ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 21 сен 2019, 05:02

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1367 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Miriantes - зажигательные ритмы
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 16:07 
Оратор
Cпасибо сказано: 139
Спасибо получено:
521 раз в 351 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Здравствуйте, дорогие форумчане. Наконец-то созрели и мы для своей персональной темки. Хочу представить своих очаровательных шелти-барышень.
Изображение

Ketrin's Riki-Tiki-Tavi - Тики, д.р. 03.09.2005
(Faradale Frisbee for Grandgables + Марвитхолл Смайли)
ОКД-1
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Серый Мангуст и Северная Симфония
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 16:15 
Оратор
Спасибо получено:
521 раз в 351 сообщениях
White Coastal Little Northern Symphony - Мири, д.р. 16.11.2012
(Island Breeze Como + White Coastal Little Magic Blue Sky)

Приехала таким вот пупсом-гномиком :D
Изображение
Изображение

И росла как на дрожжах
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение следует :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 17:48 
Оратор
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
69 раз в 65 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
добро пожаловать :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 18:41 
Активный участник
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Bekeneuva Yana
какие красотки у вас)))

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 14:06 
Оратор
Спасибо получено:
521 раз в 351 сообщениях
Спасибо!
Для начала, пожалуй, представлюсь, расскажу, как вдруг я оказалась в удивительном шелтином мире.
Все нормальные девочки мечтали стать врачами, учителями, балеринами, а я хотела заниматься собаководством и иметь питомник немецких овчарок. В моем «вишлисте» был тогда еще внушительный список пород, которые мне нравились и которые я хотела бы рано или поздно увидеть в своем доме. Но страсть тогда была одна. Натянутый поводок и размашистая рысь на стадионе, напористая атака фигуранта и отпуск рукава по первой же команде, четкая работа по следу и образцовое послушание – вот он, предел моих мечтаний десятилетней давности. Яркие чепрачные с черными масками, зонарно-серые – таким я видела свое будущее «окружение». Слова керунг и Бундесзигер приводили в экстаз, а первые уроки немецкого языка мне преподали не учителя, а описания выдающихся собак Германии. Над ними я корпела со словарем, постигая одновременно азы незнакомого тогда языка.
Я тогда едва ли не наизусть знала всех отборников и их родословные, следила за работой ведущих питомников. Несколько лет я придирчиво искала, но круг предложений значительно сужался из-за собственных возможностей.
Наконец, дома появилась долгожданная овчарка, 4-месячный щенок. Она происходила из очень сильных линий и могла похвастаться дедом Бундесзигером (в мире НО этот титул считается титулом Чемпиона Мира).
Кадриль стала для меня первым проводником в увлекательном процессе воспитания и обучения служебной собаки. Пусть не всегда и не всё получалось, главным было то, что мы учились всему вместе. Кадриль не была полностью беспроблемной собакой в части поведения и обучения, многому приходилось учить – даже элементарно играть в игрушки! Многое приходилось корректировать. Но терпение и настойчивость вкупе с желанием собаки угодить мне дали свои плоды: она сдала испытания по ОКД и ЗКС на первую степень, успешно выступала на соревнованиях в таких дисциплинах как ОКД, ЗС-1, ЗС-2, мастершафт комплексный; часто становилась победителем и призером. До сих пор помню наши первые соревнования, где мы провалили выступление на защитной части ИПО, но именно на комплексном мастершафте Кадриль продемонстрировала отличную работу не только в части нестандартного послушания, но и столь же нестандартной защиты меня от двух фигурантов. Мы в первый раз отпраздновали победу.
Изображение
Примерно тогда я же начала задумываться о приобретении второй собаки, на этот раз рабочего разведения. Общалась с заводчиками, узнавала обо всех особенностях этих собак – решение должно было быть тщательно обдуманным и взвешенным. Содержание двух служебных собак значительно повышало ответственность, затраты, а главное, нужно было понять, по силам ли это? Ответа я не находила, а желание не отступало. Тогда же мне пришла в голову идея о небольшой рабочей собаке. Я подумала, что может быть стоит на время оставить мечту о второй овчарке и присмотреться к меньшим по размеру и легким в содержании собачкам, которые успешно себя зарекомендовали в спорте.
Немного было пород, которые мне нравились и тем более подходили под эти критерии. И через какое-то время я определила для себя, что моим вторым спутником должна стать шелти. Только шелти и никто другой. Мне очень давно нравились эти очаровательные собачки, и я всегда с удовольствием читала любые публикации о них и изучала результаты выставок. Круг питомников, чьи собаки мне нравились, тоже давно сложился. Единственным пробелом было то, что сами ринги шелти я вживую на выставках не наблюдала, и этот пробел я решила ликвидировать, отправляясь на выставку ранга CACIB – вот уж где собираются звезды! И в душу мне запали две звезды – Ametrickeh In Ash и Ландыш Серебристый из Графского Поместья. Я не знала, за кого болеть, и разрывалась между ними, знакомилась с другими участниками и болельщиками. И желание поселить у себя дома пушистую красавицу с очаровательной улыбкой, присоединиться к команде шелтистов только росло.
Семья поставила мне условие: сначала сдать школьные выпускные экзамены, поступить в ВУЗ, а уже потом заводить шелти. Что ж, сказано – сделано. С 1 сентября началась новая жизнь, студенческая, но этой новизны было мало.
На День рождения я получила сюрприз в виде новости: в одном из выбранных мною питомников подрастают малыши, которые ищут себе новые семьи! И в этом помете мраморная девочка, совсем такая, о какой я и мечтала. А отец… Faradale Frisbee for Grandgables, отец того самого Ландыша! Номер телефона я набирала с замиранием сердца.
Уверена, всё это не было случайностью. Хотя бы потому что уже через пару месяцев совместного проживания с Тики я стала задумываться о «второй такой, только триколорной». Но это уже отдельная история…
Изображение

За это сообщение пользователю Miriantes "Спасибо" сказали:
Оля-Леся
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 14:16 
Оратор
Спасибо получено:
521 раз в 351 сообщениях
Тики росла девушкой сообразительной и легко осваивала всё новое. В годовалом возрасте она приняла участие в своих первых соревнованиях – по Курсу начального послушания, где одержала убедительную победу в немалой конкуренции. Затем на первую степень сдала ОКД, становилась призером и победителем соревнований в дисциплинах ОКД и мастершафт послушание. Где-то до трех лет Тики продолжала выступать, а потом у нас случилось затишье. Какой-то коматоз, когда казалось, что мы уже достигли своего личного пика и движения вперед не получается. Но при этом мы продолжали учить какие-то забавные трюки, выполнять разные элементы из разных видов дрессировки. Я даже решила заняться обидиенсом, но как-то «не пошло». Тогда еще трудно было найти пошаговые методики обучения, которые сейчас доступны на каждом шагу. К тому же Тики в какой-то момент взяла и разлюбила игрушки. Совсем.
Мы долгое время жили просто в свое удовольствие, изредка выбираясь на выставки. Гуляли в лесу, собирали ягоды (Тики их очень любит), изучали местную флору и фауну. Впрочем, Тики этим занимается с детства.
Рики-Тики-Тави – это сплав обаяния, забавных привычек, юмора и хитрости. Она легко могла бы стать предводителем какого-нибудь КВН имени себя. А какая у шелти мимика!
Изображение
Изображение
А эта ее способность незаметно проникнуть в кадр, когда фотографируешь кого-то другого.
Изображение
Задумал сделать какое-то фото, а в итоге хохочешь: Рики-Тики не выдержала, что кадр будет без нее. А без нее – это зря потраченные мегабайты памяти. Зато когда очередь сниматься доходит до нее, включается режим «Не знаю-не понимаю, отстаньте, я сегодня не позирую».
Я не ведаю, что такое депрессия. У меня есть самый мощный профилактический антидепрессант – шелти. Всем трудно вставать по утрам, мне тоже. Но я научилась радоваться наступлению каждого дня: звонит будильник, а из-под кровати выбегает девочка с улыбкой до ушей и пляшет. Ура, гулять, утро наступило! Как тут не разделить с ней радость бытия?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

GPB, Оля-Леся, pan_te_ra
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 16:46 
Оратор
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
245 раз в 183 сообщениях
Очков репутации: 6   Добавить очки репутации
Привет родственникам :hiya:
Рики такая классная, красивая девчуша :good:
Вы молодцы!!! Успехов вам в будущем))
Ждём продолжения о Мири, интересный ребёнок))

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 22:47 
Оратор
Спасибо получено:
521 раз в 351 сообщениях
Nastya_Fru

привет-привет! :) Спасибо! До Мири скоро доберемся. А пока расскажу о том, как появился Эспо.

Новый товарищ.

Когда не стало Кадрили, мама почувствовала себя одиноко. Последние годы жизни наша овчарка большую часть времени проводила с ней, а Тики большую часть внимания уделяла мне. Когда не изображала ленивца, спящего под кроватью.
Так что мама изъявила желание завести себе собаку для лежания на диване и обнимания. И тогда у нас появился Эспо – стаффордширский бультерьер. Полное его имя - Olly Clan Jack of All Trades, он происходит из знатной семьи и носит приставку известного московского питомника.
Сначала он был таким
Изображение
А вырос таким
Изображение
Изображение
Воспитание Эспо должно было и мне скоротать время ожидания второй шелти, на нём же я применяла новые методики дрессировки. Иногда опускались руки и хотелось всё бросить – слишком стаффбуль отличается от шелти. Но мы сумели освоить и сдать ОКД на 1 степень, разучивали трюки.
А потом на ближайшей к нам (и потому нами посещаемой) площадке появились аджилиные снаряды. И мы конечно бросились на передовую! Занятия нам всем стали в радость.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

GPB
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 22:50 
Оратор
Спасибо получено:
521 раз в 351 сообщениях
А еще Эспище любит фризби.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
А что касается столь манящего доселе мира немецких овчарок, то в какой-то момент он стал мне неинтересен. Неинтересны все эти фигуранты с рукавами, укрытия и кусачки. Гораздо больше стали привлекать барьеры, туннели и слаломы. Металлические гантели, конусы и квадраты. Летающие тарелки, трюки и танцы. Всё это хотелось впустить в свою жизнь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 00:11 
Оратор
Спасибо получено:
521 раз в 351 сообщениях
Я раньше просто счастливый был, а теперь в два раза счастливее стану!
Мысль о второй шелти по-прежнему не покидала меня. Год за годом я интересовалась, что происходит в мире шелти, неторопливо просматривала сайты различных питомников, выделяя для себя собак, которые особенно нравились и которые передавали свои качества детям. Так я влюбилась в двух великолепных представителей породы:
Golden Rose Play with Fire (Фредди)
Изображение
И его легендарного отца – Sheldon Space Joker (Тони).
Изображение
Решила, что потомок одного из них обязательно должен поселиться у меня дома. Предпочтение отдавала Фредди. И снова искала, изучала, выбирала и ждала. Заводила новые и новые знакомства. Благодаря предыдущим собакам я уже набралась какого-никакого, а все же опыта, а потому четко обрисовала для себя, какими качествами характера должна обладать моя будущая шелти.
Казалось бы, я ищу недостижимое. Когда читала на форуме темы о спросе на щенков, улыбалась: у потенциальных покупателей часто бывают предпочтения к внешности будущего питомца, и часто им говорили, что найти отвечающего требованиям щенка сложно, что когда возьмешь его – внешность отойдет на второй план.
А у меня были не только пожелания к внешности (а они были!). Я еще и ограничила себя определенными кровями и характером. Искала и не сдавалась, хоть иногда и отчаивалась. А она сама меня нашла. Совсем такая, какую я хотела. С проточинкой на лбу, с неполным воротником – еще и узорным, шаловливая правнучка Тони, которая, ко всему прочему, имеет сразу несколько общих предков с Фредди.
Для сравнения родословные:
Фредди
Мири
За своим новым ребенком я отправилась в соседнюю Эстонию, столичный город Таллинн. По дороге совершила полезные и приятные покупки, а в пункте назначения меня встречала моя подруга Katrin Riska и ее замечательные питомцы – Рокко (White Coastal Little Bluestone) и развеселый Лаки (Leeland Inkpower). В запасе было несколько часов свободного времени, и мы с удовольствием погуляли по Старому городу, а затем переместились на морское побережье, где Лаки продемонстрировал свои умения и любимые трюки.
Изображение
Изображение
Встреча с малышкой приближалась, а я конечно немного волновалась. И вот уже я перешагнула порог дома Инны Толли, была радостно встречена всеми собаками, которые до меня добрались. А в комнате… В компании нескольких взрослых собак мне навстречу выбежала, да нет, вылетела триколорная крошечка. Веселая и ласковая, она прыгала на меня, облизывала, вертелась в руках. А стоило сесть на диван, как мне на колени дружно взгромоздились ее родители и другие родственники. Как приятно быть в окружении такого количества шелтиков!
На следующий день мы отправились домой. Сначала на пароме до Хельсинки, потом пересели в поезд, который домчал нас до моего родного города всего за три с половиной часа. В поезде мы ехали с комфортом, а Мири очаровывала пограничников.
Прошло уже три месяца, а я до сих пор с улыбкой вспоминаю наше первое путешествие.
В тот день в нашей квартире поселился маленький озорник.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

GPB, Оля-Леся, pan_te_ra
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 01:43 
Оратор
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
245 раз в 183 сообщениях
Очков репутации: 6   Добавить очки репутации
Какие замечательные истории :in_dreams:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 14:21 
Оратор
Cпасибо сказано: 20068
Спасибо получено:
1354 раз в 1211 сообщениях
Очков репутации: 20   Добавить очки репутации
Bekeneuva Yana писал(а):
В тот день в нашей квартире поселился маленький озорник.

Как тепло всё написано
С такой любовью
Озорник-такая прелесть
Желаем-только-большой удачи
:Rose: :Rose: :Rose:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 22:19 
Оратор
Спасибо получено:
521 раз в 351 сообщениях
Nastya_Fru,
Елена и Чакки
спасибо большое, стараемся. И рассказать, и чтобы было, о чем рассказать :)
Я очень рада, что у меня есть мои девчонки :angel:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 01:21 
Оратор
Cпасибо сказано: 531
Спасибо получено:
287 раз в 163 сообщениях
Очков репутации: 4   Добавить очки репутации
У вас очень приятно и тепло :angel: замечательные у вас собаки,загляденье! Поздравляю!

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 15:41 
Оратор
Спасибо получено:
521 раз в 351 сообщениях
Alexandra
очень приятно :angel:

Всегда хочется о чем-то рассказать и чем-то похвастаться. Основные достижения Тики датируются 2006-2008 годами, которые сейчас кажутся такими далекими, едва ли не лохматыми. А потом мы выбыли из серьезной кинологической жизни и соревновательной тоже. К тому же Тики потеряла интерес к игрушкам и если и носила что-то, то только бы я от нее отстала :D

Однако полгода назад мы тряхнули стариной. Во многом потому что с появлением в доме кликера и Эспо маленькая мраморная шелти, почувствовав ревность и запах вкусняшек, стала разучивать трюки. Иногда вспоминали основные упражнения из курса послушания.
Эспо в прошлом сезоне успел посетить питч-энд-гоу на выставке Белые ночи (где занял 2-е место в категории мини) и Dream Games, где стал 5-ым из 12 в категории Новички (без деления по росту).
Затем к соревнованиям привлекли и Тики.

18 ноября на площадке в Сосновке проходили традиционные соревнования по дисциплинам на послушание и защиту. Набор обычно таков: КНП, ОКД, мастершафт послушание, ЗС-1, ЗС-2, комплексный мастершафт (послушание+защита).
Когда мне про эти соревнования сказали, я была в поездке «по Европам», откуда вернулась практически за два дня до соревнований. Вернулась конечно с набитым всякой всячиной чемоданом. Даже в зоомагазине Амстердама цепочку для Эспо купила. И лакомства-погрызушки на двоих, вот это у меня традиция европейских поездок.
В общем, подумала я тогда, что «да ну его, этот ОКД, не видела никогда что ли» и заявилась на мастершафт послушание. Потому что это штука непредсказуемая: пока непосредственно перед жребьевкой не соберут, не узнаешь, что ты там делать должен. Зато всегда интересно, как собаки будут выполнять нестандартные задания.
Я соревновалась, прежде всего, сама с собой. С кем больше баллов наберу и место выше займу. Обстановка доброжелательная, все друг за друга вроде как болеют, друг другу хлопают, а иногда и умиляются. Пока другие выступали, общались со старыми-добрыми подругами, которые ни много ни мало, а инструкторы-дрессировщицы. И такие же старые-добрые соперницы, еще с тех самых незапамятных времен, когда напротив наших фамилий другие клички в протоколах стояли, а у двоих из нас и породы. Тогда и соревновались в мастершафте комплексном, сейчас – в послушательном.

А набор упражнений как всегда был неожиданным и увлекательным.
Упражнение 1-2. Стоит несложная трасса из нескольких барьеров и туннеля. Задача: сначала пройти вдоль всей трассы к ее началу рядом. Проверка рядовости, прыгать не надо. Дойдя по назначенного пункта, приступить к прохождению трассы, да так, чтобы от одного препятствия к другому собака рядом.
Изображение
Когда преодолен последний барьер, собаку нужно отпустить по команде гуляй и двигаться с ней через обозначенный стойками квадрат. А там… Ммм, рай гурмана – миски с влажным кормом. Надо полагать, вкусным, потому что некоторые четвероногие участники напрочь забывали команду «Фу», так что хозяевам приходилось за уши (ан нет, за ошейники) от роскоши такой оттаскивать. А кто-то из последних выступающих собак огорченно нюхал пустые миски, пуская слюнки и взывая к небесным силам и официантам.
Кто прошел квадрат, того ждут всенародная любовь, звания заслуженных и следующее упражнение. Кто не прошел, того тоже ждет упражнение и один нулик в протокол. В мастершафте 0 за упражнение – еще не повод снимать. Хоть все нули получишь, но раньше, чем последнее упражнение не выполнишь, с ринга не выйдешь. За что люблю мастершафт. А еще и за то, что количество команд особо не штрафуется, так что если собачка по ходу выступления обнаружила в своих ушах банан, она имеет возможность от него избавиться и послушать, что это хозяин говорит делать.
Упражнение 3. Выполнение комплекса на столе для аджилити. Просто и понятно.
Изображение
Упражнение 4. Собаку, которая выполнила последнюю команду комплекса, со стола подозвать. На выдержку посадить и на стол положить свою вещь-место. Вернуться к собаке, отправить на место. Которое на столе. Пожалуй, это упражнение было самым интересным, потому что каждая собака его выполняла по-своему. Кто на стол лезть не стремился, кто разместиться не мог, а большой овчар, коотрому этого стола только-только, чтобы лечь, место свое (небольшой кошелек) в зубы взял.
Тики, дойдя до стола, остановилась и стала изображать памятник нерукотворный. И смотреть на меня, как на идиотку: "Что руками машешь, что твердишь место да место. Пришла я на место, а тут какой-то стол!"
Ладно, думаю. Сейчас дам команду в последний раз, если не залезет - попрошу остановить упражнение.
Дала команду и тут...
Изображение
И даже легла
Изображение
Упражнение 5. Отнести свой апортировочный предмет за черту, положить его там, дождаться, пока туда положат еще разных предметов, а потом собаку отправить. За своим. В общем, выборка. Были собаки, которые забыли про свои игрушки и забили на них и душу продали мячику. Но Эспище – он своей веревочке верен. А Тики и вовсе: «Что здесь за мусор? Это не моё, здесь только гантелька моя».
Изображение

Упражнениям конец, кто всё сделал – молодец.
Время подсчитывать очки. Результат Эспо – 38 баллов из 50 возможных (при этом ни одного нуля!). А место в итоге занял 9-е из 16-ти.
А проиграл он не кому-нибудь там, а, прежде всего, мне и Рики-Тики, так что было особенно приятно, что она выступила на равных с теми, кто на соревнования ходит постоянно. Ее результат: 45 баллов и 5-е место! Призовых было 4, так что всего 1 балл и всего одно место отделили нас от призов. Ну и ладно. И на том спасибо, моя девочка без году ветеран, которая решила вступить в фазу второй молодости.
Еще впереди Эспо оказались подруги-инструкторы-дрессировщицы. А нам с Тики они проиграли. Вот так уже на протяжении лет эдак 8 мы друг друга попеременно обходим cool
А победителей и призеров я уже видела на награждении ОКД, так что они вообще молодцы, серьезные ребята.
А вот мы наградились дипломами. И домой поехали, греться :D

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1367 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов