ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 20 сен 2018, 12:38

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4564 ]  На страницу Пред.  1 ... 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297 ... 305  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Телохранитель Дэнушка , прикольное дите Дэлик - и Дэри!
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 18:08 
Оратор
Cпасибо сказано: 4782
Спасибо получено:
4442 раз в 2659 сообщениях
Очков репутации: 123   Добавить очки репутации
Tavi
Ну , я параноик теперь по этому делу
Фипронил не самый эффективный пестицид , даже если все требования соблюдать
Мыть с шампунем ...Летом вообще не мою :oops:
Лапы , брюшко - естесственно , всегда после прогулки ополаскиваю
А целиком - неа
Традиционная помывка - в сентябре , когда сезон купаний и летних приключений завершен
Эх , застряли мы в Москве
Песни петь по утрам и шубку вычесывать - вот и все развлечения :pardon:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Телохранитель Дэнушка , прикольное дите Дэлик - и Дэри!
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 18:34 
Оратор
Спасибо получено:
#слишком_много_свободного_времени :crazy:
Думала вчера , что есть универсальная рабочая собака
От каких качеств это зависит
Почему это всегда собака 1 группы - ведь не зря же!
Чутье охотничьих пород - лучше , сила и мощь тех же питов (при среднем росте) - несравненна
Но они не могут быть универсальными рабочими собаками - ну разве только их считают таковыми горячие фанаты
Ну и разумеется - :ustrica:
Что колли когда-то была универсальной овчаркой - несомненно!
А теперь частенько это надо объяснять и доказывать ... :sorry:
What's goin' on?
Ведь все осталось при них
Изменилась концепция , вероятно (имхо)
Текст:
Я бы многое отдала , чтобы узнать , каким был характер прото-колли , т.е. деревенских двориков Шотландского высокогорья в 16-17 веке

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 19:13 
Оратор
Cпасибо сказано: 33017
Спасибо получено:
17084 раз в 5262 сообщениях
Очков репутации: 324   Добавить очки репутации
Gaide писал(а):
характер прото-колли , т.е. деревенских двориков Шотландского высокогорья в 16-17 веке

Они точно не ходили на задержание и не отрабатывали "рядовость".
Я уже пальцы стёрла описывать, что нужно от собаки, работающей на небольшой овцеводческой ферме: умение управлять скотом, включая корову (не стадо коров, а одну-две), не калеча животных; присмотр за территорией дома/фермы; умение уловить, что хозяину нужна помощь; бдительность в отношении посторонних; неагрессивность, но в то же время умение пользоваться зубами.
Это - то, что хотят от собак современные фермеры с небольшой отарой. Условия (обрывистая и холмистая местность, уединённость) и количество скота очень похожи на родные для породы.
АндрейНН очень схожие требования выдвигает.

Чего ещё надо-то? Почему все время хочется людям найти сокровенную тайну, какими же должны быть или были колли, если и сейчас есть собаки, реально работающие именно в схожих условиях? Вот, посмотрите на этих собак, поговорите с их хозяевами, все вам расскажут. Соотнесите с рассказами английского сельского ветеринара периода первой половины 19 века - не так уж сильно изменилась жизнь мелких фермеров на территории той страны в тот период. Там и о собаках достаточно сказано.
Соедини все воедино - получается достаточно полная картина, в которую вполне вписываются колли - такие, какие есть. Не те, которые от великого ума полов боятся, нет, обычные среднестатистические колли.
Нет, не то, нужна более секретная тайна про более универсальных солдат собак. Зачем? Недостаточно романтично то, что есть, что ли?

Извиняюсь за нотку раздражения...

За это сообщение пользователю Мария Доронина "Спасибо" сказали:
Katya_Ronny, Oboima, Valentina_SPb, ТатьянаР, Шумейко Елена
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 20:06 
Оратор
Спасибо получено:
Мария Доронина
Не надо раздражаться - это - ну скажем - археологический интерес
Не в прямом понимании , а скорее в понимании М.Фуко
При каких обстоятельствах "вылупились" те колли , какими мы их знаем и любим? Какие черты характера позволили им стать универсальными овчарками , а потом уступить многое (не все!) другим породам?
Я ж написала - это от избытка свободного времени мысли появляются
Ну и что ж их , мысли , таить в себе , пусть будут здесь :)
Изначально ни от "немцев" , ни от тервюренов (например) , не требовалось гарцевать рядом красиво и ходить на задержание
Но потом они оказались способны и на это , и на многое другое
Маша , твой портрет колли мне нра)))
Но "среднестатистичесих колли" не существует :pardon:
Когда порода пережила огромную популярность - она становится очень вариативной - от боящихся новых полов до всяких других
В НО , в доберманах - то же (были взлеты моды на них)

За это сообщение пользователю Gaide "Спасибо" сказали:
Мария Доронина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 20:39 
Оратор
Спасибо получено:
Gaide писал(а):
При каких обстоятельствах "вылупились" те колли , какими мы их знаем и любим? Какие черты характера позволили им стать универсальными овчарками , а потом уступить многое (не все!) другим породам

Галь, ну какие обстоятельства?
Небольшие участки, разгороженные невысокими каменными стенками. А где-то не разгороженные, а просто условно освоенные пастбища в предгорьях Шотландии. Крупных хищников нет. Задача собаки - помогать в вопросах со скотом, там, где 4 лапы и комплект клыков эффективнее и быстрее, чем 2 ноги и плётка в руках человека. Оповестить о появлении чужого. Не трогать детей, которые и соседские могут прибегать в гости. Приструнить обнаглевшую корову или лошадь. Краем глаза приглядывать за курами, если нужно. Есть, что дают, и не болеть, ибо лечить некому. Агрессия недопустима, поскольку земли принадлежат лордам, лорды и всякие прочие бароны могут творить, что хотят - следовательно, собака должна научиться следовать определенным правилам так же, как и её хозяин-фермер, иначе лорд прибьет эту собаку, если она невовремя вылезет со своим вИдением.
Какие были внешне? Ну найди бордера в коллином типе - ну вот такие примерно и были. Среднего размера, лёгкие, прыгучие. Вон у Ксении Райковой, на мой взгляд, собака именно такого типа, разве что рыжего окраса тогда не было у колли.

Ничего СВЕРХвыдающегося от фермерской собаки не требуется. Если она в состоянии уловить, что человеку нужна помощь, и оказать её - её будут ценить пропорционально её смекалке, и потомство от неё постараются получить. Годы, десятилетия такого немудреного отбора - и вылупляется порода. Разнотипная внешне, а где-то (в зависимости от местности, местных особенностей населения) и внутренне. Бордеры и сейчас разные, как и колли.

Не понимаю, зачем искать истину, когда она лежит на виду...
Или это мне так кажется, что на виду?
Очень сильно на меня повлияло знакомство с фермерами. То, что воспринималось через некий романтический флёр (от нехватки информации), стало проще и понятнее.

Поэтому и смешны мне рассуждалки с пёсика о "реальных фермерах". И непонятны попытки разглядеть в воде нижний слой воды...

Gaide, Oboima
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 21:52 
Оратор
Cпасибо сказано: 5931
Спасибо получено:
14276 раз в 5802 сообщениях
Очков репутации: 93   Добавить очки репутации
Соглашусь с Машей. Фермерская собака - довольно простое существо, без излишеств и без сверхспособностей. НО как и другие европейские овчарки изначально были более нацелены на борьбу с человеком, более серьезную, чем погавкать и цапнуть за задницу. Потому как Европа последние пару веков, когда формировались эти породы - это постоянные междуусобицы, войны и конфликты. Англия - другой образ жизни. Это я читала в какой-то статье про различия между английскими и европейскими овчарками. И мне это показалось вполне логичным.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 22:04 
Оратор
Cпасибо сказано: 9648
Спасибо получено:
5643 раз в 3280 сообщениях
Очков репутации: 97   Добавить очки репутации
Gaide
А какая такая уж вариативность? И почему это среднестатистических колли не существует :shock: ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 02:08 
Оратор
Спасибо получено:
Valentina_SPb
Простая собака , да
Но не английская, а британская (Шотландия не равна Англии , шотландский характер очень далек от английского)
Про европейских овчарок - не буду , тема большая и скользкая :oops:
Их целенаправленно создавали под широкие полицейские нужды , отбирая
А вот эрдели и доберманы - помощники полицейских в определенный период - сейчас уже не нужны там
"Погавкать и цапнуть за задницу" - поведение гаражного метиса
Если так себя ведет породистая собака 1 группы - это бракованная особь
Не лучше , чем ползающая по незнакомому ламинату
А по мне , так даже хуже

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 02:15 
Оратор
Спасибо получено:
Katya_Ronny писал(а):
Gaide
А какая такая уж вариативность? И почему это среднестатистических колли не существует :shock: ?

Катя , ну это как средняя температура по больнице
Вариативность - конечно есть
Во всех старых породах есть , имхо , если они многочисленны и популярны
Финская колли , американская колли и французская колли - все разные
"Немец" из ГДР , из зигерской "элиты" и из Голландии , скажем - все разные

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 02:42 
Оратор
Cпасибо сказано: 6882
Спасибо получено:
7020 раз в 3433 сообщениях
Очков репутации: 79   Добавить очки репутации
Gaide писал(а):

Ну почему же гаражного метиса-то.
Обозначить голосом свою территорию и прихватить за задницу злоумышленника, вторгшегося без разрешения хозяев - совершенно нормальная реакция. Колли, даже современная, в норме совсем не пуфик декоративный.

Кобелиное счастье живет здесь -
viewtopic.php?t=3910&highlight=

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 02:44 
Оратор
Cпасибо сказано: 6882
Спасибо получено:
7020 раз в 3433 сообщениях
Очков репутации: 79   Добавить очки репутации
Gaide писал(а):
Финская колли , американская колли и французская колли - все разные
"Немец" из ГДР , из зигерской "элиты" и из Голландии , скажем - все разные

Галь, но породные особенности и есть общая температура. Как иначе их обозначить?

Кобелиное счастье живет здесь -
viewtopic.php?t=3910&highlight=

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 02:45 
Оратор
Спасибо получено:
Gaide писал(а):
Если так себя ведет породистая собака 1 группы - это бракованная особь

Это нормальное поведение для породы, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ для противостояния человеку.
В том числе, если она из 1 группы.
1 группа - это не людоеды. Это собаки более широкого спектра, и далеко не все из них должны быть жёсткими. А некоторым это и противопоказано стандартом.

Кроме того, способность противостоять сильному противнику - это вообще качество индивидуальное. Не может и не должно такого быть, чтобы все щенки в помете рождались с одинаковыми лидерскими характерами. Если представить себе такое в естественных условиях, то такие щенки, вырастая, поубивают друг друга, выясняя, кто круче, либо разбегутся поодиночке. Второе неправильно потому, что собака - стайное животное. Первое неправильно потому, что в стаях псовых большая часть выживших щенков вливается в стаю, не претендуя на лидерство, а занимая более низкие ступени.
Так вот, собаки, чьи врождённые черты характера позволяют им оставаться в подчиненном положении всю жизнь - они изначально мало заточены под противостояние сильному противнику.
А их процент в псовых должен быть больше, чем процент лидеров. Следовательно, в любой породе отнюдь не любая собака способна на что-то большее, чем облаять (привлечь внимание лидеров к нарушителю порядка) и цапнуть за задницу.

Если с детства формировать определенное поведение, наверное, есть шанс развить какие-то качества, если они присутствуют, но не очень ярко выражены. Насколько я понимаю, именно это умели делать в системе воспитания собак ДОСААФ, именно этого не хватает. В первую очередь - воспитания с младых ногтей.

Oboima, Кошка По
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 02:46 
Оратор
Спасибо получено:
Я только что приехала из центра Москвы
Давно там не была , а тут потребовалось
Чета как-то :crazy:
В некотором охренении нахожусь
Отвыкла от настоящей столичной жизни в своем Гольяново
Зато там много иностранцев , на ЧМ приехали
Даже пообщалась с афро-..не знаю , австралийцами , наверное , судя по произношению
Они искали "blainee" и после мобилизации своих сравнительно-лингвистических способностей , я поняла , что им нужна "Блинная" - дело было на "Октябрьской"
После чего они ввели в свой словарь слово "блин" :D и сказали , что в Москве так классно говорят по-английски , не ожидали прям :roll:
Такие удивительные прически у них - у девушек под Анджелу Дэвис , но украшенные перышками ** , а у парней - много хвостиков , на конце каждого хвостика - заколочка или резинка
Такие милые :angel:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 02:49 
Оратор
Cпасибо сказано: 5931
Спасибо получено:
14276 раз в 5802 сообщениях
Очков репутации: 93   Добавить очки репутации
Задница не нравицца. Ну пусть будет - за ногу. Суть не в части тела, а в том, что от фермерской британской собаки не требуется серьезно противостоять человеку и наносить ему повреждения. А только оповестить хозяина о вторжении, и, возможно, самостоятельно отпугнуть пришельца, если тот прется дальше, а хозяин не реагирует. Цивилизация типа. Не дикие прерии ...
С поправкой про Британию согласна. Описка вышла.

За это сообщение пользователю Valentina_SPb "Спасибо" сказали:
Oboima, Мария Доронина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 03:03 
Оратор
Спасибо получено:
Oboima
Мария Доронина
Ну вот мне такое поведение с обгавкиванием и прищипыванием сзади видится именно дворняжьей чертой

"Природа стремится к усредненности" - писал заводчик бордеров
"Мы идем наперекор ей"
Или не идем :oops:

И вапще мне сложно со всеми этими "противостояниями человеку"
Дэнушка умел это
Дэри (очень дальний , но его родственник по линии Лаки Стар Сильвер Интимэйт) любит ВСЕХ
Вот такой он
Всех хочет поцеловать :crazy:
Но он не мягкий , не уступчивый ни разу ...он нагловат
В нем нет спокойного достоинства к тому ж
Пошла стреляцца

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4564 ]  На страницу Пред.  1 ... 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297 ... 305  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов