ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 19 окт 2018, 10:29

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3561 ]  На страницу Пред.  1 ... 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225 ... 238  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Метис Герда и колли Янтария
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 13:08 
Оратор
Cпасибо сказано: 180
Спасибо получено:
2245 раз в 1113 сообщениях
Очков репутации: 24   Добавить очки репутации
Valentina_SPb
Да ладно, я тоже ленивый владелец, и тоже люблю диван :D я говорю про вообще по жизни. Завести собаку что бы гулять с ней в парке никуда не вылезая, тупо играть в мячик....ну мне не интересно. А найти применение можно любой собаке.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 13:18 
Оратор
Cпасибо сказано: 33366
Спасибо получено:
17266 раз в 5333 сообщениях
Очков репутации: 325   Добавить очки репутации
Valentina_SPb писал(а):
Я много видела примеров, когда энтузиазм быстро угасал, и не потому что собачка не тянула, собачка еще толком ничего не успела начать делать, а человек сдувался, потому что именно надо вместо дивана встать и переться куда-то, а там, кстати, тоже не расслабляться, а работать ...

Я - такой пример. Я очень люблю своих собак и собак вообще, но лишать себя жизненно необходимых выходных (в том числе возможности выспаться и просто отдохнуть от постоянно висящего над головой "я должна это, я должна то") ради тренировок, необходимости в которых нет - не хочу и не буду.
Все это привлекательно только пока есть резерв времени и сил. Когда есть много других интересов и потребностей, приоритеты меняются.
Громадное достоинство колли - их пластичность и умение приспособиться как к вспышкам активности хозяина, так и к ритму жизни человека, погруженного в работу.
Это одна из причин, по которым я категорически не хочу, чтобы колли становились такими, как их хотят видеть адепты спортивно-фанатичного образа жизни. И так есть много пород с фанатичным блеском в глазах (в моем понимании - слегонцашизанько), зачем увеличивать их армию?

Хотя - да, я согласна, что НС многих современных колли оставляет желать много лучшего. И работать над этим надо. Но не для спортсменов, а для обычных владельцев.

За это сообщение пользователю Мария Доронина "Спасибо" сказали:
docolin, DorIn, Julia.B, Katya_Ronny, Nika777, Oboima, SimonaYan, калинкина виктория, ТатьянаР
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 13:20 
Оратор
Спасибо получено:
Мария Доронина
:good:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 13:21 
Оратор
Cпасибо сказано: 9722
Спасибо получено:
5668 раз в 3298 сообщениях
Очков репутации: 98   Добавить очки репутации
Мария Доронина писал(а):
Громадное достоинство колли - их пластичность и умение приспособиться как к вспышкам активности хозяина, так и к ритму жизни человека, погруженного в работу.

:good:
Да люди (которые недовольные) просто не понимают преимуществ колли. По бордеру им всем :)))

За это сообщение пользователю Katya_Ronny "Спасибо" сказали:
Nika777
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 13:34 
Оратор
Спасибо получено:
На праздниках гуляли с Рафаэлем
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За это сообщение пользователю lisenok "Спасибо" сказали:
KseniaProkhorova, Oboima, Solo, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 13:44 
Оратор
Спасибо получено:
lisenok писал(а):
На праздниках гуляли с Рафаэлем
Изображение

Изображение

Изображение

Разрыв шаблона :)
Россия, зима. В лесу зеленая травка...

Прогулки замечательные!

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 14:13 
Оратор
Cпасибо сказано: 216
Спасибо получено:
1469 раз в 866 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Мария Доронина писал(а):
Я очень люблю своих собак и собак вообще, но лишать себя жизненно необходимых выходных (в том числе возможности выспаться и просто отдохнуть от постоянно висящего над головой "я должна это, я должна то") ради тренировок, необходимости в которых нет - не хочу и не буду.

Маша, я тебе уже говорила, что у тебя искаженное представление о жизни спортсменов..
Ну, ты же хорошо знаешь нашу общую Любу Кондратьеву, которая добилась больших высот в спорте. Спроси у нее, как проводят свой день спортсмены. Не думаю, что она посвящает весь свой день собаке.

За это сообщение пользователю Винегрет "Спасибо" сказали:
kseniya_spbguki, Snitch
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 14:18 
Оратор
Cпасибо сказано: 806
Спасибо получено:
525 раз в 307 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
Винегрет писал(а):
Мария Доронина писал(а):
Я очень люблю своих собак и собак вообще, но лишать себя жизненно необходимых выходных (в том числе возможности выспаться и просто отдохнуть от постоянно висящего над головой "я должна это, я должна то") ради тренировок, необходимости в которых нет - не хочу и не буду.

Маша, я тебе уже говорила, что у тебя искаженное представление о жизни спортсменов..
Ну, ты же хорошо знаешь нашу общую Любу Кондратьеву, которая добилась больших высот в спорте. Спроси у нее, как проводят свой день спортсмены. Не думаю, что она посвящает весь свой день собаке.

я бы сказала, что оно у многих искаженное

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 14:28 
Оратор
Cпасибо сказано: 216
Спасибо получено:
1469 раз в 866 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Valentina_SPb писал(а):
Это, знаешь ли, очень личное )) Нужно или не нужно ) В смысле - нужно ли владельцу. Все ж таки подавляющее большинство владельцев предпочитает в свободное время лечь на диванчик, заняться шопингом, пивасингом и так далее ... Ты поди найди еще человека, готового в выходной день встать пораньше, взять собачку и поехать заниматься-тренироваться-соревноваться. Причем, в любую погоду. Разово выехать погулять-потусить - да. А регулярно заниматься? Я много видела примеров, когда энтузиазм быстро угасал, и не потому что собачка не тянула, собачка еще толком ничего не успела начать делать, а человек сдувался, потому что именно надо вместо дивана встать и переться куда-то, а там, кстати, тоже не расслабляться, а работать ...

Ага, у меня есть такой знакомый. Не спортсмен, но пока не встанет, не позавтракает, собаку не выведет. В итоге, терпит кобель часов до 3 дня. Потому как пивасик, диванчик...
Дело не в занятиях с собакой. С любой собакой нужно гулять не меньше 2 часов в день. И то, по мне это минимум...
А занятия... Они не занимают много времени. Я сейчас занимаюсь с каждой собакой не больше 20 минут и не каждый день. Все остальное время просто гуляю. И имею возможность выспаться в выходные. И собаке не обязательно заниматься именно с утра пораньше.
А вот эти вот пивасик,шоппинг, диванчик, фильмец обекают собаку на несчастное существование. Выгул 2 раза по 15-20 минут и всей радости...
Раньше собаки выводились для конкретной работы. Они были жизненны важны для человека. А сейчас собака как игрушка, хочу потреплю по голове, хочу - разово вывезу погулять, а нет - так диванчик, пивасик...
Дело не в пиве. Я сама пиво ой как люблю.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 14:47 
Оратор
Спасибо получено:
Винегрет писал(а):
Мария Доронина писал(а):

Вера, я не знаю, как там у спортсменов, я знаю, как это было для меня, пока я регулярно ездила на тренировки по фризби. Я говорю О СЕБЕ и своем опыте, применительно к МОЕМУ графику работы.
Понятия не имею, как оно у Любы и кого-то ещё.

Собственно, я оговорила это в своем посте:
Цитата:
Все это привлекательно только пока есть резерв времени и сил

Если для кого-то регулярные тренировки проходят без ущерба необходимому отдыху - значит, есть тот самый резерв. За счёт чего - не знаю. У кого-то рабочий график не такой зверский, у кого-то сфера интересов меньше. Может, просто трудоспособность гораздо больше, чем у меня.

Я живу в своем режиме, он и так тяжелый ДЛЯ МЕНЯ, поэтому легкость бытия Любы Кондратьевой или любого другого спортсмена для меня величина столь же абстрактная, как сферические кони в вакууме, и утяжелять этот график ради соответствия чьим-то представлениям о правильном владельце я не хочу и не буду. Иначе в буквальном смысле сдохну в погоне за этим соответствием.

При этом мой график не является каким-то из ряда вон выходящим, так живут и работают большинство моих знакомых (лично знакомых, что позволяет мне применять свой опыт на них не столь абстрактно, как опыт Любы Кондратьевой - на меня)

За это сообщение пользователю Мария Доронина "Спасибо" сказали:
Anya, docolin, ЕленаКоган, Julia.B, Katya_Ronny, Nika777
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 16:43 
Оратор
Cпасибо сказано: 5999
Спасибо получено:
14525 раз в 5892 сообщениях
Очков репутации: 93   Добавить очки репутации
Маша, я сама такой же человек )) И потом, в жизни все меняется. 15 лет назад я бодро ездила с собакой на тренировки за город - час пешком, электричка, два часа беготни, электричка, час пешком. Тяжело было, но посильно. Сейчас я не могу найти тренера по бх в шаговой доступности, т.к. ездить с крупной собакой пересадками на общ. транспорте - увольте. Уже и не могу, и не хочу.

Винегрет писал(а):
Дело не в занятиях с собакой. С любой собакой нужно гулять не меньше 2 часов в день. И то, по мне это минимум...

Вера, в занятиях тоже. Потому что одно дело - спокойно бродить, думая о своем, кидая мячик по сторонам. И совсем другое - работать самому. И могзами, и ногами, и руками. Даже по 20 мин. ...

За это сообщение пользователю Valentina_SPb "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган, Oboima, Мария Доронина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 17:10 
Оратор
Cпасибо сказано: 7012
Спасибо получено:
9066 раз в 4239 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
lisenok писал(а):
Со временем приходит это интуитивное понимание своей собаки, что она чувствует, хочет от тебя, что ты от неё хочешь и как этого добиться, как сделать что бы она тебе доверяла в любых ситуациях. Причём приходит не из каких то новых теоритических знаний а чисто из наблюдений.

Оно не приходит, это интуитивное понимание. Оно просыпается. Но только при условии, что оно вообще есть у человека и человек склонен к его развитию, к воспириятию мира на уровне чувствования. У некоторых этого просто нет. И неоткуда взяться. Либо все убито собственным Эгоизмом.

Колли в Беларуси. У нас сейчас есть щенки
http://prokseny.16mb.com/

За это сообщение пользователю KseniaProkhorova "Спасибо" сказали:
DorIn, ЕленаКоган, Julia.B, lisenok, Oboima, Valentina_SPb, калинкина виктория, Мария Доронина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 17:13 
Оратор
Cпасибо сказано: 4932
Спасибо получено:
4553 раз в 2728 сообщениях
Очков репутации: 123   Добавить очки репутации
Valentina_SPb писал(а):
Маша, я сама такой же человек )) И потом, в жизни все меняется. 15 лет назад я бодро ездила с собакой на тренировки за город - час пешком, электричка, два часа беготни, электричка, час пешком. Тяжело было, но посильно. Сейчас я не могу найти тренера по бх в шаговой доступности, т.к. ездить с крупной собакой пересадками на общ. транспорте - увольте. Уже и не могу, и не хочу.

Винегрет писал(а):

Вера, в занятиях тоже. Потому что одно дело - спокойно бродить, думая о своем, кидая мячик по сторонам. И совсем другое - работать самому. И могзами, и ногами, и руками. Даже по 20 мин. ...

Валя , + миллион :beer:
И мы , люди , так же устроены
Бродить по парку - лехко
Поставить собаке навык выдержки или апортировки , гуляя по тому же парку - совсем другое
Другой уровень собранности , напряжения
Первое можно всегда
Второе нашармачка не сделаешь - иначе только собаку испортишь или введешь в нервы зря
Я не тренирую собаку перед уходом на работу
Потому что на нервах (я)
И это работа с довольно свободным графиком
А если "от" и "до"
Какая к черту дрессировка?

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 17:19 
Оратор
Cпасибо сказано: 5999
Спасибо получено:
14525 раз в 5892 сообщениях
Очков репутации: 93   Добавить очки репутации
Я тоже пришла к такому выводу - заниматься только когда морально полностью готова )) Иначе дров нарубишь - дольше разгребать потом ... И это при том, что собаки у меня не сильно впечатлительные.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 17:36 
Оратор
Cпасибо сказано: 8441
Спасибо получено:
10262 раз в 4200 сообщениях
Очков репутации: 139   Добавить очки репутации
Винегрет писал(а):
Раньше собаки выводились для конкретной работы. Они были жизненны важны для человека.

Вера. ну когда "раньше"? 200 лет назад? Это сколько собачьих поколений сменилось за это время и приспособилось к иным условиям существования...
Я по праву аксакала :wink: скажу, чем принципиально отличается положение с дрессировкой сейчас и "раньше" в пределах моей жизни и опыта. И это тривиальный вывод - отличается владельцами.
В 60-70 гг. главной ведущей силой в дрессировке собак была молодежь, подростки. Собака была мечтой многих, и собака не просто аксессуар, а чтобы с ней заниматься. жить активной жизнью. И это получалось.
Сейчас собаками занимаются преимущественно вполне взрослые люди. Работа. семья. воспитание детей (которые в основном интерес к собакам потеряли), постоянная битва с проблемами, в первую очередь финансовыми.. Мало кому в этих условия по силам нагружать себя еще и занятиями с собакой. Наоборот: расслабиться. отдохнуть в компании с собачкой, а не напрягаться умственно и физически...
Поэтому и редки сейчас люди, которые плотно занимаются с собаками, большинство их - профи, т.е. источник их существования - тоже собаки. А любителей-энтузиастов - единицы. Все вполне логично. Хотя и жаль...

За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
docolin, DorIn, Oboima, Valentina_SPb, калинкина виктория, Мария Доронина, ТатьянаР
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3561 ]  На страницу Пред.  1 ... 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225 ... 238  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов