ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 21 окт 2018, 18:06

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2746 ]  На страницу Пред.  1 ... 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Два российских триколора
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 13:42 
Активный участник
Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено:
138 раз в 74 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
Какая же у вас красота. Все краски!!!

За это сообщение пользователю Невада "Спасибо" сказали:
Тина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 14:47 
Оратор
Cпасибо сказано: 2695
Спасибо получено:
2958 раз в 1180 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
Gaide писал(а):
Потому что они не заморачиваются философией

Не заморачиваются абсолютно, Галя))) Эпикурейцы мои :)

OksanaCheb_dzhimis писал(а):
за рассказы, за фото , за нашего мальчика !

Мальчика я считаю одним из крупных подарков своей судьбы. Он во многом изменил в лучшую сторону и меня, и Вудьку :)

Невада
Дааа, все краски в гости к нам! :fall:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 13:15 
Оратор
Спасибо получено:
Так бывает иногда, что случайно услышанная мелодия, отрывок из фильма, какой-нибудь попавшийся на глаза предмет и даже мимолетный запах пробуждает в памяти волну воспоминаний. Незначительная деталь становится машиной времени, мгновенно уносящей тебя в прошлое…

Во время прогулки я наконец-то их увидела. Цветы, которые, как мне казалось, давно «вымерли». Почти как колли в представлении многих. И вот, спустя десятки лет, они приветливо машут мне своими укропными ветками и кивают сиренево-фиолетовыми головками. Я обрадовалась им, как старым друзьям :oops:

Изображение

… На всех клумбах моего детства росли золотые шары (не «вымерли», частенько попадаются) и эти цветы. Золотые шары мы вплетали в русы косы, а с этих отрывали лепестки и гадали. Любит-не любит, плюнет-поцелует, к сердцу прижмет - к черту пошлет… Я гадала всегда на Женьку Легостаева. Писала уже о нём, о любви своей детсадовско-школьной. Как большинство вероломных особ женского пола, я любила Женьку, но замуж планировала выходить только за Боярского (при условии, что Боярский будет жить со мной в костюме Д,Артаньяна). На худой конец, не отказалась бы от предложения руки и сердца со стороны Александра Тихановича, солиста ансамбля «Верасы». Но Женька, как водится, о моих вероломных планах ничего не знал.

Рвать цветы во дворовых газонах нам не разрешали, поэтому мы рвали их крадучись и старались пользовать экономно. Оторванные при гаданиях лепестки собирались, тщательно обслюнявливались и приклеивались к ногтям. Бомбический «маникюр» держался минут десять, но Боярскому в костюме Д,Артаньяна хватило бы, чтобы влюбиться и бросить шпагу к моим ногам. Хотя и Женьке «маникюр» тоже нравился – потому что напоминал «когти хищника».

При цветочных гаданиях у меня чаще всего выходило - «к сердцу прижмет». Надо заметить, что я, как большинство девчонок, довольно заметно опережала объект своей любви в росте. В детском саду мы были еще на одном уровне, но в школу пошли уже на разных. Для наглядности – фотография из лагеря. Отряд 6-7-леток. Я крайняя справа в верхнем ряду. Самая высокая во всем отряде. Сейчас таких дразнят Годзиллами. Раньше про Годзилл ничего не знали и дразнили меня Шпала. Почему Шпала, а не Рельса – до сих пор непонятно.

Изображение

Классе в третьем Женька оказался на целую голову ниже меня. И чтобы быть прижатой к его сердцу, мне нужно было согнуться в три погибели. Как-то неромантично. Про Альбано и Ромину, тем более про Цекало и Милявскую мы тогда не слыхали, поэтому весьма стеснялись.

Вот фотография из парка. С целью нивелировать очевидную разницу в росте опытный фотограф усадил меня на детский велосипед. Я возмущалась, потому что в это время вовсю ездила на двухколесном «Школьнике», но меня уговорили попозировать. Даже сидя на велосипеде, я получалась выше Женьки, поэтому пришлось согнуться в три погибели. Зато можно к сердцу прижимать.

Изображение

Фотографии из советского прошлого язык не поворачивается назвать «фотками». Они делались редко, в основном, в ателье, иногда в парках, и были предназначены выполнять функцию «памяти на всю жизнь». Дети тщательно мылись, начёсывались, одевались во все самое лучшее. Это мы с мамой на ВДНХ.

Изображение

Иногда, правда, наш сосед дядь Толя, тот самый веселый папа Ирки и Жанки, которого жена ругала «паршивым кобелиной», выносил к нам во двор свой фотоаппарат и запечатлевал реальную, не фотоательерную действительность :) Слева направо дядь Толина дочь Жанка пятая, в берете и сарафане поверх свитера. Я третья, в шортах, кофте «зигзаг» и косынке :crazy:

Изображение

После таких запечатлеваний дядь Толю ругала не только жена, но и все мамы запечатленных детей («ты обалдел, что ли? Дай хоть одеть-то их нормально!») Дядь Толя послушно ждал, когда детей одевали нормально, но все равно делал всё не так, потому что вместо строгих команд глаголами повелительного наклонения, которые звучали в фотоателье («Не моргай! Смотри сюда! Выпрямись!») он смешил нас и корчил рожицы. Одетые нормально запечатлевались неформально. Я в заднем ряду, между Лариской с высунутым языком и Маринкой с неваляшкой. Вторая дядь Толина дочь Ирка крайняя слева с косичками

Изображение

За наши неформальные лица мамы дядь Толю снова ругали. А фотографироваться в фотоателье я ненавидела, потому что до него нужно было ехать в автобусе. Меня непременно укачивало и рвало. Фото на память получались соответствующие: школьница, которую только что вырвало.

Изображение

ПозднЕе ателье было открыто в шаговой доступности от дома, и мы со второй дочерью дядь Толи, Иркой, получались по всем канонам «фото на память».

Изображение

Теперь я понимаю, что мои колли – те самые «машины времени» для многих людей, провоцирующие их на теплые воспоминания о детстве, родителях, первой любви… Остановится вот так прохожий, погладит моих собак, расскажет про своего колли. Уже и расстанемся, отойдём немного, оглянемся – а он всё стоит с мечтательной улыбкой, смотрит в никуда и не замечает ничего вокруг. Качается на волнах памяти...

А теперь внимание – вопрос: опытные цветоводы, подскажите, как называются эти цветы, вдохновившие на ретро-пост?

За это сообщение пользователю Тина "Спасибо" сказали:
Gaide, GPB, Solo, Taura, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 13:28 
Оратор
Cпасибо сказано: 6984
Спасибо получено:
7247 раз в 3515 сообщениях
Очков репутации: 80   Добавить очки репутации
Тина, это космея. Увидев ее у нашей подъездной дороги, сказала себе, что в наши *опеня места попала точно по адресу - у меня тоже эти цветочки ассоциируются с беззаботным летним детством.

Кобелиное счастье живет здесь -
viewtopic.php?t=3910&highlight=

За это сообщение пользователю Oboima "Спасибо" сказали:
Тина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 14:31 
Старожил
Cпасибо сказано: 2594
Спасибо получено:
877 раз в 598 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Это космея!Нам еще в детском садике "лекции" читали :oops: ."Так ,детки,вот это ноготки(или календула),это космея,а это-настурция."Запомнила на всю жизнь!

За это сообщение пользователю калинкина виктория "Спасибо" сказали:
Тина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 15:27 
Оратор
Cпасибо сказано: 33388
Спасибо получено:
17273 раз в 5337 сообщениях
Очков репутации: 326   Добавить очки репутации
Уже ответили - да, космея. Она же "космос" (не спрашивайте, почему её так зовут, но зовут зачастую).
Если они тебе нравятся, то их проще простого вырастить около дома:
Собери семена (на фото виднеются игольчатые головки, это и есть семена), высыпи около дома на любую более-менее нормальную землю - весной взойдёт "укроп", а к концу июля начнут цвести)))
Изображение

За это сообщение пользователю Мария Доронина "Спасибо" сказали:
Тина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 11:29 
Оратор
Спасибо получено:
Спасибо, девушки, надоумили. Надо же, цветочек простенький, как ситцевый платочек, а название космическое.

Мария Доронина писал(а):
Собери семена (на фото виднеются игольчатые головки, это и есть семена), высыпи около дома на любую более-менее нормальную землю - весной взойдёт "укроп", а к концу июля начнут цвести)))

Попробую :) Сроду цветы не сажала, правда. А когда высыпать семена в землю? Сейчас уже?

У меня еще одна ретро-тема не раскрыта :) В субботу в лесу мы встретили грибника, который при виде моих колли тоже впал в ностальгию. Но не по колли :) Он в 1970-1980-х годах прошлого века занимался разведением шотландских сеттеров. Настолько интересным рассказчиком оказался, я заслушалась. Не знаю, как в системе ДОСААФ, но заводчики охотничьих пород (по крайней мере, у нас в крае) всю свою деятельность, оказывается, вели через крайохотуправление. За счет краевого бюджета ездили на выставки и полевые испытания в Москву, Тарту, Ленинград. А выставки, как он говорит, тогда были оооочень масштабными. В 1981 году на московской выставке охотничьих пород только гордонов было 76! И тем не менее его собаки в течение жизни брали по 8-10 всесоюзных наград.

Выездные вязки и поездки в свадебные туры тоже оплачивались крайохотуправлением. Заводчики обязательно ездили в командировки на профсеминары.

Сыпал именами и фамилиями известных на всю страну кинологов, с которыми удавалось лично пообщаться на семинарах. С гордостью несколько раз повторил, что был знаком с Алексеем Владимировичем Камерницким, «величайшим знатоком легавых и гончих», автором сотен статей и книги «Легавые». Поведал, что Камерницкий САМ подошел к его суке на всероссийской выставке в Москве. ЛИЧНО ОТМЕТИЛ суку барнаульского разведения, ЛИЧНО ДОГОВАРИВАЛСЯ о вязке этой суки с каким-то звёздным кобелем.

От этого брака (устроенного самим Камерницким :good: ) родилось аж 14 щенков. «Все выжили! Мы с женой круглосуточно с бутылочкой дежурили! Сосков-то рабочих всего 7!» Что интересно – реализация щенков тоже была прерогативой крайохотуправления. «По 150 рублей щенки стоили! С зарплатой в 120! А заявок было очень много…»

Каждого щенка своего помнит, кто куда улетел, кто как себя проявил. Все, по его словам, «легко натаскивались», демонстрировали «необыкновенное чутье, свой стиль в отработке птицы».

Чем дольше я этого дядечку слушала, тем более укреплялась в мысли, что тогдашние заводчики, несмотря на отсутствие скоростных средств коммуникации, не были разобщены. Они все знали друг друга по командировкам и семинарам, постоянно переписывались и перезванивались. А еще их объединяло ощущение участия в важном государственном деле – советском разведении породы шотландский сеттер, в совершенствовании ее рабочих качеств.

Пока я разговаривала с дядечкой, ВуДжи сочинили новый мем :D

«Когда ты был в тени товарища, но однажды это перестало тебя устраивать».

Изображение

Изображение

За это сообщение пользователю Тина "Спасибо" сказали:
GPB, Oboima, Solo, калинкина виктория, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 11:30 
Оратор
Спасибо получено:
Тина писал(а):
А когда высыпать семена в землю? Сейчас уже?

Ага) прямо сейчас, прямо сверху)

Тина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 11:03 
Оратор
Спасибо получено:
Тина, с днём Рождения!
Пусть новый год принесет тебе все, чего не хватает, если такое есть, а также много всего, что просто поднимает настроение и дарит счастье!
Здоровья и удачи тебе и твоим близким, как двуногим, так и четвероногим :angel:

А также не могу не пожелать вдохновения :Rose:
(Это эгоистичное желание - ведь для нас такое удовольствие читать тебя!)

Тина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 12:48 
Оратор
Cпасибо сказано: 6984
Спасибо получено:
7247 раз в 3515 сообщениях
Очков репутации: 80   Добавить очки репутации
Тина, с днем рождения!
Здоровья прежде всего! Тебе, и близким, и ВуДжам!
А дальше всего, чего сама себе пожелаешь! Пусть сбывается все самое лучшее! :Rose:

Кобелиное счастье живет здесь -
viewtopic.php?t=3910&highlight=

За это сообщение пользователю Oboima "Спасибо" сказали:
Тина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 12:48 
Старожил
Cпасибо сказано: 2594
Спасибо получено:
877 раз в 598 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации

Счастья и здоровья,
А так же вдохновения!
Желает весь Сибфорум
Тине в День рождения!!!

Изображение

За это сообщение пользователю калинкина виктория "Спасибо" сказали:
Тина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 17:48 
Cпасибо сказано: 4935
Спасибо получено:
4554 раз в 2728 сообщениях
Очков репутации: 123   Добавить очки репутации
Тина
С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ!
Здоровья и удачи , эпикурейства и творческих достижений!
И вдохновения , да , чтобы мы здесь тебя чаще читали :D

Изображение

За это сообщение пользователю Gaide "Спасибо" сказали:
Тина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 18:29 
Оратор
Cпасибо сказано: 6124
Спасибо получено:
1358 раз в 763 сообщениях
Очков репутации: 108   Добавить очки репутации
Тина! С Днем Косточки(о, господи!!!) рождения тебя!

Изображение
(Это не твоя ли печаль (осенняя) светла?)

http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=5535

За это сообщение пользователю Skyborn "Спасибо" сказали:
Тина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 19:38 
Оратор
Cпасибо сказано: 9135
Спасибо получено:
4313 раз в 2468 сообщениях
Очков репутации: 34   Добавить очки репутации
Изображение

За это сообщение пользователю Solo "Спасибо" сказали:
Тина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 19:41 
Старожил
Cпасибо сказано: 810
Спасибо получено:
600 раз в 221 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Тина, поздравляю!
Исполнения желаний!

За это сообщение пользователю Lynxxx "Спасибо" сказали:
Тина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2746 ]  На страницу Пред.  1 ... 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов