг, но поднять Мартина на руки труда не составляло, как ему удавалось становиться пушинкой – загадка, взять Джинку на руки было равносильно поднятию мешка с картошкой, эта хитрая рыжая мордочка в такие моменты чувствовала себя настоящей дамой – расслаблялась и блаженствовала на руках.
Фефочка!!!


За это сообщение пользователю mycollies "Спасибо" сказали:
Елена и Чакки, galchonok2013rom, Nikolashka, Оля-Леся, Solo, Надежда Рукина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 02:25 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Пока у нас был один Мартюха, мы гуляли в гордом одиночестве, и желающих к нам присоединиться не было. С появлением Джиночки, постепенно образовалась «собачья» компания, просуществовавшая все те годы, что с нами были наши четвероногие друзья. Собаки, почувствовав образование «стаи», пусть только на время прогулки, попытались выстроить отношения, выяснять, кто же в их стае будет главным. Забавно повел себя Март, он всем своим колляшим видом дал понять, что на роль лидера он не претендует, выбирайте кого хотите, но и подчиняться он тоже никому не будет. Удивительно, но все поняли сразу, никаких разборок в дальнейшем не было. А Джиночка прикинулась, что вообще не понимает о чем идет речь, у нее есть «родители», Мартин и все вопросы к ним, а ей нужно заниматься другими более важными делами – бегать и играть, или нюхать травку, изображая при этом ослика Иа. Лидера у нас так и не стало, «стайка» жила дружно. Но небольшой инцидент один раз все же произошел: ризенше Кристе не понравилось, что я глажу свою Джиночку, и она прикусила Джину за попу. Криста по натуре бойцом не была, больше смахивала на провокаторшу и она не ожидала, что Джина в один миг может превратиться из ослика Иа в разъяренную нападающую фурию. Криста стушевалась, но ей на помощь пришел Цезарь, еще один ризен из нашей компании. То, что Джина со скоростью света может отбиваться на два фронта, не ожидал никто. Владельцы Кристы и Цезаря были шокированы такой шустростью Джинки, и на мои слова «быстро разбираем своих собак, пока все не переросло в серьезную драку», они только и смогли вымолвить «Ир, это Джина?!» Тем не менее, собак быстро разогнали и успокоили. Такая реакция по защите своей драгоценной шкурки наблюдалась у Джины еще несколько раз, и её совсем не волновал размер нападающей на нее собаки, биться она была готова до конца, но сама первой никогда не нападала и драки не провоцировала. Мартюха также не любил склоки и всегда «становился на защиту слабого». Были ситуации, когда к нашей компании пытались присоединиться другие владельцы со своими собаками, в двух случаях «стая» не хотела принимать посторонних и чужая собака оказывалась окруженной «нашими» собаками. Мартин носился вокруг этого безобразия, и в момент нападения бросался между нападающей собакой и ее жертвой, тем самым, предотвращая драку. Как-то раз, когда муж гулял с собаками, ему позвонили по срочному делу, мобильных телефонов тогда еще не было, я вышла его позвать и увидела лежащего Мартина, над которым стоял ротвейлер. Я знала, что Март себя побежденным не признает, а хозяйка этого пса стояла от них метрах в трех и не предпринимала никаких попыток забрать своего кобеля. Мне было еще дольно далеко до них идти и ничего лучшего мне в голову прийти не могло, как крикнуть мужу «чего стоишь?!» и, услышав его ответ «а что делать-то?», рявкнуть «да пни ты его!». Муж и пнул ротвейлера. Тот от неожиданности повернул в сторону мужа голову, видимо прикидывая, кого лучше сожрать - моего мужа или Марта. Удивительно, но хозяйка забрала его только после моих слов «да заберите, наконец, своего пса», правда они были произнесены сразу после пинка. Но было ощущение, что она побаивается своей собаки. Вот так пытаясь спасти Марта, был подставлен под удар муж и большая удача, что все закончилось благополучно. В общем, с характерами Мартина и Джины нам очень повезло, гулять можно было спокойно где угодно, зная, что наши «зайцы» никогда не спровоцируют драки, не будут гонять ворон или сломя голову носиться за кошками. Такое поведение было как бы заложено в них, а скорее всего, передалось им от их родителей, по крайней мере, нам не пришлось отучать их от погони за птицами и кошками.
Мы часто не задумываемся о чувствах своих собак, о том, что они так же, как и мы, могут кому-то симпатизировать, а кого-то с трудом терпеть, одного ненавидеть, а другого любить. Так вот о любви… Повзрослев, ни Март, ни Джина не испытывали по отношению друг другу особых любовных чувств, их отношения больше напоминали отношения между братом и сестрой. Безусловно, в определенные моменты их отношения могли бы стать близкими, но это произошло бы только по зову инстинкта. Мартюха никому из дам особого предпочтения не выказывал, после понравившейся ему в юности суки САО, но ее мы встречали всего несколько раз, так вот за ней он готов был «идти на край света». Любовью Джинки был кобель Фафик, помесь миттельшнауцера с кем-то неизвестным. Фафик был смешной, забавный пёс и довольно дружелюбный. Но вот беда – Джина ему была безразлична. А наша фефочка, при виде этого Фафика, впадала в ступор, стояла и смотрела на него влюбленными глазами, ничего вокруг не видя и не слыша. Она понимала, что ему безразлична, и вздыхала в сторонке. Удивительно, такие красивые встречались кобели, а ее предпочтение было навсегда отдано немного несуразному, но обворожительному псу. Вот такая странная любовь…

В начале лета 1994 года в нашем дворе объявился серый взрослый кастрированный кот. Долгое время мы думали, что у кота есть хозяин и его в летний период выпускают гулять на улицу. К концу лета выяснилось, что кот бесхозный и к тому же у него что-то случилось с задними лапами, он с трудом мог на них наступать. Из разговоров с жильцами нашего дома мы узнали, что его пытались приютить у себя три человека из нашего дома, но каждый раз после получения корма кот орал таким дурным голосом, требуя выпустить его на улицу, что люди не выдерживали и выпускали. Пройти мимо кота с поврежденными задними лапами мы не смогли и решили приютить его у себя. Принесли его домой. Знакомство с нашими собаками прошло тихо и мирно, Март и Джина по очереди подошли к коту, обнюхали и отошли, потеряв к нему всякий интерес. Кот не шипел на них, не выгибал спину, так же спокойно обнюхал собак. Складывалось впечатление, что он всегда у нас жил. Даже съев мяса, он не ринулся к двери, чтобы сбежать на улицу. Лапы у него быстро восстановились, видимо он их немного повредил, спрыгнув с высоты. Нужно было подобрать ему имя, и мы, не долго думая, назвали его Бегемотом. Бегемоша был потрясающим котом с плюшевой шерсткой и зелёными глазами. Он быстро адаптировался, гулять выходил вместе с нашими собаками, часто спал рядом с ними, но еду он получал самым первым. Войдя в квартиру после работы, первым делом нужно было бежать на кухню под сумашедшие вопли кота и кормить его мясом, а уж потом выводить всех четвероногих хвостатиков на гулянку. Бегемот был очень спокойным, воспитанным котом и чем были вызваны эти вечерние концерты, так и осталось для нас большой загадкой. Он прожил с нами более трех лет и пропал поздней осенью. Мы постоянно искали его, опрашивали соседей и окружающих, а в начале весны наш дворник дядя Коля нашел пакет с мертвым Бегемошей. Огонёк нашей надежды погас навсегда. Так мы потеряли нашего маленького серого друга…
Изображение


За это сообщение пользователю mycollies "Спасибо" сказали:
Елена и Чакки, Nikolashka, Оля-Леся, Solo, Надежда Рукина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 02:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Первое время после пропажи кота меня удивляло спокойствие наших собак, было странно, что они, прожив с Бегемошкой три года, не переживают его отсутствие, по крайней мере, в их поведении ничего не изменилось, а весной стало заметно как побелела шерсть на их мордахах и в глазах появилась грусть, словно они почувствовали время его ухода.

В середине той же весны, 22 апреля 1998 года в Москве еще лежал мокрой кашей снег, было сыро и промозгло. Один из сотрудников с моей работы, придя на работу, посетовал, что на мокром снегу увидел маленького котенка, ему было его жалко, и, переживая за него из-за большой стаи бездомных собак, он отнес его в рядом стоящий деревянный домик и оставил на закрытом крыльце. В то время часть сотрудников нашего отдела временно работали в этом здании. Вечером после работы мне вместе с еще одной сотрудницей нужно было занести туда документы и, конечно, мы увидели это маленькое чудо все так же лежащее на этом крытом крыльце. Пройти мимо было невозможно. Котенок был маленький, размером с ладонь, холодный и голодный. И малявка поехала в свой новый дом к двум рыжим колляхам. Пока везла котенка в метро, испытала настоящий шок: нужно было делать переход на другую линию, а котёнок не подавал никаких признаков жизни. К счастью мне удалось его растормошить, а он так устал, изголодался и промерз за этот день, что просто очень крепко заснул, согревшись у меня на руках. И вновь Мартюха и Джина дружелюбно встретили нового питомца, котенок был обнюхан и принят в семью. Крохе налила молочка, она с удовольствием его выпила, но нужно было срочно вывести собак и котенок временно был посажен в ванну, так как делать свои маленькие дела не собирался. На улице Март и Джина быстро сделали свои дела, и мы торопились вернуться домой. Около дома встретили вернувшегося с работы мужа, который еще не знал о прибавлении в нашем семействе. Вошли в квартиру, и тут раздалось жалобное «МАУ». Муж удивленно посмотрел на меня, а я молча указала ему на ванную комнату. Уверенности в положительной реакции мужа на появление кошки в доме, у меня не было. Но когда я услышала голос мужа и его умиленно-восторженное обращение к котенку «Ты, кто?», упокоилась и обрадовалась, что эта кроха с огромными ушами и маленьким хвостиком остается с нами. Мы не могли понять кот это или кошка, думали кот и назвали Лаки, но когда через нескольких дней прояснилось, что малявка дамского пола, имя менять не стали. С появлением этого веретена, собаки ожили, их мордашки вновь порыжели, и им пришлось взять на себя воспитание этой крохи. А уж Лаки, зная, что собаки маленького не обидят, издевалась над ними как могла. Особое удовольствие ей в первое время доставляло висеть впереди на воротнике у Мартюхи, а он своим длинным «пинцетом» не мог ее оттуда спихнуть. Очень смешно было смотреть, когда маленький котенок, выгнув спинку одновременно на всех четырех лапах, как краб, скачет около собак, приглашая их поиграть. Какими же большими в то время казались наши собаки в сравнении с маленькой Лаки. Жаль, но фото маленькой Лакуси у нас нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


За это сообщение пользователю mycollies "Спасибо" сказали:
Елена и Чакки, Nikolashka, Оля-Леся, Solo, Надежда Рукина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 02:34 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
О «любви» собак к ветеринарным клиникам все хорошо знают. Но всё же, поведение у каждой собаки при этом отличается от других. Так и наши собаки по-разному воспринимали такие походы. Мартюха в клинику шёл, собрав «в кулак все свое мужество», смело поднимался по ступенькам крыльца и спокойно вышагивал по ветлечебнице, стойко переносил необходимые процедуры, но все равно чувствовалось насколько ему некомфортно и его желание поскорее покинуть это место. Однажды, гладя Марта, обнаружила у него на боку под кожей круглое уплотнение с горошину. Решила показать его ветеринарам. Поехали в клинику. Врач посмотрел, прощупал, сказал, что «ножки» у этого уплотнения нет и пока можно ничего не делать, но наблюдать необходимо, если будет расти, то тогда удалять. Почему я уперлась и настаивала на срочном удалении, объяснить трудно. Врач отговаривал, ссылаясь на необходимость общего наркоза при операции, да и у меня не было желания подвергать Мартюшку общему наркозу, а вот применить местный наркоз, на мой взгляд, вполне можно было бы. Тут уже засомневался доктор – будет ли лежать спокойно собака на операции, но услышав в ответ мое уверенное «будет», решился на удаление. В связи с применением местного наркоза, мне пришлось стоять рядом с Мартюхой во время операции, которая была проведена быстро и, как выяснилось, своевременно, «ножка» у этого образования уже была. А наш умница Мартюшенька весь процесс перенес стойко, как его положили на стол, так он до конца и пролежал, ни разу не дернувшись, а мне оставалось только гладить и подбадривать сладкого мальчика. Честно говоря, решиться на операцию под местным наркозом, можно далеко не с каждой собакой, и я вряд ли на это пошла, коснись это той же Джины, у нее была совсем другой болевой порог, лежать бы она, конечно, лежала, сомнений в этом нет, но дернуться могла.
Джинка при посещении клиник вела себя как капризная дама. Она бойко доходила до ступенек крыльца ветеринарки… а дальше появлялся упрямый ослик Иа. На каждую ступеньку ее буквально запихивали под толстую попу, при этом она пыталась тут же сползти на нижнюю ступеньку. Вот так однажды мы с осликом доползли до кабинета врача, заняли очередь и стали ждать. Когда подошла наша очередь, и уже открыли дверь в кабинет врача, сначала я увидела удивленный взгляд доктора, а потом услышала за спиной голоса «Девушка, а Ваша собака побежала к выходу». Обернувшись, я увидела Джиночку, семенящую к выходу на полусогнутых лапах в надежде, что за стоящими стульями ее побег не будет заметен. Эта хитрюга умудрилась вылезти их ошейника, что я даже не почувствовала. Бедный доктор, в его практике это наверно был первый случай, когда на прием приходит владелец с поводком в руке, но без собаки. Естественно, Джинка была отловлена и представлена пред светлыми очами врача. Надо отдать должное, находясь на приеме, Джинок вела себя безукоризненно, никогда не пыталась спрыгнуть со стола, выдернуть лапу и т.п. Вспоминая 90-е годы, когда было еще не так много иномарок, а нужно было поймать машину для поездки с собакой к врачу, не останавливалась ни одна машина советско-российского производства, зато дважды нас подвозили владельцы джипов. На мой вопрос «почему решили нас подвезти», в обоих случаях получала один и том же ответ «у меня у самого собака и представляю, как сложно поймать машину». Вот так просто и по-человечески.
Вечером, в один из субботних весенних дней, мы с друзьями играли на территории детского сада в волейбол, собаки были с нами – Март активно принимал участие в игре, мешая нам и отвлекая, а Джинка, как всегда в своем репертуаре лежала в тенечке. На следующее утро, на прогулке, Март тяжело дышал, еле переставляя задние лапы, походка было неуверенной, домой я вернулась с мыслью об инсульте. Муж быстро расставил все точки над «и», «послав» меня с такими мыслями далеко и надолго, и заявил, что у собаки, скорее всего, стерты лапы после вчерашней беготни за мячиком по асфальту. Так и оказалось, пострадали подушечки задних лап. Ботинок для собак в то время у нас не было, решила их сшить сама. Казалось, что проще сшить собаке ботиночки, но это пока не приступаешь к делу. Ничего лучшего под рукой из материалов не было и в ход пошли мои осенние сапоги: рыжего цвета кожа пошла на подошву, а бежевая подкладка от сапог была использована для голенища. В результате получились не ботиночки, а высокие сапожки. На шитьё этого эксклюзива у меня ушло три часа, но задние лапы собаки теперь были надежно защищены. О, с каким выпендрёжем он носил их, каким был важным, на козе не подъедешь. Ему нравилось шокировать прохожих, выглядело это следующим образом: Мартин гулял по травке рядом с тротуаром, а потом выходил перед людьми на асфальт, жутко шаркая лапами. Народ был в недоумении, вроде перед ними идет обычная собака, но при этом откуда-то раздаётся непонятный странный звук. А сапожки были под цвет его шерсти и не бросались в глаза, приходилось объяснять прохожим происхождение этого звукового сопровождения, люди начинали улыбаться, а удовольствие от происходящего читалось у Мартюхи на хитрой мордашке.
Незадолго до наступления нового 1994 года, на телевидении запланировали снять сюжет о собаках в преддверие наступающего по восточному гороскопу году Собаки. Один из сотрудников телевидения жил в соседнем подъезде, он то и рассказал о готовящихся съемках и о поиске владельцев с собаками, готовых поучаствовать в съемке и обратился к нам с просьбой отснять наших собак, если мы не будем возражать. Появляться на телеэкране мы не стремились, но отказывать хорошему человеку не хотелось.
Когда будут съемки и будет кто-то из нас в это время дома, было неизвестно. Честно говоря, мы не верили ни в сами съемки, ни в появлении сюжета на экранах телевизоров. Тем не менее, сюжет был снят и показан в программе «Добрый вечер, Москва» 31 декабря 1993 года (если не путаю название программы за давностью лет). В нем были представлены сразу три колли, наши Март и Джина и рыжий красивый кобель, имени которого, к сожалению, не запомнили.
Самое сложное было уезжать в отпуск, оставляя пушистиков дома. Сначала отправляли наших зайчиков к моим родителям, а с появлением у родителей замечательного ризеншнауцера по кличке Вест, оставляли дома на попечении моей мамы и наших друзей, за это им огромное-преогромное спасибо за ежегодные подаренные нам двухнедельные каникулы. Принято считать, что кошки больше привязаны к дому, а собаки к хозяину. У нас наверно были неправильные собаки, так как разлуку с нами переносили гораздо спокойнее, оставаясь дома, чем когда их отправляли к родителям.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


За это сообщение пользователю mycollies "Спасибо" сказали:
Елена и Чакки, Nikolashka, Оля-Леся, Solo, Надежда Рукина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 02:41 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Мы не ходили с собаками на дрессировочную площадку, но я старалась научить собак командам, используя не только голос и жесты, но и через зрительный контакт (не знаю, насколько подходит такой термин и понятен ли он), правильнее будет взглядами. Такое обучение было больше увлекательной и своеобразной игрой, но как же это неожиданно пригодилось. Мартюше было более 12 лет, когда однажды, вернувшись с работы домой, я поняла, что он меня не слышит. И он это понял. Он радостно вместе с Джиной встретил меня и вдруг превратился в расстроенного и поникшего несчастного пса. Гладя на него, поняла, что он не слышит. В сложившейся ситуации расстроились мы оба. Но собаку нужно было поддержать, почему-то сразу вспомнилось наше общение с помощью жестов и взглядов. Попробовала Мартюхе показать, что мы можем общаться, что не стоит унывать, и он… понял, как же Март радовался возможности общения, к сожалению, это трудно передать словами. В чем была у него проблема со слухом, не знаю, то он слышал, то нет.
Много всего было пережито вместе с Мартюшкой и Джинкой, но никто не остается на этой земле вечно. Ушли за радугу и наши солнечные зайчики. Первым ушел Мартюха от инсульта, а через месяц Джиночка, у которой давно уже был рак. В доме стало пусто и одиноко. Единственным утешением была наша кошка Лаки, она всеми своими силами пыталась поддержать и вывести из состояния ступора.

Изображение

Без колли жить было невозможно, начались поиски маленького щенули…
Мне хотелось найти щенка соболиного окраса и не старше 2,5 месяцев, но одного желания мало, щенков такого возраста, да еще соболиного окраса в тот момент в Москве не было. Мне предложили посмотреть 5-ти месячного рыжего мальчишку, но меня смущал возраст, хотелось маленького щенка, а тут коллёнок уже со своим сложившимся мировоззрением, как мы с ним поладим, получится ли… Но как говорится, за просмотр денег не берут, ехать от работы до питомника было недалеко, решила съездить. Муж в то время был болен, я предложила своей маме поехать со мной. Мама была против щенка, считала, что не время брать собаку, но составить мне компанию прокатиться и посмотреть на щенка, всё же согласилась. Когда я по дороге заехала за ней, увидела у нее в руках пакет, удивилась для чего она его взяла и получила ответ «там пелёночка лежит, взяла с собой на всякий случай, деньги тоже взяла, вдруг у тебя нет с собой». Вот в этом вся моя дорогая мамочка, мой золотой человек! Когда мы приехали в питомник «Голд Мираж» Татьяны Победоносцевой, нас встретили чудесные колли, от которых трудно было отвести взгляд. Прежде чем показать нам щенка, Татьяна представила его красивых родителей - серьёзного папу Чифа (GOLD MIRAGE CHIEFUL BOY)

Изображение

и его очаровательную маму Санечку (GOLD MIRAGE SUNRISE)

Изображение


За это сообщение пользователю mycollies "Спасибо" сказали:
Елена и Чакки, Nikolashka, Оля-Леся, Solo, Надежда Рукина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 02:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Фотографии Чифа и Санечки взяла без разрешения с форума, к сожалению, других у меня нет, поэтому приношу извинения авторам.
Познакомившись с Чифом и Санечкой, мне не терпелось увидеть их сыночка. Это называется «хочешь – получишь», от увиденного коллёнка у меня перехватило дух, это было настоящее рыжее чудо - уверенный, гордый, деловой и безумно очаровательный. Все мои мысли о возрасте щенка и окрасе вылетели из головы сразу и безвозвратно. Поэтому после длительного общения, когда встал вопрос, будем ли мы брать щенка и Татьяна с моей мамой на меня смотрели в ожидании ответа, а я не сразу поняла, что от меня хотят, и маме даже пришлось меня переспрашивать. Да разве могли быть какие-то сомнения, конечно, БЕРЁМ и СЕГОДНЯ ЖЕ! Огромное Спасибо Татьяне за моё сладкое рыжее солнце!!! Это был мой мальчик от носа до кончика хвоста!
По документам звали наше чудо Голд Мираж Чарлиз Секонд, но дома мы называли его Чак.
Когда мы приехали домой с Чаком, к моему искреннему удивлению, наша кошка Лаки, выросшая с двумя колляхами, не хотела принимать его. Она превратилась в дикую мегеру, не пускала Чака в спальню, ее утробный рык стоял на всю квартиру и мы не спали всю ночь, оберегая щенка от кошки, причём щенок родился и рос с кошками и знал как себя с ними вести и не пытался лезть к Лакусе. Нам ничего не оставалось делать, как собраться и на следующий день уехать жить к маме, так сказать на нейтральную для всех территорию. Тем более мама осталась одна, папа давно умер, а мамин ризен Вестюня ушел за радугу чуть раньше Мартина и Джины. Опасаться за щенка больше не приходилось, но окончательно подружились наши зайцы где-то месяцев через пять. В дальнейшем они друг за друга были горой.

Вот таким наш малыш был в шесть месяцев

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре у нашего мальчишки появилось еще одно домашнее имя – Гном. Был декабрь 2005 года, но снега не было, а гуляли мы с ним в парке, и в какой-то момент я обратила внимание, что в сумрачное время щенку неуютно. Нет, он не жался к ногам, не трясся от страха, он шел рядом, но как то не очень уверенно, что на него было совсем не похоже. И мне, чтобы подбодрить его, пришло в дурную голову спеть песенку гнома из мультика «Путешествие Нильса с дикими гусями». Хорошо, что во время наших прогулок народа в парке практически не было, а то точно приняли бы за сумасшедшую – взрослая тетя бодро вышагивает и напевает «никто, никто, тирлим-бомбом, не может догадаться,
куда идет премудрый гном, а гном идет купаться. тирлим-бом-бом, тирлим-бом-бом, а гном идет купаться». А что, песенка задорная, Чаку она понравилась, он взбодрился и вскоре перестал побаиваться сумрачного леса. Случайная моя оговорка при обращении к Чаку «Да, Гном!» показала, что имя ему нравится и очень долго я называла его этим именем. Так мы периодически и шагали с ним под эту песенку, когда было грустно или тоскливо на душе, поднимая себе настроение.
Чак совершенно не боялся ни выстрелов, ни салютов, с ним без проблем можно было гулять с новогодние и другие праздники, не опасаясь, что собака с перепугу куда-нибудь рванет. Он был абсолютно равнодушен к кошкам, но собак мужского пола не жаловал, и даже дамам не позволял излишние вольности. Его не нужно было приучать к машине, будто он родился и вырос в ней. Одна небольшая проблема возникла, когда в первый раз взяла расческу в руки. Ему не понравилось расчесываться, он пытался огрызаться. Характеры у всех разные, и если одной собаке можно в ответ что-то строго сказать, можно слегка шлепнуть по попе или по моське, то в нашем случаем нужно было идти другим путём. Мы выбрали ласку и слова «Давай причешемся, приведем шерстку в порядок. Покажись! Ой, какой красивый мальчик!» и, как показало время, правильно сделали. Причесываться ребенку понравилось. А со стрижкой когтей и не возникало проблем. Так и стригли когти по очереди сначала колли-рыжику Чаку, потом кошке-полосатику Лаки.
Однажды во время прогулки нас остановили две женщины, им показалось, что у нас щенок кавказской овчарки. Странная была у них реакция: на мой ответ «это щенок колли» - прозвучал вопрос «а зачем же вы ему уши купировали». Вот так нас приписали к другой породе…


За это сообщение пользователю mycollies "Спасибо" сказали:
Елена и Чакки, GPB, Nikolashka, Solo, Надежда Рукина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 02:55 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Малыш подрастал, решились поучаствовать в выставках. На какие выставки нужно записываться, не имела ни малейшего представления, поэтому записала своего пушистика на первые, попавшиеся на глаза, выставки. Татьяна – наш заводчик потом подтрунивала надо мной, что сразу замахнулись на Евразию-2006, вместо того чтобы начать с менее крупных выставок. Но отступать было поздно, пришлось ехать, раз хозяйка такая нескромная оказалась. Выставляла Чака Татьяна, в первый день получили хорошее описание, оценку очень перспективный, лучший щенок и поучаствовали в BEST PUPPY, во второй день получили – очень перспективный.

Там же на Евразии была запись на Европу, которая должна была проводиться в Хельсинки. А что нам Европа?! выставка и выставка, записались. Честно говоря, захотелось снова побывать в Финляндии и заодно встретиться со своей старой знакомой, проживающий там уже много лет, а выставка была больше удачным поводом для поездки.

До поездки в Финляндию приняли участие в выставке «КубокNUTRO» 1-2 апреля 2006г., получив «очень перспективный» у эксперта J. Congdon и «перспективно» у эксперта Х. Штефанеску, а затем выставились в 7 мая 2006г. в Москве на выставке МООК «КИНОЛОГ и Я», получили хорошее описание, оценку отлично и титул: CW, ЛЮ, JCAC, ЛПП.

На выставку в Финляндию поехали на автобусе «Собаковоз», поездка до границы была комфортной, спокойной и без приключений. Приключения начались при прохождении финской границы и связаны они были с моим «чудом в перьях». По правилам все пассажиры покидают автобус и проходят паспортный контроль, собаки остаются в автобусе, водители в это время предъявляют необходимые документы на транспортное средство и пока они не получат разрешение на пересечение границы, пассажиры не имеют права даже на минутку зайти в автобус. Все дружно вышли из автобуса, паспортный контроль был рядом и занял всего минут пять. Но не успели мы покинуть автобус, как начала лаять собака. Когда мне сказали, что это заливается мой колляха, даже не поверила сначала, ни разу до этой поездки не слышала его лая. Весь ужас заключался в том, что нельзя войти и успокоить собаку, голоса моего он также не услышал бы, короче ребенок завел всю собачью гвардию. В результате на границе стоял российский громко тявкающий автобус. Было очень стыдно за такое поведение моей, пусть и молодой 11-ти месячной, собаки. А уж когда в автобусе между двумя собаками начались серьёзные выяснения отношений, и финские пограничники, в нарушение инструкций разрешили нашим водителям, не прошедшим до конца оформление, войти в автобус и разнять собак, у меня было желание провалиться сквозь землю. К счастью, все закончилось благополучно. Но впереди был ветеринарный контроль, где как меня предупреждали, собака должна спокойно дать посмотреть пограничникам клеймо. Ага, разбежались! Это «чудо в перьях» весь искрутился, извертелся, на спине он показываться не дался. Поставила его на задние лапы, пограничник сначала в одиночку пытался рассмотреть, даже вставал на колени, потом на помощь к нему присоединился еще один финн, но разве можно хоть что-то увидеть, когда собака в это время отплясывает матросский танец «Яблочко». Мои надежды на прохождение границы таяли и в голове крутились мысли, как будем добираться до Москвы. Спасибо пограничники лояльно отнеслись к такому безобразному поведению, посмеялись и пропустили нас, в итоге до выставки доехали. На выставке получили неплохое описание и оценку «хорошо», что было закономерно, так как выставлять мне пришлось его самой, это был мой первый пробный «блин».

Изображение

Было немного обидно за низкую оценку, но большого расстройства не было, поездкой мы были довольны и счастливые, немного уставшие, вернулись в родную Москву.
Вскоре у меня начался отпуск, мы уехали на дачу, где и начались все наши неприятности, сыпавшиеся на нас в течение месяца как снег на голову. Сначала мой сладкий Гном ударился виском о прислоненную к сложенным дровам тяжеленную деревянную лестницу, когда как сумасшедший летел за бумажным змеем, которого запускали дети на соседском участке. Удар был такой силы, что лестница опрокинулась наземь, а я с ужасом подбежала к моему солнечному мальчику, обняла его, гладила, целовала и тихо разговаривала с ним. Как он остался жив, не знаю… Через неделю он, играя с палкой, умудрился напороться на нее, поехали в Москву в ветеринарку, пропили курс антибиотиков. Самый ужас произошел потом, когда у Гнома закрылся правый глаз и пошел отек головы. И вновь ветеринарная клиника, антибиотики, показ ребенка ветеринару-офтальмологу и его приговор «глаз не сохранить, будет усыхать, нужно удалять». Я человек не плаксивый, плакать не умею, но, слушая этого врача, слёзы лились у меня сплошным потоком и в клинике и дома. Немного успокоившись, поехала на консультации к другим врачам, но приговор был один и тот же, что глаз мы потеряли. Смириться с таким положением дел, я не могла, поехала к одному врачу - знакомому наших друзей, который сказал, что глаз попытаемся спасти, но видеть собака им не будет. Пусть так, будем пробовать. Но я ждала возвращения из отпуска врача-офтальмолога Шилкина, в результате к которому мы и попали. В том же день он направил нас на УЗИ и на дополнительную консультацию к своим знакомым врачам. Повторно к нему мы должны были приехать на следующий день. В результате на повторном приеме, где сам Шилкин отсутствовал (была пятница, вместо приема, он благополучно уехал на дачу), его ассистенты записали нас на воскресенье в другую клинику. Там под наркозом при участии четырех врачей моему зайцу должны были в верхней части пасти продолбить дырку, чтобы посмотреть и понять, в чем заключается проблема. Это все звучало дико. Дозвонившись Шилкину по телефону, услышала «как мои помощники сказали, так и делайте, я им полностью доверяю». Находясь в некотором шоке от всего происходящего, решила позвонить одному из врачей, к которому он направлял на консультацию. Но Шилкину я все равно благодарна за то, что он направил нас к этим врачам, взявшимся за лечение Гнома, и благодаря которым, мой мальчик без всяких издевательств сохранил глаз и зрение и не стал подопытным кроликом. И особая благодарность моей мамочке, которая в дневное время проводила все необходимые процедуры, моталась с нами по клиникам, без нее вряд ли нам удалось добиться положительного результата.
После всех наших мытарств, в выставках больше мы не участвовали.

Изображение

Изображение


Пока лечили нашего сладкого зайчика, мой полосатик - кошка Лаки начала вдруг хулиганить, она начала писать маме на кровать. Это случилось три или четыре раза, но приятного мало, моя мама негодовала, я терялась в догадках о причинах такого поведения кошки. А все было просто - она ревновала маму. Когда я с работы по телефону сказала маме о том, что кошка ревнует и считает, что она маме не нужна и та ее не любит, мама даже не поверила, но взяла Лакушку на руки, стала гладить ее, приговаривая как сильно ее любит и объясняя, почему так много времени уделяется Гному. И Лаки оттаяла, лизнула маму в щеку и больше никогда подобного не вытворяла. Как же легко можно обидеть маленького четвероногого друга и даже не догадываться об этом…
Чаки и Лаки любили ездить на дачу и наслаждаться свободой. Лакуся уходила из дома рано утром, но вечером всегда возвращалась домой. Чак же всегда был с нами, куда мы, туда и он.

Изображение

Изображение

Изображение


За это сообщение пользователю mycollies "Спасибо" сказали:
Elza, Елена и Чакки, Nikolashka, Solo, Надежда Рукина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 02:56 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 18:17
Сообщений: 3421
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 6684
Спасибо получено:
2322 раз в 1613 сообщениях
Очков репутации: 30   Добавить очки репутации
Как-то раз на даче мы с Чаком вышли на крыльцо и увидели стайку орущих сорок, сидящих на заборе и караулящих спрятавшуюся под забором Лаки. Куда сунула свой апельсиновый носик наша ненаглядная девочка, можно только догадываться, но сороки явно пытались ее за что-то наказать. Лаки увидев нас, рванула в нашу сторону, а сороки, естественно, мгновенно ринулись на нее. Чак не мог позволить каким-то птичкам обидеть свою подружку, смело рванул на помощь нашей шкоде. В итоге враг был «повержен», кошка была спасена.
Однажды на участке Лаки выгнала мышь на открытое пространство. Бедный серый мышь стоял на задних лапках и пищал, напротив него сидела зеленоглазая авантюристка и хитро на него посматривала. Чак, услышав странные звуки, заинтересовался, тихонько подошел сзади к мышу и решил понюхать этого странного зверька. В тот момент, когда он сунул свой нос к мышке, та с перепуга прыгнула псу на нос. Если кто-то думает, что Чак съел мыша, то глубоко заблуждается. Чак… расстроился, ему было непонятно, за что мышь на него бросился, он же ничего не сделал ему плохого, только понюхать хотел. И в таком расстроенном состоянии, опустив низко свою голову, он обреченно побрёл в сторону дома. В общем, как говорится «ничего не сделал, только вошёл».
А еще солнечный мальчик дарил цветы, он откусывал бутоны тюльпанов, бережно нёс их в пасти и аккуратно клал их около меня. Только я не догадалась, что он так мне дарит букет, спасибо мама подсказала. Какой же он был счастливый, услышав от меня слова благодарности…

В декабре 2009 года мы простились с маленьким и очень преданным другом Лаки. Моя сладкая, любимая девочка. С Чаком мы приходили к тебе, мы помним и любим тебя. И он скучал по тебе.
Очень тяжело писать о Чаке. Он пришел к нам в трудный период жизни, в буквальном смысле вдохнул в нас жизнь, он был настоящим солнышком. Спасибо тебе мой сладкий мальчик и прости, что не уберегла и так рано отпустила за радугу…
Говорят, что нужно отпустить… а как? Как это сделать? Если боль не отпускает, когда возвращаешься домой, где уже нет твоих четвероногих друзей, а ты никак не можешь смириться с болью от этих потерь, когда в непогоду думаешь, что лучше бы вы все были живы, и мы пошли бы гулять, несмотря на снег, дождь, слякоть и грязь… Пустота…
Огромное спасибо нашей заводчице Татьяне Победоносцевой за понимание и поддержку, спасибо, за подаренное рыжее чудо и прости, что не уберегла.

Проходили недели, а тяжесть не отступала. Муж потихоньку стал поговаривать о щенке. Мама как всегда была против, слишком тяжело их терять. Я же просто была не готова к новой встрече, но с какой-то особой нежностью смотрела на предлагаемых щеночках колли на форуме. Тем временем жужжание мужа «может, возьмем щеночка?» все усиливалось. Мы всегда были ярыми поклонниками рыжих колли, а в продажных веточках щеночки разных окрасов были такими очаровательными, что периодически я пыталась показать их мужу. Если он видел черного щеночка, то твердил, что триколорные малыши его не интересуют, если я пыталась показать малыша мраморного окраса, муж даже и смотреть не хотел и в ответ на мои уговоры взглянуть на маленькое очарование, говорил «мрамор – никогда!». Не хочешь, ну и ладно, сама же все время говорила «давай подождем, попозже, не сейчас». Дошло до того, что через некоторое время Слава не выдержал и выдал: «давай возьмем черненького, если нравится, я уже и на мраморного согласен». Даже мама согласилась на щенка. Моя капитуляция произошла в октябре и мы поехали смотреть мраморную голубоглазую девочку. Щеночков, ждущих своих пап-мам, осталось из помета трое - два мальчика триколор и мрамор, одна мраморная девочка. Присев на диван, я взяла на руки мраморную девочку. Она не сопротивлялась, не вырывалась, но чувствовалось, что не нас она ждёт. В этот момент мраморный мальчик подошел к нам, встал на задние лапки и, когда я чуть наклонилась погладить его, лизнул меня в щеку и убежал по своим делам. Потом этот же щенок настойчиво оттеснял других малышей от мужа. Черный мальчишка совсем не был доволен проявленным к нему вниманием и пытался скрыться в каком-нибудь укромном месте. Нужно было решать будем ли мы брать щенка, и если будем, то кого. Взять малыша мы решили, а вот кого из троих. Вроде ехали посмотреть на мраморную девочку… муж и мама в один голос заявили «конечно мальчика, у нас всегда были мальчики», чем рассмешили меня «интересно, а Джина у нас кем была, мальчиком?». Оказалось, что Джиночка – это Джиночка! Вот так, обсуждений не требуется. Маме хотелось больше черного мальчика, но Слава решил противоречить себе до конца и твердо заявил «только мраморного», ага, ведь «мрамор – никогда! Вот так у нас появилось наше Облачко - Голд Мираж Ренвард Старлайт.


За это сообщение пользователю mycollies "Спасибо" сказали:
Annika, Елена и Чакки, Nikolashka, Solo, Надежда Рукина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 03:12 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:44
Сообщений: 2057
Откуда: Владимирская губерния, г. Киржач
Cпасибо сказано: 2366
Спасибо получено:
1236 раз в 723 сообщениях
Очков репутации: 6   Добавить очки репутации
mycollies


Иринка, привет! Ну наконец-то и ты восстанавливаешься. :Yahoo!: С новой веткой в новую жизнь.

Текст:
Я обещаю, что прочитаю все, что ты написала, глазки слипаются. :oops:


Изображение

_________________
Изображение

Наша веточка - http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=6238


За это сообщение пользователю galchonok2013rom "Спасибо" сказали:
mycollies
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: My collies
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 03:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:44
Сообщений: 2057
Откуда: Владимирская губерния, г. Киржач
Cпасибо сказано: 2366
Спасибо получено:
1236 раз в 723 сообщениях
Очков репутации: 6   Добавить очки репутации
mycollies


Изображение

_________________
Изображение

Наша веточка - http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=6238


За это сообщение пользователю galchonok2013rom "Спасибо" сказали:
mycollies
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1433 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 96  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB