ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 22 сен 2018, 21:53

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2066 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 138  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эледвен - с колли по жизни
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 03:08 
Оратор
Cпасибо сказано: 8178
Спасибо получено:
6885 раз в 2547 сообщениях
Очков репутации: 55   Добавить очки репутации
Во время учебы в институте, если материал был скучным и не под запись - страницы лекционых тетрадей и блокнотов покрывались незаметно рисунками любимых лошадей. Их я особо не собирала, много рисунков сразу же после лекции отдавались первому попросившему. Говорят, из их можно было галерею выставить :) . Ну, за шесть лет учебы - не исключено... Эта стопка как-то уцелела среди прочих рисунков на антресоли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За это сообщение пользователю Валерия Теплякова "Спасибо" сказали:
Елена Парфёнова, KITTI, Ирина Солоденикова, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 03:10 
Оратор
Cпасибо сказано: 2386
Спасибо получено:
14878 раз в 3435 сообщениях
Очков репутации: 455   Добавить очки репутации
Потрясающие поделки-лошадки!!! :good: просто фантастика какой талантливый вы ребенок были! :Bravo:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 03:12 
Оратор
Cпасибо сказано: 6138
Спасибо получено:
5740 раз в 2074 сообщениях
Очков репутации: 84   Добавить очки репутации
Лера, отличные рисунки!!! :good:
Про микро-куколки - вообще молчу, супер! Дракончик ОЧЕНЬ понравился, в скорлупке :) .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 03:23 
Оратор
Cпасибо сказано: 5983
Спасибо получено:
4754 раз в 1860 сообщениях
Очков репутации: 151   Добавить очки репутации
Лера,талантище ! :good:
А лошади-вообще моя любовь и первая профессия связана с ними!!
Красота на веточке!

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 03:31 
Оратор
Спасибо получено:
Где-то в 4-5 классе мое упорство все-таки возымело действие. С большим трудом уговорила маму на то, чтобы заиметь рыбок, просто рыбок. Они же ма-а-а-ленькие такие... Знакомые быстро, пока мама не передумала, снабдили меня двумя парами гуппешек, которые жили в 3-х-литровой банке. Это был прорыв!!! Первая официальная живность в доме!

Чуть позже родственники отдали мне 10-литровый каркасный аквариум, который стоял поначалу на полу ("Нельзя, чтобы на столе стоял - отвлекаться будешь, когда уроки делаешь!"). Плавно, постепенно очень красиво оформленный аквариум переместился все-таки на письменный стол. Он действительно был украшением комнаты, так что сильного сопротивления мне не было оказано.

Постепенно размер аквариумов рос. Сейчас, после 35 лет стажа в аквариумистике, у меня небольшой 100-литровый акварум со скаляриями :) :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Елена Парфёнова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 03:34 
Оратор
Спасибо получено:
Chiara
Хоксвуд
Soffy-Mary
Спасибо, засмущали, право слово... :oops:
Это ведь первая моя "публичная выставка" :) . Перед Новым годом полезла разбирать антресоль - в результате веточка получилась :lol: . Вроде, про собак бы пора уже. Но слов из песни не выкинешь. Что было, то было. Первую собаку я ждала - 17 лет! Точно посчитала.

А до этого было... Чего только не было... Вот сейчас часто маме говорю, что взяли бы уж сразу собаку - не было бы всего этого зоопарка :)

Елена Парфёнова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 03:55 
Оратор
Спасибо получено:
В 1978 году, в рамках очередной оздоровительной поездки в теплые края, бабушка почезла меня с братом в Балхаш, в Казахстан. Пригласила ее давняя хорошая знакомая. Отпустить ребенка, сдвинутого на всю голову на живности, к людям, имеющим частный дом - добром это, понятно, не кончилось :) .

Первым делом я, оказавшись в гостях, обошла по периметру сад-огород. Выявила цыплятник, курятник, свинарник. Поятное дело, что сама хозяйка за все время моего пребывания у нее в гостях могла туда больше не заходить - все было выметено, вычищено, скотина накормлена. Девочка дорвалась... Хозяйка смеялась, что такой чистоты у скотины у нее сроду не было :) . Наверное, если верить ученым, свиньи за тот период набрали больше веса, а куры неслись чаще :) .

Меня строго предупредили, что за забором у соседей сидят две злющие собаки - чтобы я к ним не совалась. Там семейная пара строила дом. Участок представлял собой пустырь, посередине стоял домик-времянка. Еще у них были небольшой свинарник и курятник. Все это нехитрое хозяйство охраняли молодой "дворянин" Туман и 7-месячный щенок Дружок. Дворянин имел где-то в предках овчарок. Дружок очень сильно смахивал на местных кавказов, только был с ушами. Обе собаки и вправду, несмотря на молодость и доволно некрупный размер, были весьма серьезными охранниками, людей кусали неслабо и других собак драли по-страшной силе. Но все это я выяснила уже много позже, когда стала водить псов на прогулки на улицу, пользуясь вместо поводка бельевой веревкой.

Дело в том, что о страшных и злых собаках меня предупредили уже после того, как я слазала к ним и познакомилась на короткой ноге :) . Почему-то меня они не только не порвали, но и страшно обрадовались. В их скучньй жизни на блоках-цепях появилась цветная полоса. Я по очереди водила их по всему участку и на улицу, дрессровала. Владельцы были не против. Давать кобелям общаться между собой было невозможно - малыш Дружок с алабайскими кровями быстро валил более старшего Тумана и рвал не по-детски...

Через меясц моего пребывания в Балхаше, обе собаки знали ОКД примерно на 3 степень. Книги Бориса Рябиниа я к тому времени знала практически наизусть, потому просто применила изученную теорию на практике. С явным положительным результатом. Когда я уехала, собаки, как писала наша знакомая, долго скучали и смотрели через забор к ней в огород...

Малыш Дружок:

Изображение

Туман:

Изображение

Изображение

Елена Парфёнова, Svetlana Fedotochkina
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 04:10 
Оратор
Cпасибо сказано: 4466
Спасибо получено:
4583 раз в 2236 сообщениях
Очков репутации: 61   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
Chiara
Хоксвуд
Soffy-Mary
Спасибо, засмущали, право слово... :oops:
Это ведь первая моя "публичная выставка" :) . Перед Новым годом полезла разбирать антресоль - в результате веточка получилась :lol: . Вроде, про собак бы пора уже. Но слов из песни не выкинешь. Что было, то было. Первую собаку я ждала - 17 лет! Точно посчитала.

А до этого было... Чего только не было... Вот сейчас часто маме говорю, что взяли бы уж сразу собаку - не было бы всего этого зоопарка :)

в вас потерян великий художник-анималист!
ну, не для нас (нам повезло!) а для широкой публики потерян :)

За это сообщение пользователю dusty "Спасибо" сказали:
Admin
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 04:25 
Оратор
Спасибо получено:
Там же, в Балхаше, сын нашей хозяйки спросил, не привезти ли мне ушастого ежика из степи. Что за вопрос? Конечно, привезти! Правда, я понятия не имела об ушастых ежиках. Ничего о них не знала. Когда мне привезли ежика - я была приятно удивлена. Он оказался маленьким - гораздо меньше чучела обычного ежа, которого я видела в школе. И уши - да. это действительно был УШАСТЫЙ еж... Я посадила его в большую картонную коробку, в которой хозяйке на днях привезли молодых кур. В стенках ее были небольшие круглые отверстия - для воздуха. Ночью мой ушастик расширил одно такое отверстие и удалился.

Помню, жутко расстроилась. Про то, что ежу, должно быть, лучше в его родной стихии, я как-то не подумала... Но ежиков там было очень много. Так что через несколко дней мне привезли еще одного ежа. И этот ежик приехал со мной домой. Следующие пять лет я была счастливой обладательницей ушастого ежика.

Конечно, это не собака и не кошка. Ежик имел свои особенности - жил в основном ночной жизнью, не имел постоянного туалета, спал где хотел, так и не стал ручным - кусался при первой же возможности. Хотя меня кусал и колол иглами не так сильно, как чужих людей. Но ни один ежик в мире, наверное, не бы так любим, как этот...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Купание ежика в тазике. в теплой водичке:

Изображение

А когда включали газовую плиту и пекли пироги - ежик ложился такой вот плюшечкой на теплый пол под плитой (она была на высоких ножках) и "растекался" по полу :) . В буквальном смысле. Уши развешивались по бокам головы, щеки текли по полу :) . Фото этого процесса нет. но как-то я сделала набросок на подвернувшемся под руку листочке. Листочек сохранила бабушка. А потом я уже сохранила этот листок - и из-за рисунка, и как память о бабушке.

Изображение

Елена Парфёнова, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 04:33 
Оратор
Спасибо получено:
dusty
Спасибо.
Пусть это и останется между "своими людьми". Я слышала мнение профессионалов и о своих рисунках, и о фото. Для профи такие вещи имеют массу специфических, только им ведомых жутких недостатков. И я согласна, что так оно и есть. Для стороннего наблюдателя. Для меня же и для моих друзей и близких важны не техника исполнения, не качество порисовки деталей. Для нас главное - показать, донести, поделиться чем-то таким, что никакой техникой не передашь... За славой мне гоняться совершенно не хочется. Потому все эти рисунки, поделки, фото - это частичка души, это все только для "своих и наших".

Елена Парфёнова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 04:38 
Оратор
Спасибо получено:
Ежик-ушастик прожил в моем доме 5 лет. Во время сдачи выпускных экзаменов после 10 класса ежик вдруг заболел. Я тогда еще не была "ветеринаром по совместительству", лечила как умела, но ничего не смогла сделать...

Горе было всепоглощающим :cry: :cry: :cry: ...
Потому что собакой по-прежнему близко не пахло... На мои робкие просьбы мне выразительно указывали на аквариум - типа, чего еще надо?... В тот период в аквариуме появились макроподы - умные и сообразительные рыбки. За неимением чего другого я немного и их подрессировала :) .

Асенька, CrazyLight, Елена Парфёнова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 04:50 
Оратор
Спасибо получено:
Как уже, думаю, стало понятно из всего вышеизложенного, все мои мысли были о животных, о будущей профессии биолога, зоолога... Но... Когда дошло до дела, выяснилось, что в нашем университете биофак в основном выпускает не специалистов для научной биологической работы, а учителей биологии для школ... Особенно это касалось девочек. При всем великом уважении к этой профессии, учителем в школу я идти не хотела. Работать с детьми вместо животных - такой расклад не устраивал... Потому вняла уговорам родных и попытала счастья в мединституте. С большим трудом, при огромном конкурсе поступить удалось в первого раза. Конкурс был просто немыслимым. Приоритет имели: сельские жители (направление 1099), стажисты, отслужившие в армии парни, просто парни как таковые, дети медиков... В нашей семье медицинская профессия передалась, как шизофрения :lol: , через поколение, от бабушки-невролога. Мама всю жизнь боялась и до сих пор не выносит ничего, что связано с кровью и прочими особеностями медицинской профессии. У меня не было ни стажа, ни знакомств-связей, ни родителей медиков, в армии не служила, короче - наименее перспективный враиант, девчонка сразу после школы... Но как-то удалось набрать баллы и поступить ... Впереди было долгих 6 лет напряженной и трудной (с моими болячками) учебы. О собаках опять же можно было только мечтать. Не говоря уже о лошадях...

Привычка все время что-то делать руками привела к тому, что уже на первом курсе я стала задумываться о хирургии. Родные и все наши знакомые, узнав о таких намерениях, дружно начали надеяться на то, что эта дурь у меня к концу института из башки выветреется :) . Потому как женщина-хирург - это и не женщина, и не хирург... Вот так-то...

Елена Парфёнова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 04:56 
Оратор
Спасибо получено:
На первом курсе среди общих дисциплин была в том числе и биология. Естественно, это была моя любимая кафедра. Я там часто пропадала, подружилась со всеми преподавателями, проникла в виварий и перезнакомилась с тамошними морскими свинками. Оттуда стащить свинку не было возможности. Но в зоомагзине они стоили недорого. Так что я рискнула и купила свинку. Приволокла домой и заявила, что она теперь будет у нас жить. Так у меня появился Рыжик. Почему Рыжик - сама не знаю, потому как свинка была с темно-бурыми пятнами. Кроме всего прочего, через пару лет ее жизни я стала сильно подозревать, что мне продали не Рыжика, а Рыжуху :) . Ну да это не имело никакого значения. Свинку любили, кормили-холили... Но все же это было все не то, не то...

Изображение

Елена Парфёнова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 05:06 
Оратор
Спасибо получено:
Постепенно, продвигаясь от курса к курсу к получению вполне респектабельной профессии, я не оставляла мыслей о собаках. И где-то в глубине души надеялась и на близкое знакомство с лошадьми. На 6-м курсе я, продолжая дружить с преподавателями-биологами, устроилась на работу к ним на кафедру.

К тому времени в семье произошел раскол, развод родителей, размен квартир. Я с мамой и бабушкой поехала но навую квартиру. После хрущевки наша 3-х-комнатная квартира в панельной 9-этажке казлась футбольным полем. Так что аргумент против собаки в виде нехватки места отпадал напрочь. Поездки-путешествия также стали в начале перестройки проблематичны. В общем, как-то вче так удачно складывалось, что гипотетическая собака уже никому не помешает.

Просить деньги на собаку у мамы - было бы верхом неприличия. Так что я решила заработать на щенка сама. Работа на кафедре помогла мне скопить 300 рублей.

Я обратилась в один из существовавших на тот момент клубов собаководства, С породой долго не парилась. Очень нравились боксеры. И колли. И шпицеобразные. Прикинув, что при нашей зиме боксера содержать будет сложнее, я встала на очередь на кеесхонда. Но щенки оказались слишком дороги, да и были они только в Москве. А в Перми был помет черных и рыжих колли. Туда я и отправилась на смотрины, зажав в кулачке свои кровные целковые. Мама ничего пока не знала...

Елена Парфёнова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 05:12 
Оратор
Спасибо получено:
На момент, когда я поехала выбирать щенка, я уже закончила 6-й курс. Было лето. Я познакомилась с очень приятной женщиной-заводчицей. Мама щенков была местной старотипной трехколерной сукой. Папа - Чейзарт с Ергеней, московский кобель. Щенков родилось восемь, я выбирала из двух рыжих сук. А хотела именно рыжую - чтобы как Лэсси :) ... Выбрала крупную сученцию с широкой белой проточиной. Ее на меня записали. Но тут вдруг выяснилось, что щенкам еще только-только три недели, что забирать можно будет только в месяц.

Опять ждать, когда счастье уже было в руках и я его держала - такое маленькое, теплое, пушистое, сосущее мой палец и пахнущее дивным щенячьим запахом... Но и встреча с мамой - тоже автоматически отодвигалась...

Елена Парфёнова, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2066 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 138  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов