ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 07 дек 2021, 02:55

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8700 ]  На страницу Пред.  1 ... 575, 576, 577, 578, 579, 580  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Телохранитель Дэнушка , прикольное дите Дэлик - и Дэри!
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 15:43 
Оратор
Cпасибо сказано: 40268
Спасибо получено:
21930 раз в 7081 сообщениях
Очков репутации: 337   Добавить очки репутации
ЕленаКоган писал(а):
Понимаете, для колли , человек - не враг .с которым надо бороться. Колли объясняет лаем и движением сюда не ходи здесь моя территория. На членовредительство она не способна., а настоящие защитные собаки как раз способны

Да понимаю я это)
Мне и не нужно никакое членовредительство, бог с вами.
И я как раз считаю, что если нужна настоящая защитная собака, то лучше заводить другую породу.

Мне ЗКС интересна только в контексте обучения собаки (если она проявляет склонность бросаться на защиту, как делал Джон) делать это правильно, определяя вооруженную руку и уворачиваясь от оружия и ударов.
То есть мне нужно, чтобы собака не столько защищала, сколько оставалась управляемой и не пострадала, если произойдет встреча с агрессивным человеком.
Это если говорить о колли.

А для могучей хватки - это другую породу нужно выбирать.

- Знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!
- Передайте им, что когда меня нет, они меня могут даже бить)))

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Телохранитель Дэнушка , прикольное дите Дэлик - и Дэри!
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 15:49 
Оратор
Cпасибо сказано: 8799
Спасибо получено:
6798 раз в 3989 сообщениях
Очков репутации: 129   Добавить очки репутации
Мария Доронина
Я думала , это был зевающий от скуки смайлик
Не орущий. Извиняюсь за ошибку!

Ор на форумах - это...ну ты знаешь , что соответствует ору в интернет общении

Вот , Елена Владимировна сейчас все объяснит :angel:
И никто не испортит праздник
Я - точно нини :girl_bye:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 15:56 
Оратор
Спасибо получено:
Gaide писал(а):
Ор на форумах - это...ну ты знаешь , что соответствует ору в интернет общении

Знаю, Галь.

Но я уже написала выше, что ты так внезапно меняешься, что трудно понять бывает.

Хотя с другой стороны - ты как раз остаёшься верна себе в своей эмоциональности и непостоянстве :D
Просто за периоды стабильности я об этом забываю и несколько запаздываю при очередном переходе с одного направления на другое)
Если вовремя вспомнить, то можно сразу делать скидку и не воспринимать так серьезно.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 16:43 
Оратор
Спасибо получено:
Мария Доронина писал(а):
утверждение, что Дэри бесконечно добр и любит весь мир, то разочарование в нем же из-за того, что он не испытывает тяги к самостоятельной работе по фигуранту.

Галя, ты реально не видишь, что восторженная любовь ко всему миру

Она не мешала ему работать по фигуранту в апреле и мае :pardon: В т.ч. самостоятельно. Не здесь корень проблемы

В современном понимании защитной работы нет слова "злобность"
Есть - агрессия. Она может быть активной и реактивной. Активная в приоритете , конечно
Борьба же относится скорее к добычному инстинкту , чем к агрессии. Это азарт , пусть спортивный.
Кстати , классик старой дрессуры Варлаков тоже желание бороться ставит рядом с игровым азартом. И совсем не с агрессией/злобой

Irina
Инфантильность ...да
Это у нас есть :oops:
Нет у Дэри фобий от слова совсем , все инстинкты достаточны (это я не своё мнение озвучиваю, а мнение большого во всех отношениях тренера с семинара...откуда и растут ноги у наших занятий)
А инфантильность все это может сковывать
Или тормозить...или в консерватории , то бишь в методе тренинга , не все правильно
Вот это надо обдумать

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 17:03 
Оратор
Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
2153 раз в 1410 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
Irina
Да! Вот только я бы назвала не инфантильностью.. Не то, чтобы собаки прям теряются... Но очень ждут поддержки проводника. И в колли, это прям хорошо видно.

инст
https://www.instagram.com/alice_charokatty/

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 17:21 
Оратор
Спасибо получено:
Gaide писал(а):
Она не мешала ему работать по фигуранту в апреле и мае В т.ч. самостоятельно. Не здесь корень проблемы

Так в том-то и дело, что стоило прервать тренировки, у него пропала мотивация к этому виду занятий.
Ты её можешь опять наработать, он опять начнет работать, но у него самого такой потребности нет.
Ради тебя он старается, а не потому, что ему свойственно на фигуранта бросаться.
Именно о таких сложностях и говорила Валя, когда упоминала, что на её (и на мой) взгляд, разумнее выбрать вид деятельности, к которому у собаки есть собственный интерес, а не мучиться с тем, что ей, может, и по силам, но не интересно.

Вот ты можешь печь кулебяки? любишь этот процесс?
Можно тебя научить?
Хорошо, давай не будем о тебе, пусть будет абстрактная девочка Таня. Таня любит походы и фенечки, татушки и стиль милитари в одежде. А друг считает, что её функция - кулебяки и борщ.
Может он её мотивировать печь кулебяки? может. Может она научиться? тоже может. Они оба могут. ©
Но как только они уехали в долгосрочный отпуск и необходимость печь кулебяки отпала, Таня расслабилась, она надеется, что друг отстанет от неё с этими дурацкими идеями. Вернулись из отпуска, друг притащил её в магазин, покупать продукты на кулебяки - а Таня оборачивается на него, надеясь, что может и не нужно ему их, или нужно будет испечь один разок да и хватит. Не потому, что она печь разучилась, а потому, что собственной мотивации у неё нет, она только ради друга это делала
Если он опять начнет постоянно просить кулебяки, хвалить, как у неё хорошо получается, то через какое-то время, может быть, она опять втянется и будет исправно печь. Но если можно не печь - то не будет.

А какая-нибудь столь же абстрактная Лена печь эти самые кулебяки страсть как любит, она их и просто так, без всякого друга, печёт. Но Таниному другу Лена не нужна. Ему нужна Таня, но чтоб как Лена.Чушь? конечно.
Но это именно то, что получается, когда занимаешься с собакой тем видом деятельности, к которой она от природы не склонна. Научить - можно. Но стабильности не будет.

Кто в этом виноват? видимо, Таня - она вообще из какого-то ущербного семейства, у них с кулебяками напряжёнка, почти никто не печёт.

Последний раз редактировалось Мария Доронина 12 окт 2021, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 17:29 
Оратор
Cпасибо сказано: 440
Спасибо получено:
1330 раз в 490 сообщениях
Очков репутации: 25   Добавить очки репутации
Спасибо, Маша, я пошла печь кулебяки на ночь глядя)))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 17:39 
Оратор
Cпасибо сказано: 10838
Спасибо получено:
12657 раз в 5263 сообщениях
Очков репутации: 140   Добавить очки репутации
Мария Доронина писал(а):
Мне ЗКС интересна только в контексте обучения собаки (если она проявляет склонность бросаться на защиту, как делал Джон) делать это правильно, определяя вооруженную руку и уворачиваясь от оружия и ударов.
.

Маша, мне кажется. что это на самом деле вряд ли вам интересно
Мифы о боевых советских колли уже смешно слушать. Все время коллисты пытались избавиться от непременного ЗКС, пытались ввести другие службы, а когда все возможности были исчерпаны, появилась возможность сбежать из ДОСААФ. что многие и сделали. Вот это вся правда о защитных колли. :)
Броситься на защиту многие могут, но так, как я описывала. Без серьезной борьбы. А постановочно задережание вполне сделать можно, только зачем?

Про кулебяки понравилось. Доходчиво :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 18:02 
Оратор
Спасибо получено:
Мария Доронина
Маша , ты романтик
Но "стань таким , как я хочу" - это не ко мне. Это к Игнис_Ф

ЕленаКоган писал(а):
только зачем?

Это может показать качества собаки , которые проверяет именно данный норматив
Другой норматив проверяет другое
Но я понимаю , что вы и на пожаре готовы сплясать , чтоб доказать , что теперешние колли не хуже тех , советских
Они другие (я застала тех как "уходящую натуру") И требования собакам в обществе - другие.
И взгляд на дрессировку изменился очень
Плохо это или хорошо - другой вопрос
И да , серьезная охранная собака - идея , оставшаяся в 90-х. Я сама потешалась над ИПО ещё 12-15 лет назад. То , что говорит Маша , я сказала тогда. Зачем этот театр? Это далеко от жизни!

Не театр. Это спорт. Как бокс , как самбо.

В жизни большинство спортсменов будут беречь свою собаку от любых конфликтов. Мне это сказала Наталья Спиридонова ещё в 1998 году. И меня это тогда удивило. Сейчас не удивляет , все правильно

За это сообщение пользователю Gaide "Спасибо" сказали:
Irina
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 18:27 
Оратор
Спасибо получено:
Рада , что здесь многА крупных специалистов по защитной дрессировке
Ну , это я давно знаю 8)
Только странно , что таблица Донована (когда-то) никого не заинтересовала. Ну да ладно

Профпригодность собаки к какому-то виду определяет не владелец , не группа породников и даже заводчегов , не даже постоянный тренер (он может быть излишне снисходительным - ибо доход с занятий) , а человек со стороны. Опытный кинолог , "читающий" собаку (а это искусство и дается не всем) , без милых историй , очеловечивающих собачек , без всего этого налета романтики , которым мы готовы приправить своё необъективное вИдение (необъективное - ибо любящее)
Поэтому я смущаюсь , извиняюсь , расшаркиваюсь - но ориентироваться буду на мнение таких людей

За это сообщение пользователю Gaide "Спасибо" сказали:
Irina
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 18:29 
Оратор
Cпасибо сказано: 13621
Спасибо получено:
6450 раз в 2314 сообщениях
Очков репутации: 135   Добавить очки репутации
Мария Доронина писал(а):
а потому, что собственной мотивации у неё нет

Вот только у собак это так не работает. Если нет изначальных ТТХ, то не заставишь ты ее печь кулебяку так, чтобы ее можно было есть. Если сегодня печет, а завтра не печет, то не в уважении к хозяину дело. Процесс готовки не доработан, рецепт в голову не вложен. А когда нет собственной мотивации, то хорошо получится может только случайно. Просто звезды так встали, а системно хорошо не будет. Исключительно мое мнение.

За это сообщение пользователю Irina "Спасибо" сказали:
Gaide
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 18:49 
Оратор
Спасибо получено:
Irina писал(а):
Если нет изначальных ТТХ, то не заставишь ты ее печь кулебяку так, чтобы ее можно было есть

Почему?
Вот же вполне наглядный пример, с тем же Дэри: то умел печь (ну то есть весной работал самостоятельно по фигуранту и тренер одобрял качество работы, то есть эту "кулебяку" можно было есть), то после перерыва разучился.

Если бы был полный набор ТТХ изначально, то не разучился бы. Соответственно, набор был неполным, самостоятельной заинтересованности в этой работе нет, собака просто научилась делать то, чего от неё хотела хозяйка, а без постоянного тренинга навык и мотивация растворились.
Он потому и оборачивается теперь снова на хозяйку, что у него мотивация изначально через хозяйку была, а не самостоятельная страсть пожрать фигуранта.

Irina писал(а):
Процесс готовки не доработан, рецепт в голову не вложен

Ну задолбить можно - и собаку, и "Таню".
Если каждый день по 4 часа заставлять её печь кулебяки, то рано или поздно это дойдет до такой степени автоматизма, что она будет в состоянии испечь эту долбаную кулебяку не просыпаясь и вообще не приходя в сознание.
Только на хрена для этого долбать Таню, когда есть Лена?
Только за то, что у Тани глупые гласски и детская непосредственность в поведении, и именно это привлекает друга хозяина, но ему хочется вот это всё и ещё кулебяки каждый день?
Ну Таня постарается. Но Леной она от этого все равно не станет.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 18:53 
Оратор
Спасибо получено:
Irina писал(а):
А когда нет собственной мотивации, то хорошо получится может только случайно. Просто звезды так встали, а системно хорошо не будет. Исключительно мое мнение

Так я о том же.
Собственной мотивации кусаться у пса нет.
Просто звёзды встали, он уловил одобрение и поддержку хозяйки, выжал из себя все что смог. Довольно убедительно выжал - тренер поверил.
Но системно хорошо не стало :pardon:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 19:06 
Оратор
Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
2153 раз в 1410 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
Мария Доронина

Ну вот тоже пример. Моя рыжая. Она пасет, её хвалят. Она классная. Ттх у неё как надо.
Она показывает очень хорошую работу.
А начало сезона было. Тушите свет.
Причину отката я знаю. . Проблему я решила, собачкО работает. Но увидив шо она творит, можно было бы сказать, что пастьба это вообще не её. И зачем ей это надо.
На данный момент, у неё может быть две - три тренировки в неделю. В машину летит пулей, на площадке ЕЁ ОВЦЫ, не трогать, блин

Иногда читаешь людей и... Прям никогда ни у кого не было сбоев? Откатов, отказов в работе? Все прям всегда все делают и выполняют? Честно? Не поверю. Живое существо, имеет право на ошибку. несмотря на супер Ттх.

инст
https://www.instagram.com/alice_charokatty/

За это сообщение пользователю Эйва "Спасибо" сказали:
Gaide
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 19:44 
Оратор
Спасибо получено:
Эйва писал(а):
А начало сезона было

Вот не поделилась ты своими переживаниями тогда более подробно :twisted:
Тоже бы мож посоветовали тебе не мучить Кэтичку :D

Кто сам занимается (или учит других...например , английскому :oops: )- знает , как иногда бывает странно и непонятно , если пробуксовка или откат
Но есть точка невозврата в работе , когда - как я это называю - файлы не обнулятся. Ребёнок УЖЕ говорит по-английски , взрослый УЖЕ смотрит ютуб на английском. Вот на этом уровне можно быть спокойнее. Но это не в начале бывает! Надо трудиться , чтоб этого достичь
Пример не очень корректный , но все ж не хуже "тани с кулебякой" , надеюсь

Дрессировка и обучение собак основано на их инстинктах. У них нет чувства ответственности , нет моральных законов. Есть инстинкт в доминанте. Мы умеем (или не умеем) управлять этим в своих интересах.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8700 ]  На страницу Пред.  1 ... 575, 576, 577, 578, 579, 580  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов