ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !
С Новым 2018 годом! годом наших любимых питомцев!
С Новым 2018 годом!
Годом наших очаровательных и любимых питомцев!

Текущее время: 19 янв 2018, 13:10

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1588 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сэр Чарли и Леди Кэтти ))
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 14:34 
Оратор
Cпасибо сказано: 147
Спасибо получено:
1849 раз в 908 сообщениях
Очков репутации: 23   Добавить очки репутации
Эйва
Ну таких которые не любят вообще единицы, и они правда избавляются. В этом отношении не поддержу наезда на Машу например, просто неопытность, выросло не совсем то что хотелось, не получилось вылепить идеал, но мысли отдать у нее вообще нет.
Могу так же написать, есть собака с проблемами, которые мне мешают с ней нормально жить. Такой в большинстве сделала ее я, бзики тоже, умею это признавать. Голос повышать при ней нельзя, думает что это на нее и щас прибьют, не подходит к рукам, сейчас с возрастом стала еще более чувствительна к этому. Я вырастила ее с месячного возраста и знаю откуда и что. Да есть некоторые поведенческие черты, темперамент что от природы, но оно что есть, кому то нравятся такие собаки, мне не очень. Но при всем при этом я ее очень люблю, вижу плюсы и думаю что собака эта мне нужна, научила многому. Или мне пойти тете высказать претензии, где Герду брала, зачем она это допустила.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 15:03 
Оратор
Cпасибо сказано: 7720
Спасибо получено:
9192 раз в 3749 сообщениях
Очков репутации: 136   Добавить очки репутации
lisenok писал(а):
мысли отдать у нее вообще нет.

Надя, у olga63 тоже нет мысли отдать. Хотя уговаривали в свое время. И что?

Alyona
перефразируя вашу простыню: вам не повезло иметь собаку с какими-то проблемами. не буду вдаваться, какими и по какой причине, поскольку этого не выяснить :wink:
Почему вы так уверены, что именно проблемные собаки преобладают в породе? У меня впечатление другое. Нет такого поголовно трусливого поведения в среднем по породе. отдельные линии - да. возможно. но так в любой породе. почему именно колли надо так клеймить?
По поводу вздохов о прошлом: по моим впечатлениям, сейчас колли более благополучны по психике, чем, скажем, в 90е гг. И даже в далеких 60-70 разные были собаки.И тогда даже речи не было, что щенка можно вернуть из-за того, что вам что-то не нравится. В основном решали проблемы успешно :wink:

По поводу наследственности: если это не явный сразу проявляемый невроз, с паникой и невменяемостью - то да. возможно. (хотя при этом могут быть вполне адекватные родители и однопометники)
В большинстве случаев - закрепленная плохая привычка бежать в укрытие :wink: (как написано в "Ласси возвращается домой")
И да, чувствительная, восприимчивая собака, к каким относятся колли (бельгийцы кстати. тоже, про бордер-колли я не говорю. это те же колли :wink: ) требует внимательного и бережного отношения в воспитании щенка. Прекрасная обучаемость может сыграть злую шутку в закреплении нежелательных реакций.

Так что слезайте с броневичка со своими обличительными речами и не провозглашайте свои проблемы глобальными.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 15:08 
Оратор
Спасибо получено:
ЕленаКоган писал(а):
И да, чувствительная, восприимчивая собака, к каким относятся колли (бельгийцы кстати. тоже, про бордер-колли я не говорю. это те же колли ) требует внимательного и бережного отношения в воспитании щенка. Прекрасная обучаемость может сыграть злую шутку в закреплении нежелательных реакций.

:good:
ЕленаКоган писал(а):
Надя, у olga63 тоже нет мысли отдать. Хотя уговаривали в свое время. И что?

Меня тоже уговаривали :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 15:08 
Оратор
Cпасибо сказано: 720
Спасибо получено:
4775 раз в 2627 сообщениях
Очков репутации: 27   Добавить очки репутации
ЕленаКоган писал(а):
Почему вы так уверены, что именно проблемные собаки преобладают в породе? У меня впечатление другое.

Я вот тоже читаю Машу и не представляю такую собаку. Это ж не жизнь, а мучение. Дай Бог с такими представителями никогда не столкнуться.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 15:20 
Оратор
Спасибо получено:
Если я подробно опишу всех моих, то их тоже никто не захочет :D а я вот обожаю. Хотя не не смогу, я уже почти не помню кто что творил в каком возрасте.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 15:45 
Оратор
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
1208 раз в 805 сообщениях
Очков репутации: 6   Добавить очки репутации
Alyona
Я за то,чтобы возвращали,если понимают,что не справляются,что не тянут.Что не устраивает.Взрослый или щенок...Но если взяли поиграли,надоел -отдали.Это одно.А если взял и понимаешь,что жизнь с таким животным будет в тягость это другое.

И да,я не понимаю,когда берут своими глазками,ручками.сами смотрят,а через год-два-меня все не устраивает.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 15:48 
Оратор
Спасибо получено:
По поводу наследственности: если это не явный сразу проявляемый невроз, с паникой и невменяемостью - то да. возможно. (хотя при этом могут быть вполне адекватные родители и однопометники)
Вот,я за честность :D Что вот такой -то щенок,такая-то собачка с такими вот особенностями.Реагирует на то так-то.НО! переезд в другой дом,это всегда стресс. И как долго собака приспосабливается ругой вопрос....Если это год...то конечно,это не норма.А адаптация в неделю..две..это вполне норма.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:04 
Оратор
Cпасибо сказано: 6779
Спасибо получено:
8752 раз в 4114 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
Я склоняюсь к тому, что при современной жизни собак среди салютов нужно прежде всего учить и собаку, и владельца.
Щенка приучать к выстрелам, владельца учить правильной реакции на возможный испуг собаки. Плюс развивать общее взаимоотношение. Хотя, мне сложно представить, как должно проходить обучение, одно дело, когда просто выстрелы, и совсем другое, когда это салюты. Но хотя бы отработать и закрепить нормальную реакцию на легкие петарды.
В городе это просто беда. То, что делается в НГ и около того, постоянная стрельба во дворах, акустика среди домов, это страшно.
У нас в новостях писали, что в Минске петардами разбили два окна в многоэтажных домах, одно из них на 7 этаже. О чем после этого можно говорить...
И как и куда от такого деться с собакой (((
Если честно, мне всегда страшно в это время за своих щенков, живущих в городе. Я предупреждаю всех владельцев стараться свести вечерние прогулки в праздничные дни к минимуму.
Потому что невозможно быть уверенным в стабильном поведении собаки в той обстановке, которая твориться в НГ дни.
Вероятно, что есть малопробиваемые экземпляры. Но вот я бы на своих личных собаках постаралась не проверять, насколько они непробиваемы.
У нас салюты не редкость. Но за городом это легче переносится, чем среди многоэтажек.
Мои собаки лают на салюты, бегают по участку и очень ругаются. Младшие учатся такому поведению у старших. И я это поддерживаю, потому что это тоже элемент переключения. Но каждый раз, если стреляют очень близко и собаки в это время находятся на участке, я все равно выхожу и стараюсь контролировать реакцию каждой собаки. кому-то сказать побольше бодрых слов, кого-то наоборот, заткнуть))). Беру мячики-пуллеры, делаю радостный вид, стараюсь показать, как здорово и весело нам в такие моменты. Хотя внутри у меня все кипит, вот удавила бы тех уродов, с их салютами :evil:
И... В НГ ночь мои собаки всегда в доме. При всем их радостно-гавкающем состоянии в моменты салютов я как-то совсем не хочу экспериментировать с длительным воздействием такой "радостью" на их НС.
Стараюсь лишний раз не провоцировать и по возможности, убираю собак с улицы, если салют не одноразовый.

lisenok писал(а):
В 7 мес мы встретили первый салют прямо над головой, мы гуляли с собачникам на стадионе, Янта побежала оттуда, но метров через 50 остановилась на мой зов, я просто побежала в другую сторону и весело позвала активно, потом мы побесились и продолжили гулять спокойно (перестали взрывать) больше не повторялось кроме одного случая с очень близкой петардой,

перестали взрывать - это повезло и это очень важный момент, особенно, с молодой собакой. Он может быть очень полезен для обучения и закрепления стабильного поведения. Потому как любая стрессовая нагрузка должена нарастать очень дозированно и постепенно.
А кому-то повезло меньше и на легкий испуг от первого салюта, который, казалось, уже преодолели, следом вдруг накладывается еще и еще...
И вот это уже трагедия.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:06 
Активный участник
Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
189 раз в 97 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
lisenok
Спасибо за пожелания! Надеюсь на это.
Да, я общаюсь с владельцами нужной мне породы и буду общаться дальше. Странно было бы в третий раз наступить на одни и те же грабли... тем не менее я не считаю что это все нормально, в смысле такое вот "ковыряние".
И уж явно такое ковыряние не придет в голову тем, кто берет первую собаку.

ЕленаКоган
Каждый видит то, что хочет увидеть. Перефразировать мою простыню не надо, я сказала ровно то, что хотела сказать. На броневичок не залезала, кстати, наоборот, уже очень давно читая форум, у меня сложилось впечатление, что на броневичке регулярно выступаете именно вы :wink: именно по этой причине дискутировать с вами не буду. И авторитет-опыт у меня не тот (куда уж мне там), и слушать другие точки зрения "простовладельцев" вы не хотите, что я уже успела понять по другим обсуждениям, и ругаться и кому-то что-то доказывать мне не надо.
Я рада, если у вас собаки с хорошей психикой, которые вас во всем устраивают, это все что могу вам сказать.

Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:12 
Оратор
Спасибо получено:
Ну какая неделя две, 1.5-2 мес щенку надо несколько часов, максимум день. Чем старше щенок тем больше времени надо. Не год конечно. Снитчик вон сразу приехал как к себе домой, и у меня ничто не показывало что он какой то не такой. Наоборот, наглый, смелый, активный щенок, который вперед всех бежал исследовать новые участки квартиры с виляющим хвостом. Я еще подумала во здорово, спортивненький такой, наверно в аджилити его хорошо. В 3 мес я увидела его таким же, а потом видимо что то пошло не так. :( теперь такого не хотят.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:14 
Оратор
Cпасибо сказано: 6779
Спасибо получено:
8752 раз в 4114 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
shunya писал(а):
Я вот тоже читаю Машу и не представляю такую собаку. Это ж не жизнь, а мучение. Дай Бог с такими представителями никогда не столкнуться.

Я уже не читаю Машу. Боже упаси моих щенков от подобных владельцев.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/

За это сообщение пользователю KseniaProkhorova "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган, OksanaCheb_dzhimis
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:36 
Оратор
Спасибо получено:
lisenok
Ну я так..на вскидку сказанула про две-три.Зависимо от возраста.
Мои оба такое чувство,что всегда жили с нами=)Наглость та еще.Оба сразу ели,играли, короче они ДОМА=)

KseniaProkhorova

Первый год встречали в отдаленном районе города.Там было пару залпов и тишина.В то время как центр города взрывался всеми огнями радуги.Во всех дворах.
Прошлый год встречали в области.Вот,где чудо!Салют был,но немного.редкий и довольно быстро стих.Этот год встречали опять в отдаленном районе.КОШМАР.Я уже не выдерживала.Потому как ужас.Шум,бесконтрольные салюты..и к утру -свалка во дворе
Итог новогодней ночи-несколько машин спалили в городе,несколько квартир.Кому-то прилетело на балкон,кому-то в окно.Вот так праздник...Ну его на фиг.Это должно быть организованно .Пусть 20-30 минут,но в определенных точках.А не так.что идешь и боишься как бы под ноги не стрельнуло.
И да, я за то,чтобы учить и собаку, и человека.А что у там..у нас некоторые кинолуХи сами срывают собак при обучении на площадке.

Alyona

Но согласись,что при всем ковырянии,есть вероятность ошибки и неправильного выбора=)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:42 
Оратор
Спасибо получено:
Ковыряться и разбираться можно и нужно до покупки. :)
Эйва
Кэтти просто тебя ждала :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:44 
Оратор
Cпасибо сказано: 720
Спасибо получено:
4775 раз в 2627 сообщениях
Очков репутации: 27   Добавить очки репутации
Кстати, еще на счет стрелялок. ттт никто из моих собак не боялись - ни прошлые, ни нынешние. Но звук он разный. На петарды и салюты мои ноль внимания. А вот года три назад в городе была бандитская разборка. Мы гуляли в лесу (примерно в 4-х остановках от места событий). И вдруг звуки стрельбы как из автоматов. Мы все трое встали, как вкопанные и слушали. Собаки не испугались, но звук их насторожил. Я еще подумала, какой странный салют (дело тоже было или перед НГ или после него). А на след. день в городских новостях сказали, что была сходка бандитов и они стреляли из автоматов... В общем, мои жучки звуки различают :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:45 
Оратор
Спасибо получено:
shunya
:shock: вот и сходи так в лес погуляй..

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1588 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов