ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !
С Новым 2018 годом! годом наших любимых питомцев!
С Новым 2018 годом!
Годом наших очаровательных и любимых питомцев!

Текущее время: 16 янв 2018, 21:28

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1588 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сэр Чарли и Леди Кэтти ))
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 01:25 
Оратор
Cпасибо сказано: 147
Спасибо получено:
1844 раз в 904 сообщениях
Очков репутации: 23   Добавить очки репутации
Я теперь тоже хочу такую косточку :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 01:31 
Оратор
Спасибо получено:
KseniaProkhorova
Миша боялся любого громкого звука, из состояния паники в праздничные дни он практически не выходил, даже если не стреляли, дома в т.ч. Не догадалась я ему успакоительные давать. Мы как то пришли домой из гостей, была гроза, он в ванной перевернул все пытаясь спрятаться, большой старый пёс с неизвестным прошлым :( Мы не сразу заметили такую особенность, пока не пришел новый год.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 01:35 
Оратор
Cпасибо сказано: 6765
Спасибо получено:
8726 раз в 4101 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
lisenok

пожилые собаки и страхи это вообще отдельная тема.
Если говорить очень кратко - надо беречь наших собак :angel: А старичков - особенно.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:03 
Активный участник
Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
187 раз в 95 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
А у меня складывается впечатление, что те, кому повезло иметь собаку без страхов и фобий (либо те, кто недостатки осознают, но планируют/получают щенков) закрывают глаза на реальные "проблемы с кукушкой", которые есть в породе. А они реально есть! Это не только страх салютов, это страх полов, незнакомых мест (подъездов чужих, например...), зонтов, больших коробок и прочее, все в курсе, думаю. И я это не просто так пишу, у моей колли были все эти проблемы.

И хозяев с такими собаками, насколько я могу видеть, достаточно много. Только на форуме они не отсвечивают, потому что результатом этого, как уже неоднократно проверялось, будет мало реальных советов и много срача и поливаний самого владельца "вы испортили собаку". При этом упор делается на "многие собаки боятся салютов", а на остальные страхи либо делают вид, что не заметили, либо опять "вы сами виноваты, надо было не обращать внимания". И зачем владельцам проблемных собак это писать и все выслушивать тогда? У нас же всегда владельцы виноваты.
Текст:
Хотя я считаю, собаку с хорошей нервной системой испортить это постараться надо. Где-то недавно читала коммент, что двушка шла с молодой собакой (простите, кажется, это был представитель нелюбимых тут бордеров) по улице, дети рядом взорвали бомбочку "корсар". Собака отреагировала просто как на громкий звук. Вот это хорошая НС в моем понимании.
Либо, пока еще вспомнила. На тренировке по аджилити под собакой (опять же под бордером... пардон, я вообще не фанат этой породы) "сложилась" качель, пока она по ней бежала: собака быстрая, качель неустойчивая. Собака удивилась, но заскочила обратно на сложившуюся уже качель и сделала "зону". Честно, не могу представить такое поведение у колли или шелти, хотя люблю их больше, чем бордеров.

Как по мне, было бы неплохо, если бы не только милые фото постили, но и писали о проблемах (и это я про обе породы сейчас), потому что заходит человек на форум, читает, складывается впечатление о породе, он берет щенка... и оппа, неожиданность. Помню, в ВК как-то на стене спросили, какая порода по характеру и на что надо обращать внимание при выборе щенка. Все писали в комментах, какие хорошие компаньоны, чуткие и т.д., и только я написала что-то вроде обращайте внимание на психику, много нестабильных по ней собак. И сразу куча лайков под комментом, т.е. люди-то понимают... но не говорят. А мне вот, например, вообще уже страшно кому-то советовать как породу что колли, что шелти, потому что шансов "нарваться" очень много, особенно новому человеку, а шансов купить щенка, который не вырастет трусом - мало.
Причем это не только в нашей породе. Я тут присматриваюсь к одной породе (нет, не бордер)), достаточно редкой пока для России, по этому поводу переписаваюсь в нете с владельцами, у кого она есть. Так вот они честно сказали, что в России с хорошей психикой 1/10 что найдешь, как повезет, вяжут всех. Трусость, агрессия. Советовали заграничные питомники. И в конце так, типа давай это только между нами... грустно это всё.

Еще... вот все обижаются почему-то, когда слышат рассказы-пересказы про инструкторов, не слишком лестно отзывающихся о психике колли. И почему-то никто не задумывается, почему. Не о какой-то другой породе говорят, именно о колли. Так есть наверное в этом хоть доля истины? Почему игнорируются слова человека, который много с какими породами работал и видел, как эти самые породы работают?

И касательно "страхи не наследственное". Однако среди тех же охотничьих страхи салютов это скорее нонсенс, потому что там по этому параметру долгое время был отбор, да и сейчас есть, не среди "шоу", а среди тех кто реально работает по дичи, хотя бы даже иногда. Уточню на всякий случай сейчас, если что, я говорю на примере дратхааров, того, что видела.

В общем, если бы при разведении уделялось внимание НС, а не только углам, шерсти и конкурентоспособности на выставках, было бы куда как лучше. Причем из того, что вижу на форуме и группе вк, вяжут в том числе и зная о недостатках (даже пороках) психики. Просто потому, что "работаем с чем имеем", "страхи не наследственное". Только мне, как простому владельцу, поровну, выиграем мы бест или не выиграем. Зато мне с этой собакой жить, ездить на автобусах и электричках, ходить гулять под зонтом, проводить новый год в городе, (...).
Вот это мне важно. А не шерсть и углы... и можете меня съесть после этого поста, но остается надеяться, что я не одна так считаю.

Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Последний раз редактировалось Alyona 14 янв 2018, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение пользователю Alyona "Спасибо" сказали:
SimonaYan, Snitch, Taura
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:05 
Активный участник
Спасибо получено:
187 раз в 95 сообщениях
(Прости за простыню, Аля. Я всегда вашу ветку внимательно читаю, но "чукча не писатель", а тут не смогла промолчать, ну ты знаешь, у меня больная тема это, можно сказать.)

Очень красивые летающие псы!! :good:
Эйва писал(а):
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:31 
Оратор
Cпасибо сказано: 40
Спасибо получено:
1203 раз в 801 сообщениях
Очков репутации: 6   Добавить очки репутации
Gaide
Да,косточка оказалась неплохой заменой тапочкам=DОна ее носит с собой,грызет,пытается бросать.С таким глухим звуком=DТОже рада,что везде ковры, ибо так и вижу как люстра у соседей шатается от такого БАБАБАХ :D
Покрутила в руках еще доглайовские игрушки -погрызушк.Мне они понравились,но при разгрызании,не будут ли они слишком мелкими кусочками разваливаться...побоялась брать.Хотя они интересные.
lisenok
Косточка-классная,опробуй=DДля грызунов находка=D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:39 
Оратор
Спасибо получено:
Alyona
Вы все правильно пишите, но колли все таки другие, с другим мышлением. На качели бы не пошла не потому что боится а потому что не дура(а вдруг она опять опасность представляет) Когда берешь породу то она должна подходить человеку, что бы плюсы возвышали минусы. Вот в таком случае и рождаются хорошие отзывы и человек видит в своей собаке то что хотел. Колли и шелти они другие, не безбашенные и очень зависящие от человека, его реакций, отношения. Собака, любая, начинает боятся мелочей (типа шуршания пакетика) тогда когда у неё не стабильное эмоционально состояние, короче говоря нервное расстройство. Это случается от неправильной нагрузки на нс, не подходящей этой собаке. У моей одна сплошная фобия, меня потерять, без меня она начинает нервничать и вот тут можно её напугать чем угодно, не до паники конечно но дернется, потому что мозг сосредоточен на другом. Больше у нас фобий нет и в жизни с ней очень легко, даже если что то на пугает а это очень редко, она быстро переключается на мои слова и сразу все забывает. Это я считаю нормой, собака должна управляться и переключаться быстро на хозяина. А если ты не можешь так воспитать собаку и понять и обьяснить, то бери другую породу, более безбашенную. Наверное я бы не хотела получать от собаки со страхами такого щенка себе, да и вообще щенков, наоборот меня устраивала нс, получила такую же дочь и я счастлива. Другого мне не надо. Как владелец сейчас пишу.

Аля извини :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:45 
Оратор
Спасибо получено:
Да кстати на счёт кобелей, большинство предлагаемых кобелей живёт по питомникам где нс не проверить, остаётся только верить на слово. А те кобели которые городские либо не племенной, либо не подходят. Вообще это печально конечно. Если бы были какие то обязательные смотры проверки производителей, помимо выставок, то я только за. Но конечное слово какой вырастет собака всегда стоит за хозяином.

За это сообщение пользователю lisenok "Спасибо" сказали:
Katya_Ronny
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:13 
Оратор
Спасибо получено:
KseniaProkhorova
Нынешние бесконтрольные салюты это ужас и владельцев животных, и для самих людей.
У наших знакомых басенджи.Собака-супер. Не боится ничего,хвост вперед и пошла.психика на уровне, гуляла всегда под салютами, бомбочками.И вот,однажды вечером они в роще гуляли.Свадьба,черт их возьми,центр города, раздаются залпы в 20-30 метрах от них.Яркие вспышки,свист...и уравновешенная собака срывается на рулетке и начинает бегать кругами,срывая коготь на лапе,до крови.Теперь при залпах волнуется и рвется домой.Вот не знаю как они пережили этот новый год.
Конечн,с собакой боящейся всего жить трудно.Это изматывает,раздражает и руки опускаются. Но можно стараться "вылечить" собаку,а можно скорректировать поведение.
Я никогда не задумывалась,что собака может не пойти.Мне надо,мы идем все.Не хочешь идти-сиди на месте.Я пошла.Мне надо в транспорт,мы едем.С Чаром транспорт приучались подольше,но только потому,что транспорт не хотел ждать.Раза с третьего поехали нормально.С Кэтькой мы просто забежали в почти уезжающий траллик.Т.е. мы шли на остановку и стоит троллейбус.Нам надо ехать. Так и запрыгнули.Чарли,Кэти и я.Т.е. шанса "подумать",а заходить ли-не было.

И вот интересно как собакены чувствуют приближение залпов.Чар начинает принюхиваться. И по нему точно можно определить откуда пальнут.Т.е.. салюта как такого еще нет, а он уже знает.Значит можно говорить о том,что на их уровне,на уровне восприятия их чувств они ощущают ГОРАЗДО сильнее нас.
И звуки для них гораздо громче.да плюс ко всему яркие вспышки света.
я помню как читала рассказы военные.От очевидцев,от тех кто там был.И мне запомнилось, как женщина рассказывала,что они обучали собак в военные годы. И что собаки боялись выстрелов в той или иной мере. и все равно,они обучали их.и собаки шли делать свое дело.
Ален ты пишешь правильно.Но не всегда владелец редиска,бывает многое и заводчики ошибаются.Бывают разные случаи.Но все же большую часть животное проводит с владельцем. И так или иначе подстраивается под жизнь хозяина.Под его реакцию и можно неосознанно закрепить те или иные моменты. Опять же,почему то многие забывают о периодах страха.Подростковый период,так сказать.когда собачка начинает придумывать себе фобии.Ой,этого боюсь,ой того боюсь. и тут как раз таки многое зависит от хозяина.Либо он это закрепит, либо просто пройдет своим чередом.Конечно,все мы хотим комфортную собачку,с которой можно и в огонь,и в воду.
И опять таки для кого-то одно поведение норма,для кого-то это не приемлемо.
Текст:
Кстати,раз зашла тема о бордерах.Я не помню у кого из спортсменов живет щенок с дисплазом.и ничего,подстроились,
собака тренируется,ею довольны.Никто не плачется,что продали больного щенка.Не вернули, а живут и радуются. И кажется,когда-то писали,что у Вики Гуровой(могу ошибаться)один из бордеров боится салюта.Но она смогла добиться того,что собака работает и играет под залпами.Т.е. это не такая уж и непробиваемая порода и встречаются и там фобии. с нами на площадке был немчик от РР родителей.Так это немчик боялся на столы прыгнуть и окоп преодолеть его трясло так,что ужас.При этом брали бойкого любознательно щенка от рабочих родителей.А у меня ЧСВ взлетело,когда глядя на моего черного,преодолевающего в легкую бум, залетевшего на горку,пролетевшего ВЫСОКИЙ барьер ,окоп люди стоящие с немцами хлопали и говорили ВАУ! :lol:

P.S.Пишите -пишите,мне интересно почитать мнение,опыт людей=)

Последний раз редактировалось Эйва 14 янв 2018, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:17 
Оратор
Спасибо получено:
Цитата:
Очень красивые летающие псы!! :good:

Спасибо!
Это кстати в тему о щенках маленьких и подростках.Кого брать.Кого проще обучать.Честно,особой разницы не заметила.Младшая просто подстроилась под ритм со старшим.И волей-неволей,пошла на изучение=DНо в силу того,что Чаром обучаюсь дольше, я знаю к нему подход и как добиться того или иного.Как обучить. С кэтичкой я теперь тоже знаю как.Но не особо задумываюсь.Просто учу обоих=)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:31 
Оратор
Спасибо получено:
Еще немножечко о звуках.
по моим наблюдениям в частных домах,деревнях.Собаки проще воспринимают громкие звуки.Хлопки,салюты,петарды.Нежели чем в городе. Видимо плотность городской застройки еще не хилую акустику создает.Усиливает и без того громкий шум.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:32 
Активный участник
Спасибо получено:
187 раз в 95 сообщениях
lisenok
Если что, я не вас имела ввиду, когда все это писала, я вообще. Рада, что у вас плюсы перевешивают минусы и о породе пишете только хорошие отзывы, нет, правда) мне не так повезло.

lisenok писал(а):
Alyona
Когда берешь породу то она должна подходить человеку, что бы плюсы возвышали минусы. Вот в таком случае и рождаются хорошие отзывы и человек видит в своей собаке то что хотел.

Но откуда тогда человеку, думающего взять колли/шелти впервые, узнать о минусах? Если у всех фоточки мимими, собаки "он не трусливый, он впечатлительный", а тех кто говорит о проблемах "да он сам собаку испортил"? И все вроде шоколадно, и порода хорошая, но только человек минусов-то не знает. И при личном общении фиг что ему расскажут, щенки-то сидят, хозяев ждут. Вот и выходит, что единственный вариант узнать породу - писать в личку/общаться с непредвзятыми хозяевами собак. Чем я сейчас и занимаюсь. Третью собаку я хочу без страхов и фобий. С уверенностью, а не "каждый щенок - это сюрприз".

Ну и по следам недавних обсуждений - меня тоже безмерно раздражает это "ну отдайте [взрослую] собаку, раз вам порода не подошла" с одновременным "чтооо, вы собираетесь вернуть заводчику щенка, если он боится?? да у вас сердца нет, никто вам собаку не продаст!".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:36 
Оратор
Спасибо получено:
Цитата:
Ну и по следам недавних обсуждений - меня тоже безмерно раздражает это "ну отдайте [взрослую] собаку, раз вам порода не подошла" с одновременным "чтооо, вы собираетесь вернуть заводчику щенка, если он боится?? да у вас сердца нет, никто вам собаку не продаст!".

С одной стороны,собак отдающих/передающих безумно жаль.Как некое предательство,но если собаке так будет лучше,то действительно,иногда лучше отдать.Чем всю жизнь будет мучиться животное.Чувствовать нелюбовь к себе.Доставлять дискомфорт,радости от такого сосущетсвования не будет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:39 
Активный участник
Спасибо получено:
187 раз в 95 сообщениях
Эйва
Ну раз так, то чего тогда такие двойные стандарты-то?) Что взрослую собаку возвращать норм и так всем будет лучше, а щенка - какой ужасный человек, собака это не игрушка.
Кстати, почему все так упорно говорят про нелюбовь? С чего все взяли, что не любят? (это я про взрослых собак)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:54 
Оратор
Спасибо получено:
Alyona
Да я уже поняла что будущих владельцев лучше запугать возможными проблемами что бы знали что берут, Хотя я считаю что надо бы все таки изучить получше что к чему и идти с конкретными вопросами к заводчику. Чем вы и занимаетесь. Вот если заводчик на вопрос врёт, тогда это уже плохо. Желаю вам найти своего заводчика и щенка :Rose:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1588 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов