ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 18 сен 2018, 21:17

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2063 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 138  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эледвен - с колли по жизни
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 05:30 
Оратор
Cпасибо сказано: 4774
Спасибо получено:
4439 раз в 2656 сообщениях
Очков репутации: 123   Добавить очки репутации
Сколько талантов , потрясающе!
И поделки , и рисунки :good:
И все никак не дождусь , когда придет Собака!

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 05:44 
Оратор
Cпасибо сказано: 8156
Спасибо получено:
6880 раз в 2544 сообщениях
Очков репутации: 55   Добавить очки репутации
Наконец, когда уже, казалось, все нервы были на пределе, я принесла сопящий комочек одного месяца от роду в сумке в свой дом. Было 14 июля, день взятия Бастилии... Как человек, отучившийся в спецшколе с углубленным изучением французского языка, я знала подобные даты из истории Франиции лучше дней рождения родственников. Тем более, что мне предстояло брать крепость не менее основательную, чем какая-то там французская тюрьма... Там - развалили по кирпичикам, воткнули флаг, постреляли, отметили выпивкой - и дело в шляпе. А тут - противостояние с самым близким и дорогим человеком, которому я обязана жизнью не просто по рождению: мамиными заботами я, несмотря на все болезни, осталась жива, выросла выучилась и получила профессию...

Первый вопрос мамы был: "Это что, дворняжка?"... Конечно, мало кто из непосвященных признал бы в сероватом щенке будущую ярко-рыжую "Лэсси". Про уплаченую за "дворняжку" цену - 180 рублей - я вообще не заикалась.

В тот день мама удалилась из дома к своей подруге, до глубокого вечера, как оскорбленная фея в Спящей красавице. Последующие три дня мы играли в молчанку. Со мной не разговаривали... Но я была настолько поглощена новым жильцом, что было как-то не до того. Заводчица кормила щенков часто, до 8 раз. Так что мне было, чем заняться. На третий день моя домашняя Бастилия пала, уяснив, что в доме появилась, во-первых - колли (любимая порода), во-вторых, что ее зовут Беата (а мама тогда очень симпатизировала Польше, полякам в целом и актрисе Беате Тышкевич в частности), в третьих, я все заботы резко взяла на себя, а в квартире наступила чистота на грани стерильности. Нет, мама всегда очень любила собак. И в детстве у нее вегда были собаки. Но она опасалась, что собаки ограничат мою жизнь, мое общение, не позволят путешествовать... В чем-то она оказалась права. Но она просто не понимала, до какой степени может человек быть связан невидимыми нитями с живностью, с другими формами жизни... И что без этой связи существование теряет смысл, что никакое общение с людьми не заменит общения с животными...

Домашняя буря прошла и улеглась. Я как-то механически выполняла все, что требовалось - кормла, вытирала неизбежные "отходы", играла со щенком. Даже был момент паники - а справлюсь ли, ведь такая ответственность!
Все это было как в каком-то тумане...

И только где-то через неделю-другую ко мне пришло осознание того, что
у меня появилась собака.

17 лет ожидания, просьб, слез и мольбы, собирания марок, открыток, наклеек, уговоров, обещаний быть примерной во всем. И ведь не только ожидания, что самое обидное - я действительно оправдывала надежды... Только представьте, дорогие форумчане, что вы ждете 4 страницы. А тут - эти годы и годы ...... :)

За это сообщение пользователю Валерия Теплякова "Спасибо" сказали:
Асенька, Светлана Мина, Елена Парфёнова, Gaide, Katya_Ronny, shunya, Svetlana Fedotochkina, Vagrus, Марина Лаптева, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 08:16 
Оратор
Cпасибо сказано: 4774
Спасибо получено:
4439 раз в 2656 сообщениях
Очков репутации: 123   Добавить очки репутации
Знакомое чувство ...
Примерно так - а зачем всё это /широкий жест, включающий все земные блага/ - если не будет СОБАКИ?

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 12:21 
Оратор
Cпасибо сказано: 4876
Спасибо получено:
5703 раз в 3063 сообщениях
Очков репутации: 107   Добавить очки репутации
На одном дыхании! Я так понимаю, всё только начинается. :wink:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 01:45 
Оратор
Спасибо получено:
Жизнь налаживалась, начинала обретать смысл. Ну вот для кого как... Кто-то хочет машину купить - и все за это отдаст, кто-то детей хочет нарожать, кто-то - Париж увидеть ( и умереть или еще что там после этого?). Всяк по-своему с ума сходит. Мне нужны были живности. И как наиболее доступное - собака. И на последней стадии этого желания - не просто собака, а колли. Почему-то я была уверена в том. что колли - очень умные. И не только из-за фильма. Предчувствие было...

Правда, первая моя собака стала для меня не только великим счастьем, но и великим испытанием. Поскольку у меня опыта было - только книжного, теоретического, да еще и о других породах... Беата, как бы так охарактеризовать сразу?... Пожалуй, это было что-то вроде Фаины Раневской в собачьем обличьи. Умная, работящая, очень работоспособная в целом, но с такой "врединкой", с ехидцей, с насмешкой, с собственным мнением обо всем.

Поначалу, только разобравшись с тонкостями питания маленького щенка, я тут же принялась за воспитание и обучение своего сокровища. Сокровище ответило мне прокусом пальца, когда я стала выколупывать из пасти какое-то подобранное съестное. На улицу мы пошли практически сразу. Щенков тогда выдавали в возрасте 1 месяца. Прививок надо было ждать до 3-х месяцев. Сначала - чумка, потом - энтерит, гепатит и далее по списку имеющихся вакцин. Разумеется, при такой схеме вакцинации редкая собака доживала до года. Гибель щенков в конце 80-х, а это шел 1989 год - была просто обычным делом... Нам свезло в том, что Беата появилась у меня в разгар солнечного лета. Через пару недель сидения дома мы стали выходить на улицу.

В 3 месяца поставили вакцину - "Вакчум". Про не говорили, что если собака не загибалась после вакцинации, то от чумки уже точно не должна была помереть. Как-то нас обошло и то, и другое...

Правда, чумку Беата перенесла все-таки, но в легкой форме - был кашель, были выделелния из носа, был кератит, потом были бельма на глазах, которые как-то удачно сошли через несколько месяцев.

Елена Парфёнова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 02:03 
Оратор
Спасибо получено:
По книгам Рябинина мы стали осваивать основы ОКД. Когда Беате было 5-6 месяцев - пришлось скататься с нею в командировку в область - послали меня на подмогу на село. Больница, в которой я проходила последипломную специализацию, курировала этот район, там нужен был хирург. Весь день я работала - в стационаре и в полклинике, оперировала, вела прием. А вечером мы с собакой гуляли по заснеженной территории больницы впотьмах (дело было в декабре) и учились. Обе. Сами с собой, без инструктора... Беата очень быстро освоила ОКД. Так что по возвращении в город, когда мы начали занятия в группе, многое собака уже знала и неплохо работала.

Однако в первый год мне пришлось нелегко. Поскольку мы гуляли в компании с собаками совсем других пород - с немцами, кавказами, боксерами, азиатами - советы их владельцев не столько помогали, сколько создавали порой проблемы. Так я на собственно горьком опыте уяснила. что колли можно только объяснять, убеждать, но не приказывать и,- тем более - не применять силу... В очередной раз, когда Беата что-то пыталась слопать с земли (а попробуй объясни собаке, что такое нельзя делать, когда все остальные собаки метут с земли все подряд при полнейшем пофигизме владельцев...), я отловила ее и резко дернула за ошейник. Собака такого отношения не поняла, развернулась - и ушла в ночь... Побегав по округе в зимней ночи (а телефонов тогда не то, что сотовых - и автоматов-то в тех местах не было...), я наконец нашла Беату у дверей своего подъезда. Моя радость была преждевременной. Я еще минут пятнадцать не могла ее отловить - собака не подпускала меня и собиралась снова уйти в ночь...

Подобные эпизоды, когда собака уходила от меня - я потом наблюдала только у Беаты. Но и методы воспитания такие - с применением силы - я больше практически ни на ком из своих собак не применяла. Котакт с собакой я восстанавливала месяца 2-3. В дальнейшем свое недовольство я стала выражать исключително словесно, интонациями голоса. Т.е. когда собака, будучи без поводка, пыталась делать что-то непотребное - применялся только строгий словесный разнос на все лады. Не скажу, чтобы это был быстрый способ. Но во всех случаях с моими колли, со щенками моих собак - он давал устойчивый положительный эффект.

Елена Парфёнова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 02:10 
Оратор
Спасибо получено:
Поскольку и Беата, и все последуущие мои собаки были пищевиками, вопрос о запрете подбора еды с земли всегда стоял очень остро. Я отработала такой вариант - ругань на расстоянии (только стараться не пропускать ни одного случая, всегда быть начеку). Если же собака сама подходила ко мне - какое бы "преступление" она ни совершила до этого, в метре от хозяйки ее ждала "полная амнистия" :) . В результате побегов неподходов в моей практике больше не было. Еще здорово всегда помогало - резко запретить командой подбор с земли - и, если собака послушалась, тут же выдать что-то вкусное из своего кармана. Так мне удалось отучить всех своих собак от подбора с земли. Конечно, во время прогулок я все равно слежу в оба. Но практически "проколов" у взрослых собак не бывает.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 02:14 
Оратор
Cпасибо сказано: 1045
Спасибо получено:
6051 раз в 3112 сообщениях
Очков репутации: 28   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
я отловила ее и резко дернула за ошейник. Собака такого отношения не поняла, развернулась - и ушла в ночь...

Как я тебя понимаю. Как-то Шуня у меня вот так же обиделась. Правда уходить ни куда не стала, но и ко мне не подходила и домой не шла. Кое-как я тогда ее уговорила в квартиру зайти. Как только не подлизывалась. Но наказана она была за дело. Убежала через оживленную дорогу за собакой :evil: . Правда с тех пор Шуня наказывалась исключительно голосом. И ведь тоже все понимала :good:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 02:51 
Оратор
Спасибо получено:
Да, Наташа, я тоже за дело наказывала. Но вот Беата была такая - своенравная, требующая своего подхода...

Как-то раз, когда ей было около 7 месяцев, она тоже вот так же рванула на дорогу. Я, такая деловая, амуницию-то для собаки заранее всю приготовила - за несколько месяцев до приобретения. Ну и поводок купила, такой тонкий кожаный ремешок, склепанный из нескольких кусков, длинный, метра три. И вот ее что-то там уж очень сильно поманило, я поводок порезче натянула - и он по тем самым клепочкам так это взял и порвался. И стою я, голуба, с ремешком в руках. А собаченция моя несмышленая прямой наводкой на машинную дорогу отправилась. И ведь обычно там и машин-то в те времена мало ходило. А тут целый камаз такой выруливает. Ладно, что остановился... Я за собакой - она от меня. Но как-то довольно быстро отловила. Что пережила - трудно описать... С тех пор заимела нормальыне поводки, из брезента и из стропы, на армейских карабинах. Они у меня до сих пор живы.

Елена Парфёнова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 02:57 
Оратор
Спасибо получено:
Заработав в командировке в области сколько-то денег, по возвращении в город я тут же отправилась в фотомагазин. Моя старенькая "Вилия-авто", честно отпахав 10 лет с гаком, окончательно сломалась. Так что детских фото Беаты у меня нет. Первая фотосессия на новом "Зените" получиалсь такая загадочная, вся в тумане... :) Пока я примеривалась к новой технике... Этакая леди с туманного Альбиона :) . Здесь леди 10 месяцев:

Изображение

Изображение

Изображение

Елена Парфёнова, Svetlana Fedotochkina, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 02:58 
Оратор
Cпасибо сказано: 4466
Спасибо получено:
4583 раз в 2236 сообщениях
Очков репутации: 61   Добавить очки репутации
красивая Беата!
а как ее звали полностью? что-то я пропустила.
Прочитала, что от Чейзарта она - очень на него похожа! :good:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 03:23 
Оратор
Спасибо получено:
Нас приглашали на выводки, выставки. Мы ходили, получали "очень хорошо" - в младших классах тогда это была высшая оценка. Но выигрывать ничего не выигрывали. Шел 1990 год. Многое в стране резко менялось. Стало очень плохо с продуктами. Как я кормила собаку - это была отдельная песня. У самих в доме без перебоев были только мука картошка и соль... Остальное - как достанешь... Мясо добывала всеми возможными путями, в основном - вынужденный забой. Иногда удавалось разжиться. Были суровые полгода, когда я носила отходы из больницы - для собаки. Не было даже круп, кроме перловки, которую собакам нельзя... Временами вместо мяса приходилось давать плавленые сырки... Родственников или просто знакомых в деревне, где еще можно было достать мясопродукты - не было. В коопторге кое-что продавали - но по цене золота и платины... Люди к собаководам относились неприязненно, заявляя, что "собаки все мясо сожрали, людям не хватает"... "А они тут еще с собаками возятся"... Сейчас-то даже смешно вспоминать. А тогда было очень странно и обидно...

В 1992-м стали появляться сухие корма. Сначала это были "Чаппи" и "Педигри". "Чаппи" особым спросом не пользовался. А вот на "Педигри" мы перешли хорошо и надолго. Так что с 92-го года у меня собаки - на сухих кормах. Может, было бы получше у нас с продуктами - ели бы и по сей день натуралку. Тогда же это был очень хороший выход из положения. Люди на собачьи корма не претендовали. Правда, были ценители, утверждавшие, что "Чаппи" классно идет под пивко.

Тем не менее, жизнь продолжалась. Что там какие-то трудности с продовольствием, если у меня была СОБАКА! Мы отзанимались в группе и сдали ОКД, сначала на 2 степень, потом - вот ведь не лень было - пересдали на 1 степень. На выставки ходили, довольно много. Но всегда - "оч.хор." - больше за компанию с остальными собаководами. Мне очень быстро объяснили, что моя собака "устарела еще до рождения".

Менялась вся жизнь в стране. Менялось многое в собаководстве. Вдруг стали "непризнанными" восточники. Стандарт колли поменялся. Немцы переживали не менее странные метаморфозы - мелкие, горбатые, плоские, путавшиеся в своих непонятно как воткнутых ногах. Не все, конечно, были такими уж уродливыми. Но с непривычки воспринимались они очень странно. Тогда же попадались очень сильно одетые, пушистые эрдели и ризены. Стало появляться много новых пород.

Было понятно, что нам с Беатой на вытавках делать особо нечего. Так что после 3-х лет я ее перестала выставлять. Некоторое время ходила просто посмотреть, пофотографировать.

У Беаты была одна вязка, с Балео Денди с Ергеней, живущим в Перми кобелем, современного типа. Родилось 6 рыжих щенков, три кобеля и три суки. Все они продались в Перми, все - на диван. С владельцами одной из сук мы долго поддерживали отношения, пока она не ушла в 13 лет, от обычных старческих болячек.

Елена Парфёнова, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 03:34 
Оратор
Cпасибо сказано: 684
Спасибо получено:
1784 раз в 1588 сообщениях
Очков репутации: 236   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
Изображение

как будто нарисованная получилась
красотка :good:

что имеем не храним, потерявши плачем...

За это сообщение пользователю EEE "Спасибо" сказали:
Мария Доронина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 03:46 
Оратор
Спасибо получено:
dusty
Да, Беата была очень красивой. Пусть не в канонах стандарта - по крайней мере по голове. Но в принципе она укладывалась и в старый, и в новый стандарт - рост ее был 58см, а с годами она просела на перед и до 56 см.
Добротная, широкая, глубокая сука, с ярким окрасом, уверенная в себе. Она не боялась ничего. Могла упрямиться, но не боялась. Салюты, выстрелы - воспринимала как глухая. Могла долго и много двигаться неутомимой овчарочьей рысью - километр за километром. Если выполняла команду - выполняла очень ответственно. Если не получалось - скажем, сорвалась с барьера - не брала лакомство, пока не выполнит команду четко (а ведь на еду была горазда!). Работала немного по ЗКС. Хватка у нее была неглубокая, как у многих колли. Но она четко поняла, что от нее нужно - обезвредить "злодея". Поэтому на халат и рукав не ходила - метила исключительно в открытые места: на пальцы руки, торчащие из рукава, на шею, если фигурант был одет в дрескач, на ноги. В общем, на неприкрытые места. Могла серьезно напугать и была неплохой защитницей в безлюдных местах, выручала не раз.

По происхождению - вот ее родословная. Да, она от Чейзарта. По материнской линии у нее в роду рабочие собаки-геологи Марины Визуль-Морозовой - Орсан-Ларис и Джун. Про этих собак и про Марину есть короткометражный фильм "Собаки-геологи", нашей местной киностудии.

И до кучи - наш диплом по ОКД (рядом с родословной лежит, в отдельной папочке :) )

Изображение

Изображение

Елена Парфёнова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 03:47 
Оратор
Спасибо получено:
EEE
Аха. точно, как карандашный рисунок :) .

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2063 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 138  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов