ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 07 дек 2021, 03:33

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Саратовчанка шелти Танди, ее дочь Джессика, и их домочадцы.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 00:17 
Активный участник
Cпасибо сказано: 280
Спасибо получено:
309 раз в 147 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Погоды стоят прекрасные: тёплые, безветренные и солнечные.
Сегодня нагулялись с собаками вволю. С утра спустились со своей горы в город, Джеську социализировать. Сходили на рынок, прикупили шелтюкам мяска и субпродуктов. Танди толи выучила дорогу на рынок, толи чуяла его за квартал, но последние двести метров порывалась тащить меня туда на максимальной скорости, пришлось раз десять останавливаться и ждать включения собачкиного мозга.

После обеда пошли гулять наверх, в лес. В воскресенье лес кишит посетителями самого разного толка. Но мы все равно хорошо погуляли. На спуске даже сделали фото других спускающихся - два велосипедиста, три коровы и их хозяйка, ну и автомобиль до кучи. В лесу тоже самое. Но мы-то знаем места уединенные.
Изображение

А это Танди и Джесси в тихих местах. :)

Изображение

Изображение

За это сообщение пользователю vesmir "Спасибо" сказали:
Gaide
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Саратовчанка шелти Танди, ее дочь Джессика, и их домочадцы.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 22:31 
Активный участник
Спасибо получено:
309 раз в 147 сообщениях
Весь ноябрь у меня какой-то день сурка. Перетаскиваю свой питомник с арендованной территории на собственную, попутно упаковывая растения на зиму. Трех Камазов древесной трухи как раз хватило на упаковку. Мускулатуру накачала...

С собаками гуляет юный хозяин, я только по воскресеньям выбираюсь на длительную прогулку. Ну, зато дома упражняем мозги и послушку разными упражнениями. Джесси стала куда управляемее в лесу, да и вообще как-то немного замедлилась, раньше у меня глаз ее перемещения просто не отслеживал: летает рыжая белка туда-сюда, иногда команды слушает. Теперь, наоборот, иногда только не слушает, в основном всё ок. У Джесси наконец-то обнаружилась Тандина обалденно красивая рысь! До полутора лет младшая собака перемещалась только прыжками и галопом. Металлические звуки Джессика теперь игнорирует, мы просто каждый день стали чем-нибудь звенеть, тарахтеть и громыхать, под веселье, пение и танцы. :D

Осталось приучить к таким стрессовым для нее автобусным звукам. В это воскресенье выбрались на тренировку в центр города. Туда ехали в автобусе (он почему-то напрягает ее больше), обратно прошлись пешком полчаса до центрального рынка, купили продуктов и сели на трамвай. Пешком скакала задрав хвост, даже на рынке с кучей народу, в трамвае дремала, а в автобусе тряслась почти всю дорогу. Причем каждого проходящего мимо пассажира тщательно обнюхивала, команды мои выполняла, вкусняшку съесть не отказывалась. В результате, отвлекаясь, иногда дрожать переставала, за что я её тут же бурно хвалила.
На тренировке отлично занималась, перерыв у нас был довольно долгий. Куда спокойнее относится к нахождению собак и людей сзади себя, зато близкое нахождение кого-то слева вызывает срочное перемещение Джесси направо. Постараемся ходить на занятия стабильнее.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 22:45 
Активный участник
Спасибо получено:
309 раз в 147 сообщениях
В августе мы сходили на прогулку в лес с начинающим фотографом, и вчера мне прислали кучу фоток. Да, хороший фотоаппарат вкупе с талантом - это сказка.

Изображение

Изображение

Изображение

Gaide
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 22:49 
Активный участник
Спасибо получено:
309 раз в 147 сообщениях
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Gaide, Тина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 22:50 
Активный участник
Спасибо получено:
309 раз в 147 сообщениях
А вот это фото мне больше всего понравилось.

Изображение

Gaide, Тина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 06:31 
Оратор
Cпасибо сказано: 8799
Спасибо получено:
6798 раз в 3989 сообщениях
Очков репутации: 129   Добавить очки репутации
vesmir
Изумительно красивые фото! Будто шелти гуляли в сказочной стране :angel:
Текст:
Вот бы Дэрюхина когда-нить так сфоткать :roll:
Чем дальше , тем больше не люблю ™стоечки™ и парадные портреты ...хотя понимаю , что они нужны, как всякий официоз

За это сообщение пользователю Gaide "Спасибо" сказали:
vesmir
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 08:09 
Оратор
Cпасибо сказано: 163
Спасибо получено:
551 раз в 486 сообщениях
Очков репутации: 6   Добавить очки репутации
Какие замечательные фотографии! Просто слов нет!

За это сообщение пользователю Рысенок "Спасибо" сказали:
vesmir
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 22:51 
Активный участник
Спасибо получено:
309 раз в 147 сообщениях
И у нас снег выпал. Думаю, завтра растает, очень уж тепло было на прогулке в обед. Неделю назад уже был снег, и день не продержался.

Прогулка со снегом:
Изображение

Прогулка через пару дней:
Изображение

Девочки нацепляли на свои шубы кучу снежных шаров. Дядя Вицин куда лучше подготовился - к его шубе снег вообще не липнет. Пришлось время от времени снежные шары с собак снимать руками.

Танди умудрилась где-то в снегу порезать палец, но это не помешало ей продолжать носиться в снегу, как бульдозер, и гонять Джессику. Теперь весь вечер вылизывает себе лапу. Кроме того, она ещё и остюг себе прицепила прямо в основание хвоста и полвечера ездила на пятой точке по полу, пытаясь его снять. А я голову ломала, не стащила ли она что-нибудь костное трудноперевариваемое.

Тина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 23:46 
Оратор
Cпасибо сказано: 163
Спасибо получено:
551 раз в 486 сообщениях
Очков репутации: 6   Добавить очки репутации
Снег - это хорошо) Мы его тоже ждем-недождемся

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 22:01 
Активный участник
Спасибо получено:
309 раз в 147 сообщениях
Рысенок писал(а):
Снег - это хорошо) Мы его тоже ждем-недождемся

Я как раз-таки снег ждать совсем не спешила. :lol: В связи с осенним наплывом заказов мы запаздывали упаковать питомник на зиму, а учитывая еще и параллельный переезд с арендуемой территории на свою, вообще зашивались. Утешало меня, что шелти к зиме одеваться не торопились, значит тепло продержится достаточно долго, чтобы я успела со всеми работами.

Сегодня торжественный день! Практически закончила, осталось запаковать пару-тройку десятков плетистых и чайно-гибридных роз и утеплить проходы между растениями. Я так боялась, что ночью нас завалит снегом, что последние полтора часа работала практически в темноте, наощупь.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 20:32 
Активный участник
Спасибо получено:
309 раз в 147 сообщениях
Вернулись с прогулки. Ох и погода! Тепло, безветренно, в лесу приятно пахнет мокрой хвоей, город романтично скрыт густым туманом. На этом плюсы закончились: снег растаял, как я и предполагала, и превратил улицы в потоки жидкой грязи. Девочек после прогулки пришлось мыть по ватерлинию, у Джессики даже ошейник был весь в грязи. Других гуляющих не встретили, зато было целых три встречи с собаками.

Сначала дядя Вицин встретил у гаражей пожилого черного кобеля и резво погнал его вглубь. Я знаю, что он далеко не забежит, и спокойно подымаюсь с девочками на поводках. Смотрю - уже бегут спокойно навстречу, оба кобеля бок о бок. А, думаю, знакомец Вицина. Добежали до нас, и тут Вицин как рявкнет, как вцепится кобелю в заднюю лапу! Девки, конечно, разорались сразу во всю шелтиную звонкость. Пока я их заткнула и развернулась Вицина позвать - кобели уже скрылись за поворотом соседней улицы, один откусываясь, другой наскакивая. Тьфу, думаю, старый дурак, но не мой же пёс, не обязан он меня слушаться. Пошли дальше, через минуту Вицин нас нагнал как ни в чем ни бывало. Зато в лесу он поразил меня послушанием.

Мы дошли до мотовелодрома, и пошли вдоль, разглядывая самодельные вышки и трамплины. Я увлеклась и не заметила собаку сзади. Вицин зарычал, оглядываюсь - наискосок от нас, мимо велодрома на всех парах несется овчарка в типе немца. На бездомную не похожа, но людей неподалеку не видно. Вицин рванул было за овчаркой, а шелти-то не на поводках и всегда готовы поддержать старшего. - Стоять, ору, - Ко мне! Девочки встали как вкопанные, а Вицин, о чудо, вернулся ко мне. Наградила всех вкусняшками, дальше пошли. Я уже настороже, через пять минут буквально вижу впереди на тропе крупную рыжую дворнягу, следом еще белую. Опять командую - Стоять! Дворняги в основном очень не любят моё "Стоять" и сразу ретируются, эти сделали также, подобрав по пути третьего, крупного серого товарища. Кричу - Ко мне! И опять дядя Вицин бежит ко мне. Неужели выучил команду? Присмотрюсь на следующей прогулке.

Мы таки встретили в лесу человека, но встреча была неприятной. Молодой человек лет 20-ти с рюкзачком на плече мелькнул на повороте и исчез. Я было решила, на соседнюю параллельную тропу перешел. Нет, через некоторое время гляжу, навстречу идет. Подозвала шелтей, но пристегивать поленилась - мужики в нашем лесу собак не боятся. Вицин, как обычно, отошел чуть в лес и пошел параллельно. Когда до парня оставалось метров пять, мои неслухи таки выскочили вперед, обнюхать им видите ли незнакомца хочется. Парень резко сунул руку в рюкзак и затрещал шокером, шелти с интересом стоят рядом, слушают. Тут и я подошла: - Не бойтесь, говорю, это они поздороваться подбежали. Обругала Танди за непослушание, гуляем дальше. Вицина подозвала свистом (он шокера боится, раньше драпал до дома, теперь просто за ближайшие кусты). Иду и думаю, балда, сразу пристегнуть надо было собак, не только дети и женщины боятся даже маленьких шелтей, вон и мужики некоторые пуганные какие...

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 21:49 
Активный участник
Спасибо получено:
309 раз в 147 сообщениях
Поскольку суббота выпала мне на этой неделе выходным днем, поехали утром мы с Танди в клуб на тренировку. У нас опять моросящий мелкий дождь и обильная грязюка, поэтому вызвали такси. Яндекс за перевоз животного доплачивает водителю всего лишь 20 рублей, а водители в основном не читают детали заказа, поэтому я для гарантии позвонила и спросила, точно ли нас повезут - чистую сухую собачку на коленях у хозяйки? - Не вопрос, отвечает. Радостно выскакиваем из дома, садимся в такси, и водитель восклицает:
- Неужели шелти?
Я и выпала в осадок. Редко кто вообще слышал о шелти, а тут такой знаток таксист. Оказалось, бывший кинолог, отработал 20 лет в каких-то структурах, с немцами в основном. Пока ехали, рассказывал, как они дрессировали собак на ЗКС, плескали водой в морду атакующей собаке, светили в глаза фонариком и т.д. Любопытно было послушать. :)

Танди была счастлива, что идет на занятие. Опять чудила с усаживанием по команде "Рядом", ей втемяшилось теперь через пару секунд ложится, так, на всякий случай. В целом сегодняшнюю трассу Ралли обидиенс прошла хорошо, я чудила больше, после долгого перерыва. Ничего, все вспомним и новое еще выучим.

Вечером нарезала девочкам говяжий рубец на ужин, наткнулась внутри на тонкую ржавую проволочку, см3 длиной. Всегда очень тщательно осматриваю рубец и фасую нарезая на достаточно мелкие кусочки, а вот гляди ты. Бараний рубец все-таки благонадежнее, куплю в следующий раз его побольше.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 23:51 
Активный участник
Спасибо получено:
309 раз в 147 сообщениях
Шелти в приятной тренирующейся компании. :)

Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 16:18 
Активный участник
Спасибо получено:
309 раз в 147 сообщениях
Сегодня на тренировку мы отправились с младшей, Джессикой. Джесси нужна социализация, поэтому сегодня использовали почти все доступные нам способы передвижения - в клуб на такси, с клуба полчаса пешком по центральной аллее с оживленным движением людей, собак и машин, по дороге визит в веткабинет для профилактического осмотра глаз, опять полчаса пешком по аллее, посетили общественную собачью площадку, позанимались на буме и с барьером, еще полчаса пешком до центрального рынка, потом на трамвае половину пути и на автобусе вторую половину.

Возле площадки мы подцепили самовыгульного молодого кобеля, холенного и упитанного, я и не поняла сразу, что он самовыгульный; кобель стоял по центру аллеи рядом с двумя молодыми женщинами с колясками и парой-тройкой детей постарше. Девочка лет 8-9 ревела, судорожно вцепившись в ручку коляски, повторяя "Убери его, убери его". Мать с досадой уговаривала ее не бояться собаку. Я почему-то подумала, что это собака второй женщины, остановилась, погладила пса (он разрешил), и сказала девочке, - Не бойся, пёс мирный, видишь, даже мы не боимся, а мы пугливые. И показала на Джессику. Джесси чуть зажалась при виде кобеля, но в целом вела себя спокойно. Девочка перестала голосить, а я, похвалив Джессику, пошла дальше. Пёс решил, что мы лучшая компания, и отправился за нами. Боже, как он переходит улицу на светофоре! Без всякой команды дожидается рядом, и как только я скомандую Джесси "Вперед", пристраивается справа строго у ноги, переходит улицу, опять отбегает в сторонку по своим делам, потом догоняет. Даже дядя Вицин так не умеет, мы с ним улицу как попало переходим. Проводил нас до остановки трамвая на рынке, отбежал пометил все деревья на газоне, потом сел на газон рядом, дождался с нами трамвая, проследил как мы на него сели, не вставая с газона. Я махнула ему рукой на прощанье и мы укатили.

Мои подозрения, что бояться транспорта Джесси невольно научил юный хозяин, увеличились. Второй раз за этот месяц путешествую с ней в город, а собака ведет себя гораздо спокойнее и увереннее. На занятии тренер Джесси хвалила, а меня ругала во все корки, но мы все равно остались ужасно довольны.

О, забыла еще один интересный момент. Когда я предложила самовыгульному кобелю вкусняшку (кусок сушенного рубца), он понюхал, но брать не стал. Я оторвала кусочек, дала Джессике, та съела. Тогда он взял и с удовольствием съел! Профессор собачьего племени.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 19:19 
Активный участник
Спасибо получено:
309 раз в 147 сообщениях
А вот и фото профессора. Окрас-то какой!

Изображение

Jemil
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов