ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 20 авг 2018, 17:18

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои девочки "Дэшки"
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 00:41 
Оратор
Cпасибо сказано: 2186
Спасибо получено:
1761 раз в 734 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
Светлана Дроздова писал(а):
Через неделю будет два месяца, как Дусена с нами. Остались еще некоторые проблемы - по детям - во-первых, к детям более - менее адаптировалась. Что характерно, дети, которые приходят в гости, воспринимаются Дусей очень позитивно, она с упоением играет с ними. Но их команды не выполняет, иногда даст лапку, и все. Но пока еще остается самый страшный враг - футбольный мяч. Если только Дуся слышит эти звуки, то наступает паника. Я, посмотрев кучу роликов в инете на эту тему, лечу страх страхом - мы стоим или сидим около этих футболистов, и она вроде успокаивается, но в следующий раз при возникновении этих звуков снова паникует. Причем гораздо более страшные звуки типа взрывов или какие - то резкие Дуську практически не пугают, она просто реагирует на них, но совсем без паники.
Еще мы никак не можем привыкнуть к работе дворников в машине. Дусю я вожу на переднем сиденье (меньше укачивает), выписала ей ремень, так что она пристегнута. И выписала на Озоне накидку на переднее сиденье, очень мне понравилось, его легко чистить, да и родное сиденье не пачкается.
Так вот на эти дворники глаза бы ее не смотрели. Она ложится на сиденье и смотрит вниз, чтобы только их не видеть. Не паникует, нет, но не нравятся они ей! И еще, конечно, очень не любим зонты. Но это все мелочи, главное, справиться с футболистами.

Света, а может около этих футболистов не просто сидеть, а что-нибудь делать, что Дусене очень нравится: играть в мяч, отрабатывать любимую команду или скормить порцию рубца? Или она в это время ни на что не реагирует? я бы в этой ситуации не стала форсировать события, лучше даже каждый раз действовать неодинаково, чтобы собака не зацикливалась на ситуации и на однообразном обучении. Один раз посидеть-поиграть-покушать около футболистов 5 минут, другой раз просто пройти мимо них, в третий позаниматься около них подольше- минут 15 и т.д. Может была какая-то травмирующая психику ситуация с мячом? Она же такая маленькая по размеру. Может кто-то неудачно пинул большой мяч в нее? Кстати, внезапное изменение размеров объекта действует пугающе на всех животных на инстинктивном уровне: будь то сгорбившая спину кошка, которая еще и хвост трубой сделает и шерсть распушит, чтобы напугать противника, внезапно выстреливший зонт или мяч. Где-то читала, что открывающимся зонтом можно даже напугать нападающего льва. К тому же у собак специфическое зрение: у них отсутствует на сетчатке центральная ямка наилучшего зрения, плюс не могут они как человек сводить глаза на приближающийся предмет для его лучшего рассмотрения. Моя тоже зонты недолюбливает. Вот как она отреагировала вчера на ситуацию с зонтом. Я направилась к шкафу, где лежит зонт, собака пошла за мной, но она еще не знает моих намерений. Я достаю складной зонт, отстегиваю тесемочку и немного трясу его в руке, чтобы распрямить складочки, собака в это время рассмотрела, что у меня в руках за предмет и остановилась неподалеку в ожидании. Я направляю его в другую от собаки сторону и не резко открываю, собака тут же разворачивается и уходит.
Может еще Дусене купить мячи разных калибров? Ну, маленькие мячи, я так поняла, она обожает. И постепенно приучать ее к игре с мячами, которые будут увеличиваться в диаметре, чтобы она привыкла к звукам, которые исходят от мячей. Причем мячи пинать в противоположную от собаки сторону, чтобы ей интересно было их догнать, а не на нее.

За это сообщение пользователю Kima "Спасибо" сказали:
Светлана Дроздова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 00:49 
Оратор
Cпасибо сказано: 2186
Спасибо получено:
1761 раз в 734 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
Также читала в литературе по коррекции поведения, что в состоянии стресса (паники) с собакой лучше ходить, двигаться (на поводке конечно) - так быстрее переработается в крови адреналин.

За это сообщение пользователю Kima "Спасибо" сказали:
Светлана Дроздова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 01:12 
Оратор
Cпасибо сказано: 6115
Спасибо получено:
12974 раз в 3243 сообщениях
Очков репутации: 338   Добавить очки репутации
Kima писал(а):
Света, а может около этих футболистов не просто сидеть, а что-нибудь делать, что Дусене очень нравится: играть в мяч, отрабатывать любимую команду или скормить порцию рубца? Или она в это время ни на что не реагирует? я бы в этой ситуации не стала форсировать события, лучше даже каждый раз действовать неодинаково, чтобы собака не зацикливалась на ситуации и на однообразном обучении. Один раз посидеть-поиграть-покушать около футболистов 5 минут, другой раз просто пройти мимо них, в третий позаниматься около них подольше- минут 15 и т.д. Может была какая-то травмирующая психику ситуация с мячом?

Я уточнила у заводчика - никаких травм, связанных с футбольными мячами у Дуси не было. И дети дворниками от машины ее тоже не били.

За это сообщение пользователю Valerina Ross "Спасибо" сказали:
Светлана Дроздова
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 09:16 
Старожил
Cпасибо сказано: 873
Спасибо получено:
3137 раз в 562 сообщениях
Очков репутации: 16   Добавить очки репутации
Kima, спасибо за советы! Дуся не боится мячей в наших руках, ей не нравится ситуация в целом - крики, свист. Но мы не просто стоим, мы и команды выполняем. Причем в парке у нас тоже есть футболисты, и Дуся гораздо меньше на них реагирует, а вот а во дворе у нас ей очень некомфортно. Но в общем -то по сравнению с колли ( это на мой взгляд), психика шелти более устойчива. Я надеюсь, что, когда у нас появится младшая сестренка, все страхи уйдут. Дуся в компании себя очень уверенно чувствует.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 09:22 
Старожил
Спасибо получено:
Я уточнила у заводчика - никаких травм, связанных с футбольными мячами у Дуси не было. И дети дворниками от машины ее тоже не били.[/quote]
Да нет, это не травмы, конечно. Это все из серии адаптации. Дуся любимый ребенок, абсолютно не шуганый, это ведь сразу видно. Она сейчас, как цветочек, раскрывает постепенно свои лепесточки. Отличная девчонка! К дворникам практически привыкла, так как зарядили дожди и дворники работали беспрестанно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 11:34 
Оратор
Cпасибо сказано: 990
Спасибо получено:
5678 раз в 3019 сообщениях
Очков репутации: 28   Добавить очки репутации
Valerina Ross писал(а):
И дети дворниками от машины ее тоже не били.

:D :D :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 12:48 
Старожил
Спасибо получено:
shunya писал(а):
Valerina Ross писал(а):
И дети дворниками от машины ее тоже не били.

:D :D :D

:Yahoo!:
Дуська сама сегодня меня от дядьки спасла. Пристал с разговорами про шелти, да пьяный с утра уже. Дуся стояла, стояла, нюхала воздух, а потом как накинулась на него с лаем! В общем, извините, и мы ушли. Она еще долго пыхтела... :evil:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 12:58 
Оратор
Cпасибо сказано: 990
Спасибо получено:
5678 раз в 3019 сообщениях
Очков репутации: 28   Добавить очки репутации
Пристал с разговорами про шелти

Ну вот - от потенциального владельца шелти сбежали :lol:

За это сообщение пользователю shunya "Спасибо" сказали:
Валерия Теплякова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 15:06 
Оратор
Cпасибо сказано: 4403
Спасибо получено:
4256 раз в 2410 сообщениях
Очков репутации: 257   Добавить очки репутации
:lol: :lol: :lol: Защитница)

За это сообщение пользователю Natasha i Dina "Спасибо" сказали:
Светлана Дроздова
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 15:40 
Старожил
Спасибо получено:
shunya писал(а):
Пристал с разговорами про шелти

Ну вот - от потенциального владельца шелти сбежали :lol:

Не дай Бог таких владельцев. Загубят сразу же. Может, раньше и был нормальный человек, а сейчас спился.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 01:28 
Оратор
Cпасибо сказано: 446
Спасибо получено:
605 раз в 526 сообщениях
Очков репутации: 7   Добавить очки репутации
Светлана Дроздова
Светлана, я то же считаю , что все эти-совсем немногие страхи, из серии- адаптации. Вы справитесь- обязательно, ещё немножко времени и терпения и всё пройдет. Дусечка вполне уверенная девочка для её возраста,а дальше-будет ещё увереннее, думаю , будет вполне смелой. :Rose:

За это сообщение пользователю Lenok "Спасибо" сказали:
Светлана Дроздова
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 09:40 
Старожил
Спасибо получено:
Lenok писал(а):
Светлана Дроздова
Светлана, я то же считаю , что все эти-совсем немногие страхи, из серии- адаптации. Вы справитесь- обязательно, ещё немножко времени и терпения и всё пройдет. Дусечка вполне уверенная девочка для её возраста,а дальше-будет ещё увереннее, думаю , будет вполне смелой. :Rose:

Я тоже так думаю. Вообще, Дусина психика мне нравится. Думаю, она просто забудет про все свои страхи, когда у нее появится поддержка в виде "сестры".

Последний раз редактировалось Светлана Дроздова 14 май 2018, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 11:02 
Активный участник
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
65 раз в 45 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
ElenaGuseva писал(а):
Подскажите, что можно дать от укачивания (кроме серении, ее у нас я нигде не нашла). Нам Дуську предстоит в Добрянку везти, а это 120 км.

Мне очень нравятся таблетки АвиаМоре, сама пила беременная и собакам хорошо помогают при укачивании и совсем не дорогие

За это сообщение пользователю Таша "Спасибо" сказали:
Светлана Дроздова
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 11:32 
Оратор
Cпасибо сказано: 9219
Спасибо получено:
1564 раз в 1002 сообщениях
Очков репутации: 29   Добавить очки репутации
Подскажите, что можно дать от укачивания

Эх... кабы знать... все детство и молодость ( :-D :-D :-D ) ни на чем, кроме трамвая и поезда, я ездить не могла... укачивало жутко просто... а сейчас само все наладилось :*D Из-за руля не вылезаю :dntknow:
А собак у меня ни одну собаку (было всего 2) не укачивало никогда.. на какой бы желудок мы не ездили (чаще только на сытый, ибо покушать было наше всё!!!)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 11:53 
Старожил
Спасибо получено:
ElenaGuseva писал(а):
Подскажите, что можно дать от укачивания

Эх... кабы знать... все детство и молодость ( :-D :-D :-D ) ни на чем, кроме трамвая и поезда, я ездить не могла... укачивало жутко просто... а сейчас само все наладилось :*D Из-за руля не вылезаю :dntknow:
А собак у меня ни одну собаку (было всего 2) не укачивало никогда.. на какой бы желудок мы не ездили (чаще только на сытый, ибо покушать было наше всё!!!)

Я тоже с такой проблемой не сталкивалась никогда, моих Джесси и Джину не укачивало вообще. Но не может же быть все у всех одинкаово. Говорят, с возрастом постепенно проходит, я на это надеюсь. Плюс "тренировки" поездками.
Насчет АвиаМоре почитаю.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов